Наверх

С 7 по 13 сентября: открываем чемпионат по парусному спорту и смотрим «Титаник» в театре

04 сентября 2020

События недели: где побывать и что посмотреть – в еженедельном обзоре портала 1prof.by.

А в ближайшие выходные, 5-6 сентября, открываем в себе нотки творчества.

МИНСК: отправляемся на мастер-классы и воркшопы

Спекталкь «Женщины без границ» в понедельник, 7 сентября, увидят зрители Театр-студии киноактера (пр-т Машерова, 33). В парадоксальной, фантасмагорической, чрезвычайно увлекательной форме говорится о необычайно важных для любого и каждого вещах: любви, одиночестве, ожидании и надеждах на счастье, обретениях и потерях. Начало в 19 часов. Стоимость: от 15 рублей.

Музыкальный театр (ул. Мясникова, 44) в субботу, 8 сентября, покажет спектакль «Титаник». Плавание известнейшего корабля длилось всего 4 дня 17 часов и 30 минут. С тех пор прошло более ста лет, многое изменилось, но человечество все так же стремится к безграничному процветанию, максимальному комфорту и абсолютной надежности, и все так же человек остается абсолютно беззащитным перед природой. Образ «Титаника» в балете является метафорой – устоявшаяся модель общества, в которой существует классовое разделение. Общество, живущее по определенным законам и канонам, в один момент дает трещину и терпит бедствие. Люди попадают в обстоятельства, в которых обесценивается материальное, а спасает их жизни духовное. Начало в 19 часов.

Интерактивную лекцию «Психологическая травма» во вторник, 8 сентября, прочтут в Центре успешных отношений (ул. Заводская, 10). Психологическая травма – эмоционально заряженное состояние человека, столкнувшегося с событиями, пережить которые, кажется, нет никакой возможности. С болью нужно как-то справляться и приходится думать, делать и жить так, как не было раньше. Рушится привычная форма и отношения со внешним миром, теряется контроль – и это усугубляет состояние, которое переходит в посттравматичное, и оно продолжается годы. В результате теряется целостность, которая проявляется в телесных симптомах, зависимости в отношениях, вспышками тяжелых чувств раздражения, тревоги, стыда, подавленности, есть трудность в доверии к окружающему миру и в контакте с другими людьми. Участники лекции узнают: что такое травма, ее проявление и формирование; какие способы сознательно или бессознательно выбирает человек для спасения жизни, для переживания и смягчения боли; что можно сделать для исцеления и восстановления качества жизни; как можно помочь близким людям, переживающим травму. Начало в 19 часов. Стоимость: 10 рублей.

Персональная ретроспектива «Шведская Мадонна» в связи с юбилеем знаменитой шведской актрисы Ингрид Баргман проходит в Музее истории белорусского кино (ул. Свердлова, 4) до 20 сентября. В среду, 9 сентября, зрители увидят романтическую мелодраму «Триумфальная арка» по роману Эриха Марии Ремарка из эмигрантской жизни в Париже о двух потерянных душах, пытающихся наладить личное счастье наперекор судьбе. В пятницу, 11 сентября, в прокате – социально-психологическая драма «Европа 51» о судьбе богатой американки, которая, пережив семейную трагедию и осознав мелочность и пустоту жизни, пытается помочь жертвам социальной несправедливости. В субботу, 12 сентября, – комедийная мелодрама «Милый сэр» из жизни успешной театральной актрисы, которая, казалось бы, наконец, находит счастье и в личной жизни. Бурно развивающийся роман на фоне видов и нравов Лондона 1950-х гг. привлекает неожиданными поворотами сюжета, тонким юмором, приметами беспечно-шикарной жизни, возвышенно-аристократическими отношениями. В воскресенье, 13 сентября, – биографическая драма «Постоялый двор шестой степени счастья», основанная на истории жизни Глэдис Эйлуорд, современной святой, чья неутолимая жажда творить добро заставила ее пройти полсвета. Всегда мечтавшая о миссионерской деятельности, горничная из Англии отправляется в затерянную в горах провинцию Китая, где, преодолевая враждебность местного населения, открывает приют для обездоленных погонщиков мулов и спасает сотни бездомных детей во время японского вторжения. Также в ретропрограмме заявлены следующие картины: 16 сентября – экранизация одной из самых знаменитых и душещипательных книг Франсуазы Саган «Любите ли вы Брамса?»; 18 сентября – психологическая драма, лучшая из трех экранизаций пьесы Фридриха Дюрремантта «Визит старой дамы» о судьбе очаровательной миллионерши, приехавшей через много лет к себе на родину, в маленький провинциальный городок-банкрот, чтобы отомстить за некогда поруганную честь; 19 сентября – нестареющая остроумно-веселая комедия «Цветок кактуса» с блистательным актерским дуэтом о том, как некая «старая дева» сумела женить на себе своего шефа – убежденного холостяка и женоненавистника, снятая по мотивам бродвейской постановки Эйба Берроуза, основанной, в свою очередь, на тексте французской пьесы о битве полов; 20 сентября – психологическая драма «Осенняя соната» о распаде семьи всемирно известной пианистки и двух ее дочерей, снятая в циклической сонатной форме.

Бард Александр Розенбаум выступит в четверг, 10 сентября, во Дворце Республики (пл. Октябрьская, 1). «Вальс-бостон», «Извозчик», «Утиная охота», «Черный тюльпан», «Казачья», «Гоп-стоп», «Ау» и многие другие композиции знакомы многим поклонникам творчества музыканта. Начало в 19 часов. Стоимость: 45-150 рублей.

Большой театр Беларуси проводит благотворительную акцию. Творческий коллектив приглашает людей с ограниченными возможностями, многодетные семьи, детей-сирот, медицинских работников, педагогов, учащихся детских музыкальных школ посетить в сентябре оперные спектакли бесплатно. В частности, во время благотворительной акции 10 сентября можно будет увидеть оперу Джакомо Пуччини «Богема», а 14 сентября – еще одну оперу великого итальянского композитора «Тоска».

17 сентября на сцене Большого покажут оперетту Иоганна Штрауса «Летучая мышь», 21-го – оперу Жоржа Бизе «Кармен», 23-го – оперу Вольфганга Амадея Моцарта «Свадьба Фигаро».

Современный художественный театр (ул. Октябрьская, 5) в пятницу, 11 сентября, представит новый проект – спектакль «Дракон» по знаменитой пьесе Евгения Шварца. Жанр спектакля каждый зритель определит по-разному: как антифашистский памфлет или социальную сатиру, романтическую любовную драму или философскую притчу. Дракон правит городом четыреста лет, ежегодно забирая одну красивую девушку. Однажды в город приходит странствующий рыцарь Ланцелот. Он готов освободить людей, но жители против – они привыкли к порядку, установленному драконом. Финал «Дракона» трагичнее, чем начало. Убить Дракона – полдела. А вот вернуть к жизни души, искалеченные лицемерием, ложью и страхом – задача непростая. Начало в 19 часов.

Театр Белорусской Армии (ул. Красноармейская, 3) в пятницу, 11 сентября, приглашает на спектакль «Звездный час». Действие разворачивается в Америке 30-х годов. Молодого певца Макса никто не воспринимает всерьез: ни любимая девушка, ни ее отец-продюсер. Все словно околдованы знаменитым тенором Тито Мерелли. И вот стараниями папы-продюсера Мерелли приезжает на гастроли вместе с женой Марией… Начало в 19 часов.

Арт-фестиваль в рамках выставки #самоизоляцияoff запустил серию бесплатных творческих мастер-классов в здании завода «Горизонт» (ул. Куйбышева, 22). Программа на 11 сентября: 18:00-19:30 – мастер-класс по акриловой живописи «Оттенки заката»; 19:00-20:30 – мастер-класс в технике стринг-арт «Сакральная геометрия».  12 сентября можно поучаствовать в следующих мероприятиях: 17:00-19:00 – мастер-класс по анимации для детей «Летящие в небе»; 17:00-19:00 – мастер-класс на мольбертах «Цветы в вазе»; 18:00-20:00 – мастер-класс по спиртовой живописи маркерами «Винтаж»; 19:00-20:30 – мастер-класс «Акварель. Море»;  20:00-22:00 – мастер-класс на мольбертах «Минск-1». Для бесплатного участия необходима регистрация.

Блок лекций и воркшопов по современному искусству на арт-фестивале в рамках выставки #самоизоляцияoff  в культурном центре «Корпус» (пр-т Машерова, 9\8) в субботу, 11 сентября, приглашает на воркшоп по альтернативной проявке пленки, лекцию «Художники в изоляции» и встречу-диалог «Интернет, искусство и белый шпиц». В программе 12 сентября: лекция на тему «Как слушать оперу?» и лекция по пленочной фотографии «Film is not dead: почему в 2020 году снимают на пленку?».  

Рок-группа «Би-2» даст концерт на Минском стадионе «Динамо» (ул. Кирова, 8/4) в субботу, 12 сентября. На концерте прозвучат как новые песни «Би-2»,так и все главные хиты группы. Начало в 18 часов. Стоимость: 37-73 рублей.

Группа «Нервы» в субботу, 12 сентября, выйдет на сцену Prime Hall (пр-т Победителей, 65). В этом  году рок-группе исполняется 10 лет. Начало в 19 часов. Стоимость: от 40 рублей.

Фестиваль «Менск старажытны» пройдет 12 и 13 сентября рядом с Дворцом спорта (пр-т Победителей). В программе: конный рыцарский турнир, штурм крепости с применением осадной техники, бугурты – массовые сражения рыцарей, турнир лучников и концертная программа.

Персональная выставка «Анталогія» художника-графика Андрея Басалыги до 20 сентября представлена в Республиканской художественной галерее (ул. Козлова, 3). Выставочный проект приурочен к 50-летию творца. Посетители увидят новые графические серии автора, а также знаковые работы 2000-х годов.

Книжно-иллюстративная выставка «Нежная лирика пейзажа», посвященная 160-летию со дня рождения выдающегося русского художника Исаака Левитана (1860-1900), до 29 сентября проходит в зале документов по искусству Национальной библиотеки Беларуси (пр-т Независимости, 116). На ней представлен ряд репродукций известных работ художника: «Осенний день. Сокольники», «Золотая осень», «Летний вечер», «Весна. Большая вода», «Март», «Зимой в лесу». Зрители смогут насладиться умиротворением, спокойствием и тихой грустью. Есть у художника и жизнеутверждающие произведения, отражающие природу в расцвете сил.

Выставочный зал «Либра» (пр-т Независимости, 37) до 4 октября приглашает зрителей погрузиться в мир иллюзий бельгийского художника-сюрреалиста Рене Магритта. На выставке представлены 50 уникальных цветных литографий мастера, на протяжении нескольких лет собиравшихся из частных европейских коллекций.

Выставка «Немецкая живопись и гравюра XVII-нач. XX в.» до 25 октября представлена в Национальном художественном музее Беларуси (ул. Ленина, 20). Экспозиция призвана познакомить зрителя с произведениями мастеров немецкой школы, продемонстрировать развитие и эволюцию искусства этой страны на протяжении трех веков. На выставке представлены портреты, декоративная живопись, репродукционные гравюры.

До 31 октября Государственный музей истории белорусской литературы (ул. М. Богдановича, 13) приглашает посетить литературно-художественную экспозицию «Братья Гримм. Жизнь и творчество». Братья Гримм – Вильгельм Карл и Якоб Людвиг Карл – немецкие писатели и языковеды, члены Берлинской академии наук, известные во всем мире, в первую очередь, как собиратели и составители сборников немецких сказок. Исследования братьев Гримм древненемецкого языка не только положили начало германистике, но и оказали влияние на европейскую филологию в целом.

Временная экспозиция «Победный сорок пятый: от Берлина до Нанкина», посвященная 75-летию окончания Второй мировой войны, до 1 ноября открыта в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны (пр-т Победителей, 8). Более 180 музейных предметов, представленных в экспозиции, сгруппированы в 4 раздела: «Берлинская операция», «Встреча на Эльбе», «Парад Победы», «Маньчжурская операция».

Выставка живописи и графики художника Владимира Гладкова, посвященная Дню Независимости Узбекистана, работает в штаб-квартире СНГ в Минске (ул. Кирова, 17). В экспозиции представлены произведения живописи и графики, среди которых тематические композиции, бытовые зарисовки, портреты и пейзажи. В них раскрыт исторический уклад жизни, колорит, самобытность и национальные традиции народов Центральной Азии – региона, где родился Владимир Гладков.

Международная выставка современного искусства «Музыка и свет» до 1 ноября открыта в Национальном центре современных искусств Беларуси. В экспозицию вошли работы 14 австрийских и 11 белорусских художников. Все авторы из Австрии представлены в Беларуси впервые, и только известный художник Альберт Хоффман уже посещал Минск с персональной выставкой. Будет представлена графика, арт-объекты и видео-арт.

БРЕСТСКАЯ область: участвуем в патриотическом проекте

Молодежный патриотический проект «Марафон мужества» пройдет в течение месяца в области.

Дворец культуры профсоюзов (Брест, ул. Московская, 275) в субботу, 12 сентября, приглашает на «Смешной концерт». Начало в 19 часов.

Спектакль «Любопытный слоненок» покажут в воскресенье, 13 сентября, в Брестском областном театре кукол (ул. Ленина, 56). Начало в 11 часов.

На спектакль «Волк и семеро козлят» в субботу, 12 сентября, приглашает Брестский областной театр кукол (ул. Ленина, 56). Театральная постановка учит деток, что нужно слушаться маму.

ВИТЕБСКАЯ область: учимся работать по совести

Спектакль «Дом на мяжы» можно увидеть в Национальном академическом драматическом театре им. Я. Коласа (Витебск, ул. Замковая, 2) в четверг, 10 сентября. Во время спокойного ужина в доме обычной семьи появляются дипломаты с важнейшим международным поручением – провести государственную границу. Где? Непосредственно через этот дом, посреди гостиной. Поскольку необходимость проведения границы не может быть опровергнута, то с молчаливого согласия семьи чиновники принимаются за дело. И с этого дня жизнь превращается в хаос: посреди дома появляется шлагбаум, устанавливается пропускной и визовый режим, появляются таможенники и контрабандисты. Семья якобы становится непосредственным участником создания истории. Возникает только один вопрос: как жить в абсурдной ситуации, если ты не являешься хозяином своего дома. Начало в 19 часов.

Белорусский театр «Лялька» (ул. Пушкина, 2) в субботу, 12 сентября, приглашает на спектакль «Веселый Дорофей». Особенность постановки в том, что дети становятся активными участниками приключений, которые происходят на сцене и в зрительном зале. Увлекательная игра незаметно ведет к мысли: если берешься за что-то, делай как следует, даже если это не просто. Начало в 11 часов.

ГОМЕЛЬСКАЯ область: отправляемся в Крестный ход

Премьерный спектакль «Дядя Ваня» в пятницу, 11 сентября, покажут в Гомельском городском молодежном театре (пр-т Ленина, 10). Герои этой пьесы, как и других у Чехова, много говорят, много думают, много спорят. Но в споре не рождается истина. Начало в 19 часов.

На спектакль «Фанатки» в субботу, 12 сентября, приглашает Гомельский городской молодежный театр (пр-т Ленина, 10). Постановка – об актуальной сегодня проблеме, связанной с желанием надевать на себя одну за другой маски, тем самым прячась от действительности и от себя реального. Рок-комедия «Фанатки» создает сюрреалистический мир, отражающий наше вполне реальное фанатичное отношение к себе, близким, обществу. Мы ожидаем от окружающих, что они будут соответствовать нашим представлениям о них, и когда этого не происходит, случается конфликт: с людьми, миром, самим собой. Начало в 19 часов.

Крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери, именуемой «Юровичской Милосердной», пройдет 12-13 сентября. Он традиционно проходит с участием около 1000 паломников, которые двугаются от Мозырского Свято-Михайловского кафедрального собора в городе Мозырь к Свято-Рождество-Богородичному мужскому монастырю в агрогородке Юровичи.

Гомельский городской молодежный театр (пр-т Ленина, 10) в воскресенье, 13 сентября, представит спектакль «Когда любит поэт». Постановка расскажет о последней любви и ее роли в жизни и творчестве русского поэта, писателя, переводчика лауреата Нобелевской премии по литературе Бориса Пастернака. Начало в 15 часов.

Мини-выставка «Лаковая миниатюра Анны и Александра Осиповых» до 30 сентября октрыта во Дворце Румянцевых и Паскевичей (Гомель, пл. Ленина, 4). В экспозиции представлены предметы декоративно-прикладного искусства –  шкатулки и панно, расписанные в традиции Палеха. Своеобразное и тонкое искусство лаковой миниатюры Палеха вобрало в себя принципы древнерусской живописи и народного творчества.

ГРОДНЕНСКАЯ область: наслаждаемся чистыми голосами

Вокальная группа «Чистый голос» выступит в четверг, 10 сентября, в Гродненском государственном музыкальном колледже (пр-т Купалы, 53). Начало в 19 часов.

Спекаткль-сказку «Времена года» в субботу, 12 сентября, представит Гродненский областной драматический театр (ул. Мостовая, 35). Начало в 12 часов.

Гродненский областной драматический театр (ул. Мостовая, 35) в воскресенье, 13 сентября, приглашает насладиться театральной сказкой «Оранжевый ежик». В совсем не страшном и не дремучем лесу живет серо-белый заяц, который боится всего на свете, особенно волка. Но волк в этом лесу на удивление добрый и справедливый. Главная пакостница здесь – ворона. Однажды ворона украла из детского сада игрушку – смешного оранжевого ежика. И оказался ежик один-одинешенек в незнакомом лесу. Начало в 12 часов.

МИНСКАЯ область: следим за чемпионатом па парусному спорту

Ежегодный чемпионат Беларуси по парусному спорту пройдет на Заславском водохранилище с 7 по 13 сентября. Посмотреть на соревнования можно в любой день чемпионата. Вход бесплатный.

Группа «J:Морс» выступит во Дворце культуры Молодечно (ул. Центральная, 4) в четверг, 10 сентября. В честь 20-летия «морсы» обещают вместе спеть любимые песни, вспомнить те, что давно не звучали на концертах, и показать совершенно новые. Начало в 21 час. Стоимость: 23-28 рублей.

МОГИЛЕВСКАЯ область: отправляемся в театр кукол

Ансамбль «Песняры» даст концерт во вторник, 8 сентября, в Областном центре творчества в Могилеве (пр-т Мира, 23А). Начало в 18.30.

Спектакль для детей «Медведь наоборот» в субботу, 12 сентября, покажет Могилевский областной театр кукол (ул. Первомайская, 73).

 

На моноспектакль «Июль» в воскресенье, 13 сентября, приглашает Могилевский областной драматический театр (ул. Первомайская, 7). Начало в 18.30.

Портал 1prof.by желает всем активных, интересных выходных!

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости