Наверх

С 31 июля по 6 августа: празднуем День железнодорожника и болеем за конькобежцев

30 июля 2021

Рассказываем о самых ярких культурных событиях на выходных и предстоящей неделе.

МИНСК: открываем мир новых учебных дисциплин

В Минске в Верхнем городе продолжается летний музыкально-туристический сезон. В программе на 31 июля: танцевальные программы и мастер-классы, кинопоказы, музыкальные выступления. Начало в 20 часов.

По случаю празднования 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского в храме-памятнике в честь Всех святых к Свято-Духову кафедральному собору до 8:30 1 августа ковчег с частицей его мощей доступен для поклонения верующих. Далее ковчег переедет в Александро-Невский храм Минска. Там 1 и 2 августа до 22:00 святыня будет доступна для поклонения. 3 августа в 6:00 состоится отъезд ковчега со святыней из Александро-Невского храма города Минска. Благоверный великий князь Александр Невский (1221-1263) почитается церковью в лике святых угодников Божиих, начиная с середины XVI века.

Детский мастер-класс «Summer party» в воскресенье, 1 августа, проведут в первой кулинарной школе «Oede» (ул. Фабрициуса, 8). Вместе с поваром Сергеем Петроченко ребята приготовят бургеры с картошкой фри, глазированные сырки с клубничным топпингом, арбузную сангрию. Начало в 12 часов. Стоимость: 75 рублей.

Летний университет стартует в БГУ в понедельник, 2 августа. Участниками бесплатной интеллектуальной акции могут стать школьники, студенты, магистранты, аспиранты независимо от места проживания и учебы. На выбор предлагается 19 учебных дисциплин, подготовленных преподавателями 13 факультетов. Обучение пройдет в онлайн-формате на базе образовательного портала БГУ. Для участия необходимо пройти регистрацию, создать учетную запись, указать электронный адрес и интересующую дисциплину.

Выставочный проект «Чатыры чвэрці. Расліны», в котором представлены произведения двух известных белорусских художников-керамистов Валерия Колтыгина и его сына Максима Колтыгина, открыт во Дворце искусства. В декоративно-прикладном искусстве растение деформируется, трансформируется, приобретает ассоциативные, непривычные для человека образные очертания, формы, цвет, приобретает иное звучание и содержание.

Вебинар «Инновационный менеджмент» во вторник, 3 августа, состоится в Институте бизнеса БГУ (ул. Обойная, 7). Темы мероприятия: менеджмент и лидерство, процессы и принципы управления проектами, навыки современного менеджера, PMBOK 7. Начало в 18:30.

Матчи молодежного кубка Беларуси состоятся на следующей неделе. В чемпионате сыграют команды высшей лиги, укомплектованные из спортсменов в возрасте до 20 лет, а также сборные Беларуси U17 и U18. Кроме этого, на лед выйдут лучшие дружины по итогам чемпионата высшей лиги сезона-2020/2021. Соревнование пройдет по круговой системе. В среду, 4 августа, состоятся следующие матчи: «Шахтер-2» – «Металлург-2»,  «Беларусь U18» – «Беларусь U17», «Юниор» – «Минские зубры». Расписание игр на пятницу, 6 августа: «Шахтер-2» – «Беларусь U18», «Металлург-2» – «Минские зубры», «Беларусь U17» – «Юниор».

Персональная выставка живописи «Облако сюрреализма» художника, члена Белорусского союза архитекторов Игоря Карпова откроется в среду, 4 августа, в Художественной галерее Михаила Савицкого. В экспозиции представлено более 20 живописных произведений, которые сам автор определяет как сюрреалистичные. Картины художника изобилуют образами, идеями, символами, знаками. Роботы и инопланетяне, свирепые тигры и хрупкие женщины, рыцари и ангелы и еще множество различных персонажей наполняют морские, небесные, горные, пустынные и урбанистические пейзажи холстов Игоря Карпова.

Камерный драматический театр (ул. Фрунзе, 5) в четверг, 5 августа, приглашает на спектакль «Корпоратив». Раз в году в жизни каждого мужчины наступает день, когда его обычный мир переворачивается с ног на голову. Это день 8 марта. Четверо разных по возрасту и статусу мужчин на сцене готовятся поздравлять женщин. Герои ломают голову над тем, что подарить, как поздравить и чего вообще хотят женщины. Начало в 19 часов. Стоимость: 10-24 рубля.

В четверг, 5 августа, в бар-караоке «Друзья» (ул. Кульман, 40) начнет работу SQUIZ, входящий в топ-3 самых успешных квизов Москвы (квиз – в пер. с англ. – викторина). Правила игры просты: в одной команде может быть от 2 до 8 человек, а команд в турнире – от 20 до 40. Вопросы зачитываются ведущим и дублируются на экранах, ответы команды вписывают в бланки и сдают их в конце раундов. Начало в 19 часов. Стоимость: 10 рублей.

Выставку «Валерий Песин. Лето» до 6 августа можно посетить в художественной галерее «Мастацтва» (пр-т Независимости, 12).

Персональная выставка «От родного порога» художницы Елены Краснощековой до 9 августа открыта в художественной галерее «Университет культуры». В экспозиции представлено более 30 картин, написанных маслом в разные периоды жизни художницы: натюрморты, пейзажи, выполненные в стиле реализма, импрессионизма и пуантилизма.

Художественный проект «Вежа», на котором представлены работы известных гродненских художников Юрия Яковенко, Александра Сильвановича, Сергея Гриневича, Владимира Пантелеева, Валентины Шобы и Виктории Ильиной, открыт во Дворце искусства. В Большом зале Дворца искусства каждый из представленных гродненских художников создал собственное пространство с ярко выраженным авторским стилем, но при этом объединенное сильной профессиональной школой и мастерством исполнения, общей изысканной европейскостью и образностью. Масштаб их работ независимо от форматов космический, как и темы, которые поднимают художники, в которых есть все: рассуждения о сегодняшнем дне, ирония, спрятанная за удачной метафорой, неприкрытый нонконформизм, изысканная сюрреалистичность восприятия действительности и просто восхищение любимым Гродно.

С фотовыставкой «Мамины сказки» до 15 августа можно познакомиться в кинотеатре «Центральный» (пр-т Независимости, 13). Все герои фотовыставки представлены в образах из сказок или рассказов, знакомых с детства.

Выставка фотографии «Пинхол. XXI» до 22 августа представлена в Городской художественной галерее Щемелева (ул. Революционная, 10). Пинхол – это самая простая конструкция, которая позволяет при помощи камеры получать изображение. Экспозицию представляют более 40 работ шестнадцати участников международного творческого объединения «Союз Пинхолистов (SPIN)».

Выставка «Александр Лыщик. Скульптура» памяти белорусского скульптора Александра Лыщика, приуроченная к 70-летию со дня его рождения, открыта во Дворце искусства. Экспозиция собрала творческие проекты, эскизы и воплотившиеся в жизнь работы скульптора.

Выставка одной картины Монаса Моносзона «Встреча советских танкистов в Западной Белоруссии» до 4 октября открыта в Национальном художественном музее. Автор был свидетелем воссоединения Западной Беларуси и БССР в 1939 году. Его обобщающая работа на эту тему посвящена встрече танкистов на улицах Белостока.

С выставочным проектом «35 гадоў пад знакам «Ч» можно познакомиться во Дворце искусств. В экспозиции представлено более 70 работ живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства художников из разных регионов страны, посвященных теме экологических катастроф и их последствиям. Чернобыльская катастрофа для многих поколений людей с загрязненных территорий нарушила светлый образ детства, унесла саму идею возвращения в родительский дом, идеал воплощения малой родины-оберега, ценного для каждого человека. Посетители выставки увидят работы многих уже известных в Беларуси творцов.

БРЕСТСКАЯ область: слушаем волшебные мелодии всей семьей

Праздничный концерт «Любимому городу…» состоится во дворике Брестской областной филармонии (ул. Орджоникидзе, 14) в субботу, 31 июля. Начало в 20 часов. Стоимость: 15 рублей.

Праздничную программу «Морские каникулы во дворе» для всей семьи в воскресенье, 1 августа, представят в Брестской областной филармонии (ул. Орджоникидзе, 14). В программе: дуэт аккордеонистов, спектакли, ледяное шоу и многое другое. Начало в 16 часов. Стоимость: 7-10 рублей.

Концерт «Пару нот о счастье» ансамбля Music Time пройдет во дворике Брестской филармонии (ул. Орджоникидзе, 14) во вторник, 6 августа. Начало в 18:30. Стоимость: 10 рублей.

В выставочном зале Брестского областного общественно-культурного центра представлена экспозиция «Художники одного города». Это совместный проект трех молодых перспективных участников Белорусского союза художников Татьяны Потворовой, Анны Чепурной-Олейник и Петра Кузьмича. Посетители увидят более 100 работ – живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство. По сути, это три персональные выставки на одном пространстве, бенефис трех художников, объединенных одним замыслом. У каждого из этой триады свое стилевое направление, индивидуальный, уже узнаваемый почерк, опыт участия в международных выставках, пленэрах. С выставкой можно ознакомиться до 8 августа.

ВИТЕБСКАЯ область: поздравляем десантников с профпраздником

Военнослужащие 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады 2 августа, в День десантников и сил специальных операций Беларуси, организуют праздничную программу в городе. С утра солдаты с ветеранами ВДВ пройдут по ул. Ленина и пр-ту Фрунзе и исполнят строевые песни. Затем на улицах Витебска десантники подарят цветы женщинам и сладости детям. Военнослужащие также придут с подарками в гости к ребятам из Витебского детского дома. С 10:30 можно в воинской части просмотреть показательные выступления. Тут организуют и интерактивные площадки: предложат выставки оружия, техники, средств разминирования, поучаствовать в занятиях на воздушно-десантном комплексе, преодолеть полосу препятствий и другое. Также 2 августа десантники почтут память погибших в Афганистане своих старших товарищей и возложат цветы к городским памятникам.

Выставка «Тепло нашего дома» художественного текстиля признанного мастера Натальи Лисовской до 25 августа представлена в Арт-пространстве (ул. Толстого, 7).

Выставка «Пейзажизнь» пленэрной живописи известных белорусских художников Василия Пешкуна и Юрия Платонова открыта в художественном салоне -галерее «Стена» (Витебск, ул. Ленина, 16). Вход свободный.

ГОМЕЛЬСКАЯ область: открываем турнир по мини-футболу

В субботу, 31 июля, во Дворце культуры «Белицкий» Гомеля пройдет традиционный фестиваль «МузДрайвФэст» молодежной культуры.

Районный праздник «Ректянские узоры» мастеров декоративно-прикладного творчества состоится в субботу, 31 августа, в доме ремесел «Гасцеуня» в деревне Ректа Жлобинского района.

Открытый турнир по мини-футболу среди ветеранов памяти Н.И.Метлушко с участием команд Беларуси, Польши и России пройдет на территории детско-юношеской спортивной школы №2 в Светлогорске в субботу, 31 июля.

Праздничные мероприятия, посвященные 60-летию города Светлогорска, пройдут в субботу, 31 июля.

ГРОДНЕНСКАЯ область: отправляемся на старейший железнодорожный вокзал

Фестиваль «Бакштаўскі каларыт» деревенской культуры пройдет в воскресенье, 1 августа, в деревне Бакшты Ивьевского района. Гости ближе познакомятся с традиционной культурой, народным творчеством и фольклором. В программе: театрализованная программа «Сення ў нашай хаце свята», концерт фольклорных коллективов района «Гучы, родная песня!», развлекательно-игровая программа «Гульневы кірмаш», мастер-класс «Танцы народнага побыту», выставка-ярмарка народного творчества «З крыніц прыгажосці», выставка предметов народного быта «Зроблена рукамі землякоў» и другое. 

В агрогородке Поречье, где находится самый старый в Беларуси железнодорожный вокзал, в воскресенье, 1 августа, пройдет яркий тематический праздник. Станция Поречье в Гродненском районе на один день превратится в большую концертную площадку. Во время театрализованного открытия праздника можно погрузиться в атмосферу 1862 года, когда и был открыт первый на территории Беларуси железнодорожный вокзал. Даст старт выступлениям духовой оркестр Поречской детской музыкальной школы искусств. Затем начнется праздничный концерт «Виват железнодорожникам!». Будут работать несколько интерактивных площадок, выездная торговля, аттракционы и аквагрим. Поречская сельская библиотека – краеведческий центр реализует проект «Читающий вокзал». Детям предложат поучаствовать квест-игре и велоквесте по знаменитым местам агрогородка Поречье.

МИНСКАЯ область: изучаем боевую технику времен Афганской войны

VII Международный военно-исторический фестиваль «Афганское небо» пройдет в субботу, 31 июля, на территории историко-культурного комплекса «Линия Сталина». Гости увидят масштабную военно-историческую реконструкцию с участием военно-исторических клубов и боевой техники Афганской войны. Для посетителей будет открыто более десятка интерактивных зон. На территории комплекса каждый сможет попробовать свои силы в исторической викторине, стрельбе из пневматики, метании гранаты, прохождении полосы препятствий и других интересных мастер-классах.

Арт-класс формата Drink&Draw, во время которого можно любоваться пшеничным полем с красками в одной руке и художественной кистью в другой, пройдет 31 июля в живописной усадьбе под Минском. Участие для всех гостей бесплатное, по предварительной регистрации. До усадьбы в 20 км от Минска участников доставят на заранее подготовленном автобусе, а во время поездки им подробнее расскажут об особенностях пшеничного мастер-класса на природе. Отправление из центра Минска в районе 16:00. Продолжительность пшеничного арт-класса с учетом дороги туда-обратно – около 3,5 часов. Свои картины желающие могут забрать домой как напоминание о приятном дне.

XIII ежегодный фестиваль-слет «Expedition tour 2021» любителей активного отдыха стартует в пятницу, 6 августа, в пикник-отеле «Экспедиция» (деревня Октябрь Логойского района).

До 1 августа в живописнейшем месте Минской области на берегу реки Ислочь Воложинского района проходит ежегодный Международный фестиваль здоровья, культуры и семьи «SHIMKOсобирает друзей!». Особенностями фестиваля стали как уже полюбившиеся игры «МирЧемпионов», где в силе, ловкости и скорости соревнуются команды от организаций и предприятий со всей страны, так и новые, неожиданные сюрпризы от оргкомитета фестиваля. Впервые в Беларуси проходит открытый чемпионат по командному поеданию традиционных блюд, приготовленных на гриле. Гостей также ждут конкурсы красоты, кинотеатр под открытым небом, концерты и многое другое.

Возле «Борисов-Арены» организуют кинопоказы под открытым небом. Показывать фильмы будут на собранных LED-панелях, которые также используют на стадионе во время футбольных матчей. Расписание сеансов прорабатывается.

В Березинском биосферном заповеднике разработали специальный тур по наблюдению за медведями в их среде обитания. Увидеть самого опасного хищника наших лесов в природе удается чрезвычайно редко. Для наблюдения и фотосъемки этих животных в Березинском биосферном заповеднике созданы все необходимые условия: тематические экскурсии и туры, специально обустроенные вышки и укрытия, опытные гиды. Эксклюзивный тур «Медвежий угол» будут проводить до конца августа. Программа рассчитана на 2 дня. Сама экскурсия начинается в 17.30 и может продлиться до полуночи в зависимости от появления медведя на овсяном поле, его насыщения и желания уйти обратно в лес. Тур одному человеку обойдется от 122, для двоих – 132 рублей. В стоимость входит ночлег в гостинице и питание.

МОГИЛЕВСКАЯ область: вспоминаем истории племени радимичей

Районный праздник «У госці да радзімічаў» эпохи раннего Средневековья  пройдет в субботу, 31 июля, в Чаусском районе. Местом проведения традиционно станет Замковая гора в агрогородке Радомля, который в давние времена был центром племени радимичей. В программе: этнофестиваля концерты, театрализованные представления, показательные бои реконструкторов из Минска и Жодино, мастер-классы, выставки-продажи ремесленных изделий. Кроме того, гостям праздника предложат поучаствовать в танцах и других развлечениях, посетить интерактивные зоны, торговые ряды и музей под открытым небом. Одним из ярких моментов станет конкурс среди сельскохозяйственных организаций Чаусского района «Радимичские забавы», во время которого участникам предложат оформить и презентовать подворья в стиле раннего Средневековья, изготовить традиционный радимичский оберег и угостить жюри блюдом по средневековому рецепту. Команды также будут состязаться в силе, ловкости и меткости. Им предстоит бросить копье в кольцо на расстоянии 5 м, поймать голыми руками как можно больше рыбы, попасть из лука стрелой в каждую подвешенную на цепях букву в слове «радзімічы». Кроме того, конкурсантам предстоит пройти между раскачивающимися мешками и не задеть их, а также пронести коромысло с полными ведрами по бревну и не разлить воду.

Обжиг-шоу «Огненная скульптура» пройдет в субботу, 31 июля, на базе отдыха «Вербки» гостиничного комплекса ОАО «ФанДОК» на берегу Березины в Бобруйском районе. Всего в этом году в международном пленэре принимают участие 17 профессиональных художников-керамистов из Беларуси, Грузии, Молдовы, Перу, России и Украины. Зрители понаблюдают за творчеством художников-керамистов и вживую увидят обжиг их совместной работы – двухметровой сказочной фигуры лешего. Обжиг-шоу начнется в 22:00. Увидеть уникальный процесс обжига сможет каждый желающий. Подвозить бобруйчан к месту проведения мероприятия будет автобус, отправляющийся с остановки общественного транспорта «Дом связи». Время отправления туда – 21:30, обратно – 23:00. Пленэр стартовал 17 июля и завершится 2 августа открытием в Бобруйском художественном музее итоговой выставки «Искусство живого огня». Ознакомиться с ней можно будет до 30 сентября.

Первый этап открытого Кубка Белорусского союза конькобежцев по фигурному катанию пройдет в Бобруйске 1-2 августа. На площадку спортивного комплекса «Бобруйск-Арена» выйдут участники соревнований по спортивным танцам на льду. Спортсмены представлены в двух возрастных категориях: кандидаты в мастера спорта (юниоры) и мастера спорта (сеньоры). В турнире заявлены спортсмены из шести стран: Беларуси, Украины, России, Грузии, Эстонии и Кипра. Вход свободный.

Фотопроект «Птицы Могилевщины» до 17 августа размещен на окнах Центральной городской библиотеки имени К.Маркса в Могилеве. На снимках фотографа Сергея Пидронова представлены разные виды птиц, обитающих в городе и его окрестностях: синицы, жаворонки, соловьи, аисты, сойки, зяблики, горлицы и другие птицы. Все пернатые на фотографиях запечатлены в своей естественной среде. Выставка еще раз напоминает, как важно сохранять красоту и уникальность белорусской природы.

Портал 1prof.by желает всем легких позитивных выходных!

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости