Наверх

С 18 по 24 февраля: поздравляем защитников Отечества и смотрим биатлон

15 февраля 2019

А в ближайшие выходные, 16-17 февраля, идем на фестиваль тренингов и свадебную фотовыставку.

Минск: готовимся к свадьбе и любуемся гигантскими китайскими фонарями

Во вторник, 19 февраля, КЗ «Верхний город» (пл. Свободы, 23А)

приглашает на музыкально-литературную композицию «Анна Герман. Письмо Шопену». Это музыкальный диалог двух земляков – романтиков XIX и XX века. Трепетность, утонченность музыкального языка Ф. Шопена сплетается с нежной и душевной музыкой А. Герман, образуя изящный гармоничный узор. На протяжении вечера зритель услышит разговор Анны Герман с жизнью, основанный на ее книге «Анна Герман. Жизнь, рассказанная ею самой». Начало в 19 часов. Стоимость: 8–14 рублей.

В четверг, 21 февраля, на сцене ДК «МТЗ» (ул. Долгобродская, 24) состоится концерт «Доблесть, отвага, любовь», посвященный Дню защитника Отечества. В программе вечера – группы «Саланг», «Замковая гора», «Белорусский гостинец». Начало в 19 часов. Стоимость: 6–8 рублей.

Бесплатный мастер-класс по программированию «Лаборатория компьютерных игр» можно посетить в четверг, 21 февраля, в ТЦ «Зеркало»

(ул. В. Хоружей, 6Б). На занятии ребенок запрограммирует марсобота, узнает, что такое «алгоритм», и создаст собственную игру. Рекомендуемый возраст – 8–12 лет. Предварительная запись обязательна.

 

В пятницу, 22 февраля, в КЗ «Верхний город» (пл. Свободы, 23А) пройдет концерт «Музыка времени». В программе вечера будут исполнены рок-хиты знаменитых групп – Queеn, Radiohead, Coldplay, Linkin Park, Toto и других. В концерте принимают участие струнный квартет «Astorio», виолончелист Алексей Багринцев и пианист Алексей Тимонин. Начало в 19 часов. Стоимость: 11–19 рублей.

В пятницу, 22 февраля, на сцене Prime Hall (пр-т Победителей, 65) выступят HammAli & Navai с первым большим сольным концертом в белорусской столице. Творческий тандем стал настоящим открытием 2018 года благодаря сочетанию танцевальной музыки и пронзительной рэп-лирики. Выпустив несколько хитов подряд («Пустите меня на танцпол», «Ноты», «Хочешь, я к тебе приеду», «Цветок» и альбом «JANAVI»), ребята стремительно взлетели на вершины музыкальных чартов и завоевали любовь аудитории. Они захватили все хит-парады радиостанций СНГ, а их клипы на Youtube набирают миллионы просмотров. Начало в 20 часов. Стоимость: 55–85 рублей.

23–24 февраля в выставочном комплексе на пр. Победителей, 14 пройдет 18-я специализированная международная выставка «Свадебный салон-2019». Всего за 2 дня гости смогут оценить все, что предлагает свадебный рынок Беларуси и выбрать для себя подходящий комплекс услуг. Посетители мероприятия начнут разбираться в свадебных трендах, смогут составить примерный бюджет и обрести понимание, какой должна быть идеальная свадьба. «Свадебный салон-2019» – это новые тренды и классика от профессионалов wedding-индустрии; модные показы коллекций-2019 от лучших свадебных салонов и дизайнеров; авторские идеи от лучших декораторов и флористов; презентации и дегустации авторских блюд от кейтеринговых компаний и ресторанов, свадебных тортов и угощений от ведущих кондитеров; бьюти-мастер-классы по свадебному визажу, пробный макияж и прическа для невест; фотозоны и профессиональные фотосессии, большой выбор видеографов и фотографов; розыгрыши ценных призов для молодоженов; шоу-программа, живой каталог топовых артистов и ведущих Беларуси, церемонии регистрации брака и мастер-классы; лайфхаки по планированию свадьбы: бюджет, тайминг, контент от свадебных организаторов ведущих агентств. Впервые в рамках выставки «Свадебный салон-2019» будет проходить масштабный турнир по профессиональной флористике – Belarus Flower Cup.

В субботу, 23 февраля, в клубе Re:public (ул. Притыцкого, 62) состоится третий международный музыкальный зимний фестиваль «Зважай! Крокам руш!» На сцене выступят группы из Беларуси и Латвии. Начало в 17 часов. Стоимость: 25–30 рублей.

В воскресенье, 24 февраля, в кинотеатре «Центральный» (пр-т Независимости, 13) можно увидеть фильм об одном из величайших художников всех времен «Молодой Пикассо». Три города сыграли в истории Пикассо ключевую роль: Малага, Барселона и Париж. Фильм исследует влияние каждого из них на начинающего художника.

22 и 23 февраля в Молодежном театре эстрады (ул. Московская, 18а) состоится праздничный концерт «Февральский призыв». Своим творчеством зрителей будут радовать Ольга Вронская, Александр Сухарев, Инна Афанасьева, Дмитрий Сергеев, Жанет, Ольга Плотникова, Елена Гришанова, Алексей Хлестов, шоу «Аллюр», ансамбль «Верасы», Екатерина Медведева, группа «ByCity», балет театра. Начало в 19 часов. Стоимость: 13–18 рублей.

Уникальное шоу «Фестиваль гигантских китайских фонарей» можно увидеть в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси (пл. Калинина) до 31 марта. Гостей ждут гигантские световые фигуры в уникальном природном окружении, театрализованные представления, ярмарка и фуд-корт. Шоу было создано китайской компанией на основе древних традиций и современных технологий. Каждая световая фигура – это результат труда десятков мастеров и мини-шедевр. В Минск приехало более 25 композиций, включающих более 500 объектов. Это удивительное путешествие в мир сказки с волшебными животными, птицами и растениями. Стоимость: 10–16 рублей.

До конца марта в Белорусском государственном академическом музыкальном театре (ул. Мясникова, 44) проходит выставка рисунка «Вокруг меня». Автор всех представленных в экспозиции работ – 14-летний Максим Лагун, неоднократный лауреат и дипломант республиканских и международных художественных конкурсов, один из юных актеров семейного инклюзив-театра «i».

В воскресенье, 24 февраля, КЗ «Верхний город» (пл. Свободы, 23А) представит программу «Джаз для детей. Музыкальные стили в джазе». Концерт составлен из джазовых аранжировок известных композиций, изначально написанных в стиле фолк, рок, латино, диско, рэгги, соул, классика. Ведущие поговорят о литературе и произведениях, по которым была написана эта музыка. Начало в 16 часов.

Игровая программа для детей «Маленький эксперт» приглашает в Национальный художественный музей (ул. Ленина, 20). Интерактивная программа рассчитана на детей младшего и среднего школьного возраста. В увлекательных игровых маршрутах маленькие исследователи познакомятся с героями и предметами, представленными в избранных произведениях. Участники программы смогут сочинить свои сказочные истории о персонажах, изображенных на живописных полотнах, научатся внимательнее рассматривать произведения. Во время игры-путешествия ребята будут искать ответы на вопросы музейного квеста, выполнять задания и получать интеллектуальные призы. Научившись воспринимать культурное наследие, юный посетитель откроет для себя мир искусства и станет настоящим экспертом.

Группа «Бумбокс» выступит в воскресенье, 24 февраля, в Прайм Холле (пр-т Победителей, 65). В программе концерта песни из разных альбомов группы. Начало в 20 часов. Стоимость: 35–85 рублей.

В воскресенье, 24 февраля, в бизнес-клубе «Imaguru» (ул. Фабрициуса, 4) состоится юбилейный тренинг «Как стать директором в IT. Морские законы». Мероприятие будет полезно владельцам малого и среднего бизнеса, предпринимателям; исполнительным директорам; топ-менеджерам; тем, кто планирует открыть свой бизнес или ищет возможности перехода из исполнителей в менеджеры. Начало в 11 часов. Вход свободный. Регистрация обязательна.

Брестская область: слушаем молоточковое фортепиано и разгадываем детектив

Во вторник, 19 февраля, Брестская областная филармония (ул. Орджоникидзе, 14) приглашает на концерт «Музыкальные пейзажи». Зрители услышат Марию Габрысь-Хейке – пианистку, которая отличается широкими музыкальными интересами и умением играть не только на современном фортепиано, но и на молоточковом. Во время сольных и камерных концертов в Японии, Южной Корее, Китае, США и Европе пианистка представляла репертуар от XVIII века по премьеры современной музыки. Начало в 18.30. Стоимость: 5–10 рублей.

Брестский академический театр драмы имени Ленинского комсомола Беларуси (ул. Ленина, 21) в воскресенье, 24 февраля, представит премьерный спектакль в жанре авантюрного детектива «Театр одного зрителя». Начало в 19 часов. Стоимость: 7–10 рублей.

Витебская область: ищем простое человеческое счастье и веселимся с Барбоскиными

Во вторник, 19 февраля, в Национальном академическом драматическом театре им. Я. Коласа (ул. Замковая, 2) покажут спектакль гомельского театра по пьесе Рэя и Майкла Куни «Братишки». Обычная семейная пара из Лондона хочет простого человеческого счастья. А их родственники из самых добрых побуждений и по мере своих сил пытаются приход этого счастья ускорить – и от их «помощи» голова идет кругом. Преодоление немыслимых по своей нелепости ситуаций, поиски выхода из тупикового положения, невероятная изобретательность – все это предстоит героям спектакля, жанр которого определен режиссером-постановщиком как «типично английская черная комедия». Интрига действия захватывает с первых минут и держит до самого конца этой абсурдной, очень смешной и трогательной истории. Начало в 19 часов.

Интерактивный спектакль «Барбоскины. Магия превращения» можно увидеть в субботу, 23 февраля, в Культурно-спортивном центре Витебска. Зрителей ждут увлекательный сюжет, впечатляющие декорации, интерактивные игры, а магические элементы создадут феерическую атмосферу праздника. Актеры спектакля «Барбоскины» выйдут за пределы сцены и превратят зрителей в участников происходящего. Начало в 12 часов. Стоимость: 8–10 рублей.

Персональная выставка творческих работ Т.Н. Лагун «Зажги огонь души» до 28 февраля проходит в музейном комплексе истории и культуры Оршанщины (Орша, ул. Замковая, 2а). Стоимость: 2 рубля.

Гомельская область: наслаждаемся лучшими мировыми саундтреками и размышляем о судьбе

Во вторник, 19 февраля, на сцене Гомельского областного драматического театра (пл. Ленина, 1) покажут спектакль «Гоголь. Fatum». Предлагаемая сценическая история – не инсценировка гоголевского произведения, а скорее фантазия на тему «Шинели». Это музыкально-пластические впечатления от жизни и творчества Н.В. Гоголя, его повести. Создатели спектакля пытаются размышлять о месте человека в жизни, судьбе и случайности, взаимоотношениях с окружающим миром и тотальном одиночестве «маленького человека». Начало в 20 часов.

В среду, 20 февраля, ДК «Железнодорожников» (Гомель, пл. Привокзальная, 4) приглашает любителей кино насладиться яркой грандиозной программой «Мировые саундтреки-3. На бис». Гостей ждут известные саундтреки из полярно разных фильмов, мультфильмов и сериалов, ставших лидерами мировых прокатов и кинорейтингов. В программе музыкальные произведения из таких знаменитых кинокартин, как «Шерлок», «Гладиатор», «Криминальное чтиво», «1+1», «Рокки», «Код да Винчи», «Крёстный отец», «Отверженные» и др. Также прозвучат узнаваемые треки современных картин проката: «Величайший шоумен», «Интерстеллар», «Зверополис» и др.

Поможет окунуться в атмосферу кино большой проекционный экран и захватывающие фрагменты из кинофильмов. Начало в 18.30. Стоимость: 10–17 рублей.

Гродненская область: проникаемся православным песнопением и идем на частушечный батл

Спектакль «Мастер и Маргарита» Московского Независимого театра покажут в понедельник, 18 февраля, в Гродненском областном драматическом театре (ул. Мостовая, 35). Удачно продуманные режиссером мизансцены, множество танцев, роскошные костюмы, лазерное шоу, мастерство художника по свету и блестящая игра актеров сделали невозможное: самый знаменитый роман Булгакова наконец-то ожил на сцене. С помощью постановки и игры актеров, зрители перенесутся в Москву 30-х годов, со всеми ее подробностями конкретного быта, атмосферой, красками и даже запахом. Начало в 19 часов. Стоимость: 35–38 рублей.

XIІ Международный фестиваль православных песнопений «Коложский Благовест» пройдет 20–23 февраля в Гродно. Чистые голоса, проникновенные мелодии, дух церковного пения и уникальные богослужебно-певческие традиции – все это можно услышать и увидеть на крупнейшем международном фестивале православных песнопений. Ежегодно в феврале в областной центр приезжают около полусотни коллективов из Беларуси, России, Польши, Украины, Литвы, Латвии, Сербии. Это церковные хоры и ансамбли, хоры священнослужителей и духовных школ, светские профессиональные и любительские коллективы. В рамках «Коложского Благовеста» проводятся вечера духовной поэзии и авторской песни, выставки фотографий, передвижные экспозиции музея истории религии.

В субботу, 23 февраля, деревня Пышки приглашает на проводы зимы «Вот так масленица». База отдыха «Привал» организует красочный праздник, непременно удивит и порадует гостей уникальной, насыщенной анимационной программой. Гостей ждут частушечный батл; конкурсы по поеданию блинов; катание на печи Емели; мастер-классы по изготовлению игрушек из глины, свистулек и маскарадных масленичных масок из природных материалов; раскрашивание деревянных игрушек и кухонной утвари; мастер-классы по изготовлению масленичных фигурок солнышка и птичек оригами; традиционные масленичные игры – «Катание сырных голов» и «Блинный тир – метание блинов в печь». Начало в 11 часов.

В воскресенье, 24 февраля, в Евангелическо-Лютеранской кирхе святого Иоанна (Гродно, ул. Академическая, 7А) можно услышать шедевры мирового органного искусства в исполнении музыканта из Италии Марио Чиферри. В программе произведения И.С. Баха, Дж. Верди, В. Петрали, М. Босси и других. Начало в 19 часов. Стоимость: 10 рублей.

Гродненский выставочный зал (ул. Ожешко, 38) до 28 февраля приглашает на арт-проект Ирены Гудиевской «Сімвалы Беларусі. У пошуках». Выставка стремится донести до каждого сердца достоинство и оптимизм белорусских символов, то мифическое и настоящее, что содержится в генетической памяти самого народа. За каждым пейзажем фотохудожника – искренняя история, за каждой краской в оперении птицы – поверье, обычай или песня. И рассказаны они визуальным языком современного человека – через искусство фотографии.

23–24 февраля в Центре городской жизни Гродно состоится официальный турнир «EMA – Hrodna Tanyao Open 2019». Это первый турнир по восточным настольным играм в Беларуси. Начало в 9 часов. Стоимость: 50 рублей.

Могилевская область: идем на театральные премьеры и книжную выставку

В среду, 20 февраля, Могилевский областной театр кукол (ул. Первомайская, 73) приглашает на премьеру детского спектакля «Великий-эгоист». Это один из маленьких шедевров классика мировой литературы Оскара Уайльда. В игровой форме спектакль рассказывает притчу о Великане, который, проявляя грубость и бессердечие, прогоняет детей из своего волшебного сада. Наказанием герою становится вечная ледяная Зима, которая воцаряется в его саду. Осознает ли эгоистичный Великан свою ошибку? Восстановится ли прежняя цветущая красота дивного сада? Все зависит только от Зрителя – непосредственного участника спектакля. Начало в 18 часов.

Премьерный спектакль «Господа, товарищи, сволочи и дамы» покажут в Могилевском областном драматическом театре (ул. Первомайская, 7) в субботу, 23 февраля. Артисты театра расскажут и покажут пять житейских историй о разных людях, которые стремятся к счастью. Начало в 19 часов. Стоимость: 7–8 рублей.

Книжная выставка «Зямля, якой ты часцінка: гарады і гістарычныя мясціны Беларусі» открыта в Центральной городской библиотеке (ул. Первомайская, 30). На выставке представлены книги и журналы о Полоцке (древнейшем городе Беларуси, подарившем нам первопечатника Франциска Скорину и святую подвижницу Евфросинию Полоцкую), о Несвиже (вотчине самого известного белорусского шляхетского рода — князей Радзивиллов), о Гродно (городе великолепных королевских замков), о Мирском замке, о Бресте (Национальном парке «Беловежская пуща») и других замечательных местах. Вход свободный.

Минская область: отправляемся в Раубичи и на Линию Сталина

Международный биатлонный фестиваль «Гонка Легенд» пройдет в спорткомплексе «Раубичи» в понедельник, 18 февраля. Проект четырехкратной олимпийской чемпионки Дарьи Домрачевой в нынешнем сезоне станет увертюрой к открытому первенству Европы и соберет на лыжной трассе звезд мирового биатлона: Уле-Эйнара Бьерндалена, Симону Хаусвальд, Рикко Гросса и других.

В пятницу, 22 февраля, во Дворце культуры Молодечно (пл. Центральная. 4) состоится конкурс «Мистер студент-2019». В нем примут участие юноши от 15 лет и старше – учащиеся колледжей и лицеев Молодечненского региона. «Мистер студент» включает в себя 6 конкурсных выходов, при выполнении которых участники должны продемонстрировать сценическую культуру, умение общаться с аудиторией, коммуникабельность, чувство юмора, интеллектуальные и творческие способности, артистическое мастерство. Начало в 14 часов.

В субботу, 23 февраля, в историко-культурном комплексе «Линия Сталина» (32 км от Минска) пройдет праздничное мероприятие, посвященное Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Жителям и гостям Беларуси организаторы подготовили масштабные военно-исторические реконструкции с участием боевой техники тех времен. В дополнение к основной программе мероприятия для посетителей будут работать интерактивные зоны: каждый сможет попробовать свои силы в исторической викторине, стрельбе из пневматики, сборке-разборке оружия и других мастер-классах. Для маленьких гостей будет работать детская комната. Стоимость: 15 рублей.

С 18 по 24 февраля в спорткомплексе «Раубичи» состоится чемпионат Европы по биатлону. На открытое континентальное первенство съедутся 164 биатлониста и 153 биатлонистки из 34 стран. В ходе турнира также состоятся проводы из большого спорта Дарьи Домрачевой и Надежды Скардино.

Портал 1prof.by желает всем весело провести выходные!

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости