Наверх

С 24 по 30 декабря: празднуем Рождество и любуемся световыми инсталляциями

21 декабря 2018

События недели: где побывать и что посмотреть – в еженедельном обзоре портала 1prof.by

А в ближайшие выходные, 22–23 декабря, болеем за юных гимнасток и открываем новогодний сезон.

Минск: идем на грандиозный бесплатный праздник и мультимедийное новогоднее шоу

До 31 марта в парке «Дримлэнд» (ул. Орловская, 80) работает выставка световых инсталляций. Каждый день с 16.30 до 23.00 гостей ждет яркое, красочное, уникальное шоу световых огней. В парке волшебных фонарей представлено более 30 композиций разной тематики: динамичный тоннель, 10-метровый водопад, «музыкальные» композиции. Парк дарит возможность сделать селфи возле Эйфелевой башни или сфотографироваться на фоне огромного вулкана. Кроме выставки гости смогут посетить резиденцию Деда Мороза и зеркальный лабиринт, а также перекусить и согреться горячими напитками. Стоимость: 5–7 рублей.

В Национальном центре современных искусств (ул.Некрасова, 3) до 19 января организован большой новогодний проект, в рамках которого представлены три фотовыставки: «Когда елки были большими», «Pro Елки» и «Рождественские открытки из коллекции Дмитрия Серебрянникова».

За неделю до Нового года главный зимний волшебник решил собрать своих друзей в магазине «Софатэкс» (ул.Веры Хоружей, 6). 24 и 25 декабря с 11 до 15 часов там будет организована встреча с Дедом Морозом. Малыши смогут рассказать стихотворение и получить подарок. Вход свободный.

Во вторник, 25 декабря, в клубе Re:Publiс (ул.Притыцкого, 62) пройдет ежегодное шоу «Калядны фэст». Мероприятие станет настоящим праздником для всех любителей белорусской фольклорной музыки. Фэст воссоздаст связь настоящего с прошлым, ведь организаторы собрали наиболее интересные группы средневековой и фолк-музыки. Начало в 17 часов. Стоимость: 20–35 рублей.

Музыкальная капелла «Сонорус» приглашает на праздничный концерт в среду, 26 декабря, в концертный зал «Верхний город» (площадь Свободы 23а). Гостей ждет стильная музыка, великолепный вокал и яркая джазовая импровизация. Известные рождественские и новогодние мелодии прозвучат в уникальных аранжировках для симфонического оркестра и хора в стиле госпел, soul, funk, rhythm and blues. Начало в 19 часов. Стоимость: 10–16 рублей.

Бесплатный новогодний праздник в «Минск-Арене» (пр-т Победителей, 111) пройдет в субботу, 29 декабря. С 15 до 21 часа гости новогоднего фестиваля получат невероятные эмоции от волшебной сказки, которая будет окружать на каждом шагу. Уже при входе в спорткомплекс каждый посетитель получит проводника – карту сокровищ, с которой сможет совершить путешествие по новогодним островам. На 1 этаже пройдет увлекательный мастер-класс, где Доктор Заяц расскажет, как правильно чистить зубы. Также гости попадут на чайную церемонию, где Шляпник и Белая Королева научат правильно заваривать чай. Кроме этого, на первом этаже будут расположены пеленальные столики для совсем маленьких посетителей, а также кинект-зона.

На 2 этаже посетители увидят настоящего Деда Мороза со Снегурочкой, которые будут водить хороводы, раздавать подарки, раскрывать тайны новогодних островов и, конечно же, слушать пожелания гостей на следующий год.

3-й этаж порадует гостей вкусными блюдами и новогодними напитками, позволит расслабиться и подкрепиться перед сказочным путешествием. Помимо фудкорта, здесь будет организована зона новогодних сувениров и товаров ручной работы.

На 5 этаже будет работать квантовый лабиринт. Популярные визажисты проведут мастер-класс по преображению, гости смогут увидеть молекулярное шоу и сделать потрясающие снимки на креативных фотозонах. На 6 этаже гостей ждет Beauty-зона. Сюрпризом для самых маленьких станет детская площадка с настоящим замком, кинетическим песком и шоу мыльных пузырей. Также малышей порадуют большая игровая зона, елка с Санта Клаусом и его помощниками. С 16 до 21 часов подарком для минчан и гостей столицы станет большой гала-концерт популярных исполнителей.

В понедельник, 24 декабря, на сцене Прайм Холла (пр-т Победителей, 65) выступит группа «Дельфин». Больше 20 лет музыканты дарят слушателям хиты: «Я буду жить», «Любовь», «Весна» и другие. Начало в 20 часов. Стоимость: 35–85 рублей.

Белорусская государственная филармония (пр-т Независимости, 50) порадует любителей классики в среду, 26 декабря, концертом «Рождество в филармонии». На сцене выступит Государственный академический симфонический оркестр под управлением народного артиста Беларуси Александра Анисимова. Стоимость: 10–14 рублей.

Мультимедийный новогодний спектакль «Большая МультиЕлка. Школа волшебников» покажут с 26 декабря во Дворце культуры «Маз» (пр-т Партизанский, 117а). Действие будет происходить на огромном экране, рядом с которым оживут герои праздника. Зрители попадут в школу магии, в которой их научат быть волшебниками. Чары подействуют сразу после взмахов волшебных палочек, которые получат все присутствующие на спектакле. На самом деле это уникальные управляемые интерактивные гаджеты, которые впервые были использованы на самых престижных европейских шоу. Во время спектакля юные зрители будут перемещаться во времени, управлять предметами и природными явлениями, изучать заклинания и спасать волшебный посох Деда Мороза. Современные технологии, дополненная реальность и трехмерные проекции создадут ощущение полного погружения в новогоднее приключение. Шоу рекомендовано для детей от 3 до 12 лет и их родителей.

До 26 января 2019 года в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи (ул.Кирова, 16) работает выставка лучших работ XXII Республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества учащихся «Калядная зорка». Тематика работ – «Зима в Беларуси», «Зимние праздники и их герои», «Новогодние сказки». Они выполнены в различных видах и техниках: вытинанка, соломопластика, художественная роспись, керамика, вышивка, ткачество, гобелен, авторская кукла, мягкая игрушка.

Большой модный маркет пройдет 29–30 декабря в ТЦ «Метрополь» (ул.Немига, 5). Посетители смогут приобрести одежду, аксессуары, украшения, елочные игрушки, флористику, имбирные пряники и многое другое. Вход свободный.

Ярмарка «Вялiкi Гасцiны Двор» будет организована с 24 декабря по 5 января на площади Свободы. Ярмарка воссоздаст атмосферу, царившую на этом месте столетия назад. Когда-то эта площадь называлась «Высокi рынак». В этом году здесь снова закипит торговля. Вход свободный.

Новогодние представления в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси (пл.Калинина) пройдут с 25 декабря по 6 января. Сделать шаг в таинственный мир новогоднего чуда и попасть в удивительную атмосферу дружбы и добра смогут посетители тропической оранжереи ботанического сада. Новогоднее шоу начнется со знакомства с добрым Йети и его друзьями, вместе они отправятся в интересное и познавательное путешествие в мир тропиков, узнают о праздновании рождества и нового года у разных народов мира. Вместе напишут письмо деду Морозу и разыграют веселую лотерею. Каждый ребенок получит сюрприз. Также гостей ждет театрализованное представление с захватывающим сюжетом, запоминающимися музыкой и танцами, играми и конкурсами, с веселыми героями и приключениями. Финальным акцентом шоу будет встреча Дедушки Мороза с ребятами в его резиденции. Красавица Снегурочка вовлечет ребят в новогоднюю дискотеку и веселый флешмоб с персонажами шоу. Завершит представление новогодний мастер-класс по изготовлению новогодних украшений для домашней елки. Стоимость: от 2 до 7 рублей.

Дельфинарий «Немо» (ул.Ташкенская, 40) с 24 декабря по 7 января приглашает на шоу «Новый год с дельфинами». На дневных представлениях гостей ждут удивительные дельфины, забавные морские котики, неподражаемый морской лев и встреча с любимыми Дедом Морозом и Снегурочкой. Это увлекательное сказочное новогоднее шоу с веселыми песнями и музыкой, а также зажигательный интерактив со зрителями. Стоимость: 25 рублей.

Горошек Маркет проходит в ТЦ «Момо» (пр-т Партизанский, 150а). Посетители ярмарки могут приобрести разнообразные подарки, авторские украшения и аксессуары, мыло и свечи ручной работы, оригинальные сувениры, стильные интерьерные вещи, авторские куклы и игрушки, аксессуары и другое. Вход свободный.

Брестская область: поем караоке и получаем подарки за новогодние костюмы

«Новогодник в филармонии «Christmas Music Time» пройдет в Брестской областной филармонии (ул.Орджоникидзе, 14) 28–29 декабря. В программе мероприятия – концертная программа, танцы, конкурсы, подарки, караоке, Stand up, аукцион, фотозона, фуршет и многое другое. Дресс-код – приветствуются смокинги и вечерние платья. Начало в 19.30.

Брестская областная филармония (ул.Орджоникидзе, 14) приглашает и на новогоднюю сказку для детей и родителей «Волшебная перина». Это сказка о том, как Дед Мороз и Снегурочка накануне Нового года вдруг находят под елкой коробку с поломанными игрушками. Добрые гномы и волшебные эльфы помогут окунуться в теплую новогоднюю атмосферу. У елки в фойе детей ждут веселые развлечения. Стоимость: 10 рублей.

Караван маркет пройдет в ТЦ «Варшавский» (Брест, ул.Махновича, 6) 29–30 декабря. С 10 до 20 часов на ярмарке будут представлены сувениры, подарки и изделия ручной работы; модные показы от белорусских брендов и дизайнеров; развлекательная программа для детей и взрослых с фотозоной, аниматорами, мастер-классами, аквагримом. Вход свободный.

Витебская область: погружаемся в новогодний океан и спасаем Белоснежку

Музыкальная сказка «Новый год в подводном мире» проходит в Витебской областной филармонии (пл.Ленина, 69). На новогоднем утреннике русалочка Ариэль познакомит подводных жителей с главным земным праздником – Новым годом. Стоимость: 9 рублей.

Витебский центр культуры (ул.Маяковского, 1) в воскресенье, 30 декабря, приглашает на новогоднюю сказку для самых маленьких «Семь друзей Белоснежки». С помощью волшебного зеркала злая мачеха Белоснежки строит козни. Но Кот в сапогах, Красная Шапочка, Золушка и Принц придут на помощь. Вместе с ними всех зрителей ждет новогодний увлекательный квест. Стоимость: 13 рублей.

Новогодние утренники будут проходить с 26 по 30 декабря в детском клубе «Остров Ляны» (Витебск, ул.Петруся Бровки, 39). Деток встретит настоящий волшебник и сказочник – Дедушка Мороз, который расскажет и покажет вместе со своими друзьями-куклами сказку «Теремок». Главный новогодний персонаж обязательно послушает стишки и песенки, вручит подарки. Время утренников – с 16 до 18 часов. Стоимость: 7–10 рублей.

До 21 января в культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина» (ул.Чайковского, 3) проходит выставка Ольги Араслановой «Рождественские звоночки». Уже несколько лет автор знакомит зрителей с устным творчеством восточных славян, иллюстрируя каждое произведение традиционной и необычной техникой – вытинанкой. На выставке мастер представила 53 ажурные иллюстрации к рождественским сказкам. Вход свободный.

Экскурсия-сюрприз «В гостях у старой башни» пройдет в выставочном зале «Духовской круглик» (Витебск, ул.Фрунзе, 11а) с 26 декабря по 6 января. Гостей ждет прекрасная панорама города, живущего праздником, и исторически достоверная новогодняя экскурсия. Стоимость: от 1 до 6 рублей.

Выставка «Когда зажигаются елки…» работает в витебской Ратуше (ул. Ленина, 36) до 20 января. На выставке экспонируются 550 игрушек, которые украшали елки в квартирах советских людей с 1970 по 1990 годы. Также на выставке представлены детские игрушки, книжки, конфетные фантики, фотографии ребят у новогодних елок в костюмах, которые заботливо мастерили их мамы. В экспозиции воссоздан интерьерный уголок «зала» 80-х годов прошлого века: настольные и настенные часы, мебель, ковры, зимняя детская одежда, коньки, новогодняя елка.

Гродненская область: поддерживаем талантливую молодежь и ищем фургон с подарками

В четверг, 27 декабря, в Щучине пройдет чествование талантливой молодежи района «Фейерверк талантов». В торжественной обстановке пройдет награждение победителей и призеров областных, республиканских и международных фестивалей и конкурсов.

На праздник «Деда Мороза и Снегурочки» приглашают жителей и гостей Новогрудка. В центре города – на площади Ленина можно будет погрузиться в настоящую новогоднюю сказку с Дедами Морозами, Снегурочками и другими сказочными героями. На главной сцене Центра культуры развернется целое действо-конкурс с участием новогодних персонажей. Гостей ждут веселые игровые и музыкальные программы, встреча с ростовыми куклами. Любимые всеми персонажи праздника будут петь, танцевать, читать стихи, играть со зрителями.

Гродненский областной театр кукол (ул.Дзержинского, 1/1) в декабре и январе приглашает на волшебную сказку для самых маленьких «Малютка Дед Мороз». Малыши помогут нарядить елку, а также узнают, что такое театр кукол, как проходят спектакли и почему не нужно ничего бояться.

Культурный центр «Фестивальный» (Гродно, ул.Тельмана, 4) приглашает на выставку «Анельскія спатканні». Посетители смогут увидеть и приобрести графику, живопись и керамику. В выставке принимают участие известные художники с городов-побратимов Гродно и Алитуса.

До 14 января с 11 до 18 на улице Советской в Гродно работают рождественские и новогодние выставки-ярмарки ремесленников и мастеров народного творчества «Город мастеров».

Гомельская область: поем и идем на бал

Гомельский областной общественно-культурный центр (ул.Ланге, 17) с 24 декабря приглашает на спектакль «Новый год наоборот». Снегурочка пригласит на торжество своих друзей из самых известных мультфильмов и сказок. В подготовке праздника ей поможет веселый Снеговик Олаф. А Дедушка Мороз позовет Миньонов и вместе с ними запустит волшебные куранты с обратным отсчетом. Когда до бала останутся считанные часы, планы попытается разрушить Баба Яга.

Новогодний развлекательный проект «Гасцiнны двор Ледзянога Дзеда» будет проходить с 24 декабря по 14 января в агрогородке Меркуловичи Чечерского района.

В понедельник, 24 декабря, на площади имени Ленина города Житковичи состоится Парад Дедов Морозов. В программе праздника: шествие сказочных персонажей; театрализованное представление на центральной площади города; конкурс на лучший костюм Деда Мороза и Снегурочки и многое другое.

С 24 декабря по 8 января в оздоровительном лагере «Ченковский бор» Гомельского района будет проходить новогоднее театрализованное представление «Поместье Деда Мороза в Ченковском бору». Гостей поместья встретят гномы, волшебница, Баба Яга и цыганка. Они помогут окунуться в мир тайн и доброй магии, чародейства и предсказаний. Ребят смогут поучаствовать в обрядах «доброй варежки Деда Мороза» и загадать желание возле волшебного стола желаний.

В понедельник, 24 декабря, в Петрикове состоится XX турнир по мини-футболу среди детей «Петриковская снежинка». На мероприятие ежегодно приезжают юные футболисты из Житкович, Мозыря, Ельска, Микашевич и Лунинца.

С 25 декабря по 7 января в резиденции Деда Мороза в деревне Ляховичи Житковичского района пройдут театрализованное представление, игры, аттракционы, хороводы, будут работать сувенирная лавка и мини-кафе.

Во вторник, 25 декабря, а Заширском культурно-спортивном центре агрогородка Заширье Ельского района пройдет конкурс эстрадной песни «Шанс». Шоу-конкурс проводится ежегодно с 1991 года. За звание лучшего певца будут бороться до 25 конкурсантов – индивидуальных исполнителей эстрадной песни.

В пятницу, 28 декабря, в средней школе № 1 имени А.А. Громыко города Ветка состоится Открытый турнир по интеллектуальным играм среди школьных любительских команд «Кубок Ветковских раскольников — 2018». Участие в состязании примут интеллектуалы школьного возраста из районов Гомельской области и России. Интересные задачи на логику и знания не дадут заскучать и выявят самых сообразительных и умных.

Новогодний бал-маскарад пройдет в пятницу, 28 декабря, в усадьбе Авраамовых в городском парке Хойников.

Минская область: идем на автопарад Дедов Морозов и выбираем лучшего диджея

До 30 декабря Минский областной драматический театр в Молодечно приглашает на спектакль «Новогоднее путешествие». В программе – веселая игра-квест «Расколдуй сказку»; приключенческая сказка-комедия «Три Деда Мороза»; парад новогодних костюмов; вручение новогодних подарков Дедом Морозом и Снегурочкой; беспроигрышная лотерея; новогодний аквагрим. Стоимость: 8 рублей.

Автопарад Дедов Морозов и Снегурочек пройдет в субботу, 29 декабря, на центральной площади Вилейки. Участники по-новогоднему украсят свои средства передвижения. Авторы самых оригинальных идей получат призы. От площади Свободы колонна декорированной техники проедет по главной улице Вилейки – 17 Сентября и остановится в центре. Новшеством праздника станет большая рождественская ярмарка. На ней планируется организовать фуд-зону, где вилейчане смогут угоститься бесплатным чаем, попробовать блины и глинтвейн, приобрести сувениры ручной работы. В зоне «Ретрогород» будут транслировать эпизоды из известного новогоднего фильма «Ирония судьбы, или С легким паром», а встречать гостей выйдет герой этого фильма – Ипполит. В зоне «С легким паром» вилейчане пообщаются с любителями бани, а на площадке «Зимняя рыбалка» – со специалистами этого дела. В программе праздника также молодежная дискотека и батлы диджеев. Начало в 15 часов.

Новогоднее шоу-спектакль «Приключения в заколдованном лесу» будет проходить до 30 декабря в Ледовом Дворце Молодечно. В программе представления – фокусы, игры, танцы, конкурсы, интерактив, встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой. Стоимость: 20 рублей.

Новогодний бал-маскарад состоится в воскресенье, 30 декабря, в Вилейском Дворце культуры. В программе бала-маскарада, главными героями которого станут Дед Мороз, Снегурочка и символ 2019 года – свинья, ожидается много песен, игр и конкурсов. Прийти на маскарад могут все желающие. Главное условие – наличие костюма или маски. Начало в 15 часов.

Могилевская область: перевоплощаемся в Дедов Морозов и сражаемся с пиратами

Лыжный забег Дедов Морозов состоится в субботу, 29 декабря, в могилевском парке Подниколье. Принять участие в соревнованиях смогут все желающие, облачившись в Дедов Морозов. Самых быстрых и креативных ждут подарки. Составной частью спортивного праздника станет развлекательная программа с конкурсами и призами.

Представление «Новогодний десант. История о пропавших подарках» проходит в концертном зале «Могилев» (ул.Первомайская, 10). Маленьких зрителей и их родителей ждет веселая новогодняя сказка, полная музыки, танцев, увлекательных игр и праздничных сюрпризов. Снегурочке и ее друзьям – юной феечке Динь, красавице Звездочке и еноту Ракете предстоит выяснить, куда пропал огромный фургон с подарками для ребят. Герои должны успеть их найти и вручить ребятам в новогоднюю ночь. Отважную команду ожидает сражение с пиратами, погоня за космическими котами и невероятные превращения.

Выставка живописи, графики и скульптуры «А за окном зима» работает в музее В.К. Бялыницкого-Бирули (Могилев, ул.Ленинская, 37) до 3 февраля. Экспозицию представляют произведения русских и белорусских художников с конца XIX века до современности.

Встречи с Дедом Морозом проходят до 28 декабря во Дворце культуры Могилева (пр-т Пушкинский, 7). Главный герой праздника сможет вручить подарок, развлечет ребенка увлекательными заданиями и конкурсами с призами. Также ребята смогут положить новогоднее письмо в специальный ящик или передать лично в руки Деду Морозу. Предварительная запись обязательна. Стоимость: 5 рублей.

Портал 1prof.by желает всем приятного отдыха и активных выходных!

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости