test gtag

С 19 по 25 июня: ищем точки роста бизнеса, веселимся на фольклорных фестивалях

Рассказываем о самых ярких культурных событиях на выходных и предстоящей неделе с 19 по 25 июня.

МИНСК: вспоминаем Василя Быкова

Выставку детских творческих работ «Мы разные – мы вместе», посвященную Всемирному дню беженцев, до 20 июня можно увидеть в Городской художественной галерее произведений Л.Д. Щемелева (ул. Революционная, 10). Экспозицию представляют более 100 лучших детских работ, отобранных жюри конкурса.

Дни памяти народного писателя Беларуси Василя Быкова пройдут с 19 по 22 июня в музее-даче писателя в Ждановичах. Гости познакомятся с небольшой, но содержательной художественной экспозицией «Партрэты Васіля Быкава ў творчасці беларускіх мастакоў». Выставка продлится по 30 июня. На ней представят 16 художественных работ с образами народного писателя, созданных белорусскими художниками в различных изобразительных жанрах: живописи, графике, офорте, скульптуре и гобелене. В эти же дни состоится художественный пленэр с учащимися Минской государственной гимназии-колледжа искусств.

18 и 19 июня в Минске (ул. Бабушкина, 55) проходит чемпионат среди монтажников сантехнических систем и оборудования «Belarus Bestinstaller-2021». Призовой фонд чемпионата 10 600 рублей. На мероприятии также можно познакомиться с новинками ведущих мировых производителей инженерной сантехники, найти новых партнеров, узнать актуальные новости и отлично провести время. В программе: обширная зона фудкортов, живая музыка, детская зона, интересные активности и подарки от брендов партнеров чемпионата. Начало в 8:30. Вход свободный.   

Рэпер PLC в субботу, 19 июня, презентует альбом «Дорога домой» в клубе «Hide» (ул. Октябрьская, 19). Начало в 19 часов. Стоимость: 32-152 рубля.

Макс Барских выступит на Минск-Арене (пр-т Победителей, 111) в субботу, 19 июня. Зрители услышат нашумевшие хиты «Туманы», «Берега», «Странная», «Неземная», «Небо льет дождем» и новые композиции. Начало в 20 часов. Стоимость: 70-165 рублей.

Детский спектакль «Муха-цокотуха» можно увидеть в понедельник, 21 июня, в ТЮЗе (ул. Энгельса, 26). Начало в 10:30. Стоимость: 4-9 рублей.

Концерт «Твердыня наша – вечный Бог» в исполнении Юрия Гарбуся из цикла «Иоганн Себастьян Бах. Все органные сочинения» состоится во вторник, 22 июня, в Красном костеле (ул. Советская, 15). Начало в 20:15. Стоимость: 7 рублей.

Трогательную комедию «Старший сын» по пьесе Александра Вампилова пройдет в КЗ «Минск» (ул. Октябрьская, 5) во вторник, 22 июня.  Отца главного героя из истории об одной семье, в которой нежданно появляется «старший сын», исполнит известный советский и российский актер Виктор Сухоруков.

Белгосфилармония приглашает на концерт Игоря Дегтярева в среду, 23 июня (пр-т Независимости, 50). Начало в 19 часов. Стоимость: 20-45 рублей.

На спектакль «6 утра. Американо» в среду, 23 июня, приглашает Молодежный театр (ул. Козлова, 17). Марина и Дмитрий – обычная семья, где нет бурных страстей, они довольны тихой жизнью. Но неожиданно они сталкиваются с мужем Марины, пропавшим в США 15 лет назад. Выясняется, что она официально с ним не разведена, а дом, который уверенно зовет своим, принадлежит ему. Да и все, что она нажила за эти годы, принадлежит ему. Теперь Марине нужно убедить мужа, что он должен не только развестись с ней, но и отдать все до копейки по доброте душевной, а потом снова исчезнуть. Начало в 19 часов. Стоимость: 15-19 рублей.

Феномен мирового балета Сергей Полунин впервые выступит в Минске во Дворце Республики (пл. Октябрьская, 1) с постановкой «Распутин» в среду, 23 июня. Для работы над проектом Полунин пригласил специалистов со всего мира. От главных танцевальных ролей до дизайна костюмов и освещения – над каждым аспектом постановки работают мастера из Японии, Америки, Дании, Германии и многих других стран. Начало в 19 часов. Стоимость: 84-504 рубля.

Практикум «Найти точки роста бизнеса» проведут в гостинице «Беларусь» (ул. Сторожевская, 15) в четверг, 24 июня. В ходе практикума спикеры расскажут о том, как объективно оценить положение дел в компании, на что обратить внимание при оценке, как выстроить базовую стратегию развития бизнеса и ускорить рост проблемных зон. Начало в 19 часов. Стоимость: 80 рублей.

Выставка «Альтпроцессы» до 27 июня открыта в Арт-гостиной «Высокае места» (ул. Герцена, 2а). Художественно-образовательный проект познакомит зрителей с альтернативной фотографией, альтернативными способами получения изображения и экспериментами в даркруме.

До 27 июня в Национальной библиотеке Беларуси представлена выставка «Италия. От Алинары до мастеров современной фотографии». Экспозиция с помощью фотоснимков рассказывает о красоте и разнообразии страны, о ее пейзажах, креативности и людях.

До 30 июня в арт-пространстве «Cafe de fleur» открыта выставка «Пора цветения» российских и белорусских художников. Экспозиция познакомит с современным творчеством художников из России и Беларуси, которые уже завоевали признание как в Союзном государстве, так и в странах ЕС, Великобритании. Картины выставки выполнены преимущественно в стиле абстрактного экспрессионизма, но при этом не лишены фигуративности, а потому просты для восприятия и понимания.

Выставка графики «Литературный пейзаж» из фондов Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» до 15 августа открыта в Национальном художественном музее. Тематически подобранные графические работы разных авторов стали иллюстративным материалом к произведениям поэта и отражают современную реальность окружающего пейзажа. Перед зрителем предстанут «холм лесистый», «три сосны», «бегущая под горой река», «песчаный косогор», «дорога, изрытая дождями», «дуб уединенный», «двух озер лазурные равнины». В экспозиции представлено более 30 графических работ и две скульптурные композиции, воплощающие художественный образ пушкинской усадьбы.

Выставка графики и живописи Всеволода Швайбы «Міфы» до 19 сентября работает в Национальной библиотеке Беларуси. Представленные работы выполнены в различных графических техниках: древорит, тушь, перо, литография, офорт. Посетители также увидят живописные работы художника.

Выставка «Беларусь і беларусы. Гід па гісторыі і культуры» до конца года представлена в Национальном историческом музее. Проект рассказывает посетителям об основных этапах исторического развития Беларуси. Экспозиция состоит из двух частей: «Гісторыя» и «Культура». Первая показывает судьбоносные события, основные процессы, этапы исторического развития Беларуси – от древних времен до современности, а вторая отражает отдельные темы, посвященные особенностям самобытной белорусской культуры.

БРЕСТСКАЯ область: изучаем филателические экспонаты из разных стран

Концерт классической музыки камерного оркестра состоится в субботу, 19 июня, в Брестской филармонии. Юных зрителей познакомят с возможностями классической музыки, научит ее понимать и любить. Начало в 11 часов. Стоимость: 7 рублей.

Белорусский рэпер Исайя выступит в субботу, 19 июня, в ДК Профсоюзов. Начало в 19 часов. Стоимость: 48-50 рублей.

До 24 июня в Брестской крепости открыта выставка «Судьбы, сложенные в треугольник», основанная на одноименном совместном интернет-проекте БелТа и Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Через подлинные личные письма периода Великой Отечественной войны, открытки, почтовые карточки, отправленные с огневых рубежей родным, архивные фотоснимки проект рассказывает о судьбах погибших и о людях, которые прошли всю войну.

В выставочный зале на Советской улице открыта экспозиция «Брест – 2021». В конкурсных классах участвуют более 70 филателистических экспонатов из 11 стран. Экспозицию представляют экспонаты, связанные с историей Беларуси и Бреста. Посетители познакомятся с интересными марками, конвертами и письмами, посвященными годам Великой Отечественной войны. Вход свободный.

ВИТЕБСКАЯ область: встречаемся на песенном фестивале

В агрогородке Кировская Витебского района 19 июня в третий раз пройдет районный фестиваль «Волаты Прыдзвіння» уличного искусства. Праздник соберет более 350 участников из числа самодеятельных и профессиональных артистов не только Витебского района, но и других регионов. Праздник пройдет на родине самого высокого человека в мире – Федора Махнова, который был известен, как витебский великан. На фестивале будут представлены многие жанры искусства, начиная от циркового и заканчивая уличным. Участники и гости феста смогут поучаствовать в конкурсах арт-объектов «Парк великанов и миниатюр» на самую большую и самую маленькую инсталляции, вокальных дуэтов «Наши голоса» и тематических подворий «Волатаў падворак». Желающие посетят интерактивные площадки, в оригинальных фотозонах сделают красочные селфи на память, сравнят свой рост с ростом витебского великана, подкрепяся на фуд-корте, пройдут искусные мастер-классы по различным видам народных ремесел и развлекутся на аттракционах.

ХХVII Международный фестиваль песни и музыки «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне» стартует в Дубровно в пятницу, 25 июля. Еще до старта программы-2021 состоятся встреча участников, круглый стол «Подзвігу жыць у вяках», открытие фотовыставки «Тут Радзімы маей пачатак». Подхватят эстафету праздник города, областной смотр-конкурс эстрадной музыки «ВІАton-2021» и концерты коллективов-участников фестиваля.

В Витебском областном краеведческом музее до 7 июля работает 14-я открытая выставка-конкурс «Перспектива-2021» творческих работ учащихся детских художественных школ и школ искусств. Основа экспозиции строится на базе историко-культурного наследия Витебского народного художественного училища, основанного Марком Шагалом и Казимиром Малевичем. К участию в выставке-конкурсе приняли работы учащихся из Беларуси, России, Латвии и Эстонии. Представлены творческие труды в различных тематиках и жанрах: пейзажи города, сюжетно-тематические композиции, плакаты, скульптуры. В Витебском областном краеведческом музее выставлены 52 работы учащихся из Витебска и Полоцка. Авторы представленных работ соревнуются в трех возрастных группах.

В Витебском областном краеведческом музее до 31 августа работает выставка «По старым канонам» иконописи, рукописных и старопечатных книг, литья и предметов быта из фондов музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля. Экспозицию представляют около 140 уникальных предметов, отражающих историю старообрядчества на белорусских землях.

ГОМЕЛЬСКАЯ область: водим хороводы

В субботу, 19 июня, в городском поселке Корма пройдет районный праздник шансона «Душа в песне».

В воскресенье, 20 июня, в деревне Свержень Рогачевского района состоится праздник Свято-Троицкой криницы. Во время мероприятия пройдет крестный ход, освящение купели, служение и др.

Открытый районный праздник фольклора «Траецкі карагод на Веткаўшчыне» состоится в воскресенье, 20 июня, на площади Красная в городе Ветка.

На народный праздник «Троица» в воскресенье, 20 июня, приглашает Глушковичский культурно-спортивный центр агрогородка Глушковичи Лельчицкого района.

Обряд «Вождение куста» в воскресенье, 20 июня, проведут в Меркуловичах Чечерского района. В день празднования Троицы одна из молодых девушек станет для всех остальных «кустом» – символом плодородия. С песнями и хороводами подружки проведут ее по деревне от дома к дому, где хозяева щедро наградят импровизированный «куст» и его свиту за песни и пожелания.  После обхода деревни символ обряда – молодую березу украсят разноцветными лентами, будут водить хороводы, а незамужние бросят свои венки на ветки березы, гадая, кто быстрее найдет жениха. Обряд Куста похож на Коляду, вождение Козы и на весь классический набор зимних обрядов.

Во вторник, 22 июня, в Гомельской области пройдут мероприятия, посвященные 80-летию начала Великой Отечественной войны. Митинг-реквием, посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны, состоится в Гомеле 22 июня.

Открытие выставочного проекта «Наследие Евфросинии Полоцкой» состоится в четверг, 24 июня, в Гомельской областной универсальной библиотеке им. В.И. Ленина. Начало в 15 часов.

Международная заочная научно-практическая конференция «Векторы психологии» пройдет в Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины в четверг, 24 июня.

Этно-локацию «Krosny-Fest» в рамках фестиваль традиционных белорусских ремесел организуют в Светлогорском историко-краеведческом музее в четверг, 24 июня.

ГРОДНЕНСКАЯ область: слушаем старые песни о главном

С 21 по 23 июня в Гродно в спортивном комплексе «Неман» пройдут соревнования по всем легкоатлетическим дисциплинам: бег, прыжки, метания, многоборья и эстафетный бег. Всего 42 индивидуальных вида и 4 эстафеты. Участвуют сборные областей и Минска.

Во вторник, 22 июня, в Гродно (ул. Советская, 15) состоится очередной «Концерт на балконе» арт-проект Гродненской областной филармонии. Начало в 18 часов.

В среду, 23 июня, Гродненская областная филармония приглашает на гастрольный спектакль «Старший сын». В ролях: Виктор Сухоруков, Евгений Пронин, Евгений Стычкин, Алёна Хмельницкая, Ольга Ломоносова, Андрей Финягин, Игорь Неведров. Начало в 19 часов. Стоимость: 33-55 рублей.

Концертом «Старые песни о главном» можно насладиться в пятницу, 25 июня, во внутреннем дворике музея истории религии. Начало в 19 часов. Стоимость: 7 рублей.

МИНСКАЯ область: открываем парк активного отдыха

В Мяделе 19 и 20 июня пройдет республиканский фестиваль хорового искусства «Пеўчае поле». В течение двух дней в мероприятии примут участие 26 вокально-хоровых коллективов из всех областей республики. Конкурсная программа начнется утром 19 июня в Мядельском городском Доме культуры, где исполнительское мастерство продемонстрируют хоры и ансамбли с народной манерой исполнения. Затем мероприятие переместится в костел Матери Божьей Шкаплерной, где состоятся конкурсные выступления коллективов с академической манерой исполнения. Номера конкурсантов будет оценивать профессиональное жюри. Торжественное открытие фестиваля состоится вечером в амфитеатре на берегу озера Мястро. В нем примут участие артисты белорусской эстрады – арт-группы «Беларусы» и «Багач», вокальная группа «Статус», ансамбль казачьей песни «Батька атаман» и Александр Саванец. Второй конкурсный день начнется с круглого стола, во время которого представители организационного комитета фестиваля, жюри и руководители коллективов обсудят развитие вокально-хорового искусства в Беларуси. Завершится фестиваль во 2-й половине дня выступлением Национального академического народного хора им. Г.И. Цитовича и награждением победителей конкурса хорового искусства.

В воскресенье, 20 июня, состоится открытие парка активного отдыха «Adventure Park» (трасса Минск-Молодечно, 11 км от МКАД). На территории в 5 га гостей ждут 12 видов активностей (веревочный городок на 5 трасс, пейнтбол, лазертаг, скалодром и др.), ухоженная зеленая территория, детские зоны отдыха, беседки и другое.

Фестиваль «Вечера Большого театра в замке Радзивиллов» стартует в пятницу, 25 июня. Легендарная резиденция князей Радзивиллов в Несвиже приглашает погрузиться в атмосферу летнего open-air-фестиваля.  Гости побывают в замке, внесенном в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, проникнутся событиями великого прошлого и насладятся шедеврами мирового оперного и балетного искусства в исполнении артистов Большого театра Беларуси.

Ежегодный строительный фестиваль «Мастера Беларуси» пройдет в субботу, 19 июня, в загородном ресторане «Графскi маентак» (Дзержинский р-н пос. Станьково). В программе фестиваля: выставка-ярмарка, мастер-классы, конкурсы, соревнования мастеров, детская и спортивно-развлекательная зоны. Начало в 11 часов. Вход свободный.

МОГИЛЕВСКАЯ область: знакомимся с сенокосной культурой

Региональный фестиваль «Сенофест-2021» пройдет в д. Чигиринка Кировского района в субботу, 19 июня. На фестивале будут работать выставки фигур из сена, традиционного сенокосного инвентаря и сенокосной культуры, фотоэкспозиция «А сено нежно пахнет летом!». Можно будет приобрести тематические сувениры, попробовать блюда традиционной белорусской кухни, стать участником мастер-классов по изготовлению кукол из сена и соломы. Центральное место в программе праздника займут соревнования. Конкурс по сенокошению включает три этапа. Праздничное настроение создадут фольклорные коллективы района. Запланирована также развлекательная игровая программа «В гостях у соломенных человечков». Желающие поучаствуютв конкурсе костюмов из природного материала и плетении венков. Во время фестиваля также пройдет народный обряд «Сенный пояс».

Группа «Point Six» выступит в среду, 23 июня, в Могилевском городском Центре культуры и досуга. Начало в 18:30. Стоимость: 9 рублей.

Портал 1prof.by желает всем легких ярких выходных!

Фото из открытых интернет-источников