Наверх

С небес под землю: археологи нашли предполагаемую гробницу Ромула

27 февраля 2020

Археологи раскопали гробницу, возможно, принадлежащую Ромулу – основателю и первому царю Рима.

Как сообщает ВВС, при недавних раскопках Археологического парка Колизея была обнаружена каменная гробница, а также алтарь круглой формы. Оба сооружения датируются VI в. до нашей эры. Исследования базировались на гипотезе итальянского ученого Джакомо Бони, который еще в конце XIX века выдвигал гипотезу о том, что свое место упокоения Ромул нашел на Римском форуме.

Согласно легенде, Ромул основал город на холме Палатин в 753 году до нашей эры после того, как убил своего брата Рема. Городом, названным в его честь, Ромул правил 36 или 37 лет, после чего бесследно исчез. Тогда сенаторы объявили, что царь отправился на небеса, чтобы присоединиться к сонму богов.

Эксперты разошлись во взглядах: действительно ли пустая могила принадлежит Ромулу и существовали ли на самом деле легендарные братья? Также ученые до сих пор не пришли к соглашению насчет смерти Ромула.

Согласно самой расхожей версии, первый правитель Рима был убит разгневанными сенаторами, которые расчленили его тело и захоронили останки в разных местах города. Эта теория подтверждает, что у Ромула не может быть фактической могилы. Такой версии придерживается и директор Римского археологического парка Колизея Альфонсина Руссо. Находку ученых она назвала «не могилой Ромула, а местом поклонения, где чествовали культ Ромула», «кенотафом».

Археологическое мировое сообщество в очередной раз не пришло к единому мнению. Даже непосредственные руководители раскопок не могут с уверенностью сказать, на самом ли деле обнаруженная на территории Римского форума гробница принадлежит Ромулу, хотя и не отрицают такой возможности. Ученая общественность уверена, что открытие положит начало долгим научным дебатам.

Подготовил Максим КОЗЛОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости