Наверх

С 13 по 19 июля: поем на Славянском базаре и празднуем День металлурга

10 июля 2020

События недели: где побывать и что посмотреть – в еженедельном обзоре портала 1prof.by.

А в ближайшие выходные, 11-12 июля, едем в Александрию и смотрим театральный онлайн-фестиваль.

МИНСК: отправляемся на выставки

Гастрольную драму «Онегин блюз» в среду, 15 июля, представит Центральный Дом офицеров (ул. Красноармейская, 3). В ролях: Алексей Гуськов, Игорь Бутман, Николай Дорожкин, Юлия Винникова, Сергей Мазур, Максим Доронкин, Анастасия Федоренко, Владислав Алмакаев. Спектакль наполнен завораживающей музыкой струнного квартета и экспрессивной игрой на саксофоне. Начало в 19 часов.

Гастрольную комедию «История любви» с пометкой 18+ покажут в Центральном Доме офицеров (ул. Красноармейская, 3) в четверг, 16 июля. В ролях: Светлана Ходченкова, Константин Юшкевич, Дмитрий Малашенко, Анна Уколова, Александр Устюгов. Случайная встреча на парижском вокзале. Ей в Ниццу, ему в Страсбург. Леон – молодой программист, Анита – костюмер в оперном театре. Неожиданная встреча вскружила голову обоим и переросла в страстный роман. Леон ездит за Анитой по гастролям, стоит в кулисах, слушает ненавистную оперу и ждет вечера. Не желая сводить свою потрясающую влюбленность в банальный парижский романчик, он решается на обман и заявляет Аните, что женат. Та в свою очередь неприятно удивлена и в ответ придумывает себе жениха. «История любви» – зеркало, отражающее трудности поколения тридцатилетних, разучившихся слышать собственное сердце. История о той жизни, где смайлики заменяют искренние улыбки, а поцелуи все чаще становятся виртуальными. Начало в 19 часов.

Концерт-трибьют «Король и шут» состоится в клубе «Re:Public» (ул. Притыцкого, 62) 18 и 19 июля. Для зрителей прозвучат лучшие хиты музыкантов. В полноценной развернутой программе прозвучит около 30 хитов культовой группы «Король и шут», а также хиты из финального творения Михаила Горшенева – мюзикла «Тодд». Рок-группа «ПараЛель», которая будет выступать, не раз признавалась фанатами одной из лучших точных копией группы. Начало в 19 часов.

До 19 июля во Дворце искусства (ул. Козлова, 3) открыта выставка произведений «Художники Бобруйска». В экспозиции представлены произведения разных лет, в основном это ретроспектива: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство (керамика, кожа, батик, моделирование).

До 31 июля БГПУ реализует волонтерский проект «Дети столицы» в онлайн-режиме. Каждую неделю с понедельника по четверг любой школьник независимо от места жительства может подключиться к мероприятиям проекта в Zoom (ссылки будут публиковаться в группе «Дети столицы» социальной сети «ВКонтакте»). Проводят тематические занятия для детей разного возраста студенты-волонтеры. Во время занятий дети и подростки осваивают принципы и правила построения эффективной коммуникации, обучаются навыкам безопасного поведения в интернете. Для них проводятся просветительские мероприятия (познавательные викторины, интеллектуальные игры и др.) с целью экологического воспитания, формирования бережного отношения к природе. Волонтеры познакомят детей с белорусскими народными спортивными играми через музыкально-развлекательные флешмобы и интерактивные мероприятия о здоровом образе жизни. Также будут проводиться мастер-классы по нестандартным методам рисования, освоению техники логоритмики с целью формирования толерантного отношения к детям с особенностями психофизического развития.

Выставка скульптуры, живописи и графики члена Белорусского союза художников Юрия Анушко «Стужка часу» до 2 августа работает в художественной галерее Михаила Савицкого. На выставке представлено более 70 художественных работ, многие из которых демонстрируются впервые. Основную часть экспозиции составила ретроспектива скульптурных произведений автора с начала 2000-х. Также презентована живопись и графика 1980-1990 годов.

Персональная художественная выставка Анастасии Рыдлевской «Сновидения» до 3 августа открыта в галерее «DK» (ул. Герцена, 2А). Тематическую основу экспозиции составляют две серии графических и живописных работ – «Тревожность» и «Сновидения». Отталкиваясь от эстетики и стилистики немецких экспрессионистов, творчества Э. Мунка, Э. Шиле, А. Матисса, Анастасия смело экспериментирует как с литературной составляющей своих произведений, так и с техническим воплощением, по-своему трансформируя устоявшиеся каноны академического искусства.

Персональная выставка авторской куклы Анастасии Адамович «Задолле» до 16 августа открыта в Национальном центре современных искусств (пр-т Независимости, 47). Работы автора объединены тематикой белорусского бестиария – сборника легенд, преданий и верований белорусов в различных мифологических существ в дохристианский период. Придуманную вселенную Задолья населяют Лазник (Банник), Лесавуха, Скарбник, Дамавик и многие другие персонажи. Каждая кукла выполнена в единственном экземпляре. В экспозицию вошли также рисунки Анастасии Адамович. Они выступают своеобразным аккомпанементом, фоном и каймой для сказочно-мифологических персонажей.

Национальный центр современных искусств Республики Беларусь (ул. Некрасова, 3) приглашает на цикл показов белорусского военного кино в рамках выставки «Алфавіт вайны» с участием кинокритиков. В пятницу, 17 июля, зрители увидят фильм «Восточный коридор» Валентина Виноградова. Начало в 18.30.

Камерный драматический театр (ул. Фрунзе, 5) в субботу, 18 июля, приглашает на спектакль «Карлик Нос». Взрослых и юных зрителей ждет волшебная музыкальная сказка по мотивам сказки Вильгельма Гауфа. Чтобы помешать доброму волшебнику Сказочнику написать новую сказку, злая Колдунья Зельница ворует Якоба – красивого мальчика, который самовлюблен и дерзок, сына Ганны, который вместе с матушкой работает на рынке. Зельница превращает Якоба сначала в белку, потом – в карлика и переносит во времени на семь лет вперед. За это время многое меняется: отец постарел от горя, а матушка не узнает своего любимого сына в уродливом карлике. Горожане смеются над ним и гонят прочь. Однажды утром Якоб решает все изменить. Начало в 15 часов.

Тематическая выставка «Опасные сети: о проблеме компьютерной зависимости» до 28 августа открыта в зале периодических изданий Национальной библиотеки Беларуси (пр-т Независимости, 116). Широко освещают проблемы компьютерной и интернет-зависимости публикации из журналов «Психология обучения», «Медицинский журнал», «Юстиция Беларуси», «Народная асвета». О том, как вовремя распознать контентные и коммуникационные угрозы и защититься от них, расскажут материалы периодических изданий «Здаровы лад жыцця», «Пачатковае навучанне», «Минская школа сегодня», «Здоровье и успех». Всего на выставке представлено около 40 периодических изданий.

Фотовыставка Юрия Иванова «Между белым и черным» до 31 августа представлена в Президентской библиотеке Республики Беларусь (ул. Советская, 11). Юрий Сергеевич Иванов – фотокорреспондент, специалист по связям с общественностью Белорусского государственного университета культуры и искусств, лауреат международных и всесоюзных конкурсов.

Художник-концептуалист Александр Адамов и культурный хаб «ОК16» приглашают на онлайн-выставку о прикосновениях.

Выставка живописи Леонида Щемелева «Салют Радзіме», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, до 11 октября в Городской художественной галерее произведений автора (ул. Революционная, 10). Выдающийся деятель белорусского искусства XX века, народный художник Беларуси, фронтовик Леонид Щемелев был мобилизован в декабре 1941 года, прошел войну, служил в пехоте, кавалерии, был тяжело ранен в боях за Беларусь. Он один из первых в СССР, кто стал изображать войну правдиво и без пафоса. На выставке в разных по образной структуре произведениях отображены торжество победы и скорбь о погибших, боль матери, проводившей сына на фронт, и послевоенные годы.

БРЕСТСКАЯ область: открываем театральный сезон

Экспозицию архитектурных макетов под открытым небом «З глыбіні стагоддзяў» открыли в Ляховичах. Мини-музей расположился на въезде в райцентр, в городской зоне отдыха на берегу речки Ведьма. Здесь представлены макеты 14 архитектурных достопримечательностей Ляховичского района, шесть из которых внесены в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. Работы выполнены из влагостойких материалов – пеноплекса, дерева, железа, пластика. Каждый объект снабжен QR-кодом, по которому можно найти более подробную информацию. Авторы миниатюр – педагоги и учащиеся учреждений образования города и района.

Полесский драматический театр в Пинске (ул. Веры Хоружей 10) во вторник, 14 июля,  откроет свой 15-й сезон показом спектакля-реквиема «Пусть остановится война». Открытие юбилейного сезона приурочено ко дню освобождения Пинска. Сюжет постановки «Пусть остановится война» построен на воспоминаниях очевидцев, опубликованных в книгах «Память» Пинского района, «Пинское гетто» и «Холокост на Пинщине». Главные герои переносятся из современности в 1941 год. Тогда в городе были три гетто, одно из них – еврейское. Именно в нем развиваются события в спектакле. Зрителям покажут моменты прихода врага в город и жизнь пинчан под оккупацией.

ВИТЕБСКАЯ область: наслаждаемся Славянским базаром в обновленном формате

XXIX Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 16 по 19 июля в обновленном формате. В этом году площадкой фестиваля станет территория целого города: все мероприятия программы будут работать только на улице на больших открытых площадках. По-прежнему главная сцена фестиваля – Летний амфитеатр. На ней состоится 7 самых масштабных мероприятий «Славянского базара»: открытие, закрытие, конкурс молодых исполнителей. Зрителей ожидает и традиционный «День Союзного государства», запланированный в интересной творческой форме, когда на сцене Летнего амфитеатра будут продемонстрированы лучшие киношлягеры разных лет. Также в программе – грандиозный концерт «Золотой хит», проект «Шансон ТВ – все звезды» и большой рок-вечер. Новая фестивальная площадка появится у концертного зала «Витебск». Это будет современная сцена со светодиодными экранами, сценографическими конструкциями, партером для зрителей. Главное мероприятие здесь – детский музыкальный конкурс, в котором примут участие представители 21 страны. Витебская площадь Победы в фестивальные дни будет центром мероприятий для молодежи. Еще одной новой локацией станет площадка загородного парка «Мазурино», на территории которого пройдет большой фестиваль автозвука. Фэст уличного искусства «На семи ветрах» тоже широко выйдет на улицы города с концертами и перформансами. Центром притяжения станет Пушкинская площадь. Филармонический  дворик будет отдан классическим видам искусства. Там же представит программу кукольных спектаклей театр «Лялька».

До 12 сентября в Витебском районном историко-краеведческом музее (д. Октябрьская, ул. Солнечная, 1) открыта выставка «Футбол – игра миллионов».  Зрители увидят спортивную форму различных стран и клубов – футболки Пеле, Зидана, Роналдиньо, Шевченко, Месси, Роналду и многих других. Также на выставке представлена официальная игровая и тренировочная форма клуба «Реал Мадрид». Большая часть выставки отведена билетам с различных матчей, не только из Беларуси, но и со всей Европы, а также билеты с матчей Лиги Европы и Лиги Чемпионов.

В Музее истории частного коллекционирования (Витебска, пр-т Фрунзе, 13) до 1 ноября открыта выставка «Музей утюга». Посетители могут увидеть более 150 эксклюзивных утюгов. Это цельнолитые, утюги на углях, на спирту, на пару и газу, а также электрические.

ГОМЕЛЬСКАЯ область: поздравляем металлургов

Гомельский городской молодежный театр (пр-т Ленина, 10) в четверг, 16 июля, приглашает на спектакль по пьесе Жорди Гальсерана «Метод». Зрители станут свидетелями эксперимента. На время спектакля сцена театра превратится в фокус-комнату, в которой четыре персонажа проходят испытания на престижную должность в крупной фирме. Чтобы стать этим идеальным кандидатом с внушительной зарплатой, надо отказаться от всего человеческого в себе, перешагнуть нравственные пределы. Процедура отбора превращается в жестокую психологическую пытку, за невинными на первый взгляд тренингами и тестами скрываются безжалостные манипуляции с человеческим сознанием. Начало в 19 часов.

Открытый областной конкурс «Пад белымі крыламі» творческой молодежи пройдет в субботу, 18 июля, на Центральной площади Буда-Кошелева.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню металлурга, пройдут в Жлобине 18-19 июля.

На спектакль «Королева красоты» в воскресенье, 19 июля, приглашает Гомельский городской молодежный театр (пр-т Ленина, 10). События происходят в одной ирландской деревне, где смертельно воюют за свое счастье старая беспомощная мать и одинокая и несчастная дочь. Темперамент у обеих героинь зашкаливает за все мыслимые пределы, поэтому разборки выглядят то фарсом, то настоящим «кухонным боевиком». В ход идут любые средства, от банальных скандалов до демонстрации бумаг из психбольницы и обливания кипящим маслом. И за всем этим стоит глубоко духовная история, рассказанная с любовью к людям и о любви. Начало в 18 часов.

Персональная выставка живописи «Краявiды роднага Палесся» художника Михаила Прянишникова до начала августа открыта в Гомеле в картинной галерее Г.Х.Ващенко (пр-т Ленина, 43). В экспозиции представлено около 40 работ мастера. Они были созданы в период с середины 1990-х до 2020 года. Выставка проведет зрителей по городам и селам, лугам и болотам белорусского Полесья, расскажет о быте и ежедневных хлопотах живущих там людей.

ГРОДНЕНСКАЯ область: слушаем Баха и мелодии из отечественного кинематографа

Гродненская филармония продолжает концерты в рамках проекта «Среда музыкальная». Арт-проект еженедельно радует гродненцев чудесной музыкой во внутреннем дворике Гродненского государственного музея истории и религии. В среду, 15 июля, зрители смогут насладиться композициями из отечественного кинематографа. Начало в 19.30. Стоимость: 6 рублей.

Концерт «Два гения – две судьбы» заслуженного коллектива Беларуси «Гродненская капелла» к юбилею великих композиторов И.С.Баха и Г.Ф.Генделя пройдет в среду, 15 июля, в Евангелическо-Лютеранской кирхе святого Иоанна (ул. Академическая, 7А). Начало в 19 часов. Стоимость: 12 рублей.

Комедию «Деньги как дождь» в пятницу, 17 июля, покажут в Гродненском областном драматическом театре (ул. Мостовая, 35). Как деньги могут изменить человека, на что готовы люди ради них и от их ли количества зависит ли счастье, расскажут со сцены артисты. Начало в 19 часов.

Крупнейший автофестиваль в Беларуси SunDay пройдет в субботу, 18 июля, на площадке возле озера Юбилейное в населенном пункте Каролино. Организаторы рассчитывают на 500 моделей техники и тысячи участников. Для них готовят стандартный вечерний концерт, плавно переходящий в ночной оpen air. В программе: розыгрыш 1000 литров топлива, конкурсы «Мисс SunDay», «BigBoss», эротическая мойка и большой фуд-корт.

МИНСКАЯ область: празднуем День электротранспорта

V Международный фольклорный фестиваль под открытым небом «Свята Сонца» пройдет в музейном комплексе старинных народных ремесел и технологий «Дудутки» (деревня Птичь) в среду, 15 июля. Традиционные составляющие фестиваля: большой купальский open air концерт и фестиваль театров огня.  Кроме того, на фестивале будут открыты различные площадки: этно-платформа, город мастеров, ремесленные мастерские, древняя ярмарка, ритуальная платформа, площадка для спортивных и настольных игр, купальский фестиваль, театральная сцена, интерактивные платформы (стрельба из лука, стрельбище из арбалета, мята великого князя, палатка противника, стена для скалолазания и т. д.), национальные фуд-корты и многое другое. Для всех участников фестиваля будет работать палаточный лагерь. В полночь у реке Птичь пройдет факельное шествие с хороводами, гаданиями Купалы, поиском цветов папоротника и т.д.

День электротранспорта пройдет в среду, 15 июля, в Китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень» (Смолевичский район). На территории парка будет работать демонстрационная площадка, где можно будет ознакомиться с последними новинками электротранспорта.

МОГИЛЕВСКАЯ область: любуемся цветочными композициями

Спектакль «Лиличка» во вторник, 14 июля, покажут в Могилевском областном драматическом театре (ул. Первомайская, 7). Начало в 18.30.

Городской конкурс-выставка цветочных композиций и букетов «Цветы для святой Елисаветы» пройдет в Бобруйске с 17 июля по 19 июля. Организаторами конкурса стали Бобруйская епархия БПЦ, городская организация ОО «Белорусский союз женщин» и Центр досуга и творчества Бобруйска. Мероприятие пройдет в духовно-просветительском центре прихода храма святой преподобномученицы Великой Елисаветы (ул. Красноармейская, 65). Работы нужно привезти в духовно-просветительский центр в первый день конкурса с 12.00 до 16.00.

Грузинский ансамбль «Арсиани» выступит в воскресенье, 19 июля, в КЗ «Минск» (ул. Первомайская, 10). Начало в 19 часов. Стоимость: 40-55 рублей.

Портал 1prof.by желает всем позитивных музыкальных выходных!

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости