Наверх

С 10 по 16 декабря: любуемся северными оленями и посещаем мастер-классы

07 декабря 2018

В ближайшие выходные, 8–9 декабря, зажигаем на главной музыкальной премии России и говорим о безопасности детей в интернете.

Минск: аплодируем Деду Морозу-футболисту и слушаем музыку

В среду, 12 декабря, в пространстве Lo-Fi Customs (ул.Октябрьская, 16/3) состоится премия «Герои года-2018». Портал TuzinFM отметит 15-летие существования и наградит лучшую группу. TuzinFM.by («Дюжина хитов») стартовал в 2003 году с целью продвижения белорусской (прежде всего белорусскоязычной) музыки. Начало в 22.30. Стоимость: 10–25 рублей.

Новогоднее шоу «Снежный концерт» состоится в среду, 12 декабря, в Молодежном театре эстрады (ул.Московская, 18а). Теплом своего творчества зрителей согреют белорусские артисты: Инна Афанасьева, Искуи Абалян, Гюнешь, Ольга Вронская, Ян Маерс, Алексей Хлестов, Елена Гришанова, Ольга Плотникова, Шир, ансамбль «Верасы», Александр Саванец, балет театра «Fusion», солисты мастерской эстрадного вокала «LuxMasters». Стоимость: 14–20 рублей.

Вечер музыки Сергея Рахманинова пройдет в концертном зале «Верхний город» (пл.Свободы, 23а) в среду, 12 декабря. На празднике прозвучат как известные, так и мало исполняемые сочинения композитора. В музыкальном вечере примут участие лауреаты международных конкурсов. Начало в 19 часов. Стоимость: 8–12 рублей.

Тематическая ретроспектива в связи с 200-летием со дня рождения классика русской литературы Ивана Тургенева «Первая встреча, последняя встреча» проходит в Музее истории белорусского кино (ул.Свердлова, 4).  В прокате можно увидеть следующие картины: 13 декабря – «Му-Му»; 18 и 20 декабря – «Отцы и дети».

Международный фестиваль «Петербургский театральный сезон» пройдет с 14 по 18 декабря в Купаловском театре (ул.Карла Маркса, 41).

Откроет фестиваль «Мадам Бовари» театра «Русская антреприза» им.А.Миронова. 15 декабря творчество представит Государственный драматический театр «Приют комедианта». Спектакль «Толстого нет» Дениса Хусниярова расскажет историю жизни писателя и его жены. Большой театр кукол покажет 16 декабря лирическую клоунаду «Небо в чемодане, или Цуцики в ночи». Руслан Кудашов поставил спектакль, в котором актеры играют без слов. Ждет зрителей и драма «Ночь Гельвера» от Академического драматического театра им.В.Ф. Комиссаржевской. 17 декабря на сцене Купаловского развернется история молодой женщины, взявшей на воспитание отстающего в развитии 30-летнего парня. Закроет «Петербургский театральный сезон» 18 декабря театр «Балтийский дом». Лирическая комедия «А вы знаете, что такое любовь?» состоит из трех историй. Фестивальные спектакли уже с успехом прошли в Берлине, Дрездене, Марселе, Белграде, Тель-Авиве, Тбилиси, Афинах.

Новогодний фестиваль счастливого детства «Молоко» пройдет в культурном хабе Ok16 (ул.Октябрьская, 16) в субботу, 15 декабря. Программа рассчитана на детей и взрослых: волшебные мастер-классы, рисование на воде, картонный город от авторов детских книг, представление Деда Мороза и Санты с контрабасом и гитарой, театр Какао «Груффало», Дед Мороз-футболист с невероятным фристайлом, традиционные белорусские музыкальные танцы и песни от студии «Варгiн». Также посетителей ждут игровые площадки, фотозоны, маркет и многое другое. Стоимость: от 15 рублей.

С 15 декабря в «Белгосцирке» (пр-т Независимости, 32) стартует новогодняя программа «Тепло вечной мерзлоты» артистов Беларуси совместно с Бриллиантовым цирком Якутии. Самый северный цирк планеты представит лучших артистов, призеров и лауреатов международных цирковых фестивалей. Спектакль вдохновлен древними легендами народа Саха и вобрал в себе все самое таинственное, мистическое и сказочное. Зритлей ждут экзотика Севера, красочные костюмы и самобытная музыка. В программе проекта: настоящие обитатели тундры (северные олени, песцы, северные лисицы и собаки-лайки); акробаты на мачтах, качелях и с кольцами; жонглеры; воздушные гимнасты на кольцах и полотнах; клоуны и многое другое. Стоимость: 21–77 рублей.

Музей миниатюр «Страна мини» (пр-т Независимости, 25) проводит  интерактивные экскурсии для детей и взрослых с 15 декабря.

Организаторы подготовили 3 интерактивные экскурсии на выбор. Продолжительность программ: от 75 до 90 минут. Стоимость: 13,5–25 рублей. 

В субботу, 15 декабря, на Цнянском водохранилище состоится забег Санта-Клаусов. Это возможность зарядиться атмосферой праздника, пробежать в хорошей компании от 1,5 до 15 км, а также получить медаль и отправить открытку с поздравлением.

Концерт «Оливье-Мюзик-Шоу» пройдет в театре Геннадия Гладкова (пр-т Независимости, 25) в субботу, 15 декабря. Программа вечера приготовлена по рецепту всеми любимого угощения, где самое главное – смешать множество ингредиентов и подавать к столу с хорошим настроением. На «Оливье-Мюзикл-Шоу» публику ждут шлягеры из любимых кинофильмов «Карнавальная ночь», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Чародеи», «Девчата» и других, а также номера из популярных мюзиклов, мировые музыкальные хиты, золотые мелодии композитора Геннадия Гладкова и многое другое. Начало в 19 часов. Стоимость: от 6 до 25 рублей.

Большой новогодний маркет пройдет с 15 по 31 декабря в ТРЦ «Грин Сити» (ул.Притыцкого, 156).  Организаторы уверяют, что собрали в одном месте все самое новогоднее, ароматное, теплое и сказочное для предстоящих праздников. Ярмарка будет разделена на несколько секций: елки и декор; угощения; красота; подарки. Вход свободный.

В воскресенье, 16 декабря, в зале Дворца культуры профсоюзов (пр-т Независимости, 25) состоится творческий вечер Дмитрия Быкова – поэта, писателя, журналиста, просветителя, одного из авторов проекта «Гражданин поэт». Дмитрий Быков родился и вырос в Москве. Карьеру журналиста начинал в середине 1980-х в газете «Собеседник», параллельно работал учителем в школе, с 1991 года – член Союза писателей России. Сегодня он профессор кафедры мировой культуры и литературы МГИМО(У) МИД России, ведущий программ на телеканале «Дождь» и радио «Эхо Москвы автор романов, рассказов, поэзии, а также биографий Владимира Маяковского, Булата Окуджавы, Бориса Пастернака, Максима Горького. Его произведения неоднократно удостаивались Международной литературной премии имени Аркадия и Бориса Стругацких, премии «Национальный бестселлер» и других. Это его первый творческий вечер в Минске. Начало в 19 часов. Стоимость: от 27,5 рубля.

Персональная фотовыставка Игоря Калашникова «Берлин в красках» проходит в художественной галерее «Университет культуры» (пл.Октябрьская, 1) до 16 декабря. Экспозицию составляют 39 работ. Ключевая тема фотографий – изображение уникальной свободной уличной жизни Берлина, где на протяжении двух лет жил автор. Контраст стрит-арта и города, достопримечательностей и заброшенных мест дают возможность расширить горизонты восприятия и показать, как энергетика стрит-арта заряжает не только жителей, но и туристов. Вход свободный.

До 16 декабря в художественной галерее «Университет культуры» (пл.Октябрьская, 1) проходит выставка акварели «Мы любим цветы» Лоры Стрижак и Натальи Хорольской. Творческий тандем сложился несколько лет назад, но за плечами двух художников и дизайнеров, тонких рисовальщиц и экспрессивных колористов уже несколько успешных выставок акварельной графики на родине и в соседних странах. Вход свободный.

Брестская область: изучаем Библию и учимся управлять эмоциями

Музей истории города Бреста (ул.Леваневского 3) приглашает на выставку «Брестская Библия. Что хранят ее страницы…», приуроченную к 455-летию издания Радзивилловской (Брестской) Библии. На выставке представлены факсимильные копии 20 оригинальных листов Брестской Библии – уникального и бесценного памятника культуры эпохи Ренессанса, шедевра полиграфического искусства Беларуси XVI–XVIII вв. Библия была издана 4 сентября 1563 года в Брестской типографии по приказу и на деньги берестейского старосты, канцлера Великого Княжества Литовского князя Николая Радзивилла Черного. Издание сразу же обратило на себя внимание читателей, исследователей, богословов, переводчиков не только в Беларуси, Литве и Польше, но и далеко за пределами. Это великолепно оформленный фолиант, с предметным указателем, иллюстрациями и гравированными титульными листами. Стоимость: 1–3 рубля.

Конференции Prezatoday пройдет в субботу, 15 декабря, в Брестском технопарке (ул. Пионерская, 52). Участники мероприятия получат важную для бизнеса информацию о том, как создать и провести качественную, эффективную презентацию продукта, услуги или идеи. Гостей ждет тотальное 8-часовое погружение в мир эффективных презентаций и публичных выступлений. Вход свободный.

Благотворительная ярмарка изделий ручной работы пройдет 15–16 декабря в ТЦ «Дидас Персия» (Брест, ул.Советская, 4). На ярмарке представят новогодний декор, авторские куклы, бижутерию, вышивку изделий из полимерной глины и другое. Вход свободный.

Тренинг «Управлять эмоциями просто» состоится в воскресенье 16 декабря, в психотерапевтическом центре Сергея Шиманского (Брест, ул.Пионерская, 52). На мероприятии психотерапевт предложит освоить технику управления эмоциями. Начало в 10 часов. Стоимость: 30–40 рублей.

Витебская область: слушаем фортепиано и рукодельничаем

Концерт «Фортепианные размышления», посвященный 100-летию школы пройдет в среду, 12 декабря, в Детской школе искусств им.А.В. Богатырева г.Витебска (пр-т Людникова, 14). Начало в 18 часов. 

Новогодние и Рождественские мастер-классы по соломоплетению, керамике, вытинанке и гобелену будут проходить с 15 декабря в Мастерской Деда Мороза. Находится она в Культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина» (ул.Чайковского, 3).

С 14 декабря Придвинская резиденция Деда Мороза (деревня Барвин) приглашает на театрализованно-игровую шоу-программу «Новогодняя квестория, приключения Бонстиков в Придвинском лесу». Атмосферу праздника создадут яркие декорации, зимний лес, новогодняя иллюминация, необычные герои, сюрпризы и, конечно, традиционные песни и танцы возле елки, а также встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой. Стоимость: 10–15 рублей.

Гродненская область: выбираем красавицу района и участвуем в шествии Дедов Морозов

С 12 декабря Гродненский областной драматический театр (ул.Мостовая, 35) будет готовить зрителей к предстоящим праздникам с помощью новогодней сказки «Как стать Снегурочкой». Юных гостей и их родителей ждут игры, хороводы, подарки у елки и интересная история на сцене, которая случилась под новый год в сказочном лесу. Стоимость: 7 рублей.

С 16 декабря Гродненский областной театр кукол (ул.Дзержинского, 1/1) будет радовать зрителей спектаклем «Волшебное зеркало» и утренником у елки «Новогодние приключения Фунтика». Гости увидят новогодний спектакль о прекрасной Снегурочке и происках Снежной Королевы, которая хотела стать единственной звездой новогоднего бала. Стоимость: 4 рубля.

Национальный академический народный хор Республики Беларусь им.Г.Цитовича выступит на сцене Гродненского государственного колледжа искусств (б-р Ленинского комсомола, 23) в четверг, 13 декабря. Начало в 19 часов, стоимость: 10–12 рублей.

Конкурс красоты, грации и артистического мастерства «Мисс Гродненский район-2018» пройдет в пятницу, 14 декабря, в агрогородке Обухово. Зрителей ждет яркое красочное шоу, в котором девушки будут соревноваться за звание лучшей в номинациях «Мисс Талант», «Мисс Артистичность», «Мисс Оригинальность», «Мисс Грация», «Мисс Харизматичность», «Мисс Зрительских симпатий», «Мисс Интернет».

В субботу, 15 декабря, в городском поселке Кореличи пройдет районный смотр-конкурс «Дед Мороз и Снегурочка». В театрализованном шествии примут участие команды, состоящие из 10 новогодних персонажей, в числе которых главные герои зимнего праздника – Дед Мороз и Снегурочка. Конкурсная программа заключается в демонстрации творческого номера «Новогоднее поздравление» (танцевального, вокального, инструментального, игрового).

С 15 декабря в усадьбе Деда Мороза (Августовский канал, шлюз Домбровка) будет проходить театрализованное представление «Зимние забавы на Августовском канале». Гостей ждет яркое зрелищное шоу на свежем воздухе  с веселыми конкурсами, шутками, играми, песнями и плясками у новогодней елки с Дедом Морозом и Снегурочкой. Дети и взрослые побывают на «Тропе сказок», где встретятся со сказочными героями, загадают желание на «Волшебном мостике», посетят сувенирную лавку, поучаствуют в мастер-классе по изготовлению сувениров. Также в усадьбе будет открыта новогодняя «Почта», где каждый сможет оставить письмо Деду Морозу с желанием и просьбой.

С 15 декабря деревня Залейка Ивьевского района приглашает на новогодний праздник, который состоится в усадьбе Деда Зимника и Бабы Завирухи.

Гостей ждет захватывающее путешествие по сказочному лесу с приключениями и испытаниями «Лес полон чудес», а также театрализованное игровое представление на сцене усадьбы.

С 16 декабря в деревне Новосады Новогрудского района будет проходить театрализованное новогоднее шоу «Новый год на Свитязи». Для победы над коварными сказочными злодеями Дед Мороз и Снегурочка в эколого-информационном центре «Приключения у озера» вблизи озера Свитязь соберут команду отважных юных героев. Вместе они должны будут пройти множество испытаний, проявить молодецкую удаль и смекалку, зажечь на новогодней елке огни своими хороводами, играми и песнями. В благодарность Дед Мороз и Снегурочка подарят маленьким героям травяной чай со сладким угощением. Стоимость: 3 рубля.

Гомельская область: слушаем афганскую музыку и боремся за звание лучшей молодой семьи

Музыкальный форум «Восток–Запад» проходит в Гомельском государственном колледже искусств им.Н.Ф. Соколовского (ул.Советская, 18). На концерте «Очарование Востока» в четверг, 13 декабря, прозвучат ранее не исполнявшиеся вокально-симфонические сочинения основателей отечественной композиторской школы Василия Золотарева и Николая Чуркина, написанные на темы среднеазиатского Востока. Прозвучит также музыка современника Владимира Браиловского, который специально к форуму готовил аранжировку камерно-вокального цикла «На берегах Иссык-Куля». Приятным сюрпризом станет исполнение популярных «восточных» мелодий П.Чайковского, Н.Римского-Корсакова и других известных композиторов. Заключительным концертом станет программа «Фортепианный блеск» 23 декабря, в которой примут участие сразу 6 солистов-пианистов во главе с Народным артистом Республики Беларусь Игорем Оловниковым. Начало концертов: 18.30.

С 13 по 16 декабря в Добрушской районной средней школе пройдет Международный турнир по мини-футболу памяти первого Министра спорта и туризма В.Н. Рыженкова.

Фортепианное трио Nouvelle philharmonie прозвучит в пятницу, 14 декабря, во Дворце Румянцевых и Паскевичей (Гомель, пл.Ленина, 4). Nouvelle Philharmonie успешно выступают на концертных площадках Европы и Азии. В первом отделении концерта прозвучат миниатюры Гия Канчели на темы из музыки для театра и кино. Все те, кто знает и любит такие шедевры кинематографа как «Кин-дза-дза» и «Мимино», не останутся равнодушными.

Во втором отделении будут исполнены «Времена года» Вивальди в интерпретации Макса Рихтера. В своих программах Nouvelle Philharmonie используют концепцию кросс-жанра, совмещая мировую музыкальную классику, минималистичные современные произведения, поп- и рок-музыку, особое внимание уделяют атмосфере – акустике, свету и пространству. Начало в 19 часов.

В пятницу, 14 декабря, в Речице пройдет областной форум клуба молодых семей, а также конкурс «Лучшая молодая семья Гомельщины».

14-15 декабря в Городском центре культуры Жлобина (ул.Первомайская, 65) состоится областной фестиваль афганской песни «Время нас выбрало».

С 15 декабря в деревне Студеная Гута будет проходить новогоднее детское театрализованное представление «Фабрика игрушек Деда Мороза». Гости окунутся в мир волшебных приключений, игр и конкурсов, почувствуют неповторимую атмосферу новогоднего праздника.

В субботу, 15 декабря в Детско-юношеской спортивной школе города Хойники (ул.Колесникова, 13) пройдет Республиканский турнир по дзюдо на призы мастера спорта международного класса по дзюдо и самбо, участника Олимпийских игр, неоднократного победителя и призера чемпионата Европы и мира С.П. Кухаренко.

Районный конкурс любительского и профессионального творчества «Зажги свою звезду» пройдет в субботу, 15 декабря, в Калинковичском центре досуга (пл.Ленина, 4). В конкурсе ежегодно принимают участие свыше 400 человек разного возраста  в  следующих жанрах: вокал, хореография, хоровое пение, изобразительное и декоративно-прикладное творчество, художественное слово, театр, музыкальный театр, оригинальный жанр, театр мод.

С 15 декабря в деревне Смычек Буда-Кошелевского района пройдет театрализованное представление в Резиденции Деда Мороза. Гости встретят сказочных героев, поучаствуют в конкурсах, покатаются на санях Деда Мороза, приобретут сувениры и талисманы, а в домике бабки Лукерьи всех угостят домашними блинами с вареньем и ароматным чаем из трав.

Минская область: учимся колядовать и отправляемся на ночные катания

Музей белорусского народного искусства в Раубичах с 14 декабря приглашает познакомиться с традиционным обрядом колядования в детской новогодней программе «На Каляды ў музей!». Программа включает экскурсию по музею, мастер-класс по соломоплетению и встречу с колядовщиками. На 2–2,5 часа гости музея смогут погрузиться в атмосферу настоящего белорусского Рождества. Праздник предназначен для детей от 10 до 17 лет. Стоимость: от 10 рублей.

Горнолыжный комплекс «Логойск» (Логойский р-н, 37 км от Минска) приглашает любителей ярких эмоций на ночные катания. Встать на лыжи или сноуборд можно с 22 до 2 часов ночи. Стоимость: 22 рублей. Прокат оборудования на 2 часа для горнолыжника (лыжи, ботинки, палки) и сноубордиста (сноуборд, ботинки): будний день – 9 руб., выходной – 12 руб.

Могилевская область: делаем рождественские обереги и любуемся новогодними открытками

Агроусадьба «Серая шейка» (агорогородок Полыковичи) с 14 декабря приглашает всех на новогоднее путешествие в резиденцию Снежной Королевы. Интерактивная рождественская шоу-программа «Зимняя сказка в Ледовом королевстве» с песнями, народными играми и затеями, волшебством и фокусами, гаданием, новогодними хороводами, обычаями и обрядами никого не оставит равнодушным. В программе: встреча с креативным Дедом Морозом; посещение «Зверополиса» (мини-зоофермы), где посетителей ждут знакомство с барашками, утками, павлинами, цесарками, фазанами, индюками; рождественское чаепитие с блинами и фирменным пирогом от Зимушки-Зимы; обучающий мастер-класс по изготовлению рождественских оберегов из соломы; хуторское «сафари» по усадьбе на эксклюзивном транспорте пана Атамана; зимние забавы на свежем воздухе. Продолжительность: 2 часа. Стоимость: 20 рублей.

Выставка новогодних украшений и открыток прошлого века проходит в краеведческом музее имени Евдокима Романова (Могилев, пл.Славы, 1). В основу экспозиции вошла коллекция бобруйчанки Галины Жук, которая представляет новогодние игрушки периода 1940–1980-х годов. Этот же промежуток прошлого отображают и демонстрируемые поздравительные открытки, которые рассылались во все уголки Советского Союза десятками перед каждым Новым годом.

Заслуженные артисты России Людмила Артемьева и Николай Добрынин, хорошо известные белорусским зрителям по сериалу «Сваты», приедут в Могилев с антрепризным спектаклем «Близкие люди». Увидеть постановку можно в понедельник, 10 декабря, во Дворце культуры области (пр-т Пушкинский, 7). Поставил спектакль Алексей Кирющенко, режиссер популярного комедийного сериала «Моя прекрасная няня». Начало: в 19 часов.

Портал 1prof.by желает всем приятных выходных и хорошего отдыха!

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости