Наверх

С 7 по 9 мая: собрали топ мероприятий ко Дню Победы в Минске и областях

06 мая 2022

Беларусь торжественно встретит 77-ю годовщину Великой Победы. Празднование начнется в разных городах страны за три дня до 9 мая. Портал 1prof.by изучил программу мероприятий.

МИНСК

Новую интерактивную программу «Все выше, выше и выше» представят в субботу, 7 мая, на площадке у самолета Ли-2 в Музее истории Великой Отечественной войны (пр-т Победителей, 8). Программа будет проводиться каждые выходные – в субботу и воскресенье с мая по сентябрь. Участники узнают интересные сведения о роли авиации СССР в годы Великой Отечественной войны, информацию о героях войны и подвигах, связанных с легендарным самолетом Ли-2, и другие удивительные факты. У фотозоны можно примерить форму военного образца и сделать фото на память.

В ближайшие большие выходные все жители и гости столицы смогут поучаствовать в праздничных мероприятиях ко Дню Победы. На площади Государственного флага на воскресенье, 8 мая, запланирован торжественный ритуал – чествование государственных символов. Этот ежегодный праздник отмечается в Беларуси  каждое второе воскресенье мая. На территории парка Победы в воскресенье, 8 мая, пройдет «Забег отважных». Организаторы предполагают, что общее количество участников забега составит 1 500 человек (из них 150 – дети). Программа соревнований: дистанция для детей 4–6 лет – 400 м с преодолением препятствий (начало в 12:00); дистанция для детей 7–10 лет – 400 м с преодолением препятствий (12:15); дистанция для детей 11–14 лет – 1 400 м с преодолением препятствий (12:30); дистанция для участников 15 лет и старше – 2 400 м с преодолением препятствий (13:00). Взрослых спортсменов ожидает кроссовый бег, бег с преодолением препятствий (грязь, барьер-стена, водное препятствие и другие).

В понедельник, 9 мая, в ходе республиканской акции «Беларусь помнит» запланировано шествие поколений. Сформированная колонна участников пройдет к монументу Победы и возложит венки. Впервые в шествии не примут участие ветераны, но они будут присутствовать на ритуальной площадке. Возглавит колонну молодое патриотическое поколение из числа представителей учащейся молодежи, военно-патриотических классов, клубов и училищ. 

В эти дни во всех библиотеках проходят встречи со школьниками и взрослым населением, театры также подготовили ряд концертных программ.

Пространство вдоль проспекта Победителей с 7 по 9 мая разделят на тематические зоны. Первая развернется на площадке у Дворца спорта. 9 мая с 12:00 до 23:00 здесь состоится концертная программа «Мы помним, мы гордимся». Вторая тематическая зона разместится вдоль проспекта Победителей: от Дворца спорта до архитектурно-скульптурного комплекса «Минск – город герой». В программе данного участка: квест «Школа молодого бойца», партизанская стоянка, площадка «Солдатский привал», фронтовые концерты и культурно-патриотический марафон «Смотри и помни». Третья зона расположится у главного входа музейно-паркового комплекса «Победа». Вдоль проспекта Машерова до пересечения с проспектом Победителей будет действовать военная выставка Министерства обороны. УГАИ ГУВД Мингорисполкома представит интерактивные тематические площадки по безопасности дорожного движения. На сцене гостей порадуют выступлениями оркестров и гала-концертом фестиваля патриотической песни.

Традиционный концерт ко Дню Победы также пройдет в Центральном ботаническом саду в понедельник, 9 мая. Перед экспозиционной оранжереей выступит духовой оркестр МЧС, а заслуженный любительский коллектив «Неруш» познакомит посетителей необычными нотами фолк-музыки. Приглашенный коллектив «Стиляги» впечатлит гостей музыкально-танцевальным ретросюрпризом, после которого никто не останется равнодушным. Вместе с тем гости смогут посетить военно-полевой кинотеатр, где покажут тематический военный документальный фильм. Кроме этого, любой желающий поучаствует в мастер-классе по росписи деревянных заготовок. Нач.: 13:00.

Торговля традиционно будет организована 9 мая во всех районах Минска с 10:00 до 23:00.

В 23:00 финальной точкой праздника станет салют. Фейерверки запланированы в парке Янки Купалы, парке Павлова, на набережной в микрорайоне Дрозды, в парке Уго Чавеса, на площадках у «Чижовка-Арены» и Национальной библиотеки.

Масштабная выставка о Великой Отечественной войне «Память поколений» открыта в Республиканской художественной галерее (Дворец искусства). Экспозицию представляют художники военного и послевоенного времени, а также современные авторы.

Детская железная дорога имени К. С. Заслонова открыла новый сезон и готова принять юных пассажиров и их родителей. Гостей провезут по традиционному маршруту – от станции Заслоново до станции Сосновый Бор и обратно. Поезда на Детской железной дороге будут курсировать 7, 8, 9, 14, 15, 21, 22, 28 и 29 мая. В летние месяцы – со среды до воскресенья, а в сентябре – только по выходным.

Выставка «За храбрость, стойкость и мужество» до 31 мая открыта в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Мероприятие приурочено ко Дню Победы и посвящено 80-летию учреждения ордена Отечественной войны. Экспозицию представляют фотографии и биографические материалы танкистов, артиллеристов, летчиков, связистов, подпольщиков, партизан, которые были награждены орденом Отечественной войны. Вход свободный.

БРЕСТ

В Бресте несколько дней будут отмечать 77-летие Великой Победы. На 7 мая намечен автопробег, который свяжет Брестскую крепость с мемориалом «Дремлево» в Жабинковском районе. В воскресенье, 8 мая, на площади Ленина состоится торжественная церемония, приуроченная ко Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь. Программу 9 Мая традиционно начнет торжественное шествие по проспекту Машерова к Брестской крепости. В мемориальном комплексе состоятся митинг, церемония возложения цветов к Вечному огню и венков к плитам некрополя. В полдень на площади Церемониалов выступит Брестский городской духовой оркестр с «Маршем мужества». В 13:20 начнется концерт сводного хора города Самара (Россия) под руководством профессора В.М. Ощепкова. В 18:00 на этой же сцене выступит Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Беларуси. Праздничные мероприятия пройдут и на других площадках города. Так, концерт ко Дню Победы  «Никогда не забудем» пройдет в понедельник, 9 мая, в ДК профсоюзов Бреста (ул. Московская, 275) в 17:00. После концерта на уличной площадке у Дворца культуры профсоюзов состоится танцевальная программа «Мелодии Победы». Брестская областная филармония (ул. Орджоникидзе, 14) в 16:00 приглашает на концерт «Солдатский привал».

Завершатся праздник Великой Победы салютом в Брестской крепости в 23:00.

Брестский областной краеведческий музей до 6 июня приглашает на выставку «Живые строки войны». Экспозиция рассказывает о работе военно-полевой почты и фронтовых письмах в годы Великой Отечественной войны. Музейные работники собрали в экспозиции более 300 предметов. Выставку дополняют подлинники из других коллекций: документальной, фотодокументальной, фалеристики, живописи, графики, вещевой и т.д. Украшением выставки стали тематические картины и плакаты. Для нее из частной коллекции удалось заполучить более 30 телеграмм, отправленных в 1941-1945 годах.

Фотодокументальная выставка «Мы для Победы ничего не пожалели» представлена в Брестском областном краеведческом музее.

В мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» открыта выставка «Мы помним». Экспозиция размещена в музее на территории Восточного форта.

ВИТЕБСК

С размахом отпразднует День Победы город на Двине.

В субботу, 7 мая,  с 10:00 до 14:00 в культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо г. Витебска «Двина» пройдут городская ярмарка и День семейного отдыха. Для любителей активного отдыха в 10:00 от храма Святой блаженной Матроны Московской стартует велопробег «ВелоПРОбег 77: помним, гордимся», который финиширует у Стелы воинской славы возле университета им. Машерова. С 13:00 до 14:00 на сценической площадке возле школы искусств «Маладик» состоится праздничный концерт.

В Воскресенье, 8 мая, в 11:00 горожан приглашают в сквер имени Ленина на митинг, посвященный Дню государственного герба и флага Республики Беларусь.

В понедельник, 9 мая, праздничные мероприятия начнутся в 9:00 с шествия по улице Ленина, митинга на площади Победы и возложения цветов и венков к Монументу в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебщины. В 10:45 горожане возложат цветы к бюсту Петра Машерова на улице Замковой. С 10:30 до 14:00 на площади Победы пройдет концертная праздничная программа «Спасибо героям за мирное небо!», а в 10:30 концертная программа с участием духового оркестра начнется у Монумента в честь советских воинов на площади Победы. Закончится мероприятие в 12:00. Рядом с площадью Победы, в парке Победителей, с 10:30 до 14:00 горожанам покажут концертно-развлекательную программу, а аттракционы будут работать с 10:00 до 21:00 и с 23:00 до 01:00. На привокзальной площади с 13:30 до 13:45 пройдет флеш-моб, посвященный Дню Победы. В парке Мазурино с 10:00 до 21:00 также будут работать аттракционы, а с 13:00 до 16:00 состоится концерт. С 10:00 до 14:00 и с 12:00 до 15:00 горожан приглашают на праздничные мероприятия на площадку у КДЦ «Первомайский». В микрорайоне Руба состоятся шествие праздничной колонны, акция «Беларусь помнит!», митинг у памятника Неизвестному солдату, легкоатлетический пробег и праздничный концерт. Все мероприятия будут проходить на улице Центральной, памятника Неизвестному солдату и дворца культуры «Руба». В парке имени Фрунзе с 16:00 до 18:00 – танцевально-музыкальный проект. С 21:00 до 23:00 на площади Победы вновь состоится праздничный концерт, который закончится в 23:00 салютом.

В Ушачах после капремонта и модернизации открылось здание музея народной славы имени Героя Советского Союза Владимира Елисеевича Лобанка. Учреждение культуры по праву называют сердцем района. В нем расположились четыре экспозиционных зала, освещающие историю партизанского движения на Ушаччине в годы Великой Отечественной войны, партизанская картинная галерея и выставочный зал. В фондах музея собраны материалы об историческом прошлом района, революционных событиях 1917 года, Гражданской войне, коллективизации, репрессиях 1930-х годов, начале партизанского движения в крае и борьбе партизан и населения Ушачской партизанской зоны с немецко-фашистскими захватчиками.

Выставка рукописных партизанских газет «Партизанская правда» до 4 июля открыта в Витебском областном краеведческом музее (Ратуше, ул. Ленина, 36). Экспозицию представляют 58 газет и боевых листков, созданных в 1942-1944 гг. в разных партизанских формированиях, действовавших на территории Витебской области.

Витебский областной методический центр народного творчества приглашает на выставку мастеров Смоленщины «Народов много – страна одна!». Гости увидят изделия мастеров из керамики, дерева, шерсти, бересты, бисера. Представлена также живопись, роспись (по дереву, керамике, стеклу), графика, вышивка, плетение и ткачество поясов, национальные костюмы, тематические инсталяции и композиции, куклы, украшения и многое другое в различных техниках творчества.

ГОМЕЛЬ

На протяжении трех дней в Гомеле пройдет ряд торжественных и развлекательных мероприятий в честь Дня Победы. Так, в субботу, 7 мая, в 10:00 на площади Ленина будет дани старт общеобластному легкоатлетическому забегу «В едином забеге над флагом страны». В воскресенье, 8 мая, на площадке возле Доски почета Гомельской области состоятся торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню Государственного герба и флага Беларуси. Праздновать День Победы 9 мая горожане и гости областного центра начнут в 10:00 на улице Советской с шествия ветеранов, трудящихся и творческой молодежи. В 10:30 на площади Труда запланирован торжественный митинг, церемония возложения цветов и венков. С самого утра на площади Ленина организуют выставку военной техники и вооружения, тематическую интерактивную выставку «Нам завещаны память и слава», выставочные экспозиции и мастер-классы. Праздничное настроение жителям и гостям Гомеля подарят концертные программы творческих коллективов, литературно-музыкальные композиции на площади Ленина, в сквере им. А.А Громыко и сквере им. К. Туровского. Гала-концерт «С нами память! С нами Победа!» начнется на площади Ленина в 21:00. Завершатся праздничные мероприятия фейерверком в 22:00.

ГРОДНО

Празднование Дня Победы в Гродно начнется в 10:30 на проспекте Космонавтов «Шествием поколений». После этого местом, на котором пройдут основные мероприятия, станет Курган Славы. Здесь в 11:00 горожане соберутся на торжественный митинг, частью которого станет театрализованное представление и возложение цветов и венков к вечному огню. Затем запланирован большой праздничный концерт «Во славу Победы», в нем примут участие военный духовой оркестр и творческие коллективы Гродненского городского центра культуры. В 21:55 состоится всеобщая акция «Споем День Победы вместе» и завершится праздник фейерверком. Помимо этого, на протяжении всего дня на Кургане Славы будет работать праздничная торговля и порядка 20 интерактивных площадок.

МИНСКАЯ область

В историко-культурном комплексе «Линия Сталина» 8 и 9 мая традиционно пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне. Экскурсионные и интерактивные зоны в оба дня будут открыты для посетителей с 11:00 до 16:45, соревновательная площадка начнет работать с 11:30. Гости смогут увидеть реконструкцию боя Великой Отечественной войны «Берлинская операция». Также пройдут катания на вертолете Ми-2 и танках ПТ-76 или БМП-1. Помимо этого, 8 мая на «Линии Сталина» пройдет концерт «Песни Победы». Ожидаются показательные выступления специалистов-кинологов кинологического центра Вооруженных Сил Беларуси и войсковой части 2044.

МОГИЛЕВ

Насыщенную программу готовят для могилевчан и гостей областного цента в предстоящие выходные. К примеру, на старт Могилевского международного марафона 8 мая выйдут более 1 тыс. спортсменов. Большой спортивный праздник в Могилеве пройдет уже в третий раз. Для спортсменов готовят три дистанции на выбор: 4 км, 10 км и более 42 км. Старт будет дан на площади Славы. В 11:00 первыми на дистанцию выйдут участники длинных забегов. Их маршрут пройдет по улицам Первомайской и Пионерской, через Пушкинский проспект, улицы Большую Чаусскую и Златоустовского. Забег на 4 км стартует в 14:00. Спортсмены пробегут по улицам Первомайской и Пионерской. Финал марафона также будет на площади Славы. Для участников и болельщиков организуют творческую программу как на месте старта и финиша, так и в парке Подниколье и на улице Златоустовского.

9 Мая в 10:00 на площади Ленина пройдет торжественный марш воинских частей Могилевского гарнизона. Он продолжится шествием-парадом «Победа в сердцах поколений». В 10:40 на площади Славы запланирован митинг с возложением венков и цветов к Вечному огню. Затем состоится праздничный концерт «Вечная слава Героям!». Насыщенную программу готовят в Печерском лесопарке Могилева, где расположится несколько концертных площадок: на основной эстраде и солдатской поляне. Во время праздника в Печерском лесопарке будут работать торговые ряды. Творческая программа в Печерском лесопарке начнется в 12:00.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости