Наверх

Россия, Азия или все же Европа: куда белорусы смогут отправиться в отпуск?

07 июня 2021

Наступил сезон отпусков и активного отдыха. Однако возможность свободных путешествий для белорусов и в этом году по-прежнему сильно ограничена из-за закрытия наземных и воздушных границ.

Страны постоянно меняют условия въезда: ПЦР-тесты, самоизоляция, запреты международного сообщения отдельных видов транспорта, полный запрет на въезд. В своем обзоре портал 1prof.by собрал наиболее актуальные направления, куда в ближайшее время смогут отправится белорусы в путешествие.

Автобусные туры

Напомним, что согласно постановлению Совмина от 7 декабря 2020 года № 705 выезд из Беларуси наземными видами транспорта (через автомобильные пункты пропуска) временно запрещен. Но есть нюансы.

Пересечь границу на автобусе все же можно в исключительных случаях. Например, командировки, тяжелая болезнь или смерть близкого родственника, лечение за границей. Все случаи исключения должны быть подтверждены документально. Кроме того, разрешено 1 раз в 6 месяцев выезжать через авто- и железнодорожные пункты пропуска на официальную работу, учебу или к месту постоянного проживания в другой стране.

В связи с этим, туроператоры не организовывают поездки в Европу, но предлагают (хотя нам удалось найти всего пару) рассмотреть белорусам Украину, например, 11-дневный отдых в Затоке.

При этом в качестве уважительной причины для выезда из Беларуси туроператоры называют «оздоровление и санаторно-курортное лечение». Помните: в случае путешествия в Украину белорусу понадобится отрицательный ПЦР-тест, выполненный за не более чем за 72 часа до пересечения границы и страховой полис, а по возвращении в Беларусь придется провести 10 дней на самоизоляции.

Еще одно автобусное направление для путешествий – Россия – может быть интересно белорусам. С 4 июня «Минсктранс» пустил автобусы из Минска в Москву и Санкт-Петербург. Для въезда в Россию автобусом или машиной нужны основания для въезда. О них мы упоминали чуть выше.

Кстати, в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 марта 2021 года № 737 для въезда автотранспортом в Россию на лечение, принимающая медицинская организация должна заранее направить сведения в ФСБ России.

Железнодорожное сообщение

В этом случае самый популярный у туристов (и, пожалуй, единственный возможный сегодня) маршрут путешествий Беларусь-Россия. Из Минска до Москвы – 750 км, а расстояние между белорусской столицей и Санкт-Петербургом на поезде составляет 865 км.

Железнодорожное сообщение между столицами двух государств Российская и Белорусская железные дороги наладили с 8 февраля, задействовав скоростные международные «Ласточки». Кстати, направление Минск-Питер, по словам туроператоров, у путешественников самое востребованное, чуть реже белорусы выбирают турпоездки по железной дороге в Москву.

Кроме того, из Беларуси в Россию сейчас курсируют поезда Минск-Москва, Брест-Москва, Брест-Минск-Санкт-Петербург, Минск-Гомель-Адлер. С 10 июня поезда из Гомеля и Полоцка будут ежедневно ходить в Москву

Стоит отметить, что воспользоваться этими поездами могут только граждане Беларуси и России. Каждый пассажир, следующий за рубеж, должен при себе иметь справку с отрицательным результатом лабораторного исследования на инфекцию COVID-19, выполненного не позднее, чем за трое суток до даты пересечения границы. А также соблюдать масочный режим на вокзалах и в поезде.

Авиаперелеты

Самым массовым на сегодня направлением является Россия. В Москву на «Белавиа» можно попасть 5 раз в неделю, а с 10 июня перелеты между белорусской и российской столицами организуют в 2 раза чаще, чем сейчас – 10 раз в неделю.

Кроме Москвы, еженедельно можно вылететь в Жуковский (Московская область), Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Самару, Уфу.

Кстати, согласно постановлению Роспотребнадзора для въезда в Россию на авиатранспорте белорусам с 16 апреля 2021 года нужно подтверждать наличие отрицательного результата исследования на COVID-19 методом ПЦР с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19». А с 1 мая 2021 года сотрудники территориальных органов Роспотребнадзора уполномочены проводить в аэропортах выборочное тестирование на COVID-19 иностранных граждан.

Что касается других государств, то в настоящее время на «Белавиа» можно улететь в Армению (Ереван), Азербайджан (Баку), Грузию (Тбилиси и Батуми), Израиль (Тель-Авив), Казахстан (Нур-Султан), Турцию (Анталья и Измир), Египет (Хургада и Шарм-Эль-Шейх), Таджикистан (Душанбе), Узбекистан (Ташкент), ОАЭ (Дубай). С 7 июня возобновляется авиамаршрут Минск-Алматы (Казахстан). В ряд стран рейсы приостановлены.

Надо полагать, что в сезон отпусков, все дороги приведут белорусов в Москву, через которую в нынешних условиях пролегает львиная доля авиамаршрутов белорусских авиаперевозчиков, ведь из России сейчас можно улететь в 34 страны.

А с 10 июня этот список расширится. Российская Федерация планирует возобновить регулярное международное авиасообщение с Австрией, Венгрией, Ливаном, Люксембургом, Маврикием, Марокко и Хорватией (от одного до двух рейсов в неделю), а также с Великобританией (три рейса в неделю), а также увеличить число рейсов в Грецию, Катар, Египет, Германию, то, пожалуй, и у белорусов тоже появится возможность побывать на курортах других стран.

Ушлые белорусские туроператы, например, уже просчитали, как отправить наших туристов в Грецию из Москвы. Первый вылет планируется 18 июня, но добираться до российской столицы придется самостоятельно (по железной дороге или авиатранспортом), а из аэропорта Внуково на курорты Эллады белорусов доставит греческая авиакомпания.

При этом понадобится шенгенская виза, ПЦР-тест, выполненный за 72 часа до прибытия в Грецию (на английском языке с указанием имени и номера паспорта) либо свидетельство о вакцинации на английском языке, выданное государственным учреждением, также подтверждающее завершение вакцинации за 14 дней до момента прибытия в Грецию (14 дней должны пройти с момента последней вакцинации, в зависимости от необходимого количества доз). Дополнительно, все прилетающие должны заполнить форму P.L.F. (Passenger Locator Form) – в электронном виде за 48 часов до въезда в страну. Кроме того необходимо предъявить бронь гостиницы, обратный билет и медицинскую страховку.

Жаркого вам лета! Незабываемых впечатлений и активного отдыха!

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости