Наверх

С 11 по 15 января: веселимся на последнем новогоднем празднике – отмечаем старый Новый год

11 января 2021

События недели: где побывать и что посмотреть – в еженедельном обзоре портала 1prof.by.

МИНСК: отправляемся за зимними впечатлениями

Народный студенческий драматический театр БГУ «На балконе» запускает цикл спектаклей. Всего с 11 по 28 января запланировано 4 представления. Впервые будет показана актерская импровизация в формате «гарольд», которая предполагает выступление артистов без заранее подготовленного сценария с привлечением зрителей. Они определят тему инсценировки и примут в ней участие. Январская программа включает также спектакли «Оглянись во гневе» английского драматурга середины ХХ в. Джона Осборна и «Балладина» по мотивам произведения польского поэта и драматурга Юлиуша Словацкого. Известную пьесу Антона Чехова «Вишневый сад» покажут в жанре моноперфоманса – постановки в исполнении одного актера. Ознакомиться с театральной программой можно в группах социальных сетей. Народный студенческий драматический театр БГУ «На балконе» создан в 1946 году. Звание народного присвоено в 1977-м за высокие результаты в творческой деятельности. В состав театральной труппы входят студенты и выпускники ведущего белорусского вуза. Репертуар составляют драматические спектакли по пьесам белорусских и зарубежных авторов.

Выставка-конкурс «Зимние впечатления» детского творчества проходит в художественной галерее «Университет культуры» (пл. Октябрьская, 1) с 11 по 29 января. В экспозицию вошли работы учеников художественных школ Минска. Им было предложено выразить впечатления о зимней поре с помощью живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Работы участников оценит жюри по трем возрастным группам: 5-8 лет; 9-12 лет; 13-16 лет. В состав экспертов входят профессиональные художники, преподаватели изобразительного искусства, искусствоведы. По итогам конкурса подготовят электронный каталог, содержащий все произведения молодых авторов, размещенных в экспозиции.

Группа «Дидюля» выйдет на сцену КЗ «Минск» (ул. Октябрьская, 5) во вторник, 12 января. Артисты презентует новую концертную программу «Музыка мира». Начало в 19 часов. Стоимость: 40-100 рублей.  

На концерт к 80-летию со дня рождения В.Мулявина во вторник, 12 января, приглашает Белгосфилармония (пр-т Независимости, 50). В этот день 80 лет назад родился народный артиста СССР и Беларуси, выдающийся композитор, певец, гитарист-виртуоз и аранжировщик, основатель легендарного вокально-инструментального ансамбля «Песняры». Организатором и главным действующим лицом концерта будет Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь им. И.Жиновича под руководством народного артиста Беларуси Михаила Казинца. В этом году организаторы проекта решили представить на суд зрителей исключительно авторские произведения Владимира Мулявина. Начало в 19 часов. Стоимость: 15-30 рублей.

Концертом к 210-летию со дня рождения Ф.Шопена можно насладиться в среду, 13 января, в Белгосфилармонии (пр-т Независимости, 50). Начало в 19 часов. Стоимость: 10-18 рублей.

Премьерную драму «В омуте» 12 и 14 января покажут в театре им. М. Горького (ул. Володарского, 5). Омут – гиблое место. Он периодически засасывает в себя и тянет ко дну. Порой жертве даже начинает казаться, что из этого омута не суждено выбраться, ведь уже слишком глубоко. И в момент полного отчаянья человек видим перед глазами веревку. Эта спасительная веревка вытащит на сушу или, может, она станет петлей на шее? Разгадку узнают зрители. Начало в 19 часов.

Новогодний бал в Большом театре (пл. Парижской коммуны, 1) пройдет в ночь с 13 по 14 января. Тема новогоднего бала в этом году – сказочная история о Спящей красавице. Те, кто решил участвовать в основной программе бала и ходил на репетиции, выступит на главной сцене театра. Полонез, контрданс, три разных вальса, полька, две кадрили, французская и вирджинская, – такие танцы заявлены для основной программы бала. Она будет состоять из двух отделений. Во время антракта в фойе также сыграет оркестр, и зрители смогут уже в свободной форме пройтись, например, в вальсе. Самые разные развлекательные мероприятия будут работать в фойе, начиная с 8 часов вчера. Новогодний бал продлится до часа ночи. Основная же танцевальная программа бала будет перемежаться с яркими вокальными и балетными номерами в исполнении звезд театра. Этот Новогодний бал пройдет в 12-й раз.

Молодежный театр (ул. Козлова, 17) в четверг, 14 января, представит комедию «Тетки». С самого утра экстравагантные тетушки готовятся к приезду любимого племянника. Но неожиданно к ним заявляется чиновник из департамента. Что получится, если собрать в одной квартире афериста, продюсера-неудачника с его ревнивой невестой, сбежавшего из тюрьмы артиста, полицейского и двух дам «интересного» возраста? А если добрая половина этой веселой компании еще и родственники, не особо ладящие между собой, забавные и абсурдные ситуации обеспечены. Как из них будут выходить герои этой детективной истории – представят на сцене. Начало в 19 часов.

Одноактные балеты «Кармина Бурана» и «Кармен-сюита» покажут в честь заслуженной артистки Беларуси Татьяны Шеметовец в Большом театре Беларуси в пятницу, 15 января. Татьяна Шеметовец пришла в белорусский Большой в 1979 году и танцевала до 2005-го.

В Национальном историческом музее (ул. К. Маркса, 12) до 21 февраля открыта выставка «Белорусский костюм: прошлое и современный дизайн». Экспозиция предлагает посетителям включиться в роль исследователя, который с особенным вниманием, деликатностью рассматривает представленные образцы белорусских строев как предмета изучения и, безусловно, восторга. Кроме этого, выставочный проект выступает площадкой для анализа и обсуждения современных образов, созданных и представленных на конкурсах и фестивалях моды дизайнерами, выбравшими объектом своего вдохновения традиционный костюм белорусов. Экспозиция включает 8 аутентичных белорусских строев из фондов Национального исторического музея Республики Беларусь, работы Студенческого этнографического товарищества, а также костюмы из коллекций современных белорусских дизайнеров одежды.

В Национальной библиотеке Беларуси к 70-летию белорусского писателя Михаила Позднякова до 22 февраля представлена выставка «Мне трэба ўсё адчуць душой…». Михаил Поздняков – поэт, прозаик, критик, переводчик, публицист, лауреат литературной премии им. Петруся Бровки в области детской литературы, автор нескольких лексикографических работ. Одна из важных для поэта лирических тем – малая родина.

Музей детства (пр-т Независимости, 28) до 28 февраля приглашает на выставку «Чудо». Откуда пошла традиция наряжать елку, как встречают Новый год в разных странах, какие традиции существовали в императорской семье – обо всем этом можно узнать, посетив музей детства.

До 4 апреля в Музее природы и экологии (ул. Богдановича, 7А) работает выставка «Мумии фараонов Египта». История Древнего Египта – это загадочный и фантастически интересный мир, который на протяжении многих лет вызывает интерес и притягивает к себе многих людей, стремящихся постичь и разгадать его тайны. На выставке посетители увидят объемные модели памятников культурно-исторического наследия Древнего Египта. Экспозиция приоткроет завесу тайны загадочного сфинкса и величественных гробниц фараонов Эхнатона и Тутанхамона, а также расскажет прекрасную легенду о красавице Нефертити и представлениях египтян о мифическом загробном мире, таинстве мумификации.

Центральный ботанический сад Национальной академии наук Беларуси (пл. Калинина) готов удивить и порадовать посетителей даже в холодное время года. Здесь круглый год можно посетить оранжерейные экскурсии: «Биоразнообразие растительного мира», «Увлекательный мир тропиков и субтропиков в экспозиционной оранжерее», «Мир цитрусовых растений», «Мир солнечных растений», «Домашние друзья». Кроме того, прогулки по территории сада подарят не только эстетическое удовольствие, но глоток здоровья.

БРЕСТСКАЯ область: вспоминаем, что зимние праздники – время чудес

Гастрольную комедию «Еврейское счастье» можно увидеть в четверг, 14 января, в Брестском областном общественно-культурном центре (ул. Коммунистическая, 1). Крепкая семейная пара, живущая в Израиле, планируют выгодно выдать единственную дочь замуж. Чтобы свадьба состоялась, не хватает только одного документа – их собственного брачного договора. Вместе с поиском важного семейного документа герои, по сути дела, пытаются обнаружить и любовь – незамеченно потерянную, словно ушедшую с годами в бытовые проблемы и каждодневные заботы. Удастся ли им выдать дочь замуж и не разрушить свою семью? Готов ли обаятельный, но деспотичный глава семьи к тому, чтобы завоевать собственную супругу, осмелившуюся показать характер? В ролях: Татьяна Васильева, Татьяна Орлова, Александр Самойленко, Игорь Письменный, Андрей Чадов и Филипп Васильев. Начало в 18.30. Стоимость: 50-60 рублей.

Спектакль «Осенняя история» в четверг, 14 января, представит Брестский академический театр драмы имени Ленинского комсомола Беларуси (ул. Ленина, 21). Три пожилых человека встречаются в сквере. Их лучшие годы остались позади, современный мир им не понятен и чужд, но герои все еще полны жизни, у каждого из них свои переживания и мечты. Друг в друге они находят желанных слушателей и собеседников, и вместе пытаются вернуть утраченную юность. Добрый и лиричный спектакль коснется самых сокровенных тем, которые рано или поздно затронут каждого человека. Начало в 19 часов.

Брестский академический театр драмы имени Ленинского комсомола Беларуси (ул. Ленина, 21) в пятницу, 15 января, приглашает на музыкальную романтическую историю, которая случилась под Новый год и основана на реальных событиях – спектакль «С первым снегом». Герои истории – повзрослевшие друзья детства, каждый со своими заботами, проблемами и несбывшимися мечтами. В первые дни зимы их жизни снова переплетаются, а новогодняя ночь преподносит неожиданные подарки. Начало в 19 часов. Стоимость: 15-20 рублей.

В мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» до 25 февраля открыта выставка работ «Знамя Победы» военного фотокорреспондента Евгения Халдея, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Классик советского фотоискусства военных лет, автор знаменитого снимка «Знамя Победы над рейхстагом» Евгений Халдей считается одним из самых знаменитых советских фотографов, запечатлевших для потомков события Великой Отечественной войны. В экспозиции представлено 50 его снимков. Фотографии Евгения Халдея – это не столько свидетельства военного времени, сколько эмоциональное переживание.

ВИТЕБСКАЯ область: слушаем симфоническую музыку

Национальный академический драматический театр им. Я. Коласа (Витебск, ул. Замковая, 2) в среду, 13 января, приглашает на спектакль «Дом на мяжы». Постановку осуществляет художественный руководитель театра Михаил Краснобаев. Он же автор музыкального оформления. Спектакль состоит из двух одноактных пьес – «Караль» и «Дом на мяжы».

Эстрадно-симфонический концерт «Новогодняя история» в четверг, 14 января, представит Витебская областная филармония (пл. Ленина, 69). Начало в 19 часов. Стоимость: 8 рублей.

ГОМЕЛЬСКАЯ область: раскрываем тайны истории

Спектакль «Королева красоты» покажут в пятницу, 15 января, в Гомельском городском молодежном театре (пр-т Ленина, 10). События происходят в одной ирландской деревне, где смертельно воюют за свое счастье старая беспомощная мать и одинокая, несчастная дочь. Начало в 19 часов.

Во Дворце Румянцевых и Паскевичей (Гомель, пл. Ленина, 4) до 2 мая открыта выставка «История одного человека. XI век». Во время археологических изысканий ученые находят вещи, детальное изучение которых может раскрыть подробности жизни человека: когда он жил и сколько ему лет, чем он занимался и какой статус имел в обществе. В основу выставочного проекта положены результаты комплексных исследований предметов XI в., обнаруженных во время раскопок у д. Мохов Лоевского района в 2010 г. Они расскажут о жизни одного человека, а ответить на вопрос «Как его зовут?» организаторы предлагают после посещения выставки.

ГРОДНЕНСКАЯ область: веселимся на зимнем фестивале

Гастрольный спектакль «Еврейское счастье» можно увидеть в пятницу, 15 января, в Гродненском областном драматическом театре (ул. Мостовая, 35). В ролях: Татьяна Васильева, Татьяна Орлова, Андрей Чадов, Игорь Письменный, Александр Самойленко, Филипп Васильев. Начало в 19 часов.

«Зімовы фэст» продолжает радовать жителей и гостей Гродно до 17 января. Советская площадь в Гродно превратилась в настоящую долину рождественских грез, где в свете гирлянд и праздничных украшений вырос отдельный сказочный городок. Здесь можно с головой окунуться в дух европейского Рождества, прогуливаясь среди деревянных домиков с необычными сувенирами, вкуснейшими блюдами и пряными зимними напитками. Местом зимних забав стала не традиционная для фестивальных площадок сцена, а большая праздничная ель. Вернуться в мир детских желаний, рассказать стихи, спеть песни или побывать в гостях у Деда Мороза – все это возможно на ярмарке. Отдельной локацией представлен зимний маркет с деревянными домиками от лучших ремесленников из разных уголков страны. Время работы: будние дни – с 16 до 23 часов; суббота и праздничные дни – с 13 до 23 часов; воскресенье – с 14 до 23 часов.

МИНСКАЯ область: готовимся к зимней рыбалке

Выставка часов «Который час?» открыта в Минском областном краеведческом музее в Молодечно. История часов – это своеобразная история развития науки и техники, которая прошла огромный путь развития и может занять не одну страницу целой книги. Экспозицию представляют часы самых массовых советских марок, ориентированных на широкие слои населения.

На выставку «Елочные игрушки и открытки» приглашает Вилейский краеведческий музей. Экспозицию представляют шарики и шишки для елки из стекла, сделанные в 1950-х годах, уникальный декоративный Деда Мороза из ваты 1957 года выпуска, советская старая черно-белая открытка и многое другое.

Республиканские соревнования по лову рыбы на мормышку со льда пройдут в январе – марте. К участию в соревнованиях приглашаются как рыболовы-спортсмены, так и те, кто хочет попробовать силы в официальном рыболовном спорте. Планируемые даты и место проведения этапов соревнований: 1 этап – 15-17 января (резервные даты 22-24 января), водохранилище Смолевичское (Смолевичский район, Минская область); 2 этап – 29-31 января (резервные даты 5-7 января), водохранилище Вилейское (Вилейский район, Минская область); 3 этап – 12-14 февраля (резервные даты 19-21 февраля; 5-7 марта), водохранилище Чигиринское (Кировский-Быховский район, Могилевская область).

МОГИЛЕВСКАЯ область:

Концерты солиста Национального академического театра оперы и балета Республики Беларусь, лауреата Международных конкурсов Александра Миханюка (тенор) в сопровождении Татьяна Старченко (фортепиано) будут проходить всю неделю в Художественном музее им. Бялыницкого-Бирули (Могилев, ул. Ленинаская, 37). В программе: арии из опер, романсы, русские и итальянские песни. Начало в 15 часов. Стоимость: 15 рублей.

В четверг, 14 января, с 12 до 14 часов в Могилеве (ул. Тишки Гартного, 22) состоится музыкально-развлекательная программа «Новый год – время сказочных чудес».

Рождественский концерт в исполнении Заслуженного коллектива Республики Беларусь Могилевской городской капеллы пройдет в четверг, 14 января, на сцене Могилевского городского центра культуры и досуга. Тематическая программа будет состоять из фрагментов опер и балетов Петра Чайковского. Прозвучат и рождественские песнопения. Концерт пройдет под управлением художественного руководителя и дирижера коллектива Сергея Лищенко. Начало в 18.30.

Выставка живописи «Прощай, местечко» Юрия Крупенкова откроется в четверг, 14 января, в художественном музее им. Бялыницкого-Бирули (Могилев, ул. Ленинская, 37).       

Крупенков Юрий Георгиевич родился в 1969 в Минске. Окончил Минский государственный художественный колледж им. А. К. Глебова, Белорусскую государственную академию искусств, стажировался в творческих академических мастерских живописи, графики и скульптуры Министерства культуры Республики Беларусь. Сейчас является доцент кафедры живописи БГАИ, член Белорусского союза художников.

Портал 1prof.by желает всем весело отметить Старый Новый год и легко влиться в рабочие будни!

Фото из открытых интернет-источниклв

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости