Наверх

Русская православная церковь определит, сколько раз верующим можно вступать в брак

23 ноября 2017

Как сообщают РИА Новости, на заседаниях Архиерейского собора Русская православная церковь (РПЦ) окончательно определится с вопросом, сколько раз верующим можно вступать в брак.

По словам заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерея Николая Балашова, в действующем церковном праве нет ясного ответа на вопросы: сколько раз можно вступать в брак и надо ли при этом считать только браки, освященные в церкви.

Русская православная церковь рассматривает документ «О церковном браке» уже несколько лет. По словам заместителя управляющего делами Московской патриархии архимандрита Саввы (Тутунова), в первую очередь речь идет о том, чтобы свести все канонические нормы в один текст.

«В церковном праве о браке до сего момента мы в основном опирались на положения, принятые еще в XVIII–XIX веках. Некоторые вещи нужно адаптировать к современности, прописать формулы и процедуры», – отметил архимандрит Савва.

Сейчас церковь допускает два венчания подряд, но третий брак не благословляет. Развод возможен с разрешения правящего архиерея. Супруг, по чьей вине произошел развод, может еще раз жениться или выйти замуж, но только после покаяния и исполнения епитимьи – церковного наказания для мирян. Как правило, это отлучение от причастия на определенный срок.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости