Наверх

С 23 по 29 марта: разбираем ошибки ЦТ и зовем весну

20 марта 2020

События недели: где побывать и что посмотреть – в еженедельном обзоре портала 1prof.by. Внимание! Следуя советам Минздрава, некоторые массовые мероприятия организаторы могут отменять или переносить на другие сроки. Уточняйте информацию на сайтах организаторов!

В ближайшие выходные, 21-22 марта, открываем весенние ярмарки, стреляем из пушек времен Первой мировой войны.

МИНСК: отправляемся на благотворительный показ и празднуем День фортепиано

В понедельник, 23 марта, на сцене Национального академического театра им. Янки Купалы (ул. Энгельса, 7) состоится Великопостный концерт хора Свято-Елисаветинского монастыря. Хор исполнит песнопения, которые можно услышать в храме в дни Великого поста, и духовные произведения, написанные современными авторами. Начало в 19 часов.

Вечер современной хореографии пройдет в понедельник, 23 марта, в культурном хабе Ok16 (ул. Октябрьская, 16). Зрители смогут насладиться танцевальным перформансом Ольги Лабовкиной и танцем-спектаклем Ольги Рабецкой.

Мастер-класс «Инвестиционные инструменты» можно посетить во вторник, 24 марта, в бизнес-клубе «Imaguru» (ул. Фабрициуса, 4). О вопросах управления финансами и инвестирования будут говорить с ведущим финансовым консультантом консалтинговой группы «Личный капитал» Виталием Рунцо. Начало в 18.30.

Арт-пространство «Мир классической музыки» (ул. Кирилла и Мефодия, 8) во вторник, 24 марта, приглашает на вечернюю релакс-программу «Музыкотерапия через классику». Гости узнают интересные факты о воздействии музыки на человека, а также перезагрузятся и зарядятся позитивом, окунувшись в волшебные звуки рояля, арфы, флейты, гитары в сопровождении поющих чаш, колокольчиков, шума дождя и других инструментов. Почувствовать на себе благотворное гармонизирующее влияние искусства звуков поможет специально подобранная программа из произведений зарубежной музыкальной классики от барокко до современности. Начало в 19 часов.

Ансамбль народной песни и музыки «Світанак» выйдет на сцену Минского городского Дворца культуры (ул. Маяковского, 129) в среду, 25 марта. Ансамбль уже 35 лет бережно передает и сохраняет лучшие традиции белорусского фольклора. Начало в 19 часов.

Семинар «Бизнес-навигатор: автоматизация процессов внутри компании» пройдет в среду, 25 марта, в конгресс-холле бизнес-центра «Виктория» (пр. Победителей, 59). Слушатели найдут ответы на вопросы: почему не только продажи влияют на прибыль компании, нужна ли автоматизация бизнесу, какие современные инструменты использовать для эффективной автоматизации, какие бизнес-процессы можно и нужно автоматизировать. Начало в 9.30.

Открытый лекторий в среду, 25 марта, предлагает обсудить тему «От Баухаза до Икеа» в Урбан Хостеле (ул. Архитектора Заборского, 3). Лектор – Елена Петринич, архитектор, преподаватель теории интерьера в компьютерной академии ШАГ. Гости: узнают, что общего у Баухауз и Икеа, кто такой Дитер Рамос и как он повлиял на компанию Apple; посмотрят на удобную мебель и эргономичную электробритву; обсудят, что имел в виду Мис ван дер Роэ, говоря, что меньше – значит лучше. Начало в 19 часов. Стоимость: от 15 рублей.

На лекцию «Музыка для мозга: развитие и путь к успеху» в четверг, 26 марта, приглашает арт-пространство Мир классической музыки (ул. Кирилла и Мефодия, 8). Татьяна Славинская-Пузыревич, автор и ведущая клуба «О мозге со знанием дела, расскажет о том: как восприятие классической музыки влияет на развитие мозга, одинаково ли разные музыкальные стили воздействуют на наш мозг, как занятие классической музыкой может помочь добиться успеха в бизнесе, науке и любой другой сфере деятельности. Начало в 19 часов. Регистрация здесь.

Благотворительный показ RED DRESS & Lamoda пройдет в четверг, 26 марта, в Национальной школе красоты (ул. Мельникайте, 4). Традиционно в этот вечер будут говорить о профилактике заболеваний сердца, а известные женщины Беларуси выйдут на подиум в красных платьях. Список участниц показа организаторы держат в секрете, чтобы гости ощутили интригу долгожданного и всегда роскошного выхода. Кроме дефиле, гости смогут насладиться общением, получить подарки и сделать памятное фото. Все средства, собранные во время вечера в поддержку международного движения The Heart Truth («Правда сердца»), будут перечислены в Международный благотворительный фонд помощи детям «Шанс» и направлены людям, страдающим тяжелыми заболеваниями сердца. Благотворительный взнос: 50 рублей. Начало в 19 часов.

Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь им. И.Жиновича в пятницу, 27 марта, приглашает на концерт цикла «Музыка кино» в Белгосфилармонию (пр-т Независимости, 50). В концерте прозвучат мелодии и песни из фильмов мирового кинематографа – «Игрушка», «Титаник», «Запах женщины», «Пираты карибского моря», и фильмов, которые по праву можно назвать классикой советского кино – «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», «Свой среди чужих…», «Дни Турбиных», «Три тополя на Плющихе» и многие другие. На сцене солисты оркестра – лауреаты международных конкурсов Наталья Брацловская, Игорь Задорожный, Денис Черный (баян). Начало с 19 часов. Стоимость: 8-14 рублей.

Ведущие белорусские пианистты приглашают на концерт «Виртуозы сцены» в Международный день фортепиано, 28 марта, в Белгосфилармонию (пр-т Независимости, 50). В программе: виртуозные номера на фортепиано; дуэты, трио и квартеты в 4, 6, 8 и 12 рук; исполнение на 2-х и 3-х роялях; фортепианные поединки; выставка-история фортепиано в фойе филармонии. Начало в 19 часов. Стоимость: от 18 рублей.

Открытый турнир по MMA «Битва героев» пройдет в субботу, 28 марта, в Атлетик-файт (ул. Ольшевского, 10). Начало в 12 часов.

Музыкально-литературный проект «Музыка. Слово. Тишина» приглашает в субботу, 28 марта, в КЗ «Верхний город» (пл. Свободы, 23А). Это концерт-спектакль, в котором вступают в диалог музыка и литература. В программе: произведения Фридерика Шопена, Франца Шуберта, Клода Дебюсси и современная неоклассическая музыка. Также вниманию зрителей будет представлен вербатимный монолог «Объектив», моноспектакль «12 стихотворений о любви» и поэтический цикл «Музыка и тишина». Начало в 19 часов. Стоимость: 8-15 рублей.

Лекцию «Союз нерушимый республик свободных…и парад суверенитетов» прочтут в субботу, 28 марта, в Урбан Хостеле (ул. Архитектора Заборского, 3). Открытый лекторий организовывает цикл лекций со Станиславом Станиславовичем Шушкевичем – советским и белорусским партийным, государственным и политическим деятелем. Начало в 17 часов. Стоимость: от 15 рублей.

ЦТ-марафон пройдет в субботу, 28 марта, в бизнес-клубе «Imaguru» (ул. Фабрициуса, 4). Это бесплатный интенсивный разбор тестов по двум самым популярным предметам ЦТ. Занятие по каждому предмету (математика, русский язык) будет длиться 2 часа. На марафоне ученики 9-11 классов пройдут двухчасовой интенсив по профориентации «Осознанный выбор» и вместе с преподавателями учебного центра «100ЦТ» разберут часто встречающиеся задания ЦТ. Начало в 11 часов. Регистрация здесь.

Детский балет «Спящая красавица» покажут в воскресенье, 29 марта, в ДК МАЗ (пр-т Партизанский, 117а). Полюбившийся во всем мире балет на чарующую музыку П.И. Чайковского адаптирован для исполнения детьми, серьезно занимающимися классической хореографией. В спектакле принимают участие более 50 артистов. Самым маленьким балеринам – 5 лет. Сольные партии исполняют ребята, достигшие более высоких результатов, благодаря труду и настойчивости. Чудесная музыка, яркие декорации, красивые костюмы, интересный сказочный сюжет создают на сцене волшебное зрелище. Начало в 18 часов. Стоимость: 8-14 рублей.

Симфо-шоу «Мировые хиты» пройдет в воскресенье, 29 марта, в Центральном Доме офицеров (ул. Красноармейская, 3). Начало в 17 часов. Стоимость: 38-113 рублей.

Выставка «Виртуальная реальность в искусстве» до 31 марта открыта в ПлейВР (пр-т Победителей, 9). Благодаря технологиям виртуальной реальности, зрители могут создать собственную картину в лучших традициях русского авангарда, предложить свою интерпретацию «Утра в сосновом лесу» и максимально глубоко прочувствовать эстетику известного норвежского экспрессиониста.

До 31 марта в галерее «Арт-Беларусь» (ул. Козлова, 3) представлена персональная выставка «Home» Таши Коцубы. На выставке зрители смогут «прочитать» личный дневник автора, где Таша Коцуба – художница, личность и человек. Объясняя себя, Таша вспоминает все «дома»: родительский и съемный, малые и большие комнаты – стены, за которые почему-то всегда держишься. Без этих стен не получилась бы серия автопортретов. Эта выставка о принятии своей натуры и о поисках дома. Художница рассуждает, стоит ли всю жизнь искать то самое место, где можно почувствовать себя счастливым, или это место стоит искать внутри себя, не станет ли человек одиноким, если найдет это пристанище, не закроется ли в своей комнате?

До 31 марта спортбар «КроссБар» (ул. Леси Украинки, 22) приглашает бесплатно пройти обучение игре в электронный дартс. Предварительная запись обязательна.

Масштабная выставка немецких художников «Пути немецкого искусства с 1949 года по сегодняшний день» до 12 апреля открыта во Дворце искусства (ул. Козлова, 3). Выставка охватывает 60 лет развития современного искусства Восточной и Западной Германии, в экспозицию вошли живопись, графика, фотография, видео, скульптура и инсталляции – произведения почти 100 немецких художников ХХ века и современности.

До 7 июня в выставочном зале Libra (пр-т Независимости, 37) открыта выставка «Поп-арт». Здесь можно увидеть работы самых ярких представителей данного направления: Энди Уорхола, Джаспера Джонса, Роберта Раушенберга, Роя Лихтенштейна, Бэнкси, Роберта Индиана и многих других. Сейчас поп-арт обрел второе дыхание – возрождается интерес к его феномену. К мотивам поп-арта обращаются такие современные художники, как, например, Ричард Райан и представитель стрит-арта Бэнкси, произведения которых включены в экспозицию. Также на выставке присутствуют работы известных белорусских художников, в творчестве которых отображаются различные аспекты поп-арта: Любви Абрамовой, Ивана Артимовича, Дмитрия Бельского, Олега Белоусова, Нади Буки, Павла Войницкого, Михаила Гулина, Сергея Ждановича, Марины Капиловой, Владимира Кондрусевича, Лилии Нишчик, Владислава Рудковского, Дениса Стулова, Ирры Суковой, Игоря Соловьева, Дениса Тропашко, Кирилла Хлопова, Елены Чепелевой.

Проект Cinemascope в рамках киноклуба «Cinemascope. Антология» в музее Азгура (ул. З. Азгура, 8) по пятницам возвращает на экран культовые фильмы мирового кинематографа. Участники еженедельного киноклуба смогут познакомиться с ключевыми этапами истории кино (от раннего звукового до современного арт-кино), освоить основные принципы киноанализа и научиться «лучше видеть картины, лучше читать их, лучше в них разбираться» (Лев Кулешов). В пятницу, 27 марта, зрители увидят фильм Альфреда Хичкока «Головокружение». Скотти Фергюсон из-за болезненного страха высоты оставляет работу в полиции Сан-Франциско. Старый друг Гевин Элстер просит его проследить за своей женой, Мадлен, страдающей невротической тягой к самоубийству. Скотти соглашается помочь приятелю, не зная, что женщина, за которой он следит, осведомлена о его миссии и всего лишь исполняет отведенную ей роль в идеально спланированном преступлении. Показы проходят в Скульптурном зале музея. Показы с использованием беспроводных наушников. Все фильмы на языке оригинала с русскими субтитрами. Начало в 19 часов.

БРЕСТСКАЯ область: празднуем годовщину со дня рождения Шопена

В год 75-летия победы в Великой Отечественной Войне Брестский театр драмы (ул. Ленина, 21) в четверг, 26 марта, представит премьерный спектакль «Не покидай меня» по пьесе современного классика белорусской драматургии Алексея Дударева. Герой войны гвардии капитан Михасев назначен командиром специальной разведгруппы из 4-х человек. На подготовку к секретной миссии – 20 дней. За это короткое время Михасев должен превратить зеленых новичков в настоящих разведчиков, приспособленным к любым неожиданностям и ужасам войны. Но Михасев не готов к тому, что разведгруппа состоит исключительно из женщин. Начало в 19 часов.

Концерт, посвященный 210-летию со дня рождения Ф. Шопена, пройдет в Брестском академическом театре драмы имени Ленинского комсомола Беларуси (ул. Ленина, 210) в пятницу, 27 марта. Начало в 19 часов. Стоимость: от 10 рублей.

Оркестр студентов академии музыки в воскресенье, 29 марта, приглашает на концерт «Моцарт 100%» в актовый зал Барановичского государственного университета (ул. Парниковая, 62). Начало в 17 часов.

ВИТЕБСКАЯ область: вспоминаем Гурченко и любуемся вышитыми картинами

Вечер эстрадной музыки «Пять минут длиною в жизнь» к 85-летию со дня рождения Людмилы Гурченко пройдет Витебской областной филармонии (пл. Ленина, 69) в пятницу, 27 марта. Лучшие образы артистки воплотят на сцене филармонии солистки Оксана Новикова и Елена Гракова. Концертная программа «Пять минут длиною в жизнь» подарит зрителям теплую встречу с любимыми песнями из репертуара Людмилы Гурченко. Начало в 19 часов. Стоимость: 5-9 рублей.

В субботу, 28 марта, литературный клуб «ЛитКофейник» приглашает в Культурно-исторический комплекс «Золотое кольцо города Витебска «Двина» на встречу с поэтом из Полоцка Викторией Соколовской. Начало в 15 часов. Стоимость: 2 рубля.

До 5 апреля в Музее истории частного коллекционирования открыта выставка «Иглой рисую красоту…», где представлены вышитые бисером картины Натальи Золотовой. Одной из первых вышитых бисером картин стала работа «Инь и Янь», посвященная 40-летию совместной жизни с супругом. Сюжеты вышивок разнообразны – животный мир, цветочные композиции, иконы. На вышивание одной картины уходят недели, месяцы, а порой и годы – как в случае с картиной «Осенняя мелодия».

Выставка «В поисках мудрости» живописи и графики представлена в Витебском районном историко-краеведческом музее (агрог. Октябрьский, ул. Солнечная, 1А).

Выставка известного белорусского художника Александра Демидова до 6 апреля открыта в галерее «Стена» (Витебск, ул. Ленина, 16). Картины этого мастера излучают свет и заражают настоящим вирусом счастья.

ГОМЕЛЬСКАЯ область: открываем хоровой форум и учимся опрятности

XI Областной фестиваль-конкурс инструментальных ансамблей детских школ искусств пройдет в среду, 25 марта, в Мозыре.

27-28 марта в Гомельском государственном колледже искусств им. Н.Ф. Соколовского продет XIII региональный открытый форум хоровой музыки «Певческая академия».

Межрегиональный музыкальный проект «Шатилинский шлягер» «The Beatles forever» пройдет в субботу, 28 марта, в центре культуры Светлогорска.  

В субботу, 28 марта, в общественно-культурном центре Добруша состоится районный конкурс детского музыкального творчества «Музыкальный Олимп».

Концерт «Jazz Jam» состоится в Гомельском областном драматическом театре (пл. Ленина, 1) в субботу, 28 марта. Начало в 18.30.

На сказку-игру «Иван-дырявый карман» в субботу, 28 марта, приглашает Гомельский городской молодежный театр (пр-т Ленина, 10). Сказка расскажет ребятам про то, как плохо быть ленивым и неряшливым, сколько неприятностей это приносит не только самому человеку, но и его окружению. Начало в 11 часов.

Конкурс «Танцующий город» пройдет в воскресенье, 29 марта, в городском дворце культуры Речицы.

До 31 августа во Дворце Румянцевых и Паскевичей (Гомель, пл. Ленина, 4) открыта выставка «О, женщина». Экспозицию представляют книжные Мария-Антуанетта, Жанна д’Арк, графиня де Монсоро, а также десятки и сотни других героинь, порой имеющих исторические прототипы, порой являющихся исключительно плодом фантазии авторов, но неизменно исключительных и ярко представляющих каждая свою эпоху. Таковы женщины, живущие в романах Д’Адемара, Крейка, Монтепена, Дюма, Феваля, Жильбера и других авторов, представленных на выставке. Наряду с ними можно увидеть и произведения, написанные женщинами о женщинах, в том числе и мемуарную литературу: сочинения Стефани-Фелисите Жанлис, Луизы Коле, графини Мюнстерской, маркизы де Помпадур. Всего будет представлено сто книг, оригинальных изданий XIX в. из коллекции князей Паскевичей.

Выставка живописи «Весна начинается сегодня…» Олега Курашова до 19 апреля представлена во Дворце Румянцевых и Паскевичей (Гомель, пл. Ленина, 4).

ГРОДНЕНСКАЯ область: слушаем Баха, любуемся вязаными изделиями

Евангелическо-Лютеранская кирха святого Иоанна (Гродно, ул. Академическая, 7А) в пятницу, 27 марта, приглашает на концерт «Два гения – две судьбы» к 335-летию И.С.Баха и Г.Ф.Генделя Камерного оркестра заслуженного коллектива Беларуси «Гродненская капелла». Начало в 19 часов. Стоимость: 12 рублей.

Премьерный спектакль «Тот самый слоненок» по мотивам Р. Киплинга покажут 28 и 29 марта в Гродненском областном театре кукол (ул. Дзержинского, 1/1). Начало в 12 часов.

Выставка «Женщина в творчестве» до 6 апреля в Центре наследия, филиал №2 (Гродно, ул. Реймонта, 12). Творчество в жизни сестер Татьяны Шиманович и Раисы Гурневич – неотъемлемая часть их гармоничной жизни и счастья. Основное направление рукоделия – вязание и вышивка. Любовь ним Татьяне и Раисе перешла от бабушки. На выставке представлены семейные творческие работы, выполненные в различных техниках. Вход свободный.

МИНСКАЯ область: поддерживаем молодежь, сжигаем колеса

В четверг, 26 марта, Молодечненский музыкальный колледж им. М.К. Огинского приглашает на молодежный творческий портал «Пишем, как дышим». В программе: молодые авторы, живое слово, музыка, изобразительное творчество. Начало в 18 часов. Вход свободный.

Праздник «Гуканне вясны» пройдет в субботу, 28 марта, в Строчицах. Гости мероприятия смогут поучавствовать в весенних обрядах, поводить хороводы и потанцевать под белорусские народные песни. На площадке музея организуют мастер-классы по изготовлению красивых птиц – символов прихода весны. А завершится праздник торжественным сожжением колеса на плоту, пущенного по реке.

МОГИЛЕВСКАЯ область: восхищаемся творчеством живописцев и работников театра

29-й чемпионат Республики Беларусь по волейболу среди мужских команд высшей лиги пройдет в среду, 25 марта, в СК «Олимпиец» (Могилев, ул. 30 лет Победы, 1А). Начало в 19.30.

Спектакль «Барбос и Мурка ищут хозяина» покажут в пятницу, 27 марта, в КЗ «Минск» (ул. Первомайская, 10). Начало в 12 часов.

Выставка «Женский образ» открыта в Художественном музее им. П. Масленикова.

В экспозиции представлены картины известных художников Беларуси: Кононовой Г.Н., Шпартова В.Н., Кудревича Р.В., Громыко В.А., Баравского А.И., Харитоненко Е.М. В работах отражается взгляд художника на красоту, молодость, мудрость и грациозность.

Выставка «За зеркалом сцены» работников Могилевского областного драматического театра открыта в Музее истории Могилева (ул. Болдина, 1). Творческая экспозиция раскрывает мир театрального зазеркалья. Оказывается, актер не только блистательно играет роль, но и мастерски владеет кистью. Парикмахер-гример делает удивительные, милые куклы. Художники-декораторы создают потрясающие скульптуры. Машинист сцены пишет картины в авторской технике. Артистка театрального квартета не только солирует на скрипке, но и всерьез увлекается живописью. Тончайшие бумажные кружева, «выплетаются» руками завлита. Графика художника-рекламиста завораживает изящностью. Звукорежиссер виртуозно владеет техникой вязания крючком. Художники-бутафоры раскрывают перед зрителем прекрасные живописные образы.

Портал 1prof.by желает всем сохранять спокойствие и проводить досуг разнообразно!

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости