Наверх

Растительная диета может продлить жизнь на десяток лет

24 февраля 2022

растительная диетаНорвежские ученые пришли к выводу, что ограничение потребления продуктов животного происхождения может продлить жизнь более чем на 10 лет, сообщает CNN.

Для сравнения типичной европейской диеты с высоким содержанием животного белка, молочных продуктов и сахара со средиземноморской диетой, где высоко содержание фруктов, овощей, бобовых, злаков и мало животного белка, исследователи использовали компьютерное моделирование.

Исследование показало, что переход на растительную диету больше всего принесет пользу 20-летним, которые могут продлить жизнь на 13 лет (мужчины) или 11 лет (женщины). Люди старше 60-и могут получить до 8 дополнительных лет после того, как станут веганами.

Полезно даже частичное изменение пищевых привычек: переход на рацион с преобладанием растительных продуктов и небольшим количеством продуктов животного происхождения может продлить жизнь на 6 лет. По мнению ученых, изменить питание в лучшую сторону никогда не поздно, а переход на растительную диету даже в 80 лет может продлить жизнь на 3 года.

«Долгосрочные диетические изменения могут иметь значительную пользу для здоровья людей всех возрастов, но преимущества будут тем больше, чем раньше начнутся изменения в питании», – подвели итог ученые.

Наибольшее увеличение продолжительности жизни обнаружили у людей, употребляющих в пищу много бобовых, включая фасоль, горох и чечевицу, а также цельные зерна, грецкие орехи, миндаль, орехи пекан и фисташки.

Предыдущие исследования, результат которых был опубликован в 2020 году, показал, что высокое потребление цельного зерна, овощей, фруктов, орехов и кофе связано со сниженным риском смертности по самым разным причинам. В то же время употребление красного и переработанного мяса, такого как бекон, колбаса и консервированные мясные деликатесы связано со значительными рисками для здоровья, включая ишемическую болезнь сердца и рак кишечника.

Эксперты говорят, что замена красного и переработанного мяса нежирной птицей, рыбой и растительными белками – один из способов быстро улучшить рацион.

Простой способ начать питаться по-средиземноморски – готовить раз в неделю обед или ужин на основе бобов, цельного зерна и овощей, с использованием трав и специй для придания пикантности.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости