Наверх

С помощью 3D-принтера можно построить дом за 24 часа и 10 000 долларов

15 марта 2018

Инновационный дом был представлен на фестивале «SXSW 2018» в Техасе. Снаружи постройка не выглядит примечательно: крытый внутренний дворик, большие окна. Внимание привлекает не архитектура или материал, а именно способ сооружения.

Компания «ICON», которая возвела дом площадью почти 200 квадратных метров, утверждает, что его стоимость – 10 тыс. долларов и он может быть сделан с помощью 3D-принтера «Vulcan» за 12–24 часа из самого распространенного строительного материала – бетона. Построили модель прямо на выставке. В доме есть гостиная, спальня, ванная комната и даже крыльцо. Один из основателей «ICON» Джейсон Боллард рассказал The Verge, что эта модель будет использоваться как офис для наглядной демонстрации продукта. «Мы установим мониторы для измерения качества воздуха внутри», – добавил он.

В планах «ICON» партнерство с компанией некоммерческого заселения «New Story» для продвижения технологии в развивающихся странах. Цель этого сотрудничества – постройка с помощью принтера «Vulcan» 100 домов в Эль-Сальвадоре в следующем году. К слову, этот 3D-принтер применялся в строительстве и раньше, а вот печать с использованием бетона – новый шаг.

Создание таких домов нельзя назвать полностью автономным процессом. Это требует определенных трудов и от человека: выкопать фундамент, установить окна и крышу, провести электричество и водопровод с помощью 3D-принтера не получится.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости