Наверх

С 1 по 7 июля: празднуем День Независимости, ищем «папараць-кветку»

28 июня 2019

События недели: где побывать и что посмотреть – в еженедельном обзоре портала 1prof.by

А в ближайшие выходные, 29-30 июня, любуемся рыцарскими турнирами и слушаем музыку лета.

МИНСК: любуемся розами и учимся расслабляться с йогой

Цикл праздничных мероприятий ко Дню Независимости начнется во Дворце Республики во вторник, 2 июля. В этот день состоится торжественное собрание и концерт мастеров искусств «Вызваленне». Традиционно на торжественное собрание приглашены высшие должностные лица, руководители госорганов, ветераны войны и труда из Беларуси, иностранные гости, в том числе ветераны войны из-за рубежа, творческие работники, представители талантливой молодежи, деятели культуры и искусства, известные спортсмены. В концерте будут задействованы ведущие коллективы из всех регионов.

Временная экспозиция «Рисунки фронтовых художников», приуроченная ко Дню Независимости Беларуси, открыта в Национальном историческом музее. На выставке представлены 50 уникальных работ из фондов Калининградского областного историко-художественного музея, среди которых рисунки участников Восточно-Прусской операции 1945 года Анания Глухова, Германа Филатова, Сергея Чуканова. Все работы – бесценные свидетельства истории, воссоздающие живой образ солдата, на своих плечах вынесшего фронтовые тяготы. Выставка работает до 28 июля.

До 2 июля в парке «Дримлэнд» (ул. Орловская, 80) работает фестивальная зона II Европейских игр. В понедельник, 1 июня, гости фестиваля попадут на Релакс-день и отдохнут с Yoga TUT Studio на аштанга-йоге, Wellness-коучинге, хатха-йоге и йоге «Разумное тело». Во вторник, 2 июля, в день закрытия Фестивальной зоны пройдет «День Бокса». Его посетят белорусские и литовские спортсмены, принимающие участие в Европейских играх: они выступят на настоящем ринге. Начало в 11 часов.

Около 80 праздничных мероприятий, посвященных Дню Независимости, пройдут в среду, 3 июля. Планируются праздничные концерты с участием коллективов художественной самодеятельности, эстрадных исполнителей и лучших детских творческих коллективов, спортивные соревнования, выставки декоративно-прикладного и народного творчества, праздничная торговля. В районах города мероприятия пройдут в основном в парковых зонах. В центральной части города главной площадкой для гуляний станет территория у Дворца спорта. Там состоятся концертная программа, выставка-ярмарка мастеров народного творчества. Ярким элементом станет международный турнир по силовому экстриму Minsk Strong Battle. На территории Верхнего города также планируются выступления творческих коллективов, мастеров искусств. Еще одним местом притяжения станет Троицкое предместье. Киноманы смогут посетить тематические видеопоказы документальных фильмов в фойе кинотеатров сети «КиноМинска». Пройдут также памятные мероприятия, патриотические акции, тематические мероприятия в учреждениях культуры и образования. Яркими событиями праздника станут театрализованное представление «Беларусь гераічная», гала-концерт «Сильная и современная Беларусь».

Главным событием праздничных мероприятий 3 июля станет парад войск Минского гарнизона. В начале парада зрители увидят современные боевые самолеты и вертолеты военной авиации Беларуси и России. Начало в 21 час. Праздничный салют начнется после 22 часов. Традиционно салют будет состоять из 6 огневых позиций.

В среду, 3 июля, в Костеле Святого Симеона и Святой Елены (пл. Независимости, 15) состоится концерт «Olympia Classic» с участием музыкантов Минского симфонического оркестра под управлением дирижера Михаила Снитко. Прозвучит самое известное произведение в истории музыки «Времена года» Антонио Вивальди – шедевр изысканной красоты и высокого виртуозного совершенства барокко. Начало в 20.15.

В среду, 3 июля, Ботанический сад (пл. Калинина) приглашает на релакс-вечеринку «MuzzicLETO». Ко Дню Независимости Республики Беларусь состоится праздник цветения роз «Вальс роз и Штраус-гала». В программе: экскурсии по декоративной коллекции роз Ботанического сада; консультации по выращиванию и уходу за розами от специалистов; волшебные звуки арфы в розариуме; выступление ансамбля мажореток; вальсы, польки и марши Иоганна Штрауса в исполнении Симфонического оркестра Белтелерадиокомпании (дирижер Александр Сосновский). Неповторимую атмосферу MuzzicLETO дополнят тематическая гастрономия и напитки, а наряду со сценой и зрительным залом на траве в естественных природных декорациях будет открыт танцпол, где с помощью профессионалов можно будет исполнить танцы разных стилей. Рекомендуется взять плед, покрывало или туристский коврик для удобного расположения в «зрительном зале» под открытым небом. Начало в 13 часов. Стоимость: 5-10 рублей.

5 и 6 июля в гостинице «Беларусь» (ул. Сторожевская, 15) состоятся мастер-класс и авторский тренинг «Пробуждение души» известного в России автора энергетических практик и основателя Школы Сверхспособностей Omline Надежды Вести. Участники найдут ответы на вопросы: где найти энергию и силы, если стресс стал вашим обычным состоянием; как вырваться из рутины и воплотить в жизнь идеи, которые приведут к успеху; что мешает двигаться вперед и тормозит развитие? Начало в 18 часов.

В субботу, 6 июля, у столичной Ратуши (пл. Свободы) завершится фестиваль «Джазовые вечера с Банком БелВЭБ». В этот раз зрителей порадует американский музыкант в четвертом поколении, виртуозный джазовый органист и вокалист, дважды номинант на премию Грэмми Джои ДеФранческо, а также чувственный, мелодичный, аутентичный американский семейный джазовый дуэт «The Baylor Project». Начало в 20.30. Вход свободный.

Центр детского развития и творчества (ул. Тепличная, 1) в субботу, 6 июля, приглашает в детскую кулинарную мастерскую на мастер-класс «Грибочки для ежика Тошки». Занятие пройдет на уютной кухне, где детки своими ручками слепят грибочки, послушают сказку про ежика Тошку и поиграют, пока грибочки будут печься, а потом попьют чай вместе с вкусными грибочками. Продолжительность: 1 час 20 мин. Стоимость: 15 рублей. Начало в 14 часов.

Фестиваль немого кино «Кинемо» продолжает радовать зрителей до 11 июля в Музее-мастерской З.И. Азгура (ул. Азгура, 8). Во внутреннем дворике музея демонстрируются немые фильмы классиков мирового кинематографа, озвученные современными белорусскими и зарубежными музыкантами и композиторами. В четверг, 4 июля, покажут немецкий фильм «Горная кошка». В горном укреплении в несуществующей стране живет лейтенант Алексис, записной щеголь и сердцеед. Однажды на дороге на Алексиса нападает шайка разбойников. При этом дочь предводителя разбойников Ришка влюбляется в лейтенанта. Завершится фестиваль 11 июля картиной «Приключения полтинника». Небольшой городок старой России. Сын рабочего Федька, известный на всю округу босяк и хулиган, частенько подбивает на участие в своих выходках Толю, балованного сынка управляющего конторы. За это Федьке сильно достается. Но когда однажды весной, во время ледосплава «ангелочек» Толик оказывается в реке, Федька не раздумывая бросается на спасение своего «заклятого врага». Начало в 22 часа. Стоимость: 10 рублей.

До 14 июля жители и гости столицы в Минской городской ратуше (пл. Свободы, 2А) могут увидеть крупнейшую частную коллекцию олимпийских наград и медалей Владимира Потанина. Олимпийская коллекция – это уникальное собрание артефактов всех Олимпиад, начиная с первых игр современности, прошедших в 1896 году в Афинах, и заканчивая XXIII зимними Олимпийскими играми в Пхенчхане 2018 года. Коллекция включает около 400 экспонатов. Среди них – золотые, серебряные, бронзовые и памятные медали, факелы, дипломы призеров и участников игр, почетные знаки, кубки, статуэтки и горны игр разных лет. Каждый экспонат сопровождается дополнительными текстовыми и видеоматериалами. Вход свободный.

Выставка «Испанская характерная кукла» откроется 1 июля в Гостиной Владислава Голубка (ул. Старовиленская, 14). В экспозицию вошли более 300 экземпляров кукол размером от 17 до 70 см, разных рас, полов и возрастов из частной коллекции Светланы Пинчук. Мимика кукол передает целую гамму чувств и эмоций: радость, грусть, обиду, злость, удивление, страх. Некоторые куклы умеют плакать, говорить, звать маму и даже имитировать сосание соски. Эскизы оригинальной одежды разработали известные испанские модельеры. Испанские характерные куклы выпускались недолго и были очень популярны в середине 1990-х годов. Их производство было сосредоточено в городе Онил в Испании. Выставка будет работать до 8 сентября.

Выставка живописи «Абстрактный горизонт» Алексея Кузнецова открыта в Галерее ДК (ул. Герцена, 2А) до 14 июля.  Экспозиция отражает желание автора найти успокоение и внутренний смысл сущего. Работы наполнены воздухом, звенящим и кристально чистым. А линии горизонта «звучат» натянутыми струнами.

До 31 августа приглашает Музей кота (ул. Интернациональная, 23) на летний сезон. Посетителей ждет увлекательное общение с дружелюбными котами и кошками, новые произведения искусства на кошачью тематику, настольные игры, и много других развлечений. Стоимость: 7-9 рублей.

БРЕСТСКАЯ область: отдыхаем у озера и слушаем классику

Брестская областная филармония (ул. Орджоникидзе, 14) в пятницу, 5 июля, приглашает посетить музыкальный салон. Начало в 20 часов.

С 5 по 7 июля на лесном озере «Гать» (деревня Подгорная) пройдет громкое байк-рок-событие – «MotoFestWest». Это три дня и две ночи живого звука, рева моторов, хорошего настроения и все это под открытым небом. Гостей ждут квесты, сожжение машины, мозгобойня, полоса препятствий, армреслинг, американский футбол, пенное шоу, дискотека и еще много интересных и захватывающих развлечений.

ВИТЕБСКАЯ область: обогащаем внутренние ресурсы и окунаемся в сказку

Мастер-класс «Сделай шаг навстречу благосостоянию» пройдет в Витебской областной научно-технической библиотеке (ул. Пушкина, 6) в четверг, 4 июля. Специалисты ответят на вопросы, что делать, чтобы обрести благосостояние; где брать внутренние ресурсы; как организовать жизнь, чтобы происходил непрерывный процесс самосовершенствования? Начало в 18 часов. Регистрация здесь.

Браславский музей традиционной культуры (ул. Гагарина, 7А) до 31 июля приглашает окунуться в сказочную атмосферу на выставке «Больше, чем игрушка» кукол, мишек и клоунов. На выставке представлены лимитированные авторские издания художников из США, Германии, Англии, Швейцарии и других стран.

Выставка плакатов времен Великой Отечественной войны из собрания Национального исторического музея до 12 июля открыта в Оршанской городской художественной галерее Виктора Громыко. В экспозиции представлены 36 советских плакатов, которые дают возможность ощутить масштаб трагедии и подвиг поколения многонационального государства – спасение мира от фашизма.

ГОМЕЛЬСКАЯ область: отправляемся в крестный ход, поем гимн всей страной
1-2 июля в Рогачевском городском доме культуры и на площадке на берегу реки Днепр пройдет межрегиональный фестиваль искусств «Зори над Днепром».

2-3 июля в Гомеле и районах области пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню Независимости Республики Беларусь и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В программе: торжественные митинги, возложение цветов и венков, праздничные шествия, концерты.

В среду, 3 июля, в Гомеле и районах области состоится республиканская акция «Споем гимн вместе».

В среду, 3 июля, на площади Ленина в Гомеле состоится концерт «Классика у Ратуши с velcom | A1» под открытым небом. На сцену фестиваля выйдут знаменитые белорусские коллективы. Начало в 20.30. Вход свободный.

В среду, 3 июля, город Чечерск приглашает на X открытый фестиваль «Заглавная буква» молодежных субкультур.

В субботу, 6 июля, на площади Октябрьской и набережной реки Припять пройдет районный конкурс песенного творчества «Галасы Нараўляншчыны».

В субботу, 6 июля, в Гомеле и районах области состоятся праздники «Купалье».

 

В субботу, 6 июля, агорогородок Бобовка Жлобинского района приглашает на районный праздник «Бобовский калейдоскоп».

В воскресенье, 7 июля, в городе Калинковичи и агрогородке Юровичи состоится крестный ход на велосипедах. Он традиционно пройдет от Храма Казанской иконы Божией Матери города Калинковичи до Свято-Рождество-Богородичного монастыря в деревни Юровичи, посвящается Дню семьи и верности, который отмечается в День памяти св. Петра и Февронии Муромских. В программе крестного хода: торжественный молебен св. Муромским чудотворцам в Храме Казанской иконы Божией Матери, далее велокрестоходцы отправляются в путь. Первая остановка – часовня и источник св. Царственных Мучеников в д. Пеница Калинковичского района, где служится молебен (помощь в деле воспитания детей и укрепления семьи), после которого участники наберут воды из источника и далее продолжат движение к Свято-Рождество-Богородичному монастырю.

До 14 июля во Дворце Румянцевых и Паскевичей (Гомель, пл. Ленина, 4) открыта выставка «Во всем виновато время. Эволюция простых вещей».

ГРОДНЕНСКАЯ область: тянем грузовик, ищем «папараць-кветку»

В среду, 3 июля, в парке им. Жилибера (Гродно, ул. Ожешко, 16) пройдет концерт «Классика у Ратуши с velcom | A1». На сцене выступит ансамбль «Минск-Классик». Начало в 20.30. Вход свободный.   

В среду, 3 июля, на Центральной площади в Ошмянах пройдут праздничные мероприятия к 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. В программе: патриотическое шествие «Беларусь помнит», областная акция «Вальс победы», республиканская акция «Споем гимн вместе». Начало в 11 часов.

В среду, 3 июля, в городе Островец пройдут соревнования «Астравецкі асілак» по силовому экстриму. Зрителей и участников соревнований ждут 2 часа экстрима, азарта, мужественности и человеческой выносливости. В программу включены «Бурлак» – перетягивание грузовика свыше 3 тонн, «Фермерская прогулка» – вес 110 кг, «Становая тяга» – вес 150 кг, «Кантовка колеса» – вес свыше 100 кг, «Утиная прогулка» – вес 85 кг.

В среду, 3 июля, на Кургане Славы в Гродно, в городском парке им. Ж.-Э.Жилибера,  на площади Ленина,  на улице и площади Советской пройдут мероприятия, посвященные Дню Независимости Республики Беларусь. Военный парад напомнит о том, что белорусский народ ценой немыслимых потерь завоевал свободу и независимость. По всему городу пройдут празднества и гуляния. Артисты коллективов любительского творчества подарят зрителям незабываемые эмоции и настроение, «город мастеров» перенесет в соцветие уникального, белорусского, самобытного колорита. Спортивные площадки дадут возможность проявить свою силу, быстроту, ловкость. Тысячи гродненцев соберутся вечером у Кургана Славы, чтобы вместе исполнить гимн Республики Беларусь. Затем в небе над Гродно вспыхнут разноцветные огни салюта.

В субботу, 6 июля, в рамках фестиваля фольклора «Вяртанне да вытокаў» на Августовском канале пройдет самый загадочный летний праздник Купалье со старинными фольклорными обрядами, с помощью которых  предки прославляли силы природы. «Проводы Ярилы», очищение огнем и водой, поиски цветущего папоротника, ритуально-обрядовые песни, хороводы и гадания в этот день имеют особое значение и смысл. На «Купальской поляне» состоятся «Крапивные бои». Пройдет конкурс «Купалинка» среди обладательниц длинных и густых волос. В зоне «Яр-чайная» ждет встреча с травницей, мастер-класс по плетению венков, празднование именин Ивана и Яна. Каждый именинник получит «купальский билет» и гарантированный приз, а счастливчики поучаствуют в розыгрыше главного джек-пота и звания «Иван Купала». Купальский концерт соберет лучшие фольклорные коллективы Гродненского района.  С наступлением вечера начнется «Купальская вечеринка».

В субботу, 6 июля, у стен Лидского замка пройдет волшебный летний праздник «Каля замка на Купалу». Ежегодно меняется сценарий мероприятия, но традиционными остаются народные купальские забавы, выступления коллективов любительского творчества района, обряды, купальский костер и хоровод вокруг него. Праздник заканчивается купальской дискотекой, которая длится в замке до рассвета.

МИНСКАЯ область: учимся в школе артиллеристов и катаемся на боевой технике

Фестиваль «Багратион» пройдет на территории историко-культурного комплекса «Линия Сталина» в среду, 3 июля. В рамках фестиваля будет проведена масштабная военно-историческая реконструкция событий Великой Отечественной войны, которые произошли 28 июня 1944 года в ходе Белорусской наступательной операции «Багратион». Широко будет представлена оригинальная техника: Т-34-76, Су-76М, ГАЗ-67, ЗИС-3, реплики немецких танков Panzer III и Panzer 38(t) и многое другое. Все это красочно и лаконично дополнит общую картину праздника на фестивале, произведет впечатление на зрителей и ценителей раритетной техники и вооружения. Также для посетителей комплекса организаторы подготовили развлекательную программу со множеством активностей для детей и взрослых: будет работать школа артиллериста, викторина «Операция «Багратион», площадка препятствий «Тропа разведчика». Самых активных посетителей ждут подарки и сувениры, а победители соревновательной площадки ГТО бесплатно поучаствуют в экстремальной программе отдыха – катании на боевой технике. Начало в 11 часов.

Фэст «Дукорская Брама» пройдет в Дукорском маентке (д. Дукора, ул. Школьная, 3) в субботу, 6 июля. Дукора – родина белорусского профессионального цирка. И четвертый ежегодный фестиваль посвящен именно этому виду искусства. Гостей ждут выступления цирковых коллективов и исполнителей в жанрах жонглирования, эксцентрики, клоунады, акробатики, вольтижировки, дрессировки и др. Фестиваль украсят выступления музыкальных коллективов: J:Морс, PAWA, By Cry, HardWood. Начало в 13 часов.

В субботу, 6 июля, в музей-заповеднике «Несвиж» можно пройти квест «Тайны и загадки князей Радзивиллов».

Музей белорусского народного искусства в Раубичах до 28 августа приглашает на выставку «Женский мир: Гомельщина». Костюм с наибольшей яркостью и полнотой воплощает художественное мышление народа, богатство его фантазии, развитость вкуса и чувство меры. Из-за специфики ландшафта, природы, социально-экономического положения каждый регион Беларуси имел свои особенности народной одежды. На выставке можно познакомиться с богатством и красотой народной одежды Восточного Полесья. Стоимость: 2-3 рубля.

МОГИЛЕВСКАЯ область: едем в Александрию и поем всей страной

В среду, 3 июля, на площади Славы в Могилеве отметят День Независимости Республики Беларусь. В программе: праздничная шоу-программа «Мы будзем помнiць перамогi i лёс наш мiрна будаваць!», республиканская акция «Споем гимн вместе!», праздничный фейерверк. Начало в 20.30.

6-7 июля в агрогородке Александрия состоится праздник «Александрия собирает друзей».  В субботу в программе: гала-концерт «Зроблена ў Беларусi», где выступят Лев Лещенко, Тина Кароль, Юлия Быкова, Евгений Олейник, Александр Солодуха, Инна Афанасьева, Алена Ланская, Искуи Абалян, Руслан Алехно, группа «Дрозды» и другие; ночная дискотека и праздничный фейерверк. Начало в 21.30. В воскресенье, 7 июля: концерт Анатолия Ярмоленко и ансамбля «Сябры». Начало в 14 часов.

Портал 1prof.bу поздравляет страну с Днем Независимости и желает мирного неба над головой! 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости