Наверх

С 13 до 19 апреля: любуемся иконами, морскими ежами и кружевными веерами

10 апреля 2020

События недели: где побывать и что посмотреть – в еженедельном обзоре портала 1prof.by.

А в ближайшие выходные, 11-12 апреля, празднуем День космонавтики и смотрим чемпионат Беларуси по футболу.

Напоминаем! В связи с непростой эпидемиологической ситуацией отменяются и переносятся многие массовые мероприятия. Уточняйте информацию на сайтах организаторов.

МИНСК: размышляем о связи человека с природой

Персональная ретроспектива к 80-летию со дня рождения одного из самых оригинальных белорусских кинорежиссеров Валерия Рубинчика до 30 апреля проходит в Музее истории белорусского кино (ул. Свердлова, 4). В понедельник, 13 апреля, зрители увидят приключенческий телефильм по киносценарию А. Рыбакова, который затем был переработан в повесть «Выстрел» – «Последнее лето детства». Во вторник, 14 апреля, в прокате – кинопоэма «Венок сонетов» по мотивам повести В. Муратова «Мы убегали на фронт» из жизни подростков-воспитанников музыкального взвода в последние месяцы войны, где смысловым и эмоциональным камертоном выступают стихи Бэллы Ахмадуллиной. В четверг, 16 апреля, на экране – притча с детективной фабулой по мотивам уходящей своими корнями в народные придания повести В. Короткевича о злоключениях ученого-этнографа в богом забытом уголке Беларуси на рубеже ХІХ и ХХ веков «Дикая охота короля Стаха». 21 апреля – философская комедия о смысле жизни, о взаимоотношении жизни и искусства на материале общения увлеченного театром сельского тракториста и писателя «Культпоход в театр»; 23 апреля – документальный фильм-портрет «Художник Борис Заборов» знаменитого белорусского художника, много лет живущего и работающего в Париже, погружение в его творческий мир; 30 апреля – фантастическая притча «Отступник» с детективным сюжетом по мотивам романа П. Багряка «Пять президентов» о судьбе ученого и его непредсказуемого по возможным последствиям научного открытия, связанного с клонированием. Перед началом каждого фильма показывается разнообразный хроникально-документальный материал о Валерии Рубинчике.

Поэтический моноспектакль «Своим голосом» Народного артиста РФ, художественного руководителя театра «Сатирикон», профессора, многократного лауреата театральных премий «Золотая маска» Константина Райкина состоится в понедельник, 13 апреля, в КЗ «Минск» (ул. Октябрьская, 5). Программу Константин Аркадьевич называет «спектаклем своей жизни». Словно проигрывая множество драматических ролей, народный артист читает стихи Давида Самойлова, Николая Заболоцкого, Николая Рубцова, Осипа Мандельштама, Лопе де Веги, Александра Пушкина – предваряя поэзию короткими рассказами о судьбах поэтов, делясь размышлениями о жизни. Начало в 19 часов. Стоимость: 44-144 рубля.

Мир классической музыки (ул. Кирилла и Мефодия, 8) во вторник, 14 апреля, приглашает на вечернюю релакс-программу «Музыкотерапия через классику: гитара и поющие чаши» (онлайн и офлайн программа). Почувствовать на себе благотворное гармонизирующее влияние искусства звуков поможет специально подобранная программа из произведений зарубежной музыкальной классики от барокко до современности.  Ссылку на бесплатную онлайн-трансляцию опубликуют в соцсетях: Facebook @music.therapy.by; Instagram @music.therapy.by; ВКонтакте @musictherapyby. Начало в 19 часов.

Во вторник, 14 апреля, в малом зале КЗ «Минск» (ул. Октябрьская, 5) состоится сольный концерт этно-трио «Троица». Начало в 19 часов. Стоимость: 33-58 рублей.

Творческий вечер Народной артистки РФ Светланы Немоляевой пройдет во вторник, 14 апреля, в ДК МАЗ (пр-т Партизанский, 117А). Начало в 19 часов. Стоимость: 25-40 рублей.

Лауреат международных конкурсов Михаил Елецкий (фортепиано) в среду, 15 апреля, сыграет в Белгосфилармонии (пр-т Независимости, 50) 24 прелюдии и фуги Д.Шостаковича. Начало в 19 часов.

В четверг, 16 апреля, на сцене ДК МТЗ (ул. Долгобродская, 24) состоится концерт «Как прекрасен этот мир» Юрия Северина. Начало в 19 часов. Стоимость: 10 рублей.

Онлайн-конференция «Venture Day Minsk» пройдет в четверг, 16 апреля. Организаторы конференции представят свежие решения, выводы и кейсы по вопросам адаптации и трансформации стартапов, бизнесов, общественных отношений. Участники узнают: как преодолеть кризис и сохранить бизнес; какие тенденции сформировались в стартап-экосистеме в мире и Беларуси; какие новые направления появятся и станут перспективными для стартап-фаундеров и инвесторов в ближайшем будущем; что такое диджитал трансформация мира, как адаптироваться к новым реалиям и т.д. Регистрация здесь.

Белорусская группа «Relikt» даст концерт «Дрэва жыцця. Акустыка» в Молодежном театре эстрады (ул. Московская, 18а) в пятницу, 17 апреля. Во время мероприятия в акустических аранжировках прозвучат песни из нового альбома, а также некоторые старые и всеми любимые композиции. Помимо гитар и перкуссии, на концерте можно будет услышать глюкофон, тин вистл, традиционные белорусские дудки и много других интересных инструментов. Начало в 19 часов. Стоимость: 15-29 рублей.

Автор юмористического блога, сценарист и самая сексуальная женщина России по версии читателей журнала Maxim Наталья Краснова выступит со Stand Up-программой в ДК МАЗ (пр-т Партизанский, 117А) в субботу, 18 апреля. Наталья поделится женскими секретами, расскажет «всю правду» об отношениях мужчин и женщин, и вместе с залом посмеется над вечными жизненными проблемами. Начало в 18 часов. Стоимость: 44-89 рублей.

Премьерную комедию «Мамки» по пьесе Аси Котляр в субботу, 18 апреля, покажут в Камерном драматическом театре (ул. Фрунзе, 5). Главные героини спектакля – три женщины-подружки: украинка, русская и еврейка. С самого детства они как сестры росли вместе, учились, а потом воспитывали своих сыновей. Но все изменилось с приходом войны. Что остается делать самим женщинам? Как сохранить дружбу, когда у каждой из них своя жизнь и своя правда? Начало в 19 часов.

Персональная выставка гродненской художницы Дарьи Семчук «Цемра» до 19 апреля открыта в столичной галерее «Арт-Беларусь» (ул. Козлова, 3). В экспозиции демонстрируются все работы художницы с 2017 года. В них Дарья затрагивает проблемы экологии, размышляя о связи человека с природой. Художница обращается к теме бездумного потребления ресурсов, переосмыслению отношения к наследию и культурным ценностям.

До 23 апреля в Галерее ДК (ул. Герцена, 2А) открыта новаторская выставка в режиме online «Изоляция» художника Романа Каминского. Роман Каминский познакомит со своим творчеством: от абстракционизма и ненарративной живописи на холсте до пространственных инсталляций.

Международная текстильная выставка проходит в Национальном центре современных искусств (пр-т Независимости, 47) до 10 мая. Мастера из Беларуси, России и Казахстана продемонстрируют зрителю как традиционные техники текстильного искусства, так и эксперименты с трансформацией текстильной поверхности в объемную трехмерную плоскость.

Тематическая выставка «Здоровье нации – основа процветания государства», посвященная Всемирному дню здоровья, до 12 мая представлена в Национальной библиотеке Беларуси (пр-т Независимости, 116). Нынешний год объявлен Международным годом работников сестринских и акушерских служб, поэтому мероприятия посвящены их жизненно важной роли в охране здоровья людей. На выставке представлено более 80 документов: книги, брошюры и периодические издания на русском и английском языках. Она будет полезна специалистам в области здравоохранения, медицинским работникам, научным сотрудникам, преподавателям, студентам вузов, а также всем, кто интересуется проблемами здравоохранения и вопросами здорового образа жизни.

Выставка живописи и графики «Город солнца», приуроченная к 75-летию Победы и посвященная 10-летию Музея истории города Минска до 7 июня открыта в Художественной галерее Михаила Савицкого (пл. Свободы, 15). На выставке представлены художественные произведения, по которым можно проследить, как менялся Минск на протяжении 75 лет. Это своеобразная ретроспектива, где каждое десятилетие примечательно своими достижениями, знаковыми для горожан событиями: строительство новых микрорайонов, возрождение исторического центра, городские праздники. Выставка представляет собой интересный документальный материал для исследователей архитектуры и городского быта.

До 5 октября в Музее природы и экологии (ул. Максима Богдановича, 9А) открыта выставка «Рожденные морем». На ней представлена большая коллекция океанических раковин, кораллов, морские ежи, экзотические тропические рыбы, челюсти большой акулы, метровый омар.

БРЕСТСКАЯ область: изучаем древние ремесла и аксессуары прошлого века

Археологический музей «Берестье» (Брестская крепость) приглашает на постоянную экспозицию. В 14 залах-нишах представлены следующие разделы: возникновение и история древнего Берестья, планировка и застройка города, ремесла – обработка железа и цветных металлов, косторезное и кожевенное дело, прядение и ткачество, гончарное дело и деревообработка; земледелие, животноводство, охота и рыболовство, торговля, культура; реконструкция жилища берестянина (XIII в.), история исследования Берестья. Основой экспозиции музея является раскоп. На глубине 4 м находится часть ремесленного квартала – 28 деревянных жилых и хозяйственных построек XIII в., 2 уличные мостовые, частокол, остатки глинобитных печей.

В Брестском областном краеведческом музее (ул. К. Маркса, 60) можно познакомиться с постоянной экспозицией «Это было недавно…». На выставке представлены предметы, характеризующие эпоху 1950 – 1980-х гг. Это женская, мужская и детская одежда, аксессуары, детские игрушки, предметы быта того времени, всего более 100 предметов. Дополняют выставку живописные и графические работы брестских художников Н.Д. Чурабо, И.Я. Фетисова и других.

ВИТЕБСКАЯ область: опускаемся в подвалы бывшей фашистской тюрьмы

До 3 мая в Витебском областном краеведческом музее (ул. Ленина, 36) открыта выставка творческих работ «Сказки нашего клуба» Народного клуба художников-любителей «Контур». На выставке экспонируются 52 живописных и графических произведения, 26 скульптурных композиций, посвященных теме сказок и раскрывающих удивительные сюжеты, полные забавных приключений и сказочных персонажей. Среди создателей картин люди самых различных профессий: инженер, бухгалтер, преподаватель математики, художник-оформитель, строитель и т.д. Их объединяет любовь к творчеству, трудолюбие и природная одаренность. Являясь яркими представителями направления наивного искусства, художники-самоучки отличаются удивительной свободой кисти и привлекают своей искренностью и эмоциональностью творчества.

Витебский областной краеведческий музей (ул. Ленина, 36) приглашает посмотреть постоянную экспозицию «Памяти патриотов Витебщины». Эта экспозиция размещена в подвалах бывшей фашистской тюрьмы СД.

ГОМЕЛЬСКАЯ область: приоткрываем тайну создания анимации, любуемся иконами

Интерактивная выставка «Play! История мультфильмов» откроется в Картинной галерее Г.Х. Ващенко (Гомель, пр. Ленина, 43) в среду, 15 апреля. Экспозиция поможет приоткрыть тайну создания анимации и узнать историю этого направления. Посетители полистают комиксы, посмотрят кадры из мультфильмов 1-й половины прошлого века. В фотозоне предложат примерить ушки Микки Мауса и сделать снимок на память. Самые увлеченные темой смогут заглянуть в мини-мастерскую и сделать собственный анимационный флипбук («книги для перелистывания»). Попасть на мульттерриторию можно будет по 10 мая.

Мелодраму «Девять белых хризантем» в субботу, 18 апреля, покажут в Гомельском областном драматическом театре (пл. Ленина, 1). Встреча героев в аэропорту помогла им найти давно потерянных любимых людей, обрести надежду и радость. Главная героиня не смогла вовремя улететь домой из-за ошибки в документах. Ночь, проведенная в отделении полиции аэропорта, многое изменит в ее будущем и в прошлом. Начало в 18 часов.

Выставка резных икон «Избранные Святые» Владимира Куклина до 17 мая работает в Гомельском дворцово-парковом ансамбле. Экспозицию составят 32 иконы, выполненные в традиции резной иконописи. Все они созданы по канонам древнерусских прорисей.

ГРОДНЕНСКАЯ область: смотрим новеллы о любви, любуемся веерами

Премьерный спектакль «Вдова, коротышка, тюлень и другие» покажут в пятницу, 17 апреля, в Гродненском областном драматическом театре (ул. Мостовая, 35). Пьеса К. Климовски соткана из трех новелл о любви. Вот вдова, для которой любовь – это, когда выполняешь обещания. Вот охранник в цирке, пронесший свою детскую любовь через всю жизнь. Для домохозяйки любовь – это страх потерять ее. Все герои, такие разные и не похожие друга на друга, пытаются ответить на вопрос – так что же такое любовь? Начало в 19 часов.

Гродненский областной драматический театр (ул. Мостовая, 35) в субботу, 18 апреля, приглашает на спектакль «451 по Фаренгейту», поставленный по мотивам одноименного научно-фантастического романа-антиутопии Рэя Брэдбери. В романе описывается общество, которое опирается на массовую культуру и потребительское мышление, в котором все книги, заставляющие задумываться о жизни, подлежат сожжению; хранение книг является преступлением; а люди, способные критически мыслить, оказываются вне закона. Начало в 19 часов.

Постоянная экспозиция «Вьется веер окрыленный» представлена в роскошных интерьерах Мирского замка. В центре внимания 45 вееров XVIII – XX вв. мастеров Франции, Англии, России, Германии, Китая, Ирландии. Каждый экспонат поражает изяществом и утонченностью. Здесь можно увидеть веера из кости, дерева, со страусовыми перьями, кружевные, бумажные, декорированные перламутром, камнями, позолотой, вышивкой и росписью. Особую привлекательность выставке придает антураж XIX в. В оформлении использованы аксессуары и предметы быта соответствующей эпохи.

Фото8

МИНСКАЯ область: благоустраиваем усадьбу, участвуем в гонке с препятствиями

Акция по благоустройству усадьбы Огинского в Залесье пройдет в пятницу, 17 апреля. Начало в 14 часов.

Гонка с препятствиями «Betta Race» пройдет 18-19 апреля в поселке Ратомка. Начало в 9 часов. Участников ждут разнообразные беговые трассы по живописным ландшафтам, преодоление различных природных и искусственных препятствий. Соревнования проводятся для людей с любым уровнем подготовки в индивидуальном и командном зачете, а также для детей и подростков 4-16 лет. Для детей организован детский сад с творческими мастер-классами.

МОГИЛЕВСКАЯ область: идем на вечер музыки и поэзии

Музыкально-поэтический концерт «Созвучия» Татьяна Старченко пройдет в среду, 15 апреля, в Музее В. К. Бялыницкого-Бирули (Могилев, ул. Ленинская, 37). Начало в 18 часов. Стоимость: 15 рублей.

На детский спектакль «Белоснежка и гномы» в субботу, 18 апреля, приглашает Могилевский областной театр кукол (ул. Первомайская, 73). Начало в 12 часов.

Портал 1prof.by желает всем теплых выходных в кругу близких! 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости