Наверх

С 22 по 28 июня: открываем детский фестиваль кино и проходим однодневный курс подготовки к ЦТ

19 июня 2020

События недели: где побывать и что посмотреть – в еженедельном обзоре портала 1prof.by.

А в ближайшие выходные, 20-21 июня, учимся писать в социальных сетях и организовываем досуг детям.

МИНСК: идем в музей музыки, музицируем

IV Международный детский фестиваль кино и телевидения «КИНОСВЕТ» пройдет с 22 по 27 июня в режиме онлайн. В этом году в фестивале приняло участие 580 работ, представившие 30 стран мира. Детский праздник кино и телевидения стремится услышать потребности подростков, узнать их интересы, помогает соприкоснуться с собой и другими через творчество. Мероприятие предлагает ребятам следующие активности: мастер-классы по кинопроизводству; творческие встречи с актерами, режиссерами и социальными деятелями; ежедневный просмотр фильмов победителей фестиваля «КИНОСВЕТ-2020» под руководством мастеров кино и телевидения с последующим обсуждением этих работ; живое межнациональное общение в группах. К участию в творческой программе приглашаются дети и подростки от 10 до 18 лет. Для этого нужно заполнить заявку на сайте. Участие в творческой программе бесплатное.

Международный образовательный проект ROBOLAB в понедельник, 22 июня, приглашает детей 10-14 лет на пробное онлайн-занятие по курсу «Scratch. Программирование». Это курс по созданию игр и приложений для смартфонов с операционной системой Android. Работая на занятиях с визуальной средой MIT App Inventor, дети попробуют себя в роли дизайнеров, программистов и тестировщиков. Урок пройдет в форме вебинара. Педагог будет общаться с ребятами онлайн в режиме реального времени. Участие бесплатное.

Водевиль в одном действии по пьесе Мирослава Митровича «Ограбление в полночь» в понедельник, 22 июня, покажут в Театр-студии киноактера на Машерова (пр-т Машерова, 33). Это веселая, занимательная комедия из жизни торговых работников с приключениями, разоблачениями, с любовными историями и ограблением. Начало в 19 часов.

Гастрольный спектакль «Приключения Фандорина» можно увидеть в понедельник, 22 июня, в Центральном Доме офицеров (ул. Красноармейская, 3). В основе спектакля – роман Бориса Акунина «Левиафан», третья книга из знаменитой серии исторических детективов об  Эрасте Фандорине. После событий, пережитых на Русско-турецкой войне, Эраст Петрович отплывает на судне «Левиафан» в Японию, куда он направлен на службу в качестве секретаря посольства Российской империи.  Во время морского путешествия Фандорин снова становится участником  детективной истории. Начало в 19 часов.

Однодневный курс подготовки к ЦТ за 4,5 часа по всем предметам ЦТ-2020 пройдет с 24 по 30 июня в бизнес-центре «Imaguru» (ул. Фабрициуса, 4). Проект создан для тех, кто хочет систематизировать свои знания и разложить все по полочкам. Преподаватели учебного центра «100ЦТ» разберут разработанные тесты, которые включают в себя разноплановые задания. Ни одно задание не останется без внимания. Преподаватели поделятся проверенными способами решения тестов и ответят на вопросы абитуриентов. Начало в 11 часов. Стоимость одного предмета: формат вживую – 39 рублей, формат онлайн – 29 рублей. Регистрация здесь.

Мастер-класс «Как влиять на мужчину» проведут в четверг, 25 июня, в бизнес центре «Время» (ул. Могилевская, 39А). В программе мероприятия: разбор полетов в теории, что не так в отношениях; секрет правильной просьбы: четыре составляющие; благодарность: простые правила и потенциал на будущее; как изменить решение мужчины: секрет женского влияния; как дать совет, когда не просят; примеры из личной и тренерской практики. Начало в 18.30. Стоимость: 30 рублей.

Один из самых популярных резидентов Stand Up на ТНТ Стас Старовойтов выступит в пятницу, 26 июня, в Центральном Доме офицеров (ул. Красноармейская, 3). Начало в 19 часов. Стоимость: 34-94 рубля.

В пятницу, 26 июня, 15-ый тур чемпионата РБ по футболу стартует состязанием между командами «Энергетик-БГУ» и «Славия». Матч состоится на стадионе РЦОР-БГУ (ул. Семашко, 13) в Минске.

Театр-студия киноактера на Машерова (пр-т Машерова, 33) 26 и 27 июня представит спектакль «№13». Пьеса Рэя Куни, положенная в основу спектакля, в 1991 году была удостоена премии Лоуренса Оливье как лучшая комедия года. В английской драматургии Рэй Куни считается непревзойденным мастером комедии положений. Помощник премьер-министра пытается в гостиничном номере соблазнить хорошенькую секретаршу. Все идет как по маслу, но в самый кульминационный момент несостоявшиеся любовники замечают в окне тело неизвестного мужчины. Вот тут-то все и начинается. Начало в 19 часов.

В субботу, 27 июня, Лошицкий парк(пр-д Чижевских, 10) станет музыкальным центром притяжения всей модной молодежи. Участниками Top Fest 2020 станут самые топовые артисты, которые разрывали чарты в течении года. Помимо взрывной музыкальной атмосферы, будут организованы различные зоны активного отдыха, огромный фуд-корт, розыгрыши, призы, развлечения для детей и многое другое. Начало в 12 часов. Стоимость: 42 рубля.

В субботу, 27 июня, во время 15-го тура чемпионата РБ по футболу на стадионе ФК «Минск» (ул. Маяковского 127/3) состоится поединок между командами «Минск» и «Шахтер».

Бесплатный онлайн-марафон «Уверенность в себе» стартует в воскресенье, 28 июня. Это восьмидневное обучение для женщин, готовых сделать шаг навстречу себе. Участницы станут уверенной и решительной, легкой и очаровательной, определят свои границы и научатся говорить «нет». Проведет марафон Елена Делендик – сертифицированный коуч ICU и тренер уверенности с психолого-педагогическим образованием (более 16 лет), автор обучающих программ и трансформационных игр, руководитель Школы очарования уже более 6 лет, автор книги «Как женщине оставаться женщиной», кандидат наук. Начало в 10 часов. Участие бесплатное и платное. Регистрация здесь.

Онлайн-концерт классической музыки «Гранд-лето» состоится в воскресенье, 28 июня. Этот концерт предназначен для объединения, музицирования и возможности показать свое мастерство не только исполнителям-профессионалам, но и любителям. В концерте примут участие юные и взрослые любители классической музыки из Беларуси, России, Украины, Франции, Германии, Норвегии, Великобритании, Америки, Китая и других стран. В программе прозвучат известные произведения Баха, Гайдна, Моцарта, Бетховена, Шопена и других великих композиторов. Начало в 18 часов.

Юбилейная выставка «Яго жыцце – тэатр», посвященная 70-летию белорусского писателя, заслуженного деятеля искусств Беларуси Алексея Дударева, проходит до 3 августа в Национальной библиотеке (пр-т Независимости, 116). В творчестве Алексея Дударева ярко изображены характерные для 80-90-х годов тенденции к углубленному психологическому анализу человеческой личности, изучению мотивов ее действий, моральных норм существования. В своих произведениях автор пишет о современности, человеке на войне, исторических личностях и событиях. Экспозиция включает авторские и тематические сборники произведений Алексея Дударева, журнальные публикации, переводы произведений писателя на иностранные языки, материалы литературоведческого характера, отзывы на театральные постановки. Представлены также интервью с драматургом, библиографический указатель и энциклопедические издания с биографическими данными писателя.

Группа ЛСП выступит в Фалкон Клубе (пр-т Победителей, 20) в воскресенье, 28 июня. Начало в 19 часов.

До 4 июля в Национальном историческом музее Республики Беларусь (ул. Карла Маркса, 12) работает уникальный выставочный проект «#точность. Мир военных топографов». Это дань памяти и возможность донести до широкой общественности значение героического вклада военных топографов, картографов и геодезистов в общую Великую Победу, ведь на фронте карта приравнивалась к боевому оружию.

В Минске в Верхнем городе (пр-т Независимости, 11) открылся интерактивный музей музыки. В нем можно и нужно трогать экспонаты и играть на них. Музейное пространство разделено на несколько тематических зон: оркестрарий, антикварий, экспериментарий, релаксарий, библиотеку, мюзик- и арт-холлы. В каждой можно познакомиться с разными музыкальными инструментами и их историей. В музее проводят экскурсии и квесты. В экспозиции можно найти коллекции статуэток, так или иначе связанных с ее тематикой. В экспериментарии можно узнать, от чего зависит высота звука, какие инструменты можно сделать из подручных средств и многое другое.

БРЕСТСКАЯ область: вспоминаем начало войны

Каждый год 22 июня в 4 утра Брестская крепость просыпается. Снова звуки самолетов, взрывающихся снарядов, стрельбы и криков солдат. Это военно-историческая реконструкция обороны крепости (Брест, ул. Героев обороны Брестской крепости). Ее проводят, чтобы еще раз напомнить о событиях и последствиях Второй мировой войны. Реконструкция длится около часа. В ней принимают участие представители из разных стран. Для большей убедительности используют военную технику. Завершится мероприятие минутой молчания в память о жертвах войны.

В воскресенье, 28 июня, жители области смогут поболеть за команду «Рух» во время 15-го тура чемпионата РБ по футболу. На поле Областного спортивного комплекса «Брестский» команда из Бреста сыграет против футбольного клуба «Белшина».

ВИТЕБСКАЯ область: любуемся фотографиями и работами Человека года Витебщины

V Международный фестиваль фотографии «ФотоКрок» имени Сигизмунда пройдет в онлайн-режиме с 25 по 28 июня. В программе форума – конкурс «Мои дороги», а также выставки и творческие встречи с мастерами фотографии из Беларуси, России, Украины, Латвии и Польши. Также участники фестиваля смогут показать свои работы профессиональным фотографам, пройдет блиц-конкурс и награждение. Все это будет организовано через прямые эфиры, онлайн-трансляции из Витебска, Москвы, Санкт-Петербурга, Риги, Варшавы, Одессы и других городов.

В Витебском областном методическом центре народного творчества (ул. Ленина, 35А) до 10 июля открыта персональная выставка работ «Мастер на все руки» заведующей филиалом «Бешенковичский районный Дом ремесел» Бешенковичского районного Центра культуры, мастера по керамике и росписи по стеклу Олеси Овчинниковой. На выставке представлены изделия из керамики: свистульки, подсвечники, тематические композиции, произведения в технике «роспись по стеклу». За творческие достижения в 2019 году Олесе Овчинниковой было присвоено почетное звание «Человек года Витебщины».

Детский музей в Полоцке (ул. Нижне-Покровская, 46) приглашает юных посетителей и их родителей. Экспозиция размещается в здании, являющемся памятником архитектуры конца XIX-начала XX веков. Музей входит в состав Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. В его экспозиции 930 предметов из фондов музея-заповедника. Два первых экспозиционных зала музея знакомят посетителей с разными предметами: часами, поддужными колокольчиками, фотоаппаратами, самоварами и многим другим. Вниманию посетителей предлагаются детские книги, игрушки, «волшебные» предметы из сказок.

ГОМЕЛЬСКАЯ область: идем в динопарк и празднуем День молодежи

Интерактивный динопарк «Ожившие динозавры» до 9 августа работает в Гомеле (площадка напротив входа в здание «Зимний сад»). Динозавры властвовали почти 150 миллионов лет и жили во всех частях света. Их останки находят до сих пор. В интерактивной экспозиции на открытой уличной площадке представлены 12 фигур движущихся и рычащих динозавров. Каждый экспонат сопровождается детальным описанием. Динозавры моргают, двигаются, дышат, издают звуки.

Памятные мероприятия, посвященные Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, пройдут в понедельник, 22 июня, в Гомеле и районах области.

Мероприятия, посвященные Дню молодежи, пройдут 27 и 28 июня в Гомеле и районах области.

ГРОДНЕНСКАЯ область: отправляемся на фестиваль субкультур, смотрим спектакль по мотивам индийской сказки

Гродненская филармония во вторник, 23 июня, приглашает на очередной музыкальный концерт арт-проекта «Концерты на балконе» (ул. Советская, 15). На предстоящей неделе артисты филармонии подарят зрителю лирический вечер романсов. Начало в 18 часов.

Спектакль «Время и семья» можно увидеть в четверг, 25 июня, в Гродненском областном драматическом театре (ул. Мостовая, 35). Джон Бойнтон Пристли, автор драмы «Время и семья Конвей», сначала подводит нас к одному окну, за которым мы видим маму Конвей, полную сил и надежд на будущее, и ее шестерых детей в предчувствии и ожидании счастья. А потом, вслед за автором, мы подходим к другому окну, за которым та же семья, только 18 лет спустя, когда надежды не сбылись, а ожидания обманули. И вновь автор совершает чудо – подводит зрителя к первому окну и возвращает всех в тот самый исходный вечер, 18 лет назад, когда все были молоды и счастливы. С материальной точки зрения такое невозможно, но на то и существует театр, чтобы иногда демонстрировать чудеса. Начало в 19 часов.

В субботу, 27 июня, на Центральном спортивном комплексе «Неман» в Гродно состоится матч 15-го тура чемпионата РБ по футболу. Команда «Неман» сыграет против футбольног клуба «Динамо-Брест».

Гродненский областной театр кукол (ул. Дзержинского, 1/1) 27 и 28 июня представит премьерный спектакль по мотивам индийской народной сказки «Сказка о лунной корове». Эта история произошла в прекрасной далекой Индии, в саду скупого брахмана Ранджита. Заметил однажды Ранджит, что в его идеальном саду вытоптана трава. Какой позор для такого богатого хозяина. Слуга по имени Нанавати говорит, что это корова спустилась прямо с луны, чтобы погулять по траве, но этот слуга такой выдумщик. Вот только чудеса не прекращаются. Тогда Ранджит решает выследить лунную корову и присвоить ее себе. Начало в 12 часов.

Фестиваль субкультур «Молодежная волна» пройдет возле Лидского замка (ул. Янки Купалы) в субботу, 27 июня. Здесь соберутся музыканты, певцы, танцоры, спортсмены.

Территорию у замка разобьют на несколько площадок, где будут размещаться брейк-дансеры, уличные танцоры, музыканты, паркурщики, скейтбордисты, BMX’еры, шаржисты, рокеры и другие. Они расскажут о своей субкультуре, проведут мастер-классы и турниры. Организаторы позаботились и об эффектной составляющей. В течение дня планируют проводить квест-игры, театральные перфомансы, флеш-моб и лазерное шоу. Фест закончится праздничной дискотекой. Вход свободный.

МИНСКАЯ область: смотрим футбол, отправляемся на фестиваль родной культуры

Фестиваль для поклонников родной культуры «Купальскае кола» пройдет 26-27 июня в Музее народной архитектуры и быта (д. Озерцо). Фестиваль посвящен древнему национальному празднику – Купалье, приуроченному ко дню летнего солнцестояния, когда живительные силы земли достигают своего пика. Стоимость: 35 рублей.

В пятницу, 26 июня, на стадионе «Октябрьский» в Смолевичах состоится очередной матч 15-го тура чемпионата РБ по футболу. Команда «Смолевичи» попытается одержать победу над футбольным клубом «Слуцк» на родном стадионе.

В субботу, 27 июня, на Борисов-Арене состоится матч 15-ого тура чемпионата РБ по футболу. Фаворит поединка «БАТЭ» сыграет против команды «Динамо-Минск».

В воскресенье, 28 июня, жители и гости города Жодина смогут стать свидетелями матча между футбольным клубом «Торпедо-БелАЗ» и командой «Витебск» во время 15-го тура чемпионата РБ по футболу.

В воскресенье, 28 июня, 15-ый тур чемпионата РБ по футболу завершится матчем в городе Городея между футбольным клубом «Городея» и командой «Ислочь».

МОГИЛЕВСКАЯ область: читаем и открываем арт-галерею под открытым небом

Могилевский областной драматический театр (ул. Первомайская, 7) 23 и 24 июня приглашает на премьеру спектакля «Пришел мужчина к женщине» по пьесе Семена Злотникова. Эта пьеса стала классикой русской драматургии, ее ставят по всей России и за рубежом. Могилевский режиссер Виктор Куржалов представит свое видение знаменитой лирической комедии. Жанр постановки он охарактеризовал как «история привязанности».  Сюжет предельно прост, и он весь в названии: пришел мужчина знакомиться с женщиной. Достаточно быстро между ними случается все, или почти все, что вообще может случиться между мужчиной и женщиной. Но дальше… Он, достигнув физической близости, желает открыть ей полностью душу и открывает. А она, подарив себя, не может понять, чего ему еще надо-то? О чем пьеса? Об одиночестве. Начало в 18.30. Стоимость: 9-10 рублей.

Могилевский областной театр кукол (ул. Первомайская, 73) в среду, 24 июня, приглашает юных зрителей на спектакль «Приключение Буратино, или тайна Золотого Ключика». Это эстетически красивая история о том, как легко пойти по неправильному пути. Буратино оказывается главным героем приключенческого триллера. Его постоянно пытаются схватить, сжечь, утопить, повесить на гвоздь. Все происходит очень динамично. Рассказ Толстого ловко переработан таким образом, что фантастическое и сказочное легко переносится в нашу жизнь. Это рассказ не о куклах – о людях, которые путем проб и ошибок достигают своего и приходят к своей цели. Начало в 18 часов.

Арт-галерея под открытым небом «Художник и город» будет работать в Могилеве с 26 июня по 26 июля. Арт-галерея будет представлена на площадке возле Могилевского областного лечебно-диагностического центра. В ее состав войдут оригинальные копии 24 полотен из фондов Музея истории Могилева, посвященных современному городу и его историческому прошлому. Их авторы – молодые художники и заслуженные живописцы, участники арт-проектов, которые проходили на различных площадках Могилева в разные годы. Арт-галерея будет работать в свободном доступе круглосуточно.

Персональная выставка фотокорреспондента и краеведа Ирины Савосиной «Проекция» открыта в выставочном зале Музея истории города Могилева. Экспозицию представляют сто работ, и за каждой – своя история, свой момент истины. На выставке представлены фотоработы, выполненные в жанре пейзажа. В экспозицию вошли как черно-белые, так и цветные снимки, в том числе, и один из самых первых. Выставка продлится до конца месяца.

Программа летних чтений под названием «ВИЗА», что означает весело, интеллектуально, занимательно, активно – проходит в Могилеве до 31 августа. Наряду с традиционными акциями, конкурсами и праздниками, которые пройдут во всех библиотеках города, организаторы приглашают могилевчан стать участниками онлайн-мероприятий и окунуться в мир чтения и творчества в таком формате. На блоге учреждения «Свой книжный» всех посетителей ожидает масса полезностей. Здесь можно послушать литературное онлайн-радио, познакомиться с книжными рекомендациями от специалистов и известных людей в разделах «Книжный сомелье» и «Книга2». Любителей анимации на сайте учреждения ожидает настоящая онлайн-мультстудия «Летняя фабрика грез», где можно не только посмотреть чудесные мультфильмы, но и прочесть книги. Серия прямых эфиров и сетевых акций пройдет для ребят всех возрастов. Каждый желающий сможет принять участие в литературных и развлекательных онлайн конкурсах, квизах, тестах, викторинах, которые подготовили практически все библиотеки города. Самых же маленьких читателей ждут веселые задания, увлекательные спектакли, виртуальные арт-мастерские и многое другое. Более подробную информацию о летних мероприятиях можно увидеть на сайте.

Историческое водное байдарочное путешествие «Из варяг в греки» из Орши в Могилев по Днепру предлагают агентства развлечений области. Все участники пройдут обучение управлению байдаркой, получат полный комплект всего оборудования.

Портал 1prof.by желает всем ярких солнечных выходных!

Фото из открытых интернет-источников и БелТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости