Наверх

Революция на кухне. Кулинарию будущего продемонстрировали на выставке в Лас-Вегасе

11 января 2025

Американский стартап Chef AI представил устройство, которое автоматически распознает блюдо и приготовит его соответствующим образом.

Автономный аппарат, напоминающий микроволновую печь, – первый шаг к настоящей революции на кухнях. Надо просто положить на тарелку картошку фри, мясо или овощи, а обо всем остальном позаботится устройство. Вернее, ИИ, сообщает портал Cybernews.

Как выглядит умная кулинария?

Основатели стартапа Дин Хормаи и Максвелл Денг говорят, что будущее за умной готовкой. Они верят, что продвинутые роботы скоро будут действовать как персональные повара, идеально готовя каждое блюдо по запросу. Гаджет Chef AI – первый шаг в этом направлении. Оборудование представляет собой фритюрницу, оснащенную искусственным интеллектом, управляемую одной кнопкой. Надо просто положить продукты в аппарат, нажать «Старт», а технология распознавания продуктов определит отдельные ингредиенты и подберет подходящие условия для их приготовления. Компания внедрила запатентованные видео- и тепловые модели, которые адаптируются к любому типу продуктов питания.

Каждое блюдо можно оценить в приложении, описав степень прожарки или сочности. На этой основе ИИ изучает вкусы пользователей. Персонализированные предложения позволяют настроить работу устройства в соответствии с личными предпочтениями.

Готовить более 100 блюд, не прикасаясь

Американский стартап представил эту технологию, названную «готовить, не прикасаясь», на крупнейшей выставке инноваций CES 2025. Как отмечает Дин Хормаи, инновационная фритюрница в конечном итоге «превратит худших поваров в настоящих кулинаров».

Устройство, не требующее от пользователя установки времени или температуры приготовления и способное готовить более 100 различных блюд, теперь выходит на зарубежный рынок. Ожидается, что цена составит примерно 250 долларов.

Однако руководители стартапа не хотят лишь торговать таким оборудованием, создатели Chef AI надеются наладить сотрудничество с производителями бытовой техники и внедрить свою систему в устройства других компаний, включая микроволновые печи и духовки.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 января 2025 17 января 2025 16 января 2025 15 января 2025
Все новости