Наверх

С 31 декабря по 6 января: встречаем Новый год весело, культурно и вкусно

28 декабря 2018

События недели: где побывать и что посмотреть – в еженедельном обзоре портала 1prof.by.

А в ближайшие выходные, 29-30 декабря, любуемся световыми инсталляциями и идем на автопарад Дедов Морозов.

Минск: и рождественский хоккей, и православный фестиваль

В понедельник, 31 декабря, КЗ «Верхний город» (пл. Свободы, 23А) приглашает на праздничную программу «Новогодний джаз для детей». На концерте прозвучат авторские джазовые аранжировки известных новогодних и рождественских композиций, ставших современной классикой. Ведущие расскажут о книгах, по которым эти музыкальные произведения написаны. Юных гостей ждут новогодние истории, много музыки, праздничное настроение и, конечно, Дед Мороз и Снегурочка. Маленькие слушатели смогут шуметь, шалить, слушать музыку и танцевать. Начало в 15.30.

Повеселиться в новогоднюю ночь, с 22 часов 31 декабря до 4 утра 1 января, можно будет на площадке у Дворца спорта (пр-т Победителей, 4). Праздничная программа «С Новым годом, столица!» продлится и 1 января с 15 до 21 часа. Самое большое световое шоу в музыкальном сопровождении у Дворца спорта начнется в 1.30 и продлится 11 минут. До 15 января с 12 до 22 часов здесь же будут проходить праздничные ярмарки «Калядны кірмаш».

Праздничные гулянья 31 декабря – 1 января с 23 до 4 часов пройдут и на территории Октябрьской площади. В других районах столицы также скучать не дадут. Например, Заводской район организует сразу 4 площадки для новогодних массовых гуляний: ул. Жилуновича, 4, ул. Герасименко, 51, ул. Селицкого, 65 и около «Чижовка-Арены» (ул. Ташкентская, 19).

До 3 января все желающие могут насладиться красотой новогодней столицы во время 2-часовой экскурсии по городу «Волшебный автобус». Начало в 12 часов. Место отправления – Привокзальная площадь.

3 и 4 января в Ледовом Дворце в Малиновке (проезд Каролинский, 5-4) пройдут тематические массовые катания на коньках с анимацией «Дорога в Рождество» и «Волшебная сказка».

С 3 по 7 января в Чижовка-Арене (ул. Ташкенская, 19) состоится ХV Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Республики Беларусь.

До 18 февраля в выставочном зале «Либра» (пр-т Независимости, 37) можно насладиться экспозицией «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо». На выставке представлены самые знаменитые сюрреалистические далинианские сюжеты, в том числе тающие часы, слон на тоненьких ножках, женщина с ящиками, жираф в огне и другие. Стоимость: 7-12 рублей.

В Национальном художественном музее (ул. Ленина, 20) до 13 января проходит ретроспективная выставка «Обнаженные чувства. Сакральный смысл» заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь, лауреата специальной премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» Владимира Владимировича Кожуха (1953-2017). Этот выдающийся живописец, тонкий колорист в совершенстве владел рисунком. На выставке представлены его знаковые произведения, посвященные социальной тематике, теме войны, национального возрождения, христианства, народным праздникам, белорусскому пейзажу, образу женщины, художника и музы.

Православный рождественский фестиваль «Радость» проходит до 6 января во Дворце искусств (ул. Козлова, 3). Мероприятие включает православную выставку и праздничную культурную программу. На выставке будут представлены экспозиции приходов и монастырей из разных стран: Беларуси, Украины, России, Узбекистана, Молдовы, Сербии, Черногории, Греции и Сирии. Участники привезут церковную утварь, духовную литературу, продукцию для здоровья и многое другое. Они представят свои обители и приходы во всей красоте, расскажут о святынях, примут записки на молитву о родных и близких. Важной частью экспозиции станет икона Успения Пресвятой Богородицы с частицами мощей шестнадцати преподобных Киево-Печерских отцов, написанная в Свято-Елисаветинском монастыре. Ежедневно в 11.00 и 19.30 перед образом будут проводиться молебны, для поминовения на которых можно подавать записки о здравии. Также будет совершена молитва за мир в Украине.

На православном фестивале развернется рождественская ярмарка. Праздничные сувениры, расписная керамика, продукция для здоровья и красоты, текстиль и швейные изделия порадуют теплотой и оригинальностью ручной работы. На ярмарке можно будет приобрести и различные полезные лакомства, отведать блюда монастырской трапезной. Организаторы фестиваля готовят насыщенную детскую программу: «Пузырение» с клоуном Пузырчиком, «смехотворения» с поэтом Татьяной Егоровой, мастер-классы по рисованию, изготовлению скворечников и рождественских подарков, спектакли, игры, песни и всевозможные рождественские приключения. Время работы: с 11 до 20 часов. Вход свободный.

В субботу, 5 декабря, в Фалкон-клубе (пр-т Победителей, 20) пройдет баскетбольный матч «Цмокі-Мінск»  «Автодор». Минские «Драконы» уже успели нанести поражение саратовцам в начале сезона и захотят повторить успех. Начало в 15.30. Стоимость: 5-10 рублей.

Новогодний пробег «Утринос» состоится во вторник, 1 января, от Дворца спорта (пр-т Победителей, 4). Традиционный первый новогодний пробег приглашает любителей бега присоединиться к участникам команды, чтобы пробежать 10 км комфортным для себя ритме. Участникам предлагается: праздничная иллюминация; теплая раздевалка; динамичная разминка; маршрут по центральным улицам Минска; отличная компания; чай на финише; бессмертная слава первопробежца в Новом году; желающим освежиться – компания для нырка в прорубь. Начало в 9 часов.  Благотворительный взнос: от 10 рублей. Регистрация здесь.

Шоу-путешествие «Королевство кривых зеркал» проходит до 7 января в ТЦ «Экспобел» (ул. Логойский тракт). Продолжительность: 70 мин. Стоимость: 12-15 рублей.

Попасть на новогодние утренники в  Центральном детском парке им. Максима Горького (ул. Фрунзе, 2) можно до 15 января. В программе: «Чиним Новогодний праздник», «Снежные приключения со снеговиком», «Вяжем Новый год». Стоимость: 15-25 рублей.

Во время новогодних праздников Национальный художественный музей Республики Беларусь (ул. Ленина, 20) приглашает маленьких и взрослых ценителей искусства на серию праздничных интерактивных программ «Елка в Художественном». Ребят ждет увлекательное путешествие с загадками по залам музея. Получив на них ответы, они смогут познакомиться с историей празднования самого долгожданного праздника в году. Также гостям программы предстоит незабываемая встреча с настоящим художником и создание совместной картины, творческая мастерская по росписи новогодней игрушки, а также веселый хоровод вокруг красавицы-елки. Новогодняя праздничная программа проводится в веселой, игровой форме, доступной для детей в возрасте от 4 до 13 лет. Стоимость: 8-13 рублей. Попасть на праздник можно 3, 4 и 5 января. Предварительная запись обязательна.

Брестская область: перемалываем плохие поступки и идем на шоу световых картин

Поместье Деда Мороза в Беловежской пуще приглашает всех в гости. На территории поместья можно увидеть терем Снегурочки, дом Деда Мороза с тронным залом, скарбницу с сокровищами новогоднего волшебника, волшебную мельницу, поляну Двенадцати месяцев, живую новогоднюю ель, аллею знаков Восточного Календаря, «Хату Деда Мороза», музей ледяного быта, мастерскую Матушки Зимы и многое другое.

Торгово-развлекательный центр «Экватор» (Брест, ул. Гаврилова, 16) приглашает весело провести новогоднюю ночь. С 1 до 4 часов утра 1 января на парковке торгово-развлекательного центра гостей ждет праздничная программа с новогодним караоке-баттлом, танцевальным флешмобом, шоу световых картин, криошоу «жидкий азот», дискотекой и фейерверком. Вход свободный.

Выставка «Былі, ёсць, будзем» проходит в Брестском краеведческом музее (ул. К.Маркса, 60) до 3 февраля. На выставке представлены 18 картин художника Мирослава Здрайковского. Они посвящены богатой материальной и духовной культуре жителей Бельской земли и ее уникальному феномену – народному ручнику, который сопровождал человека от рождения до смерти. Вход свободный.

Витебская область: идем на каток и мастерим роботов

Мастер-классы «РобоМарафон» по робототехнике для детей с 6 лет по израильской методике пройдут до 5 января в фабрике-лаборатории «Робовита» (Витебск, пр-т Победы, 31-1). Продолжительность занятия: 1 час 30 минут. Вход свободный.

Культурно-спортивный комплекс Летнего амфитеатра Витебска (пр-т Фрунзе, 13а) приглашает на каток. Популярная музыка и разноцветные софиты подарят настоящий праздник. Спортинвентарь выдается с 10 до 21 часа.

Выставка детского творчества «Казкі Раства» проходит в Культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина» (ул. Чайковского, 3) до 27 января. Как в настоящем новогоднем хороводе, закружились в экспозиции выставки боле 300 экспонатов – серпантин новогодних и рождественских образов, а также праздничных фантазий юных художников, мастеров и их педагогов. Вход свободный.

До 15 января в витебской Ратуше (ул. Ленина, 36) экспонируется выставка работ учащихся детской художественной школы «Арт-объект – 2019. Куб-квадрат». Учащимся предлагалось увидеть форму (квадрат) в окружающей среде, использовать в своих зимних композициях и создать более сложные, креативные построения на ее основе. В работах можно было использовать разнообразные материалы. Вход свободный.

Гродненская область: встречаем IT-зиму и учимся кататься на велосипеде

Новогодняя выставка «Мир в ожидании чудес» проходит в Гродно (ул. Советская, 25) до 20 января. Экспозицию представляют старинные елочные игрушки, новогодние подарки и украшения, фотографии, поздравительные открытки, книги и журналы из частных коллекций гродненцев. Вход свободный.

Жители и гости Гродно смогут активно встретить 2019 год на площади Ленина. Во вторник, 1 января, с 15 часов здесь пройдут театрализованное представление, встреча Деда Мороза и Снегурочкой, яркие флеш-мобы – «Колпак-пара», «Santa-марш», концертная программа и многое другое. Впервые на площади пройдет фестиваль новогодних поздравлений и массовый запуск новогодней карамели. Завершится праздник новогодней дискотекой.

Во вторник, 1 января, в лесопарке Пышки города Гродно пройдет пробег трезвости. В программе праздника предусмотрены музыкальная разминка и конкурсно-развлекательная программа. Начало в 10.30.

Образовательный центр Парка высоких технологий ITeen Academy (Гродно, ул. М.Горького, 1) предлагает школьникам от 6 до 15 лет провести время с пользой на интенсиве «Нереальная IT-зима». Со 2 по 4 января участников ждет нестандартное обучение в формате игр, интерактива и презентаций; знакомство с самыми интересными направлениями IT (робототехника, Arduino 3D, Scratch, Web-дизайн, анимация); 12 часов ярких эмоций и общения в кругу сверстников; отличная возможность попробовать разные направления обучения и определиться, что нравится больше всего. Занятия длятся в течение 3 дней по 4 учебных часа. Стоимость: 54 рубля.

Кроме того, образовательный центр Парка высоких технологий в Гродно (ул. М. Горького, 1) со 2 по 4 января приглашает на зимний интенсив «Insta-дизайн – прокачай себя». Участников научат оформлять аккаунт в Instagram, чтоб к нему захотелось возвращаться снова и снова. Стоимость: 54 рубля.

Велошкола «ВелоГродно» (ул. Коммунальная, 3) открывает бесплатный курс по обучению езде на велосипеде. Велосипеды предоставляются.

Соревнования по Дог-Фризби и Питч-энд-гоу состоятся в субботу, 5 января, в парке Гродно. Суть соревнований выражена в их названии: pitch-and-go – бросай-и-беги. Хозяин что-то бросает – собака бежит и приносит. Фризби – пластиковая тарелка, запускаемая в воздух человеком, которую и должна ловить собака. Начало в 15 часов.

В новогоднюю ночь город Сморгонь ждет шоу-программа «Здравствуй, Новый год!». Гулянья пройдут на площади Ленина. Зажигательная музыка, песни, танцы, хороводы соберут на главной городской площади вокруг елки жителей и гостей города.

Гомельская область: проходим новогодний квест и наблюдаем за увлекательными историями

В понедельник, 31 декабря, в Центральной городской библиотеке имени А.И. Герцена (ул. Советская, 26) можно пройти квест «Зимние забавы Снежной королевы».

3, 4 и 5 января Гомельский областной драматический театр (пл. Ленина, 1) покажет спектакль «Приключения бременских музыкантов». На сцене развернется хорошо знакомая по книгам и мультфильмам история о любви Трубадура и Принцессы, о глупом Короле и коварном Сыщике, о веселых разбойниках и верных друзьях Трубадура – Коте, Осле, Петухе и Собаке. Спектакль наполнен песнями, написанными специально для мультфильма.

Гомельский городской молодежный театр (пр-т Ленина, 10) 5, 6 и 7 января приглашает любителей сказок и волшебства на новогоднее представление и сказку «Счастливый Ганс» по пьесе Михаила Бартенева.

Минская область: водим хороводы и испытываем снежную артиллерию

На площади Шараноговича в городе Мядель во вторник, 1 января, с 1 до 4 часов утра пройдет народное гуляние «Веселись, народ, – становись в хоровод».

В ночь с 31 декабря на 1 января, с 1.30 до 3.00, на Центральной площади Вилейки пройдет концерт «Вилейка встречает Новый год».

Резиденция Деда Мороза на Линии Сталина (д. Лошаны) приглашает принять участие в зимних забавах, покататься на санях и лошадях, сфотографироваться в военной форме и ненадолго вернуться в счастливую пору детства. Отличительной особенностью резиденции станет Генерал Дед Мороз – в шубе с каракулевым воротником и шапке с яркой звездой. Чтобы получить подарки от Деда Мороза придется пройти много интересных и веселых испытаний: «снежная артиллерия», «веселый снеговик», стрельба из пневматики и многое другое. Стоимость: 7-20 рублей.

Могилевская область: лепим снежки и играем под дождем из воздушных шаров

Праздник для самых маленьких «Что такое Новый год» пройдет 5 и 6 января в могилевском агентстве детских праздников «Открывашка»  (ул. Строителей, 31Б).  Это утренник для малышей от 1 до 3 лет. Маленькие гости нарядят елочку, поиграют с метелькой, слепят снежки и позовут Дедушку Мороза. Продолжительность: 1 час. Стоимость: 15 рублей.

В понедельник, 31 декабря, с 13 до 14 часов в могилевском парке Подниколье пройдет новогодний перформанс «Волшебство в зимнем парке». В это же время на плошади Звезд состоится онлайн-аттракцион «Интерактивный Дед Мороз».

В новогоднюю ночь, 1 января, жители и гости Могилева могут отправиться на площадь Славы. Там с 1 до 5 часов утра будет организована танцевально-развлекательная программа «Тайна Новогодней ночи».

В субботу, 5 января, с 12 до 14 часов на улице Кулешова, 20 в Могилеве пройдет концертно-развлекательная программа «Сказка под Рождество».

5 января в спортивном комплексе  «Торпедо» (Могилев, Витебский проспект, 48) в 12 часов начнется районный культурно-спортивный праздник «С Рождеством-2019».

С 12 до 15 часов в субботу, 5 января, в парке Подниколье пройдет новогодняя акция по изготовлению фигур из снега «Могилев, я дарю тебе сказку».

В субботу, 5 января, ДК Железнодорожников Могилева (ул. Первомайская, 117) приглашает на новогоднюю сказку «Волшебный чемодан». Начало в 12 часов. Стоимость: 5-6 рублей.

В воскресенье, 6 января, в могилевском парке Подниколье с 12 до 15 часов пройдут спортивные конкурсы «Зимние забавы».

Районный праздник «Рождество приглашает друзей» пройдет в субботу, 6 января. Мероприятие начнется в 12 часов на площадке у Центра творчества «Эверест» Могилева (пр-т Димитрова, 65).

В воскресенье, 6 января, в КЗ «Могилев» (ул. Первомайская, 10) состоится новогодний спектакль «Щенячий патруль». Отважные щенки вместе с Дедом Морозом и зрителями отправятся в путешествие на другие планеты, поборют метеоритный дождь из огромных воздушных шаров, которые будут летать по всему  залу, заведут новых друзей роботов.  Начало в 12 часов. Стоимость: 14,50-18,50 рублей.

Портал 1prof.by поздравляет с наступающим Новым годом и желает всем здоровья, радости и исполнения желаний!

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости