Наверх

С 19 по 25 ноября: встречаем детское «Евровидение» и делаем аппликации из риса

16 ноября 2018

А в ближайшие выходные, 17–18 ноября, управляем луноходом и дегустируем блюда из разных стран.

Минск: слушаем джаз и готовимся к родам в театрализованной палате

Во вторник, 20 ноября, во Дворце Республики (пл. Октябрьская, 1) состоится концерт американской поп-дивы Anastacia. Выступление станет поддержкой новой пластинки Evolution, звучание которой сама исполнительница описывает кратким словом «SPRock», что означает «сбалансированная смесь соул-, поп- и рок-музыки». Всего на счету певицы 8 студийных альбомов, общие продажи которых составляют свыше 30 млн копий, а ее синглы не один раз становились платиновыми. Концерт состоится в сопровождении Президентского оркестра Беларуси. Стоимость: 40–120 рублей.

С 22 по 25 ноября Минск превратится в столицу мирового джаза. 7-й Международный Джазовый Фестиваль JAZZinMinsk-2018 соберет более 50 мировых джазовых суперзвезд, лучших джазовых музыкантов из США, Бразилии, Африки, Франции, Нидерландов, Латвии, Испании. Концерты пройдут на лучших сценах во Дворце Профсоюзов и Джаз-Клубе (Дворец Республики). На открытии высокую ноту форуму зададут испанский квинтет «Ллореда джаз» и обладатели Jazz Awards – солисты Эл Сандэрс, Ли Мейс и саксофонист Уилл Поллак. Хедлайнеры фестиваля – Деде Сен-При (Мартиника), Майкл Варекамп (США), Мейчелд Кембридж (Швейцария). Стоимость: 15–75 рублей.

Республиканский конгресс «МамаPro» пройдет в субботу, 24 ноября, в гостинице «Виктория Олимп» (пр-т Победителей, 103). На мероприятии мамы с врачами обсудят вопросы безопасных родов, укрепления иммунитета и многое другое.  Ожидается около тысячи гостей, заинтересованных в теме осознанного родительства. Конгресс откроет двери для сотен врачей со всей страны, которые на специальном форуме обсудят, как грамотно общаться с пациентами и как строить диалог с коллегами. Формат необычный: на сцене воссоздадут жизненные ситуации из врачебной практики. Выступление для мам также будет «театрализовано»: на сцене воспроизведут родильную палату, и врачи прокомментируют типовые ситуации и стандартные ошибки взволнованных молодых родителей. В этом году акцент в лекциях и мастер-классах, как отметили организаторы, будет сделан не на лечении, а на том, как сделать так, чтобы лечить не пришлось. «МамаPro» – первая офлайн- и онлайн площадка для взаимодействия будущих и состоявшихся родителей с ведущими специалистами в области здравоохранения. Родители могут в формате открытого микрофона задать любые вопросы экспертам сфер здравоохранения, социальной защиты. Вход свободный, регистрация обязательна.

Нашумевший спектакль Сергея Безрукова «Высоцкий: рождение легенды» пройдет в субботу, 24 ноября, во Дворце Республики (пл.Октябрьская, 1). Картина перенесет зрителей в эпоху одного из главных кумиров ХХ века. Часть сцены превратится в кружащуюся граммофонную пластинку, на ней предстанут эпизоды из жизни поэта 1970-80-х – времени, когда вся страна дышала песнями Высоцкого. Главную роль исполнят сразу несколько актеров: зритель увидит его маленьким мальчиком, лириком, гражданином, влюбленным, киногероем. Начало в 18 часов. Стоимость: 35–160 рублей.

Британская трибьют-группа Brit Floyd в субботу, 24 ноября, представит во Дворце спорта (пр-т Победителей, 4) ретроспективу альбома легендарных Pink Floyd – The Dark Side of the Moon. С 1973 года тираж этой пластинки составил свыше 45 млн копий. Как отмечают критики, The Dark Side of the Moon – амбициозный и креативный рок-шедевр, который переосмыслил саму рок-музыку и продвинул Pink Floyd на новую ступень музыкального Олимпа. Шоу Brit Floyd стало феноменом, широко известным как самый большой проект в мире, посвященный Pink Floyd. Начало в 20 часов. Стоимость: 55–160 рублей.

Оперный тенор Хосе Каррерас в воскресенье, 25 ноября, впервые исполнит на минской сцене во Дворце Республики хиты мировой классики в сопровождении Академического симфонического оркестра. Стремительная карьера певца началась в 1970-х триумфом в лучших театрах: Ла Скала, Метрополитен-опера, Венской государственной и Лондонской королевской операх. Помимо участия в оперных постановках, Хосе Каррерас выступает с сольными концертами на лучших площадках во всем мире. Его концертный репертуар разнообразен и насчитывает более 600 произведений самых разных жанров: от барокко до современной музыки. Каррерас удостоен множества наград и званий, в том числе премии Грэмми за лучшее классическое вокальное соло (1991) и Classic Brit Awards за выдающиеся достижения в музыке (2009). Он также является послом доброй воли ЮНЕСКО. В 1992 году Хосе Каррерас был приглашен в качестве музыкального директора Олимпийских игр в Барселоне. Его проект «Три тенора» с участием Пласидо Доминго и Лучано Паваротти по праву считается легендарным. Начало в 18 часов. Стоимость: от 73 до 653 рублей.

Международный детский конкурс песни «Евровидение-2018» состоится в субботу, 25 ноября, в Минске.  Беларусь станет страной-хозяйкой престижного конкурса во второй раз. Главное детское музыкальное событие года пройдет под лозунгом Light Up! («Зажигай!») и объединит исполнителей из 20 стран (Албания, Армения, Австралия, Азербайджан, Беларусь, Франция, Македония, Грузия, Ирландия, Израиль, Италия, Мальта, Россия и другие), что станет рекордом в его истории. Церемония открытия состоится в выставочном центре «БелЭкспо», а финальное шоу примет «Минск-Арена». Беларусь на детском «Евровидении-2018» представит 14-летний Даниэль Ястремский с песней Time («Время»). Дизайн сцены, на которой пройдет конкурс, разработала белорусская художница. По задумке автора, единая композиция – словно «солнечная система» – охватит все пространство ядра «Минск-Арены». Логотипом детского «Евровидения-2018» по итогам конкурса, в котором участвовало более 300 человек из разных стран, стала восходящая звезда. Автор рисунка изобразил ее в виде вертикально перевернутых звуковых волн в стилистике вышиванки.

Экофестиваль «Пастернак» пройдет в воскресенье, 25 ноября, в ресторане Grand Bellagiо (пр-т Машерова, 17). Проект о здоровом образе жизни объединяет единомышленников со всей Беларуси: продукты питания, кофейни и рестораны, косметика, строительство и бытовая техника, некоммерческие и благотворительные организации. В рамках «Пастернак» пройдут лекции о том, как можно сохранить экологический баланс в черте города. Также в расписании – открытые мастер-классы по флористике в стиле «nature», аппликации из цветного риса и зона для рисования: скетчинг, ботаническая иллюстрация, акварель. Шеф-повара раскроют несколько рецептов на кухне «Пастернак» и угостят гостей фестиваля. А специалисты в области красоты и здоровья проконсультируют и дадут советы, как сохранить молодость естественно. В бьюти-зоне будут проходить воркшопы, где можно будет протестировать косметику на себе и узнать об ингредиентах, позволяющих сделать продукты по уходу кожи лица и тела самостоятельно. Будет работать детская зона. Начало в 12 часов. Вход свободный.

Брестская область: слушаем цимбалы и восхищаемся грузинскими танцами

Камерный оркестр и лауреат международных конкурсов Михаил Леончик (цимбалы) выступят во вторник, 20 ноября, в брестской филармонии (ул.Орджоникидзе 14). Михаил Леончик – один из самых известных концертирующих цимбалистов Европы. Артист является членом жюри международных конкурсов, успешно гастролирует в многочисленных странах дальнего и ближнего зарубежья – в Японии, Китае, Канаде, Дании, Франции, Италии, Германии, Португалии, России и других. В программе вечера: музыка И.С. Баха, А.Вивальди, А.Пьяццола, В.Монти, К.Дженкинс, И.Поливода. Начало в 18.30. Стоимость: 10 рублей.

Грузинский театр танца Legacy удивит гостей творчеством в четверг, 22 ноября, во Дворце культуры профсоюзов (ул.Московская 275). Театр объехал почти половину Европы. В составе коллектива 40 танцоров. Считается, что именно Legacy вывел национальный грузинский танец на новые высоты. Сочетание вековых традиций и современных танцевальных техник, большое число исполнителей, ускоренный темп, постоянная смена ритма, хорошо рассчитанный общий рисунок танца, четкое разделение солистов и массовки по балетному принципу – все это принесло коллективу мировую славу. Начало в 19 часов. Стоимость: 35–80 рублей.

Витебская область: современные танцы и орган в исполнении японского музыканта

Международный фестиваль современной хореографии (IFMC) пройдет в Витебске с 21 по 25 ноября в КЗ «Витебск» и Национальном академическом театре имени Якуба Коласа. Мероприятие  более 30 лет сохраняет статус авторитетнейшего форума современной хореографии. Одним из главных событий праздника традиционно станет конкурс хореографии, на котором ежегодно выступают любительские и профессиональные коллективы Беларуси, России, Украины, Молдовы, Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Франции, Германии, Голландии, Японии, Китая, Израиля. Фестиваль –экспериментальное поле для апробации новых идей и школа для молодых хореографов и танцоров. Гран-при вручается за выдающееся хореографическое произведение, специально подготовленное и впервые представленное на IFMC. Спектаклем открытия-2018 станет пластическая драма без слов «Калигула» в исполнении артистов Губернского театра под руководством Сергея Безрукова. Завершится форум «Увертюрами Россини» от Spellbound Contemporary Ballet (Италия).

Концерт органной музыки лауреата международных конкурсов из Японии Хироко Иноуэ пройдет в витебской филармонии (ул.Ленина, 69) в воскресенье, 25 ноября. Хироко Иноуэ – яркий представитель нового поколения исполнителей, в творчестве которой встречаются восток и запад. Хироко подготовила несколько фундаментальных сольных программ и постоянно сотрудничает с оркестрами из разных стран. В исполнении Хироко прозвучат привычные европейскому слушателю органные произведения И.С. Баха и малоизвестная музыка Страны восходящего солнца. Начало в 18 часов. Стоимость: 4–8 рублей.

Гомельская область: бокс, волейбол и рок-фест

Открытый турнир по боксу на призы Ветковского райисполкома пройдет с 20 по 22 ноября. Соревнования проходят ежегодно и собирают более восьмидесяти участников из Беларуси и стран ближнего зарубежья. На ринге происходят захватывающие бои, а среди спортсменов присутствует здоровое спортивное соперничество. Зрелищное мероприятие пройдет в Ветковской детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва. Вход свободный.

Открытый областной турнир по волейболу памяти В.Ф. Нестеровича среди юношей и девушек состоится 23–24 ноября в Чечерской детско-юношеской спортивной школе.

В субботу, 24 ноября, пройдет XXVI легкоатлетический пробег, посвященный 75-й годовщине освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Маршрут начнется от площади Ленина и продолжится до набережной реки Сож.

Рок-фест «Рожденные в СССР» пройдет в субботу, 24 ноября, в Светлогорском центре культуры.

Завершится неделя ярких мероприятий на Гомельщине в воскресенье, 25 ноября, митингом, посвященным 74-й годовщине освобождения Кормянщины от немецко-фашистских захватчиков. Он пройдет на Центральной площади городского поселка Корма.

Гродненская область: восхищаемся куклами и женской красотой

Брендовый праздник «Беларускай лялькі» пройдет в среду, 21 ноября, в агрогородке Индура. На мероприятии народные умельцы Гродненского района продемонстрируют свои работы – коллекции обрядовых, национальных и современных кукол из традиционных для белорусских ремесленников материалов: соломы, льна, текстиля, папье-маше. На выставке-ярмарке состоятся мастер-классы, на которых все желающие смогут создать собственную куклу-оберег. Кроме того, в программе праздника – театрализованное представление о традициях и тонкостях ремесла «Лялька ў карагодзе жыцця».

Праздник частушек «Прыпеўкі з кожнага двара» пройдет в субботу, 24 ноября, в агрогородке Ковелишки Вороновского района. Особенностью праздника станет проведение различных конкурсов, которые помогут определить лучшего из лучших. Каждый получит возможность исполнить частушки вместе с друзьями, придумать новые рифмованные строки, насладиться выступлением коллективов любительского творчества.

В воскресенье, 25 ноября, в городском поселке Вороново состоится конкурс красоты «Мисс Вороновщина». За звание первой красавицы района поборются девушки от 18 до 25 лет. Победительницу определят по итогам конкурсов «Визитка» и «Творческий конкурс», а также четырех дефиле.

Мирский замок приглашает любителей тайн и загадок в субботу, 24 ноября, пройти квест «Белый слон». Хранитель Мирского замка приготовил для участников непростые испытания на логику, смекалку и знание истории. Только пройдя этот нелегкий путь, можно узнать, о каком Белом Слоне идет речь. Квест рассчитан на одновременное участие от 10 до 50 человек и предусматривает участие отдельных команд с количеством игроков в каждой от 1 до 5. Начало в 15.30. Стоимость: 28 рублей.

В четверг, 22 ноября, в Гродненском государственном колледже искусств пройдет музыкальный праздник «Саксофониана». В исполнении двух оркестров и лучших саксофонистов Гродно и Минска прозвучат самые известные хиты зарубежного и отечественного кино. Начало в 19 часов. Стоимость: 8–10 рублей.

Минская область: хоккей

Домашние игры «Динамо-Молодечно» пройдут 22 и 24 ноября в Ледовом дворце Молодечно. Стоимость: 3-5 рублей.

В Светлогорском историко-краеведческом музее (ул.Зеленая, 1) работает интерактивная выставка «Музей интересной науки «Галилей». Посетителей ждет 3 зала увлекательных экспонатов, наглядно демонстрирующих различные законы физики, природные явления и оптические иллюзии. Представленные экспонаты не просто можно, а нужно трогать, чтобы экспериментальным путем узнать, на чем удобнее сидеть – на гвоздях или бильярдных шарах, увидеть магнитное поле, построить мост без единого гвоздя, поуправлять электрическими молниями, пострелять из большой воздушной пушки и многое другое. Выставка работает до 30 ноября. Стоимость: 3–5 рублей.

Могилевская область: выбираем лучшую бабушку и читаем фантастику Ежегодная церемония вручения премии в области шоу-бизнеса Могилева «Невероятный Ферзь» пройдет в субботу, 24 ноября во Дворце культуры (пр-т Пушкинский, 7). Организаторы обещают 10 номинаций, много звездных гостей, артистов, сюрпризы и подарки, невероятное AfterParty и многое другое. Стоимость: 10 рублей.  

В среду, 21 ноября, в Центре культуры и досуга Могилева (ул.Первомайская, 34) впервые состоится городской конкурс «Супер-бабушка». Бабушки города поспорят между собой за звание лучшей, проявив себя в разных тематических конкурсах. Начало в 17 часов. Стоимость: 4 рубля.

Международный многожанровый Гранд-фестиваль фестивального проекта «Zvezдочет» состоится в Могилеве 21-25 ноября. Мероприятие соберет в Могилеве талантливых ребят из всех регионов Беларуси. Ожидаются участников из Казахстана, Литвы, Молдовы, России, Украины и Эстонии. По словам организаторов, особенность фестиваля в том, что он состоит из нескольких конкурсных испытаний разных жанров: вокального, хореографического и театрально-инструментального. В рамках фестиваля пройдут мастер-классы, дегустации белорусской продукции, викторины и концерты. Вход свободный.

Любопытная выставка под интригующим названием «НЮ» работает до декабря в арт-галерее Андрея Воробьева (пр-т Мира, 2а). Более 20 мастеров представили свои творения в жанре ню, отображающим красоту и эстетику обнаженного человеческого тела. Вход свободный.

Творческая встреча могилевских фантастов и любителей фантастики «Автостопом по фантастике» пройдет в воскресенье, 25 ноября, в библиотеке имени Ленина (ул.Крыленко, 8). Участники прочитают фантастические стихи и прозу, а также интересно проведут время в кругу единомышленников. 

Портал 1prof.by желает всем хорошего отдыха и ярких выходных!

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости