Наверх

С 4 по 10 февраля: читаем, танцуем и дегустируем кофе

01 февраля 2019

А в ближайшие выходные, 2–3 февраля, отдыхаем всей семьей и фестивалим.

Минск: изучаем скандинавский стиль и слушаем романсы

XXVI Минская международная книжная выставка-ярмарка пройдет с 6 по 10 февраля в Административном комплексе по пр-ту Победителей, 14. Слоган выставки – «Больше чем книги». Форум пройдет на площадке около 3 тыс. кв. м, на которой представят более 300 экспонентов. Заявки на участие подали представители 35 стран, поэтому ожидается, что выставку-ярмарку посетят порядка 60 тысяч человек. Книжная выставка-ярмарка будет посвящена Году малой родины и II Европейским играм, а также юбилеям классиков белорусской литературы и памятным историческим датам Беларуси. Впервые ярмарка пройдет не только на площадках выставочного комплекса, но и в книжных магазинах, библиотеках и музеях. Будут организованы литературные экскурсии, поэтические маршруты и тематические семинары. Кроме того, посетителей ждут новинки крупнейших издательств стран ближнего и дальнего зарубежья, автограф-встречи с известными писателями, бизнес-переговоры, мастер-классы и образовательные тренинги.

Лекция «Скандинавский дизайн как образ жизни» пройдет в среду, 6 февраля, в шоу-руме «Scanline» (ул.Тимирязева, 10). Лекция расскажет об удивительных художественных традициях Скандинавии, их происхождении в эпоху викингов, преодолении «европейского» тренда в эпоху Реформации, об истоках и зарождении концепта скандинавского дизайна и современной органической архитектуры. В рамках лекции лектор представит многочисленные авторские фотографии из скандинавских экспедиций и путешествий. Лектор: Анастасия Ярмош (Санкт-Петербург) – кандидат искусствоведения, специалист по прикладному искусству и искусству стран Скандинавии. Стажировалась в Стокгольме и Копенгагене. Автор первой в России диссертации о керамике Дании и Швеции. Объехала всю Скандинавию и совершила экспедицию по северу Норвегии и Швеции. Начало в 18 часов.

В четверг, 7 февраля, на сцене КЗ «Минск» (ул.Октябрьская, 5) выступит известный во всем мире российский режиссер Андрей Кончаловский. Почти полвека он поражает зрителей и критиков многообразием творческой деятельности и неукротимой энергией. На творческом вечере в Минске режиссер расскажет, как подбираются «слова» в кинематографе и почему исследование в искусстве – всегда очень личная история. Кроме того, в этот вечер Андрей Сергеевич поделится размышлениями о современной культуре, месте и роли театрального и киноискусства в контексте времени, о человеческой силе и слабости, об отношениях между мужчиной и женщиной, а также коснется других жизненных аспектов, так или иначе отраженных в искусстве. Режиссер ответит и на вопросы зрителей. Начало в 19 часов. Стоимость: 40–160 рублей.

Открытая встреча «Гексагон Заикания» пройдет в четверг, 7 февраля, в Центре медиации и переговоров (ул.Могилевская, 2/2). Гости узнают, почему речь иногда ухудшается, как справиться с речевым «провалом» и многое другое. Начало в 19 часов. Вход свободный по предварительной регистрации.

Второй международный фестиваль-конкурс лауреатов в области современного хореографического искусства «Zа Гранью» пройдет в столице 8–10 февраля. Тысяча танцоров из шести стран соберутся в Республиканском Дворце культуры профсоюзов (пр-т Независимости, 25).  Это сильнейшие хореографические коллективы с участниками от 6 до 25 лет, обладатели Гран-при и лауреаты первой степени из Беларуси, России, Литвы, Латвии, Украины, Китая. Как инклюзивный элемент в программу включена уникальная номинация – «Движение сердцем». В ней на фестивале выступят детские хореографические коллективы из Беларуси и России с нарушением слуха. Они покажут, как искусство выходит за грани возможного, как услышать танец и стать его частью даже вопреки своей природе. Кроме того, в программу мероприятий 10 февраля включены три мастер-класса от профессиональных хореографов.

Заслуженная артистка России Зара в субботу, 9 февраля, представит в КЗ «Минск» (ул.Октябрьская, 5) программу «Душа», премьера которой состоялась на сцене Государственного Кремлевского Дворца. В программу вошли песни военных лет, романсы, этнические композиции и эстрадные хиты. Для программы созданы уникальные декорации и визуальный ряд. Зрителей шоу ждет настоящее приключение: с помощью музыки они будут путешествовать во времени, открывать для себя новые культуры и страны. Вместе с Зарой на сцене выступят талантливые танцовщики и музыканты. Каждая композиция, включенная в программу, станет коротким спектаклем, отдельной историей – порой лирической, а порой драматической. Начало в 19 часов. Стоимость: 35–120 рублей.

Концерт органной музыки состоится в субботу, 9 февраля, в Костеле Святого Симеона и Святой Елены (пл.Независимости, 15). Начало в 20 часов. Стоимость: 8 рублей.

9-10 февраля в ТРЦ «ГринСити» (ул.Притыцкого, 156) пройдет пятый кофейный фестиваль «Coffee Fest Belarus-2019». Гостей ждут чемпионаты бариста в формате реального времени, сотни ароматов и вкусов, дегустации более 300 сортов кофе, мастер-классы, кофейные новинки и незыблемая классика, детский фестиваль, уютные кофейни и многое другое. В программе масштабного кофейного праздника 12 тематических локаций на любой вкус. Вход свободный.

Гений сатиры и разговорного жанра Михаил Жванецкий выступит в воскресенье, 10 февраля, в КЗ «Минск» (ул.Октябрьская, 5) с юбилейной программой. Михаил Жванецкий знает рецепт удачной шутки: больше окружающей действительности, щепотка иронии и сарказма, плюс, конечно, мудрость оптимистически настроенного человека. В 2019 году Михаилу Жванецкому исполняется 85 лет. В юбилейной программе минчане и гости столицы услышат любимые монологи сатирика, такие как «Жизнь коротка», «Алло, это Баба Яга?», «Про таблетку», искрометные миниатюры «Авас», «В греческом зале», «Подруги», «Как лечат стариков» и другие. За годы творчества Михаил Жванецкий выпустил более 10 книг, по произведениям артиста и писателя созданы множество знаменитых спектаклей. Начало в 19 часов. Стоимость: 49–109 рублей.

Интерактивное пространство для всей семьи Future Live до 28 февраля приглашает в ТРЦ «Галерея» (пр-т Победителей, 9). Гостей ждет волшебный портал Эйя, танцы на астероиде, битва против НЛО, заколдованная река Эллары и многое другое. Это возможность побывать во Вселенной будущего и отправиться в космос на галактических качелях, построить вместе с детьми вулкан или остров, погулять по улицам Парижа или порисовать в VR-зоне. На Future Live 16 интерактивных локаций. В интерактивном пространстве со всеми экспонатами можно взаимодействовать без ограничений. Новинка экспозиции – автотрек «Гонки разума». Уникальность аттракциона в том, что он работает по принципу нейроинтерфейса: управлять автотреком можно силой мысли, ведь бортовой компьютер автоматически считывает импульс мозга выполнить определенное действие. Человек с помощью специального шлема может устроить захватывающие межгалактические гонки и соревноваться в скорости с друзьями или родителями. Стоимость: 6–55 рублей.

Выставка бронзовых работ скульптора Анны Дыдышко до 28 февраля приглашает в художественную галерею «Аристократ» (Логойский тракт, 10).  

Автор работ подарит гостям чувства восторга, вдохновения и радости. Вход свободный.

Международная научно-интерактивная выставка «Робополис» работает в ТРЦ «Титан» (пр-т Дзержинского, 104) до 10 марта. Здесь каждый сможет не только увидеть, но и познакомиться с новейшими технологиями на планете. Посетителей ждет: знакомство с 60 роботами со всего мира, шутки от первого в мире робота-юмориста, первый театр роботов, новейшие очки дополненной реальности Microsoft Hololens, завораживающий танец молний, контактный робозоопарк, программирование роботов и многое другое. На 3 мастер-классах дети и взрослые смогут порисовать 3D-ручками, собрать своего робота, и даже сделать костюм робота. Выставка уже побывала в 37 городах России, где собрала много положительных отзывов. Стоимост: 15–23 рубля.

До 10 марта в Национальном художественном музее (ул.Ленина, 20) проходит первая в стране персональная выставка картин Бориса Гребенщикова, известного музыканта, бессменного лидера группы «Аквариум». Начиная с конца 80-х его выставки проходили в Санкт-Петербурге, Москве, Лондоне, Нью-Йорке. В основу дебютной минской экспозиции под названием «Тотемы Зимогоров» вошли более 30 живописных работ последних лет, некоторые из которых экспонируются впервые. Экспозиционный ряд поддержан инструментальной музыкой автора, созданной специально для музейного проекта. Стоимость: 4–8 рублей.

9–10 февраля по адресу пр-т Независимости, 11 пройдет тренинг Сергея Григорьева «Бизнес-разборы 2.0. Работа с теневыми частями личности». В программе: работа с бессознательными программами; интенсивная проработка глубинных импринтов и теневых субличностей, доступ к которым заблокирован вторичными выгодами; интеграция теневых частей в мощный ресурс психики; получение навыка использования теневых программ (своих и чужих). Формат тренинга: теория плюс групповая и индивидуальная психотерапия. Стоимость: 750–900 рублей.

Брестская область: слушаем оркестр и попадаем в тропики

Брестский академический театр драмы имени Ленинского комсомола Беларуси (ул.Ленина, 21) во вторник, 5 февраля, приглашает на концерт симфонического оркестра «Времена года». Начало в 19 часов. Стоимость: 12–15 рублей.

Зимний сад (Брест, ул.Мицкевича, 28/1) приглашает побывать в трех условно-климатических зонах. В тропиках посетители увидят, как растут красивые папоротники и орхидеи. В краю субтропиков гостей удивят зреющие плоды лимонов и гранатов. А в зоне пустыни можно полюбоваться гавортиями, гастериями, агавами, молочаем и разнообразными кактусами. Стоимость: 2 рубля.

Витебская область: любуемся исторической обувью и учимся танцевать линди-хоп

Выставка репродукций картин Святослава Рериха «Вестник Красоты» до 3 марта проходит в культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина» (ул.Чайковского, 3).  Святослав Рерих – один из крупнейших художников современности, ученый, педагог, общественный деятель, философ. Его полотна украшают музеи и частные собрания России, Индии, Америки, Франции, Болгарии и многих других стран. На выставке представлено 39 картин, в которых художник раскрывается как непревзойденный портретист, мастер жанровой живописи и пейзажист. Вход свободный.

Выставка исторической обуви из музея обуви имени Кавалера Винченцо Андольфи (Италия) приглашает в Витебский областной краеведческий музей (ул.Ленина, 36). Более 140 экспонатов на выставке разделены на тематические секции. Они иллюстрируют трансформации, которые происходили с обувью на протяжении прошлых веков и последних десятилетий. Секция исторической обуви представляет разнообразные образцы обуви из разных регионов мира. Часть выставки под названием «Обувное производство» покажет новейшие и наиболее интересные разработки в обувном деле, в том числе и редчайшие прототипы ведущих мировых брендов, которые сохранились исключительно в музейной коллекции. Точка притяжения экспозиции – обувь знаменитостей: звезд эстрады, кино и спорта, певиц и актрис, например, мисс Италия-1995 Анны Валле, знаменитого певца Пупо, чемпиона «Формулы-1» Эдди Ирвайна, футболистов Алессандро дель Пьеро, Джанлуиджи Буффона, Зинедина Зидана, Андрея Шевченко и других. Экспозиция сопровождается визуальными, аудио- и видеоматериалами, которые поясняют суть вещей, историю их происхождения и создания. Стоимость: 0,80–1,50 рубля. Посетить выставку можно до 17 февраля.

Музыкально-театрализованная программа «Путешествие Витаминки» приглашает в субботу, 9 февраля, в Витебскую областную филармонию (ул.Ленина, 69). Артисты расскажут ребятам веселую историю о полезной Витаминке и вредном Вирусе. Витаминка знает, что здоровье необходимо детям и взрослым, а Вирус уверен, что болеть – это так здорово. Чтобы выяснить, кто из них прав, герои отправятся в удивительное путешествие на континент Физкультпривет. Приключения будут сопровождаться популярными песнями из любимых мультфильмов: «От винта», «Бедненький больной», «Большая стирка», «Песенка-икалка», «Песенка о зарядке». Начало в 11 часов. Стоимость: 5 рублей.

Бесплатный урок по линди-хопу пройдет во вторник, 5 февраля в Dancing Fish (Витебск, ул.Фрунзе, 77/2). Это веселый парный танец под джаз и рок-н-ролл. Он относится к типу social dance. Здесь нет постоянных пар – у всех одинаковая программа, в рамках которой можно изучить основные правила и принципы танца, концепции ведения и следования, что в итоге позволяет линди-хоперу танцевать с кем угодно и где угодно. Все построено на импровизации и ощущении музыки. Начало в 18.30.

Гомельская область: знакомимся с краем полешуков и обрядами области

Экспозиция «Сохранение и развитие нематериального наследия Беларуси» ведущего фотокорреспондента БЕЛТА Сергея Холодилина работает в выставочном зале Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины (ул.Советская, 102). На выставке представлены около 50 черно-белых и цветных работ фотожурналиста. В них запечатлены моменты обычаев, традиций, обрядов, которые существуют в Гомельской области. Некоторые из них передаются из поколения в поколение на протяжении нескольких веков, другие же были воссозданы по воспоминаниям старожилов, литературным и иным источникам. Работы автора экспонировались в Германии, Польше, Норвегии, России, Франции и Италии. Познакомиться с фотовыставкой можно до 13 февраля.

Фотовыставка «Край палешукоў» Владимира Воробья до 24 февраля открыта в центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей в Гомеле. В работах автора – пейзажи Полесья в разное время года: зимние мотивы, весенние краски, летний полдень, тихое дыхание осени. Автор экспозиции с фотоаппаратом исходил десятки километров при любой погоде, чтобы запечатлеть моменты жизни природы родного края и подарить их зрителям. Помимо внешней красоты белорусские ландшафты на снимках автора обрели философское звучание. На выставке можно увидеть и портреты полешуков.

На новую программу «Браво, брависсимо!» приглашает Гомельский государственный цирк (ул.Советская, 27).

Гродненская область: изучаем архитектурные памятники в миниатюре и идем на байк-фестиваль

Известные архитектурные памятники Гродненского района можно увидеть в музее миниатюр в поселке Сопоцкине, расположенном рядом с Августовском каналом. Выставка собрала макеты известных архитектурных памятников Гродно и окрестностей. Выполнены они из керамики мастерами из агрогородка Вертелишки. В центре экспозиции – город Гродно, который представлен макетами Фарного костела, Коложской церкви XII столетия, а также известной пожарной каланчи. Из культовых объектов региона можно увидеть в макетах костел Вознесения Девы Марии из самого Сопоцкина, Троицкий костел из агрогородка Индура, деревянные храмы из деревень Привалка и Лаша, многое другое.

В среду, 6 февраля, в концертном зале Гродненского государственного музыкального колледжа (пр-т Купалы, 53) состоится концерт лауреата республиканских и международных конкурсов Надежды Солодухиной. Партию фортепиано исполнит Елена Лебецкая. В программе: произведения И.С. Баха, Н.Паганини, С.Франка, К.Дебюсси, К.Сен-Санса, П.И. Чайковского, Дж.Гершвина. Начало в 19 часов. Стоимость: 6 рублей.

Выставка «Умелых рук хараство» открыта в Гродненском областном методическом центре народного творчества (ул.Советская, 8) до 15 марта. Экспозиция приурочена к 20-летию областного конкурса имени А.И. Дубко «Творческие достижения в сфере культуры и искусства». В выставочном зале – произведения лауреатов в номинации «Народный мастер года» за 1999–2018 годы. Экспозиция насчитывает более 100 единственных в своем роде изделий, в том числе выполненных народными мастерами, и впечатляет разнообразием художественных направлений и техник. Среди необычных экспонатов: знаменитые «падвойныя» («гродзенскія») ковры из деревни Гудевичи Мостовского района, неповторимые гобелены мастера из Гродно Елены Шунейко, новогрудская ажурная «вытинанка-выбиванка», белоузорчатые полотенца и покрывала из Лиды и многое другое. Вход свободный.

8–10 февраля мотоклуб «Devoid of Rights Mсс» (Лида) приглашает на шестой зимний байк-фестиваль «Люты-2019». Гостей ждут тралли, культурно-развлекательная программа, футбол, катание на экстрим-санках, шашлык и общение в приятной компании. В субботу, 9 февраля, состоится пресс-конференция по поводу предстоящего ралли и деление на команды. Участников ждет маршрут протяженностью 80–100 км.

Минская область: делаем валентинки и идем на выставку

Мастер-классы по изготовлению подарков ко Дню святого Валентина пройдут 7 и 12 февраля в Детском центре культуры «Росток» в Молодечно (ул.К.Буйло, 1). Стоимость: 3 рубля.

В пятницу, 8 февраля, в Минском областном краеведческом музее (Молодечно, ул.Партизанская, 3) состоится открытие выставки «Па сцежках памяці» Анатолия Акулика. Это персональная ретроспективная выставка работ художника: от Первой республиканской до настоящего времени. Вход свободный.

Могилевская область: слушаем метал-оперу и познаем творчество граффитиста

В субботу, 9 февраля, легендарная heavy power metal группа «Эпидемия» представит в могилевском клубе «Cuba» (ул.Первомайская, 29) новую метал-оперу «Легенда Ксентарона», а также хит-блок из лучших песен. Начало в 18 часов. Стоимость: от 30 рублей.

Музей истории Могилева (ул.Болдина, 1) до 17 февраля приглашает на выставку «Бэнкси. Английский стрит-арт». Бэнкси давно стал легендой, хотя его настоящее имя до сих пор не известно. Его социально-политические выпады на тему войн, беженцев, экологии, лицемерия политиков украшают стены многих английских городов. Граффити анонима по популярности обходят шедевры классиков мира. Стоимость: 4–6 рублей.

До 19 марта в музее этнографии Могилева (ул.Первомайская, 8)  работает выставка еврейской истории в кукольных сюжетах «Уходящая натура». Автор работ Валерия Гайшун родилась в Ленинграде, через некоторое время ее семья переехала на родину матери в Бобруйск. Все персонажи авторской коллекции – евреи из прошлых времен, которых кукольный мастер помнит с детства. Художница создала колоритные образы из шерсти в технике сухого валяния. Рост кукол 35–40 см. Антуражная мебель сделана на заказ. Посуда, чайнички собирались по домам знакомых. Многие куклы автора после выставок перебираются на постоянное место жительства к своим прототипам в Израиль, Россию, Францию, США, на Филиппины.

Портал 1prof.by желает всем продуктивных и насыщенных выходных!

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости