Наверх

С 3 по 9 августа: катаемся на велосипеде по Лошицкому парку и болеем за лучшего косца

31 июля 2020

События недели: где побывать и что посмотреть – в еженедельном обзоре портала 1prof.by.

А в ближайшие выходные, 1-2 августа, празднуем День десантника и угощаемся вареньем.

МИНСК: отправляемся на велоэкскурсию и смотрим спектакль с участием дракона

Обучающий социальный проект «Путешествие в прошлое. Free Walking Tours» продолжит работу на предстоящей неделе. Каждая бесплатная пешеходная экскурсия открывает новую интересную страницу истории города. Мероприятия такого формата организованы во всем мире и пользуются спросом. Записываться не нужно: участникам достаточно прийти на место встречи. Продолжительность – 1,5 часа. Расписание на ближайшее время: понедельник, 3 августа – «Опасная Нижнелеховская» (встреча у Дома офицеров возле танка), начало в 19 часов; вторник, 4 августа – «Минск еврейский» (встреча у главного входа в театр имени М.Горького, ул. Володарского, 5), начало в 19 часов; среда, 5 августа – «Лучшее из Минской истории» (встреча у памятника Ленину на пл. Независимости), начало в 19 часов; четверг, 6 августа – «Сказки старого Минска» (встреча у Красного костела возле статуи Архангела Михаила), начало в 19 часов; пятница, 7 августа – «Минск татарский» (встреча у фонтана возле гостиницы «Юбилейная», пр-т Победителей, 19), начало в 19 часов; воскресенье, 9 июля – «Тайны католических святынь» (встреча у Красного костела возле статуи Архангела Михаила), начало в 14 часов; «Минские некрополи: военное кладбище» (встреча у главных ворот кладбища), начало в 16.30; «Красочные акварельки из Лошицы» (встреча у парковых ворот), начало в 19 часов.

Мастер-класс «Самые вкусные пироги» в понедельник, 3 августа, проведут в кулинарной школе-студии «Oede» (ул. Фабрициуса, 8). Вместе с шеф-поваром гости откроют секреты приготовления настоящих осетинских и грузинских пирогов. В меню: осетинский пирог с сыром и зеленью, пироги с картофелем и белыми грибами, хачапури по-мегрельски, хачапури лобиани. Начало в 18.30. Стоимость: 95 рублей.

Комедию «Тартюф» во вторник, 4 августа, покажет Современный художественный театр (пер. Войсковый, 4). Это история одной милой семьи, весело написанная Жаном-Батистом Мольером и рассказанная актерами в жанре «черной» комедии. История о несбывшихся надеждах, ошибках, лжи, спекуляции и демагогии. Спектакль обращается к эстетике легкого абсурдизма, гротеска и эксцентрики. И смех и грех – так в нескольких словах можно охарактеризовать происходящее в этом уютном доме, который постепенно превращается в сумасшедший. Начало в 19 часов.

Камерный драматический театр (ул. Фрунзе, 5) во вторник, 4 августа, приглашает на спектакль «Корпоратив». Раз в году в любом офисе случается фирменная вечеринка – корпоратив. В этот день работа прекращается, и жизнь офиса переворачивается с ног на голову. Итак, четверо разных по возрасту и статусу мужчин готовятся поздравлять женщин. Герои ломают голову над тем, что подарить, как поздравить и чего вообще хотят дамы. Сколько нервов будет потрачено, сколько спиртного выпито и сколько скелетов вывалится из шкафа, прежде чем праздник будет готов. Начало в 19 часов.

Современный художественный театр (пер. Войсковый, 4) в среду, 5 августа, представит премьерную трагикомедию «Дракон» по знаменитой пьесе Евгения Шварца. Жанр спектакля каждый зритель определит по-разному: как антифашистский памфлет или социальную сатиру, романтическую любовную драму или философскую притчу.

Дракон правит городом 400 лет, ежегодно забирая одну красивую девушку. Однажды в город приходит странствующий рыцарь Ланцелот. Он готов освободить людей, но жители против – они привыкли к порядку, установленному драконом. Финал пьесы трагичнее начала. Убить дракона – полдела. А вот вернуть к жизни души, искалеченные лицемерием, ложью и страхом – задача непростая. Начало в 19 часов.

Фототренинг «Я настоящий» пройдет в среду, 5 августа, в Минске (ул. Калиновского, 70). Основная его задача – проявить свет, который есть внутри каждого, показать, какой каждый человек живой, красивый, сильный, светлый, настоящий. Мероприятие поможет вам научиться любить себя, принимать и ценить. Фототренинг представляет собой работу в малой группе до 7 человек, это микс фотографической и психологической работы. Начало в 11 часов.

Онлайн-вебинар «Почему я не знаю, чего хочу» пройдет в четверг, 6 августа. Участники рассмотрят следующие темы: почему я знаю, чего хочу, но игнорирую это; как отличить свои желания и навязанные; ресурсы для умения желать; как разогнать свои «хотелки»; 4 уровня наблюдения за собой; методы повышения понимания себя. Начало в 19 часов. Стоимость: 10 рублей.

Велоэкскурсия «Тайны Лошицкого парка» состоится в четверг, 6 августа. Путешественников ждет много интересного: рассказы о бывшем имении Прушинских, знаменитой балами усадьбе графа Любанского, месте загадочной гибели его жены, тропинках для прогулок Янки Купалы и Винцента Дунина-Марцинкевича, штабе по подготовке диверсантов НКВД, месте сталинских расстрелов и совещаний нацистского штаба, базе научных исследований под руководством всемирно известного ученого Н. Вавилова. Начало в 19.30. Стоимость: 12 рублей.

Исторический концерт Тимура Сергеени состоится в четверг, 6 августа, в КЗ «Верхний город» (пл. Свободы, 23А). Начало в 19 часов. Стоимость: от 12 рублей.

Иммерсивный шоу-спектакль «Дьявол и сеньорита Прим» в пятницу, 7 августа, покажет Камерный драматический театр (ул. Фрунзе, 5). Здесь зрители станут частью шоу, где у каждого своя роль, и в результате окажутся в ином измерении, где не существует привычных правил и границ. В маленьком селении появляется Дьявол в человеческом обличье, у него в чемодане 11 слитков золота. Он уверен, что за деньги можно получить все. И даже нарушить заповедь «Не убий». Начало в 21 час.

Дискотека СССР пройдет в субботу, 8 августа, в «Минск-Арене» (пр-т Победителей, 111). Кумиры золотой эпохи диско и евро-ритмов вживую исполнят любимые песни. Музыкальное шоу дополнится хореографией, сценическими постановками, визуальными спецэффектами и т.д. Начало в 18 часов. Стоимость: 64-154 рубля.

Персональная выставка Владимира Гладкова «Далекое и близкое» открыта в художественной галерее «Университет культуры» во Дворце Республики. Экспозиция включает 46 произведений живописи и графики: тематические композиции, бытовые зарисовки, портреты и пейзажи. Все работы отражают национальные традиции народов Средней Азии – региона, где родился Владимир Гладков.

Один из лидеров и авторов «Короля и Шута» Андрей Князев выступит со своей группой «КняZz» в воскресенье, 9 августа, в Prime Hall (пр-т Победителей, 65). Начало в 19 часов. Стоимость: от 43 до 93 рублей.

До 23 августа в Национальном художественном музее (ул. Ленина, 20) открыта выставка произведений живописи «Владимир Сулковский. Его земля, его люди», приуроченная к 70-летию со дня рождения художника. Там представлены все этапы творческого пути мастера – от ранних полотен начала 1970-х годов до последних работ, выполненных в конце жизни. Основу экспозиции составили пейзажные работы с изображением любимых мест родной Беларуси, интерьеров полесских домов, портреты местных женщин в народных костюмах, известных деятелей белорусской истории и культуры.

До 31 декабря в музее «Лошицкая усадьба» (пр-д Чижевских, 8) работает «Копилка памяти: выставка народного и декоративно-прикладного искусства». Традиционное народное творчество – один из наиболее действенных способов самовыражения народа, возможность заявить о себе всему миру. На выставке представлено более 500 предметов современного декоративно-прикладного искусства и художественных ремесел. Артефакты собраны известным белорусским этнографом Евгением Сахутой в экспедициях по всей Беларуси. Среди наиболее ценных и интересных предметов – соломенные лошади, цапли и аисты, разнообразная керамическая утварь, коллекция текстильных и фарфоровых кукол, вытинанка.

До 24 октября в Музее природы и экологии (ул. Богдановича, 7А) работает временная экспозиция «Экзотические насекомые». Посетители увидят десятки видов насекомых, паукообразных, чешуекрылых (бабочек), жесткокрылых (жуков) из частной коллекции. Богомол, фонарница, палочник, бразильский дровосек-большезуб, гигантский белоколенный паук-птицеед, императорский скорпион и многие другие насекомые не оставят равнодушными любителей природы. Каждый образец сопровожден подробной информацией, что очень удобно для неспешного индивидуального изучения. Для детей создана интерактивная зона с возможностью порисовать и посмотреть научно-популярные фильмы о некоторых из представленных на выставке видах.

Смотровая площадка гостиницы «Беларусь» (ул. Сторожевская, 15) ждет гостей. Главной особенностью гостиницы является панорамный лифт, который доставит желающих на высоту 73 метра для любования красотой Минска. Подъем осуществляется с 10:00 до 22:30 каждые 30 минут.

Бои «BFC 58» пройдут в четверг, 6 августа, в Prime Hall (пр-т Победителей, 65). Любители единоборств увидят поединок между непобежденным бойцом из России Рамазаном Исаевым и перспективным бойцом из Беларуси Марселем Сычевым. Также зрителей ждет бой Grand Prix «Super 8» в весовой категории до 72 кг между Жорой Акопяном и Фархадом Ахмеджановым. Началов 20 часов. Стоимость: от 22 рублей.

БРЕСТСКАЯ область: болеем за лучшего косца

Пианист Тимур Сергееня выступит в пятницу, 7 августа, в Брестской областной филармонии (ул. Орджоникидзе, 14) в рамках цикла «Исторические концерты». Цикл состоит из 10 монографических концертных программ, охватывающих лучшие страницы истории фортепианной музыки. В программе пятничного вечера зрители услышат произведения Ф. Шуберта. Начало в 18.30. Стоимость: 7-15 рублей.

Экологический фестиваль «Споровские сенокосы» пройдет в субботу, 8 августа, в агрогородке Спорово Березовского района. Ключевым событием мероприятия станут соревнования косцов. Поле ровно делят на части, мужчины и женщины натачивают косы, детвора фотографируется на фоне соломенных тюков – примерно по такому сценарию и проходит фестиваль. Пока одни машут косами на скорость, другие развлекаются на футболе на болоте, возле сцены с народными коллективами. На фесте будут организованы игровые площадки и фуд-корт. Также можно прогуляться по туртропе, расположенной в нескольких шагах от места главного действия.

ВИТЕБСКАЯ область: вспоминаем историю ВДВ

Комедию «Доктор философии» во вторник, 4 августа, можно увидеть в Национальном академическом драматическом театре им. Я. Коласа (Витебск, ул. Замковая, 2). Благодаря деловой смышлености Живота Цвийович человек зажиточный. Он одержим идеей выучить сына Милорада на доктора философии и утвердить себя в знатном обществе. Под именем сына-бездельника он посылает учиться за границу другого человека, который блестяще оканчивает университет. Правда, приобрел юноша не только диплом, но и жену с ребенком. Действие происходит в Белграде в 20-е годы XX века. «Доктор философии» – одна из лучших комедий Бранислава Нушича (1864-1938), классика сербской драматургии, сценические произведения которого и по сей день пользуются большой популярностью и с успехом идут во многих театрах. Начало в 19 часов.

Комедию «Самая желанная» в четверг, 6 августа, покажет Национальный академический драматический театр им. Я. Коласа (Витебск, ул. Замковая, 2). Спектакль рассказывает о поисках любви и о том, что никакое искусство и творчество не заменят близкого человека. Немолодой писатель, киносценарист Матье ищет сюжет для нового фильма. И одновременно надеется найти путь к сердцу своей вдохновительницы Роксаны. Матье придумывает для любимой все новые приключения. На этот раз он приглашает Дэвида – обеспеченного, но очень циничного юношу, который пытается купить чувства женщины за немалые деньги. Но происходит невероятное: в сердце Дэвида рождается настоящая любовь к Роксане. Кого же из двоих мужчин предпочтет героиня? Начало в 19 часов.

Выставка попугаев, певчих птиц и мелких животных до 31 августа открыта в Витебском областном методическом центре народного творчества (ул. Ленина, 35А). На ней представлено более 15 видов пернатых.

Экспозиция «Витебск – город десантников» до 15 сентября открыта в Витебском областном краеведческом музее. Она приурочена сразу к нескольким юбилейным датам: 90-летию воздушно-десантных войск, 75-летию 103-й гвардейской воздушно-десантной ордена Ленина, Краснознаменной, ордена Кутузова дивизии имени 60-летия СССР и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка охватывает 90-летний период развития воздушно-десантных войск – от зарождения в 30-е годы ХХ века до современности. Тематически экспозиция разделена на десятилетия, раскрыть и охарактеризовать каждое из которых помогают фотографии и документы, отражающие этапы становления ВДВ. Так, широко представлено обмундирование, снаряжение и образцы вооружения, личные вещи воинов-десантников. Особое внимание уделено формированию 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, дислоцировавшейся в Витебске и поселке Боровуха (Полоцкий район). Отдельно освещен период Афганской войны.

ГОМЕЛЬСКАЯ область: смеемся и грустим в театре

Спектакль «Ваша сестра и пленница» в четверг, 6 августа, покажет Гомельский областной драматический театр (пл. Ленина, 1). Это история о двух сестрах. Одной дано все – красота, молодость, мужское обожание. Другой в приложение к высокому посту – личная неустроенность, весьма заурядная внешность, множество внутренних проблем. Но нет в мире ничего постоянного. Однажды младшая сестра теряет все и вынуждена просить убежища у старшей. Новый дом оказался поначалу золотой клеткой, потом – тюрьмой. А позже пленница была приговорена к смерти. Начало в 19 часов.

Премьерой спектакля «Дядя Ваня» по пьесе Антона Чехова Гомельский городской молодежный театр завершит 28-й сезон. Может ли один человек изменить мир внутри и вокруг одной семьи, если семья этого не хочет? Что может быть мучительнее вопросов о смысле собственной жизни? Ответ на эти и другие вопросы – в новом спектакле молодежного театра. Премьерные показы состоятся 6 и 7 августа.

Комедию «Мою жену зовут Морис» в пятницу, 7 августа, покажет Гомельский областной драматический театр (пл. Ленина, 1). Зрителей ожидает пикантный микс из забавных ситуаций, головокружительных событий и истинно французского юмора. Пьеса современного французского автора Раффи Шарта была с успехом поставлена в 35 странах мира, и каждый раз режиссерам удавалось прочесть ее по-новому. На гомельской сцене свое видение «истории с переодеваниями и разоблачениями» представит московский режиссер Вадим Пинский. Начало в 19 часов.

ГРОДНЕНСКАЯ область: путешествуем с театральными грибочками

На спектакль «На всякого мудреца довольно простоты» в четверг, 6 августа, приглашает Гродненский областной драматический театр (ул. Мостовая, 35). Тема молодых людей, пытающихся любыми средствами сделать карьеру, не стареет и остается актуальной на все времена. Егор Дмитрич Глумов – человек чертовски обаятельный и привлекательный. Он умеет расположить к себе и консерватора, и реформатора, и скучающую светскую львицу, и очаровательную юную особу. Обаяние Глумова столь велико, что незаметны истинные мотивы его поступков. Окружающие не замечают, что он ищет личную выгоду, чтобы уверенно подниматься по карьерной лестнице, окружать себя благами и нужными связями. Начало в 19 часов.

Детский спектакль «Жили-были две лисички» в субботу, 8 августа, представит Гродненский областной драматический театр (ул. Мостовая, 35). Действие этой сказочной истории разворачивается в лесу. Главные герои – грибочки. И как полагается в сказке, положительные и отрицательные. И надо же такому случиться: Мухомор похищает грибок-дождевичок, в лесу все засохло. Друзья отправляются на поиски и спасение дождевичка. Начало в 12 часов.

МИНСКАЯ область: участвуем в гонке с препятствиями

Акция «Моя Родина! Моя Беларусь!», посвященная Году малой родины, пройдет на предстоящей неделе в нескольких районах Минщины: 3 августа – в Логойске, 4 августа – в Копыле, 5 августа – в г.п. Смиловичи Червенского района, 6 августа – в Мяделе, 7 августа – в г.п. Радошковичи Молодеченского района; 8 августа – в агрогородке Раков Воложинского района. В программе: выставки-ярмарки изделий народных художественных ремесел, фотовыставка «Моя малая родина», творческие встречи молодежи с заслуженными людьми регионов, работа торговых рядов, концерты с участием белорусских музыкантов. Мероприятия во всех населенных пунктах начнутся в 19 часов.

Гонка с препятствиями «Bison Race» пройдет в пятницу, 7 августа, в Логойске. Bison Race проводится с 2015 года при любой погоде. К каждому мероприятию изготавливаются новые препятствия, и благодаря этому участники за короткий промежуток времени попадают в другое измерение. Bison Race – это холодная вода, тяжести, высокие барьеры, всевозможные рукоходы. Регистрация здесь.

Выставка «Magnificat» Павла Кондрусевича до 22 сентября открыта в Музее белорусского народного искусства в Раубичах, который расположен в некогда культовой постройке середины XIX века. В былые времена в здании размещался костел святого Матвея, затем Успенская церковь. Ныне здесь – храм искусства. Намоленность места и культовая архитектура подтолкнула автора к созданию выставки, в которой также будут объединяться религиозность и светское искусство. Павел Кондрусевич смог проявить себя и как живописец-пейзажист, и как мастер работ на религиозную тему. На выставке представлено порядка 30 работ.

МОГИЛЕВСКАЯ область: восхищаемся любовью, творчеством, дружбой и соперничеством

Комедию «Сказки старого Арбата» в четверг, 6 августа, можно увидеть в Могилевском областном драматическом театре (ул. Первомайская, 7). В прочтении режиссера Александра Дольникова пьеса Арбузова превратилась в добрую сказку, в которой есть место и смеху, и светлой грусти. В ней очень красивым и поэтичным языком рассказывается о любви и творчестве, дружбе и соперничестве, молодости и старости. Действие происходит на старом Арбате, в квартире 60-летнего кукольника Балясникова. Внезапно там появляется некая Виктоша. Кем бы она ни была – обаятельной девушкой, ожившей куклой или светлой феей – в прекрасную гостью влюбляются буквально все: и старый мастер, и его верный друг Христофор, и сын Кузьма. Но вовсе не раздор и вражду сеет среди них Виктоша – напротив, с ее появлением души героев становятся чище, а их жизнь – счастливее и осмысленнее. Начало в 18.30.

На драму «Любовные письма» во вторник, 4 августа, приглашает Могилевский областной драматический театр (ул. Первомайская, 7). Это конспект двух жизней, двух судеб, трогательная история Мелиссы и Энди. Они пишут друг другу письма и в них создают свою волшебную, прекрасную страну Оз. Герои запечатывают в конверты свои мысли и чувства, и их письма становятся их любовью, а любовь – письмами. Но у жизни свой уклад и она так редко бывает похожа на сказку. Начало в 18.30.

Авторская фотовыставка Анатолия Толкачева «Детство, отрочество, юность» до 14 августа работает в Музее этнографии (ул. Первомайская, 8). Автор принимал участие более чем в 70 выставках, в том числе в 50 зарубежных, неоднократно награждался дипломами и медалями.

Психологический фотопроект Елены Громовой «Вторая половина» открыт в музее В.К. Бялыницкого-Бирули до 12 августа. Он о том, что люди ищут друг в друге, как узнают себя в других и восполняют свои травмированные части. Это фотопроект о близости, принятии, контакте.

Портал 1prof.by желает всем позитивных выходных в кругу друзей и близких!

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости