Наверх

С 4 по 10 мая: смотрим парад к 75-летию Победы и участвуем в бесплатном онлайн-марафоне женского здоровья

30 апреля 2020

События недели: где побывать и что посмотреть – в еженедельном обзоре портала 1prof.by.

А в ближайшие выходные, 2–3 мая, идем на кельтский фестиваль в Ботанический сад.

МИНСК: слушаем казачий ансамбль и лепим из глины

Бесплатный онлайн-марафон женского здоровья пройдет с 4 по 8 мая. Трансляции состоятся с 20:00 до 21:30. Это мини-версия уже известного «Марафона женского здоровья», который успешно прошел в прошлом году и привлек аудиторию в более 200 000 человек. Гости узнают, как пройти через беременность и роды, как ухаживать за новорожденным и нужен ли ему специальный режим с учетом эпидемиологической обстановки. Особое внимание уделят здоровью женщин в возрасте 45+, которые входят или уже находятся в периоде менопаузы, а также подростков. Организаторы не обойдут стороной вопросы сохранении женского здоровья в любом возрасте в условиях, когда иммунитет снижен, а внешние риски велики. Для участия в трансляциях выбраны опытные, именитые и коммуникабельные спикеры. У каждого потенциального зрителя будет возможность задать вопрос по волнующей тематике как до начала трансляции, так и во время стрима. Авторы лучших вопросов получат приятные подарки. Кроме того, некоторые аспекты будут иметь не только лекционную подачу, но и практическую. Регистрация здесь.

Казачий ансамбль «Батька Атаман» выступит во вторник, 5 мая, в Минском городском Дворце культуры (ул. Маяковского, 129). Артисты представят новую программу «10 лет на сцене: лучшее и новое, включая песни военных лет!», посвященную 75-летию Великой Победы. Начало в 19 часов. Стоимость: 10-25 рублей.

Театр кукол (ул. Энгельса, 20) во вторник, 5 мая, покажет спектакль «Пансион «Бельведер». Главные герои спектакля – пожилые люди, жизнь которых уже подходит к закату. Неизбежный рубеж окрашен для каждого в свои особые краски. Обитатели пансиона проводят дни согласно расписанию, однако это не мешает им то и дело попадать в различные комические и трагические ситуации. Ведь старость – лишь повод поразмышлять о хрупкости нашей жизни, где до последнего вздоха есть место мечтам и любви. Начало в 19 часов.

Концерт-спектакль «Леонид Утесов. Спасибо, сердце» с участием Сергея Федотова и музыкального бэнда «Веселые ребятки» состоится в среду, 6 мая, в ДК МАЗ (пр-т Партизанский, 117А). Начало в 19 часов. Стоимость: 25–40 рублей.

Минский городской Дворец культуры (ул. Маяковского, 129) в среду, 6 мая, приглашает на «Ну очень смешной концерт». Юмористы продемонстрируют зрителю шутки и интересные сюжеты-пародии на известных политиков и звезд эстрады, миниатюры и зарисовки, веселые случаи из жизни, объединенные актуальной общей темой, и многое другое. Начало в 19 часов. Стоимость: 10–20 рублей.

В среду, 6 мая, состоится очередная встреча из цикла лекций «Белорусская музыка от истоков до наших дней» в Национальной библиотеке Беларуси (пр-т Независимости, 116). Тема предстоящей лекции «Музыкальное искусство Беларуси XX века». Начало в 15 часов. Вход свободный.

Молодежный театр эстрады (ул. Московская, 18а) в среду, 6 мая, приглашает совершить кругосветное музыкальное путешествие за один концерт «Вокруг света». Каждая из стран гостеприимно встретит зрителей и вовлечет в атмосферу национального колорита и неповторимого музыкального стиля. Каждое путешествие – это маленькое приключение, смешные ситуации и каверзные случаи, в которые попадут главные герои программы: комик Владимир Воронков, симпатяга Максим Сокол и юный Андрей Кунец. Начало в 19 часов. Стоимость: 12–16 рублей.

Концертная шоу-программа «Красный день календаря» пройдет в четверг, 7 мая, в Молодежном театре эстрады (ул. Московская, 18а). Зрители вспомнят первую поездку в пионерский лагерь, первую любовь, первый поцелуй, первый поход на танцы, первую ночевку у костра, теплые и душевные песни под гитару. В программе: Инна Афанасьева, Ольга Вронская, Александр Сухарев, Ольга Колесникова, Алексей Хлестов, шоу «Аллюр», Гюнешь, ансамбль «Верасы», Анна Благова, Инга Киселева, Екатерина Медведева, группа «ByCity», балет театра «Fusion». Начало в 19 часов. Стоимость: 12–16 рублей.

Спектакль «Стражи Тадж-Махала» 7 и 10 мая покажут в культурном хабе Ok16 (ул. Октябрьская, 16). Два друга стоят на страже легендарной «индийской жемчужины». Стражи Тадж-Махала – простые парни, за спинами которых блистательное сооружение мировой архитектуры, созданное руками человека, – должны выбрать: нарушить правила или предать друга, обернуться или остаться в неведении. Увлеченные поиском правды, но преисполненные чувством страха, гонимые противоречиями, подверженные чужому влиянию стражи Тадж-Махала становятся невольными защитниками великой красоты. Начало в 19 часов.

Драматическую балладу в двух действиях «Рядовые» предложат на суд зрителей в четверг, 7 мая, в Театре Белорусской Армии (ул. Красноармейская, 3). Германия. Последние дни войны. Герои пьесы – воины подразделения пехотинцев, которое из-за ежедневных потерь в боях стремительно сокращается. На протяжении всего спектакля рядовые, рассказывая о трагических событиях своей жизни и разрушенном счастье, ведут трудные монологи. Каждый из них потерял на войне близких людей. По ходу спектакля зрители узнают подробности суровых будней солдат, их характеры. Актеры честно и правдиво говорят о трагедии тех, кто на протяжении четырех лет ходил в атаку, брал безымянные высоты, умирал и побеждал. Спектакль отвечает на важный вопрос о том, что же такое Родина, а также показывает, какими неимоверными усилиями была добыта Великая Победа. Начало в 19 часов.

Тексты из культовых проектов «Фрэнки-шоу», «Трансляция Оттуда» и «Величайшее шоу на земле» прозвучат со сцены Prime Hall (пр-т Победителей, 65) в спектакле «Закрой глаза и смотри» в исполнении автора и артистов театра «Арлекиниада» в пятницу, 8 мая. Театр «Арлекиниада» – совершенно новый жанр, которому еще нет названия. Христиане могут понять его как молитву, буддисты – как медитацию, мусульмане – как суфийские кружения. Текст, звучащий со сцены, – мощный, эмоциональный, живой – ведет зрителя, создает канву и основу для его собственных фантазий, образов и приводит к глубинным, зачастую очень личным вопросам и откровениям. Начало в 19 часов.

Киноклуб «Cinemascope. Антология» в Мемориальном музее-мастерской Азгура (ул. Азгура, 8) в пятницу, 8 мая, приглашает на индийский фильм «Музыкальная комната». 20-е годы, дворец в Бенгалии. Покуривая хуку, на террасе сидит Бишвамбхар Рой, последний из рода бенгальских феодалов. В соседнем доме играет музыка – сосед устроил праздник по поводу обряда инициации сына. Феодал погружается в воспоминания. Он когда-то тоже приглашал лучших музыкантов, певцов и танцоров. Но его жена и сын умерли, а сам он разорился. Желая «поставить на место» претенциозного соседа, хвастающегося своим музыкальным вкусом, Рой устраивает грандиозный концерт, в который вкладывает все до копейки. В последний раз он наслаждается музыкой и победой…

Показы проходят с использованием беспроводных наушников, которые выдаются на входе при предъявлении билета. По окончании сеанса они подлежат возврату. Все фильмы на языке оригинала с русскими субтитрами. Начало в 19 часов.

Концерт Руслана Алехно и ансамбля Вооруженных Сил Республики Беларусь с программой «Наследие» состоится в пятницу, 8 мая, в Центральном Доме офицеров (ул. Красноармейская, 3). В праздничном концерте, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, прозвучат знаменитые песни и любимые мелодии военной поры. Начало в 19 часов. Стоимость: 20–40 рублей.

Парад к 75-летию Победы пройдет в столице в субботу, 9 мая. Мероприятие планируют провести вечером, он будет длиться около часа. За это время пройдут пешая и механизированная колонны, а также состоится воздушный парад. Завершится программа плац-концертом роты почетного караула и выступлением оркестра.

В музее-мастерской З.И. Азгура (ул. З. Азгура, 8) продолжаются мастер-классы по лепке из глины под руководством скульптора Евгения Колчева. Очередное занятие пройдет в субботу, 9 мая. Инструменты и материалы предоставляет музей. Возрастных и прочих ограничений нет. Стоимость: 10 рублей.

potter at work

До 31 мая в арт-гостиной «Высокае мѣста» (ул. Герцена, 2А) открыта выставка художественного текстиля «Мильфлер» кафедры декоративно-прикладного искусства и костюма Белорусской государственной академии искусств. Выставка приурочена к 75-летию вуза. Это результат творческих поисков кафедры декоративно-прикладного искусства и костюма факультета дизайна и декоративно-прикладного искусства академии. Выставочный проект включает более 80 плоскостных и объемно-пространственных текстильных произведений.

Дом Пряника (пер. Северный, 11) ждет в гости юных посетителей и их родителей. Это музей, магазин и мастерская в одном месте. Визит в Дом Пряника дает возможность узнать об этом вкусном лакомстве практически все. Сначала Пряничные феи предлагают ребятам погрузиться в прошлое – в музее представлена история этого кондитерского изделия. Маленьким гостям откроют секреты, как делали пряники 100 лет назад, какими инструментами пользовались, почему их раньше называли «медовым хлебом» и чем отличаются печатные пряники от лепных и вырезных. Все гости Дома Пряника смогут испечь свой пряничный шедевр и насладиться ароматным чаем из настоящих самоваров.

Игровую программу для детей «Маленький эксперт» можно пройти в Национальном художественном музее (ул. Ленина, 20). В увлекательных игровых маршрутах маленькие исследователи познакомятся с героями и предметами, представленными в избранных произведениях, смогут сочинить свои сказочные истории о персонажах, изображенных на живописных полотнах. Во время игры-путешествия ребята будут искать ответы на вопросы музейного квеста, выполнять задания и получать интеллектуальные призы. Научившись воспринимать произведения искусства, юный посетитель станет маленьким экспертом.

БРЕСТСКАЯ область: любуемся картинами о войне

В выставочном зале Брестского областного общественно-культурного центра до 24 мая открыта художественная экспозиция «Мы помним», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Экспозиция состоит из 57 произведений живописи и графики. Большая их половина хранится в музеях и личных коллекциях брестчан.

Постоянная экспозиция «История Брестчины от первобытнообщинного строя до I четверти ХХ века» ждет посетителей в Брестском областном краеведческом музее (ул. К. Маркса, 60). Выставка размещена в шести залах на площади 320 кв. метров. Здесь представлено более 2 000 экспонатов, многие из которых являются уникальными и экспонируются впервые. В экспозиции использованы современные технические средства, озвученные диорамы, действующие реконструкции типографского станка XIV в. и купе пассажирского поезда XIX в., созданы интерактивные зоны.

ВИТЕБСКАЯ область: вспоминаем героев войны

В год 75-летия Великой Победы библиотеки Новополоцка присоединилась к международному проекту «Семейные истории о войне» (интернет-дневник читателей). Библиотечная система города предоставила материалы для размещения в нескольких разделах интернет-дневника: «Мы помним», «Свидетельства», «Документы», «Записная книжка», «Лица войны» и «Строки войны». Сотрудники библиотек предлагают жителям Новополоцка присоединяться к инициативе и рассказывать свои истории о дорогих людях. Высылать материалы (фото и текст) нужно на электронную почту kulturanovcbs@yandex.by с пометкой «интернет-проект».

Выставку «Графика Марка Шагала» можно увидеть в доме-музее художника (Витебск, ул. Покровская, 11).

ГОМЕЛЬСКАЯ область: просим у Бога хороший урожай и теплое лето

В северном крыле Дворца Румянцевых и Паскевичей (Гомель, пл. Ленина, 4) размещена постоянно действующая экспозиция «Животный мир Гомельщины». На ней представлены чучела животных, обитающих в регионе. Коллекция насчитывает 171 экспонат.

В среду, 6 мая, в населенном пункте Погост Житковичского района проведут народный обряд «Юраўскі карагод». Каждый год с иконой, обрядовым «хлебам-карагодам» и граблями, перевязанными зеленым фартуком, отправляются местные жители на Панское поле за село, чтобы «праславіць Юр’е» и попросить у Бога благословения «на буйнае жыта, на цёплае лета». Праздник продолжается в Погостском клубе-библиотеке выступлением любительских самодеятельных фольклорных коллективов из других районов Гомельщины и республики.

Старинный обряд Юрье отметили в Житковичском районе
В День святого Юрия крестьяне с незапамятных времен в венках и национальной одежде выходят в поле, водят хороводы, обращаются к Богу с просьбой о хорошем урожае, принося в жертву специально испеченный и украшенный каравай хлеба. Древний славянский обряд Юрье сохранился в некоторых деревнях на юге Беларуси. “Юраўскі карагод” в деревне Погост (Житковичский район Гомельская область) имеет статус нематериальной историко-культурной ценности.
На снимке: 1-4. жители деревни Погост отмечают древний славянский обряд.
Фото Натальи Абложей, БелТА.

Торжественные мероприятия, посвященные 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, пройдут в Гомеле и районах области 8-9 мая.

ГРОДНЕНСКАЯ область: чтим память погибших земляков

С 4 по 9 мая в Ошмянах пройдет районный праздник «Храним в сердцах Великую Победу», посвященный 75-летию Победы над немецко-фашистскими захватчиками.

В субботу, 8 мая, стартует акция «Поклонимся великим тем годам», в рамках которой участники делегаций от учреждений и организаций района пронесут огонь от памятника воинам Великой Отечественной войны, расположенного в городском парке, до мемориалов в разных уголках Ошмянщины, чтобы потом на митингах почтить память погибших земляков.

В субботу, 9 мая, в рамках районного праздника «Храним в сердцах Великую Победу» состоятся: тематическое шествие «Страницы военной истории», чествование ветеранов и участников военных событий, торжественный митинг, детская акция «Светлой памяти погибших земляков». Будут работать полевая кухня, тематические подворья и площадки, каждый сможет принять участие в мастер-классах по различным видам декоративно-прикладного творчества. Кульминацией районных праздничных мероприятий станет акция «Споем «День Победы» вместе» и праздничный салют.

МИНСКАЯ область: отправляемся на автофестиваль и военно-историческую реконструкцию

Автофестиваль «Грабли» пройдет в Логойске 5-6 мая. Это праздник стэнс-культуры – особого вида кастомизации авто. Стоимость: от 25 рублей.

Выставка «Вайна вачыма беларускіх мастакоў» с 8 мая по 1 июня будет работать в Вилейском краеведческом музее.

Детский центр культуры «Росток» города Молодечно приглашает всех желающих принять участие в онлайн-фотоконкурсе семейных фотографий «Семьи счастливые моменты». Заявки принимаются до 10 мая.

Военно-историческая реконструкция ко Дню победы пройдет на Линии Сталина 8-9 мая.

МОГИЛЕВСКАЯ область: знакомимся с работами виртуальной выставки

Могилевский областной краеведческий музей им. Е.Р. Романова (пл. Славы, 1) приглашает познакомиться с постоянной экспозицией «История края с 1917 по 1945 годы». Выставка располагается в четырех залах и посвящена непредвзятому, документально точному отображению событий с марта 1917 до конца Великой Отечественной войны. Отречение от престола Николая II, Корниловский мятеж, ликвидация контрреволюционной Ставки, установление в крае Советской власти, немецкая и польская оккупация в период Гражданской войны, создание социалистической промышленности – это лишь краткий перечень событий, показанных с помощью многочисленных документов, фотографий и предметов эпохи.

В Могилевском музее имени П.В. Масленикова открыта виртуальная выставка «Поэзия натюрморта». В экспозиции представлены работы мастеров кисти Беларуси и Сербии. Произведения воплотили в себе разнообразие цветочной композиции, теплоту, яркость и нежность красок.

Портал 1prof.by поздравляет всех с Днем Победы и желает мирного неба над головой!

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости