Британская королева Елизавета II запустила производство джина собственной марки.
Поклонники королевской семьи теперь могут сами почувствовать вкус любимого аромата Её Величества, сообщает английская газета Daily Mail.
Джин – один из любимых напитков британского монарха. Не секрет, что королева любит в конце долгого дня выпить немного джина, смешав его с французским аперитивом Дюбонне. О новом джине пока известно только, что его крепость 42 градуса и делается напиток на основе растительных пряностей, выращенных на территории поместья Сандрингем в графстве Норфолк, расположенном на востоке Англии.
Цена бутылки 0,5 литра Sundringham Celebration Gin 50 фунтов, жителям Великобритании доставка бесплатно. После снятия карантинных мер напиток можно будет купить в сувенирном магазине рядом с Сандрингемским дворцом. Но джин действительно определенным образом связан с королевой, потому что поместье Сандрингем и 8 гектаров прилегающей земли – ее частная собственность.
На этикетке указано, что у джина насыщенный вкус с ярко выраженными тонами можжевельника и цитрусовым послевкусием. Специалисты, описывая новый джин, указывают, что в его аромате чувствуются нотки мирта и хурмы, которые выращивают на территории поместья.
Это уже третий бренд спиртного напитка, который продает на рынке королевская семья. Недавно принц Чарльз запустил собственный джин Highgrove. В июле нынешнего года фонд Royal Collection Trust, поддерживающий коллекцию королевских артефактов, начал продавать джин «Букингемский дворец», который стоит 40 фунтов за бутылку объемом 0,7 л, хотя доставка в Великобритании составляет 8,50 фунта. Этот джин насыщен ароматом дюжины ботанических растений, собранных вручную с 16 гектаров садов дворца, среди которых лимонная вербена, ягоды боярышника и листья тутового дерева.
Говорят, что принц Чарльз выступал в качестве главного дегустатора этого напитка, лично пробуя несколько различных вкусовых профилей, пока не выбрал идеальный для изготовления. Прибыль от продаж поступает в Благотворительный фонд принца Уэльского, который поддерживает добрые дела в таких областях, как образование, окружающая среда, социальная интеграция, здоровье и благополучие.
Сергей КИРИК
Фото из открытых интернет-источников