Наверх

С видом на атомку. Как живут белорусские Чехи

21 марта 2023

Недалеко от знаменитых на всю страну Гервят есть деревушка с необычным названием – Чехи. Чтобы выяснить, какое отношение она имеет к государству в Центральной Европе и как живут белорусские «чехи», мы отправились «за семь верст» на запад Беларуси…

От Минска до Гервят – больше 150 километров. Это расстояние, несмотря утреннюю мартовскую гололедицу, преодолеваем часа за два с небольшим. Впереди уже виднеются шпили самого посещаемого белорусского костела, небольшая остановка у достопримечательности, селфи на память и мы опять в машине.

Чехия – небольшое государство в Центральной Европе. На востоке граничит со Словакией, на западе – с Германией, на юге – с Австрией, на севере – с Польшей. К слову, со Словакией у чехов особые отношения, ведь до 1993 года они составляли единое государство – Чехословакию. Чехия – это страна, где и сегодня витает дух Средневековья: красивейшие замки на вершинах холмов, крепостные стены и глубокие рвы, мощеные улочки и черепичные крыши. А еще Чехия – это популярные Карловы Вары с их целебными источниками, и конечно, знаменитое чешское пиво. Все это и есть современная Чешская Республика, которую ежегодно посещают около 9 млн туристов. Население Чехии составляет немногим более 10 млн человек. В столице, Праге, проживает почти 1 млн 300 тыс. жителей. Это единственный чешский город-миллионник. Здесь сосредоточены значимые и интересные достопримечательности страны. Например, самый большой замок Чехии – Пражский град. Сегодня это одна из визитных карточек страны. Со времен своего основания – больше 1000 лет назад – он неоднократно видоизменялся. Современный вид получил в начале XX века, когда стал главной резиденцией президента Первой Чехословацкой республики. Посреди Пражского града находится главный собор Чехии, названный в честь святых Вита, Вацлава и Войтеха. В его усыпальнице похоронены самые видные чешские монархи. Еще одна знаменитая на весь мир достопримечательность чешской столицы – Карлов мост. Считается одним из известнейших в мире и самым посещаемым в Чехии. Его построили в 1402 году с целью соединить Пражский град и Старый Город. На башне Староместской ратуши в Праге находятся старейшие работающие часы в мире. Первое упоминание о них датируется 1402 годом. На три четверти часы состоят из оригинальных деталей, поэтому бой курантов сегодня мало отличается от того, который слышали горожане 500 лет назад.

До Чехов еще километров 10 по вполне сносной дороге. «Наш сельсовет один из самых больших, – рассказывает по дороге председатель Гервятского сельисполкома Руслан Сачко. – Более двух тысяч жителей, 57 деревень». По его словам, порой, чтобы добраться из одного населенного пункта в другой, приходится преодолевать по нескольку десятков километров.

Чехи, по сравнению с соседней Палестиной, в которой мы побывали до этого, деревенька вполне себе живенькая, насчитывает 85 жителей. «В основном пенсионеры, наверное?» – интересуемся у Руслана Николаевича. – «Не только, – отвечает. – Есть и работающие – одни в КСУП «Гервяты», другие на атомке» (так тут ласково называют Островецкую АЭС. – Прим.авт.). Кстати, до нее рукой подать: напрямую через поле километра три-четыре будет, поэтому многие местные работают на станции. «Соглашаются на любые должности, зарплата там хорошая», – объясняет Руслан Николаевич». – «Получается, АЭС вдохнула жизнь в том числе в окрестные деревни?»  –допытываемся у нашего гида. – «Для нас атомка – это и хорошо, и не очень, – отвечает. – Люди находят там более высокооплачиваемую работу и увольняются из сельхозпредприятия, которое в силу объективных причин не может похвастаться такими заработками».

Справедливости ради стоит отметить, что КСУП «Гервяты» – хозяйство неплохое. Как принято говорить, крепкое: вовремя выплачивает зарплату, по мере сил и возможностей заботится о работниках. «Средняя заработная плата за прошлый год у нас составила 1200 рублей, – приводит цифры главный экономист «Гервят», председатель профкома Марина Ивашко. – Хозяйство организует подвоз людей к месту работы, обеспечивает по льготной цене зерном и картофелем, оплачивает абонементы в физкультурно-оздоровительные центры в Гервятах и Островце. Молодым специалистам выделяют жилье, выдают подъемные, есть для них и ежемесячные доплаты – от 5 до 10 базовых величин». Вместе с тем, сетует Марина Антоновна, за последние годы на атомку подались даже главные специалисты хозяйства. «И в этом минус соседства с таким гигантом, как АЭС», – поддержал профсоюзного лидера Руслан Николаевич.

Тем временем мы въезжаем в Чехи – конечный пункт нашего путешествия. Уже отчетливо видны громадные трубы Островецкой атомной электростанции. Она действительно близко. «Откуда столь необычное название деревни?» – уточняем у Руслана Николаевича. – «Говорят, после одной из войн остался здесь жить настоящий чех. Вот люди и прозвали деревню Чехи», – говорит он. Автомобиль притормаживает, и перед нами открывается панорамный вид на АЭС. Ее размеры действительно впечатляют. Несколько минут мы любуемся открывшимися видами, обсуждаем возможности белорусской энергетики и перспективы по запуску второго энергоблока.

«Кстати, здесь рядом живет старейшая жительница Чехов Мария Сыс, ей  уже далеко за 80, – Руслан Сачко показывает в сторону одного из сельских домов. – Можем зайти, если хотите, порасспрашивать ее о деревне». Хозяйка встречает нас на пороге. «Я сейчас никуда не выхожу, – объясняет она. – Живу с сыном и невесткой, они и доглядают меня». Мария Антоновна родилась недалеко от Чехов, на хуторе в Малых Яцынах в 1935 году. «У нас тогда даже света не было, – вспоминает она свое детство. – А когда война началась, пришли немцы и забрали у нас все продукты. И мы, дети, сильно голодали тогда. В школу приходилось ходить практически босиком за полтора километра через лес. Страшно было, волков тогда много водилось». – «А в Чехи вы как попали? – спрашиваем. – Замуж, наверное, вышли?» – «Нет, – отвечает, – замуж я позже вышла, сначала меня в здешнее хозяйство (до всех реорганизаций в Чехах был колхоз имени Ленина  – Прим.авт.) бухгалтером взяли. Афанасий Васильевич Шиманов, тогдашний председатель, сказал, мол, будешь работать и образование заочно получать. Я так и зрабила».

Мария Антоновна проработала сначала простым бухгалтером, а потом и главным 40 лет. Говорит, всю жизнь с цифрами. Может, от того и память ее не подводит, несмотря на возраст. Она помнит по именам-фамилиям коллег и всех начальников, с которыми ее свела трудовая биография, а также события давно минувших лет. «Этот дом, где мы сейчас живем, еще мой свекр построил в 1962 году, а как муж погиб в автомобильной аварии, так я тут одна с пятью детишками и осталась, – продолжает собеседница. – Тяжело было, младшенькому ведь три годочка только исполнилось, как супруга не стало. Дзякуй, начальство всегда поддерживало. Помню, как-то приехали из райкома партии и давай меня ругать за то, что в костел хожу. В партию агитировали, а я ни в какую. Уволить хотели, но за меня заступился председатель. Так я и осталась беспартийная», – улыбается.

В те времена, о которых вспоминает Мария Антоновна, Чехи были большой и оживленной деревней со своим клубом, магазином, фельдшерско-акушерским пунктом, быткомбинатом. Здесь же находилось и правление колхоза имени Ленина, в котором она проработала долгие годы.

«Раньше наша вёска веселая была, клуб свой красивый, много людей собиралось на праздники, с гармошкой ходили по деревне, песни пели…» – поддерживает односельчанку Ирина Пешко. Она, как и Мария Антоновна  – не местная. С мужем они обосновались в Чехах в 1986 году. «Предложили построить здесь дом, – объясняет она. – Так и остались».

Ирина Эдвардовна 10 лет поработала в библиотеке, а как здание признали аварийным, клуб закрыли. Так и стоит он сегодня огромной громадиной посреди Чехов как напоминание о прошлой жизни. Магазина в деревне тоже нет, как собственно и хозяйства имени вождя революции. «ФАП работает по четвергам, когда приезжает фельдшер из Гервятской амбулатории, автолавка привозит продукты два раза в неделю», – объясняет устройство местной жизни Ирина Пешко. К слову, Ирина Эдвардовна  – депутат сельского совета, поэтому знает о родной деревне и ее жителях гораздо больше остальных. «Женщина она активная, неравнодушная, – говорит про нее председатель сельского исполкома Руслан Сачко, – владеет всеми вопросами. Если что нужно здешним бабулям, сразу звонит, сообщает, где надо и сама старикам поможет».

…Перед тем как попрощаться с Русланом Николаевичем, мы по традиции совершаем совместную экскурсию по деревне. Вот аккуратные двухэтажные домики, построенные когда-то хозяйством для своих работников, почти монументальное здание сельского клуба, которое не снесли, потому что дорого, памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны, за которым ухаживают ученики Гервятской школы, остановка автобуса «Чехи» и она, атомка – величественная и немного сюрреалистичная на фоне местных пейзажей.

Фото – на память, и мы опять возвращаемся в столицу, чтобы отыскать на белорусской карте новую деревеньку с громким географическим названием.

Юлия ФЕДОТОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости