Наверх

Самый маленький и сверхдешевый. Компания IBM представила уникальный процессор

22 марта 2018

На конференции IBM Think 2018 был представлен самый маленький за всю историю компьютерных технологий процессор. По размеру он как кристалл соли, а стоит всего 10 центов.

По словам старшего вице-президента IBM и главы отдела исследований Арвинда Кришна, выпустив такое устройство, компания внесет вклад в преодоление главного недостатка мощных компьютеров — их больших размеров.

«Мы уверены, что такие продукты, как крошечные компьютеры или съедобные чернила, будут внедрены в повседневную жизнь не позднее ближайшей пятилетки», – заявил Кришна.

Пока процессор имеет небольшую вычислительную мощность. Однако IBM намерена приступить к созданию более работоспособных моделей, которые будут состоять из «нескольких сотен тысяч транзисторов».

В компании предполагают, что устройство начнет работать как источник данных для приложений на основе блокчейна. С его помощью компьютеры смогут выполнять логистические задачи вроде отслеживания отгрузки товаров, а также базовые задачи на основе искусственного интеллекта.

О планах продаж пока не сообщается – специалисты IBM продолжают тестировать первый прототип.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости