Наверх

Санаторий «Лётцы»: здесь вам всегда рады

16 августа 2019

Сосновый бор, чистые озера, минеральная вода, квалифицированный медицинский персонал… Санаторий Федерации профсоюзов Беларуси «Лётцы» расположен всего в 20 километрах от Витебска. Здесь с удовольствием отдыхают гости из России, Украины, Латвии, Эстонии, Азербайджана, Израиля, Германии и даже США. Но основной задачей здравницы является все же оздоровление жителей Беларуси.

Целебные силы природы

Главный признак курорта – наличие природных оздоровительных факторов. Одним из них в «Лётцах» является минеральная вода. Добывают ее из источника, который находится на глубине 420 метров.

Вода сильно минерализована и пить ее можно только в разведенном виде, а также использовать для ванн, орошений и ингаляций. Правильно разбавленная, она становится настоящим кладезем солей и минералов. Например, жизненно необходимы человеческому организму содержащиеся в летчанской сульфатно-хлоридной натриевой воде ионы брома и йода: бром успокаивает, а йод предупреждает риск развития заболеваний щитовидной железы. Магний влияет на обменные процессы, гидрокарбонатные анионы стимулируют секрецию желудка. Перечислять полезные свойства можно долго. Но очевидно: минеральная вода – это природное лекарство, добытое из самого сердца земли. И в санатории «Лётцы» умеют использовать его с максимальным эффектом.

белорусские санатории

Еще один целебный природный фактор – воздух. Здравница расположена в сосновом бору. Известно, что сосны – идеальные ионизаторы воздуха: эфирные масла насыщают его озоном, а природные антибиотики – фитонциды делают практически стерильным. Прогулка под сенью этих деревьев способна повысить работоспособность и поднять настроение.

Природные факторы во многом определяют 3 основных профиля санатория. Сюда стремятся попасть люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и пищеварения. Но это не значит, что необходимое лечение здесь не смогут подобрать гостям с другими недугами. Отличная лечебная база «Лётцев» позволяет сочетать общеукрепляющее воздействие уникальной природы с различными процедурами.

Лечение в санатории: доступно и разнообразно

Санаторий «Лётцы» аттестован как здравница 1 категории. Это предусматривает особые требования к подготовке медицинского персонала: и доктора, и медицинские сестры имеют первую или высшую квалификационную категорию. Все назначения здесь делают только после тщательного изучения общего состояния организма.

белорусские санатории

Если по каким-то причинам вы оказались в здравнице без выписок о состоянии здоровья, то вам предложат пройти платную экспресс-диагностику аппаратом АМП: врач прикрепляет датчики к точкам тела, где проходят крупные артерии. Они посылают информацию в компьютер, а затем программа-анализатор дает заключение об общем самочувствии.

белорусские санатории

В цену путевки в санаторий «Лётцы» входит 4-разовое питание, проживание в выбранной категории номера и 6 видов бесплатных процедур. Какие из широкого перечня выбрать, посоветует врач. Все остальные понравившиеся манипуляции можно проводить за отдельную плату, но опять же, после консультации со специалистом.

Стоимость санаторного лечения в «Лётцах» доступна, а спектр предлагаемых процедур довольно широк. На территории здравницы есть водолечебница, где можно в полной мере насладиться целебным эффектом гидротерапии. Здесь предложат различные виды душа, ванн, занятия гимнастикой в воде, закаливающие обливания. Бальнеотерапия в косметических и лечебно-профилактических целях возможна благодаря минеральным источникам. Летчанские воды улучшают мозговое кровообращение, приводят в норму давление, полезны при артритах, кожных заболеваниях и гормональных сбоях.

Подводный душ-массаж

Здравница предлагает лечение светом. В арсенале медиков – новейшее оборудование для фототерапии, которая ускоряет обменные процессы в коже, стимулирует выработку коллагена, помогает при бронхиальной астме и аллергии.

Озонотерапия не так давно стала привычной процедурой в санаториях Беларуси, но уже навсегда завоевала симпатии отдыхающих: эффект от такого лечения заметен уже после 2–3 сеансов и сохраняется длительное время.

Благодаря разнообразным spa-процедурам, которые тоже проводятся под наблюдением специалистов, можно не только оздоровить, но и омолодить организм.

Отдых с комфортом

В распоряжении отдыхающих – 5 жилых корпусов, принимающих гостей круглый год. Цена на отдых в них варьируется: можно подобрать и наиболее бюджетный вариант, и разместиться в номере с люксовыми удобствами.

Питание организовано по заказной системе с элементами шведского стола. В шаговой доступности от санатория – несколько продовольственных магазинов, кафе «Родны край». В теплое время года на пляже работает летнее кафе, где можно дополнительно купить шашлык, напитки, сладости.

белорусские санатории

Отдельная забота руководства – благоустройство территории. В этом году начали действовать ограничения на вход, стал закрытым для посторонних и благоустроенный санаторный пляж. Ни с чем не сравнимый уют придают созданные силами административно-хозяйственной службы клумбы, декоративные элементы художественной ковки, участки с ландшафтным дизайном.

– Мы направляем немало средств на культмассовое обслуживание, – говорит директор санатория Алексей Мойсейченко. – У нас проходит много мероприятий для детей и взрослых, прорабатываем новые направления экскурсионного обслуживания. Сегодня, к примеру, впервые выезжает экскурсия в Старое Село. Там наши гости смогут посетить музей и увидеть экспозицию, посвященную самому высокому человеку Фёдору Махнову.

Экскурсии не единственное развлечение в санатории. Здесь регулярно проходят концерты: их организуют силами приезжих артистов и самих отдыхающих. В ближайших планах – установить на территории здравницы открытую тренажерную площадку и оборудовать детский городок. Совсем скоро появится здесь и детская комната.

К слову, юных отдыхающих принимают в «Лётцах» с 3 лет. Больше всего детишек приезжают сюда с родителями, бабушками и дедушками в дни летних или новогодних каникул. Руководство санатория планирует организовать работу детской комнаты таким образом, чтобы взрослые могли, оставив ребенка на попечение педагога, проходить процедуры.

Но все-таки самым главным достоянием санатория его руководство считает не природные факторы, доступные цены или компетентное лечение, а коллектив. «Таких внимательных врачей, умелых медицинских сестер, настолько корректный обслуживающих персонал очень трудно найти даже на самых «раскрученных» зарубежных курортах», – отмечают гости, приехавшие из Европы. А потом снова и снова планируют отдых в белорусском санатории «Лётцы» – месте, где всем и всегда рады.

www.letzy.by

Телефон бронирования: +375 212 297 239

E-mail: bron@letzy.by

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото автора и из архива санатория «Лётцы»

На правах рекламы

УНП 300064404

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости