Наверх

С 27 апреля по 3 мая: идем на кельтский фестиваль в Ботанический сад и празднуем День труда

24 апреля 2020

События недели: где побывать и что посмотреть – в еженедельном обзоре портала 1prof.by.

А в ближайшие выходные, 25-26 апреля, слушаем «Песняров» и учимся вести переговоры.

МИНСК: знакомимся с работами представителей поп-арта

Мастер-класс «Стратегии инвестирования» Виталия Рунцо пройдет во вторник, 28 апреля, в бизнес-клубе «Imaguru» (ул. Фабрициуса, 4). Мастер-класс будет полезен тем, кто хочет: узнать основные принципы и стратегии инвестирования получить примеры структур финансовых портфелей для разных целей, а также узнать способы реализации рассмотренных стратегий на практике; научиться планировать и инвестировать свои личные финансы. Виталий Рунцо – ведущий финансовый консультант консалтинговой группы «Личный капитал». Начало в 18.30.

Музей истории белорусского кино (ул. Свердлова, 4) продолжает показ специальной ретропрограммы «Цена Победы», посвященной 75-летию Великой Победы. В среду, 29 апреля, зрители увидят фильм «Иди и смотри», который за 15 месяцев проката посмотрели 29 млн зрителей на территории СССР. Фильм «Битва на рельсах» (1946 г., Франция) покажут 6 мая, «Самый длинный день» (1962 год, США) – 7 мая. Завершит ретропрограмму 8 мая фильм «Отец солдата» (1964 год, «Грузия-фильм»).

Большой театр Беларуси (пл. Парижской Коммуны, 1) в среду, 29 апреля, приглашает на концерт «Портреты. Клавдия Шульженко». В четверг, 30 апреля, театр порадует зрителей концертом «Штраус приглашает…». Начало в 19 часов.

В рамках цикла лекций «Белорусская музыка от истоков до наших дней» в Национальной библиотеке Беларуси (пр-т Независимости, 116) в среду, 29 апреля, состоится встреча «Музыкальное искусство Беларуси XIX века, музыкальная часть». Начало в 15 часов. Вход свободный.

Шоу-мюзикл «Стриптиз души» в среду, 29 апреля, представит Молодежный театр эстрады (ул. Московская, 18а). Действие начинается прямо с фойе театра, где каждого зрителя вовлекут в атмосферу интригующего мира кино прошлого века. Гости поучаствуют в съемочном процессе очередного киношедевра, познакомятся со старлетками, мечтающими о кинокарьере и услышат много сплетен о звездах кино. Артист в роли кинорежиссера пригласит зрителей занять места в зале, потому что скоро начнется история под названием «Стриптиз души». Как будто прямо из киноэкрана придут звездные кумиры и обнажат истории своей личной жизни, которая обычно так волнует зрителей. Это будет настоящий мюзикл в двух действиях. Зрители смогут увидеть волнующую жизнь богемы. Действие разворачивается вокруг одной известной кинодивы, которая на киносъемках запутывается в своих отношениях и увлекается женатым мужчиной. Начало в 19 часов. Стоимость: 15-18 рублей.

Московский рэп-герой новой школы Saluki выступит в четверг, 30 апреля, в клубе «Re:Public» (ул. Притыцкого, 62). Начало в 20 часов. Стоимость: 30-45 рублей.

Стать свидетелями медленного и величественного действия «Музыка и звезды» предлагает Минский Планетарий (ул. Фрунзе, 2) в четверг, 30 апреля. Артисты поделятся эмоциональной рефлексией о двух грандиозных хороводах, стремящихся навстречу друг другу. Начало в 19.30. Стоимость: 15 рублей.

Гастрольную комедию «Свободная пара» покажут в четверг, 30 апреля, в КЗ «Минск» (ул. Октябрьская, 5). В ролях: Мария Аронова, Борис Щербаков. Когда-то муж предложил жене жить в браке по законам свободной пары – без взаимных обязательств в верности и любви, ибо только так, по его мнению, можно сохранить честные и долгие супружеские отношения. Однако муж вовсе не предполагал, что когда-нибудь и его жена воспользуется заключенным между ними договором и заведет себе любовника. Начало в 19 часов.

30 апреля и 3 мая в Театре-студии киноактера (пр-т Машерова, 33) можно увидеть премьерный спектакль «Ох, уж эта Анна». Это яркая и искрометная, полная интриг комедия положений известного французского в постановке режиссера Олега Киреева. В центре сюжета простоватая на вид служанка Анна, решившая не допустить ссоры собственных хозяев – мужа и жены, укрывающих в доме своих любовников. Начало в 19 часов.

1-2 мая на территории Центрального ботанического сада (пл. Калинина) состоится фестиваль «Бельтайн», посвященный культуре, музыке и традициям кельтов. Гостей фестиваля ждут open-air концерт, интерактивные площадки, многочисленные фотозоны, конкурс огненных театров, ирландские танцы, контактный зоопарк, шотландские волынщики, большой рынок ремесленников и фудкорт. На главной площадке фестиваля пройдет традиционный для этого праздника выбор Майской королевы, можно будет также встретить и мистического «Зеленого человека». Одним из главных ритуалов праздника Бельтайн было разжигание больших костров на вершинах гор или расположенных вблизи селения высоких холмов – на фестивале эту традицию представят масштабным огненным шоу.

В пятницу, 1 мая, 13Kai & Kassi выступят в клубе «Хайд» (ул. Октябрьская, 19). Начало в 20 часов. Стоимость: от 20 рублей.

Услышать шедевр мировой классики «Времена года» Антонио Вивальди можно будет в субботу, 2 мая, в Костеле Святого Симеона и Святой Елены (пл. Независимости, 15) в исполнении оркестра «Olympia Classic». Зрители почувствуют весеннее пробуждение природы, дыхание теплого лета, представят осеннюю негу и окунутся в зимнюю сказку. Начало в 20.30. Стоимость: 20 рублей.

В воскресенье, 3 мая, Петр Клюев представит уникальное тройное шоу из концертов Трибтюта известного британского музыканта Джорджа Майкла, сэта из своих старых и новых авторских песен, а также презентации нового альбома «Temptations» из своего нового проекта «LOVE MACHINE» в культурном хабе Ok16 (ул. Октябрьская, 16). Начало в 19 часов. Стоимость: 25 рублей.

В воскресенье, 3 мая, на сцене Prime Hall (пр-т Победителей, 65) зажгут самые яркие представители алкохардкора – The Hatters. Начало в 20 часов. Стоимость: от 57 рублей.

В воскресенье, 3 мая, в клубе «Брюгге» (пр-т Партизанский, 6А) состоится большой сольный концерт группы «Драгни». Начало в 19 часов. Стоимость: 25-30 рублей.

До 3 мая в Художественной галерее Михаила Савицкого (пл. Свободы, 15) работает выставка «Фарфоровые истории. Знаменитые люди в фарфоре» из частной коллекции Виктора Суворова. На выставке представлено более 100 фарфоровых предметов в бисквитном и глазурованном исполнении, среди которых бюсты, плакетки, тарелки, кружки, чернильницы. Наиболее редко встречающиеся в фарфоре – чемпионка мира и олимпийских игр по конькобежному спорту Мария Исакова, баснописец, публицист, поэт Иван Крылов, основатель Парижской театральной школы пантомимы Марсель Марсо, латвийский поэт-прозаик, драматург Ян Райнис, первый космонавт Юрий Гагарин.

Выставка «75 лет вместе: Беларусь – государство-учредитель ООН» до 24 мая представлена в Национальном историческом музее (ул. К. Маркса, 12). Для виртуального посещения выставки организованы онлайн-экскурсии на информационных платформах музея (Instagram, Facebook, Youtube-канале).

До 7 июня в выставочном зале Libra (пр-т Независимости, 37) открыта выставка «Мировой поп-арт». Здесь можно увидеть работы самых ярких представителей поп-арта: Энди Уорхола, Джаспера Джонса, Роберта Раушенберга, Роя Лихтенштейна, Бэнкси, Роберта Индиана и многих других.

До 30 августа в Дом-музее I съезда РСДРП (пр-т Независимости, 31А) проходит выставка «Приветъ изъ Минска». На выставке можно познакомиться с различными слоями городской жизни Минска на рубеже веков и культур. Посетители увидят предметы повседневного обихода и различные профессиональные приспособления, образцы одежды горожан, фотографии, хроники городской жизни. Также экспозиция расскажет, какими травами и растениями укрепляли иммунитет предки и от каких болезней эти травы защищали. Вместе с основной экспозицией выставка дает возможность заглянуть в прошлое губернской столицы, а также узнать много интересного о городских активностях и особенностях жизни к. ХІХ – нач. ХХ веков.

Национальная библиотека (пр-т Независимости, 116) запустила выставочный проект «Великая Победа», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Экспозиция включает аутентичные предметы из Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, монографии, энциклопедии, сборники архивных материалов, изодокументы и другие печатные издания из фонда НББ, а также оригиналы и копии уникальных документов Национального архива Беларуси. Объемность восприятию военных событий придают личные предметы с мест расстрела, кандалы, цепи, колодки военнопленного, инструменты оружейных мастерских, печатный станок, штампы, клише, радиоприемник подпольной группы, хирургические инструменты, использовавшиеся в санчастях партизанских отрядов.

БРЕСТСКАЯ область: любуемся макетами Бреста разных времен, вспоминаем партизан

В Пинске в Музее Белорусского Полесья открыта выставка «Дорога к Победе», посвященная 75-летию Великой Победы. На ней демонстрируется около 200 экспонатов. Стены превратились в фотогалерею партизанской славы: на снимках изображены бойцы и командиры, боевые действия партизан и их быт. Пинск является родиной партизанского движения. В галерее можно увидеть, как отряд численностью в 60 человек вырос до восьмитысячного Пинского партизанского соединения; изготовленные в военное время брошюры, сувениры. Под стекло помещены фронтовые письма, пропитанные любовью и нежностью к своей семье, верой в победу.

Постоянная экспозиция в художественном музее (Брестская крепость) приглашает в свои залы. Экспозиция хронологически охватывает весь период существования Брестской областной организации Союза художников Беларуси и позволяет представить путь развития изобразительного искусства Брестчины 2-й пол. ХХ и нач. ХХІ века. Открывают экспозицию работы брестской художницы Анастасии Фетисовой из цикла «Тайны старого города» с видами Берестья, портретами политических и государственных деятелей эпохи средневековья. В этом же зале экспонируется макет города Бреста ХVІІ-ХVІІІ веков, выполненный учащимися Брестского политехнического колледжа по проекту А.И. Фетисовой. Во 2-м зале представлены работы белорусских художников, посвященные Великой Отечественной войне. Среди них особое место занимают картины о героической обороне Брестской крепости. Три зала посвящены живописи и скульптуре. Здесь представлены произведения художников Брестчины, многие из которых – признанные мастера не только у себя на родине, но и за ее пределами: П.А. Данелия, Н.Д. Чурабо, И.Я. Фетисов, Э.С. Куфко. Завершается этот раздел творческими поисками молодых художников. Графическое искусство занимает экспозицию двух залов. Гордостью коллекции являются работы П.Ю. Татарникова, Г.И. Вяля, академика графики Академии изобразительных искусств Беларуси Л.Б. Алимова. Отдельной экспозицией представлено декоративно-прикладное искусство профессиональных мастеров.

Постоянная экспозиция в Брестском областном краеведческом музее (ул. К. Маркса, 60) готова к встрече с посетителями. На 1-м этаже музея в 4 залах размещена экспозиция «Родная природа», в которой представлены основные группы растений и животных, населяющих Брестскую область. На 2-м этаже в 8 залах работают постоянные выставки и экспозиции. Выставка «Из музейной кладовой» представляет посетителям свыше 160 наиболее ценных и редких предметов из коллекций музея. Это книги, иконы, клады, документы, оружие, предметы быта. Действует экспозиция «На стыке веков», где через музейные предметы раскрываются достижения человечества в развитии науки, техники, культуры.

ВИТЕБСКАЯ область: учимся средневековым танцам и шествуем с Вишневой королевой

Мелодраму «Скрипки порой ведут к сумасшествию» в четверг, 30 апреля, можно увидеть в Национальном академическом драматическом театре им. Я. Коласа (Витебск, ул. Замковая, 2). Много лет Шарлотта, женщина не самого приличного поведения, живет со своим любовником Антуаном за счет одиноких богатых спонсоров. Вместе мошенники мечтают насобирать достаточно средств и поселиться в Париже. Но планы рушатся, когда последний содержатель Шарлотты умирает, избавляя ее от наследства. Все огромное достояние переходит племяннику Леопольду. Шарлотта решает, чего бы это ни стоило, обвести юношу и овладеть имуществом. Но близкое знакомство с Леопольдом, который сохранил в себе чистоту и непосредственность ребенка, изменяет Шарлотту, рождает настоящую любовь, пробуждает скрипки ее души. Начало в 19 часов.

Международный праздник традиционной культуры «Браславские зарницы» пройдет в пятницу, 1 мая, на Браславских озерах. Праздник сочетает в себе аутентичность и средневековье. Здесь научат средневековым танцам, расскажут секреты народных обрядов и старинных забав. Организаторы мероприятия готовят насыщенную программу с мастер-классами, песнями и обрядами. Развлекать гостей также планируют играми и музыкой. Вход свободный.

Международный праздник «Вишневый фестиваль» стартует в г. Глубокое в пятницу, 1 мая. Фестиваль длится 5 дней и начинается торжественным шествием во главе с Вишневой королевой. Следом за ним – День спорта, День молодежи, забеги «Вишневых улиток», кулинарная выставка «Вишневое изобилие» и другие мероприятия. Здесь можно законно постреляться вишневыми косточками, попробовать вино и варенье из ягод и поучаствовать в «вишневой свадьбе».

Выставка агитплакатов времен Великой Отечественной войны открыта в Музее истории и культуры Новополоцка. В экспозицию вошли более 20 плакатов, изготовленных объединением «Окна ТАСС», а также поздравительные открытки ко Дню Победы 1970-1980 годов из фондов музея Новополоцка.

ГОМЕЛЬСКАЯ область: наблюдаем за птицами с орнитологами, открываем сезон фонтанов

На спектакль «Очаровательный сон» в среду, 29 апреля, приглашает Гомельский областной драматический театр (пл. Ленина, 1). Россия 2-й пол. ХIХ века. В губернский город волей случая попадает князь К. – богач преклонных лет, светский щеголь, в прошлом любитель любовных приключений. Появление князя переполошило весь город, но более всех – матерей почтенных семейств, ищущих для своих дочерей богатых женихов. Каждая из них стремится заполучить желанного «гостя». Начинается настоящая охота за князем. Начало в 19 часов.

«Фестиваль куликов» стартует в древнем Турове в пятницу, 1 мая. Фест растянется на несколько дней. Для приезжих гостей организуют кемпинг на берегу Припяти. Там можно будет разместить палатку и переночевать. Во время фестиваля гостей ждут бесплатные экскурсии по городу и на станцию кольцевания, наблюдение за птицами Туровского луга с орнитологами, интересные соревнования и конкурсы. Участники также посетят практическую лекцию от Центра экологических решений о раздельном сборе мусора, запустят воздушных змеев на Замковой горе и послушают выступления современных поэтов.

В пятницу, 1 мая, в Гомеле и районах области пройдут мероприятия, посвященные Празднику труда.

Открытие сезона фонтанов состоится в Гомеле и городском поселке Лельчицы в пятницу, 1 мая.

Автопробег, приуроченный к 76-ой годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, пройдет в населенном пункте Романовка Мозырского района в пятницу, 1 мая.

Велопробег «Мой любимый город!» состоится в Речице в пятницу, 1 мая.

FreeTime-Fest пройдет в субботу, 2 мая, в Городском центре культуры (Гомель, ул. Ирининская, 16). Объединив в себе все лучшее от аниме-фестивалей и фантастических конвентов, этот амбициозный проект стартовал в 2015 году. Это мероприятие для тех, кто увлекается западной и восточной визуальной культурой, интересуется настольными и компьютерными играми; тех, кто бесконечно влюблен в сериалы, комиксы, кинофильмы, k-pop, аниме и мангу. Начало в 12 часов.

Выставка произведений художника Геннадия Говора до 24 мая открыта в южной галерее дворца Румянцевых и Паскевичей. Зрителям представят графические и живописные работы художника и поэта, члена Белорусского союза художников, Союза писателей Беларуси. Всего в экспозиции более 20 полотен. Среди них – автопортрет (1995 года), портреты художников, ученых, живопись, которую отличают сочные, яркие краски.

ГРОДНЕНСКАЯ область: смотрим спектакль о всепобеждающем прощении

Трагикомедию «Очень простая история» в четверг, 30 апреля, представит Гродненский областной драматический театр (ул. Мостовая, 35).  Действие происходит… в хлеву. И именно животные, живущие там, говорят нам о жизни и смерти, об их балансе и равновесии, о преданности, самоотверженности, о грехе и, наконец, о всепобеждающем прощении и любви. Начало в 19 часов.

С 1 по 3 мая в усадьбе «Родео-Ранчо» состоится ретрит тишины «Возвращение к себе». Ретрит – это уединение на природе для внутренней работы. Это возможность провести выходные вдали от шума города, погружаясь в практики осознанности и познания себя настоящего. В программе: отдых на природе; беседы и практики, помогающие ответить на вопрос «кто я?» и почувствовать себя живым; йога, дыхание телом, самомассаж и медитации; творчество и живая музыка у огня.

МИНСКАЯ область: участвуем в старинном празднике земледельческого календаря

Праздник «Прощание со школой» пройдет в Музее архитектуры и быта «Строчица» в пятницу, 1 мая. Здесь можно будет попеть в караоке, проверить свои силы на скользком турнике и в конкурсе «Минута славы», посмотреть на постоянные экспозиции музея или пройти авторский квест.

Праздник искусств «Музы Нясвіжа» пройдет в Несвиже в пятницу, 1 мая. В программе – художественные выставки, творческие встречи и концерты.

Соревнования по экстремальному бегу «Bison Race» пройдут с 1 по 3 мая в ГОСК «Логойск». Податься на забег может любой человек старше 12 лет. Смысл гонки — это препятствовать, испытывать и провоцировать самые искренние эмоции.

Старинный праздник «Юрье» земледельческого календаря, который отмечался в честь покровителя скота и хозяйства, состоится в воскресенье, 3 мая, в Музее народной архитектуры и быта «Строчица».  В этот день жители деревень совершали обрядовый обход полей и гадали о будущем урожае. Поучаствовать в таком мероприятии можно и сейчас. Музей народной архитектуры и быта готовит мастер-классы по изготовлению куколки-коника, народным танцам и играм.

МОГИЛЕВСКАЯ область: узнаем больше о судьбе и значении креста Евфросинии Полоцкой

В Могилевском областном художественном музее имени Павла Масленикова (ул. Миронова, 33) открыта постоянно действующая экспозиция «Тайны креста», посвященная утерянной святыне кресту Евфросинии Полоцкой. Собирательный образ христианской святыни в виде голографической копии воссозданного брестским мастером Николаем Кузьмичом креста возвратился туда, где изготовленный Лазарем Богшей в 1161 г. оригинал хранился с 1929 г. до Великой Отечественной войны. В музее сохранилась в первозданном виде бронированная комната, где когда-то хранился крест. А с помощью известного минского художника Валерия Леонина она превратилась в космическое пространство, в центре которого парит в трехмерном изображении воссозданная белорусская православная святыня. Рядом с комнатой на стендах представлена информация, фотографии и документы, рассказывающие о судьбе и значении креста Евфросинии Полоцкой для Беларуси.

Портал 1prof.by поздравляет всем с Днем труда и желает, чтобы работа всем приносила радость!

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости