Наверх

Секреты заготовки малины на зиму: рецепты варенья и лечебного чая

29 июля 2022

Жители Гомельщины уже вовсю собирают урожай целебных даров на приусадебных участках и в лесах. Малина – одна из популярных ягод, ведь она не только вкусная, но и очень полезная. Чтобы обеспечить домашних таким лакомством не только летом, но и зимой, хозяйки ищут разные способы сохранения урожая. Корреспондент 1prof.by отправилась в гости к бабушке Люде в Хойникский район и узнала все секреты заготовки сладкой ягоды.

Женщина с милой улыбкой Людмила Дасько – хозяйка со стажем. Она уже более 40 лет занимается консервацией овощей и ягод, в том числе и малины.

– В нынешнем году ягоды созрели чуть позже обычного из-за прохладной погоды. Начинать подготовку к заготовке малины следует со сбора ягод.  Есть у меня здесь свой секрет, разоткровенничалась женщина, – малину для консервации собираю только в сухую погоду, чтобы она не набрала влаги и ягоды сохранили свою первозданную форму.

Малина отличается высокой концентрацией антиоксидантов, которые препятствуют повреждению клеток организма и останавливают процесс старения. Именно из-за этого красную красавицу и называют «ягодой здоровья и долголетия»

– Я выращиваю сорт Гусар. Он полюбился мне, поделилась хозяюшка. –Плоды у него сладкие, быстро созревают и неприхотливы в уходе. Кусты достигают высоты 2,8 метров. Если посадки не обрабатывались химическими препаратами и ягоды не соприкасались с грунтом, их можно не мыть. А вот приобретенную на рынке малину обязательно моют, желательно несколько раз.

Пока собираем ягоды, решила продегустировать. М-м-м, как вкусно. Скажу честно, остановиться просто невозможно. Пока лакомлюсь полезной ягодой интересуюсь у Людмилы где она научилась закатывать, откуда узнала секреты консервации.

– Закатывать научилась еще в раннем детстве. Будучи девчонкой часто помогала маме. Сразу просто ягоды собирать, потом в баночки засыпать, а затем научилась и с закаточной машинкой справляться, – предалась воспоминаниям женщина. – Мама передала мне все секретные технологии, как говорится, по наследству (улыбается). Некоторые хитрости придумала сама. За столько лет нашла идеальные рецепты с малинкой, которые так любит мои домашние.

Собранную малину с участка перебираем от листиков, упавших в ведро и от маленьких насекомых. Удаляем перезрелые плоды, их отправляем в другую миску, где будет вариться наше будущее варенье. Итак, ягоды подготовили. Теперь приступаем к заготовке.

– Изначально следует пастеризовать банки. Я закатываю варенье и джем в полулитровые, а компоты – в трехлитровые. Стерилизация – важный этап, который нельзя упускать. Если этого не сделать, домашние заготовки забродят, и с них слетят крышки, – отметила Людмила. – В детстве мама стерилизовала банки над паром, сейчас же я использую в этих целях духовку. Ставлю стеклянную тару на противень или решетку в холодную духовку, сразу после мытья. То, как вы их установите – горлышком вверх или вниз – не имеет большого значения. Закрываю духовку и устанавливаю температуру 100-110°C где-то на 20 минут. Время стерилизации не зависит от их объема. Затем выключаю духовку и оставляю там банки на несколько минут, чтобы они слегка остыли. Достаю стеклянную тару сухим полотенцем. Если оно будет мокрым, банки могут лопнуть из-за перепада температур.

С банками разобрались, а как же крышки? Оказывается, закручивающиеся крышки можно класть в духовку вместе с банками. Однако крышки с резинками нельзя отправлять в духовку, поскольку резинки могут расплавиться. Их нужно кипятить в горячей воде 10-15 минут.

Хозяюшка подчеркнула, что главный враг витамина C – это длительная термическая обработка, поэтому малину варит по рецептам-пятиминуткам либо отправляет в морозилку. Такие заготовки – лучшее лекарственное средство против простуды. Отмечу, что Людмила заготавливает не только ягоды малины, но еще и сушит листья. А для чего, скоро узнаем. Что ж перейдем к рецептам, которые хранятся в записной книге героини нашего материала.

Пятиминутное варенье из малины

Для приготовления такого лакомства на зиму нам понадобится всего 2 ингредиента. Берем 1 кг малины и 600 г сахара, при таких пропорциях варенье получится не слишком сладким.

Распределите в миску небольшой слой ягод. Посыпьте сахаром. Повторяйте, пока не заполнится. Не перемешивайте. Прикройте емкость с заготовкой чистым кухонным полотенцем и оставьте на 3-4 часа. Можете поставить ее на ночь в холодильник. За это время сахар растворится, а ягода даст сок. Дайте варенью закипеть на медленном огне. Держите на плите около 5 минут. Не забывайте вовремя снимать пенку и легкими движениями помешивать. Пенка сделает варенье тусклым и сократит срок его хранения. Выключите огонь. Пусть варенье слегка остынет. Теперь разлейте его по банкам и закрутите крышками. Затем переверните теплые банки вверх дном и укутайте их пледом. Когда варенье полностью охладится, переставьте его в темное прохладное место, например, в погреб. К слову, варенье из малины может храниться до 3 лет.

Душистый компот из малины с мятой

Нам понадобится 600 г малины, 1 стакан сахара, 3 листика душистой мяты. Чтобы вкус был насыщенным ягода должна занимать треть трехлитровой банки.

В кастрюле кипятим воду, в это время всыпаем в чистую банку малину, мяту и сахар. Все заливаем кипятком закатываем крышку и несколько раз переворачиваем до полного растворения сахара. Банки переворачиваем и укутываем одеялом до полного остывания.

Заморозка малины с сахаром и без

Заморозка ягод – один из самых распространенных способов хранения. В таком виде малина сохранит все свои полезные свойства и яркий свежий вкус. Для заморозки необходимо выложить ягоды на противень и отправить в морозильную камеру на сутки. Постарайтесь, чтобы ягоды не соприкасались друг с другом. После этого малину нужно пересыпать в пакеты и продолжить хранить в морозилке.

Для того чтобы все полезные свойства сохранялись, используется еще один способ заготовки малины на зиму – ее протирают с сахаром. Не все ягоды оказываются сладкими, а благодаря сахару полезное лакомство будет еще вкуснее. Возьмите большую кастрюлю и положите в нее перебранную ягоду. Засыпьте ее сахаром из расчета на 1 кг малины 1 кг сахара. Чем больше сахара кладем, тем дольше малина будет храниться. Распределяем получившуюся массу по неглубоким контейнерам и отправляем в морозильную камеру.

Заготавливаем листья для целебного чая

Для сушки на зиму подходят не все листья малины. Срезать следует только здоровые и молодые, обязательное правило – до цветения. Листья должны быть насыщенного зеленого оттенка, гладкие и без повреждений. Старые также не рекомендуется собирать. В них концентрация питательных веществ ниже.

Чтобы чай из малиновых листков был лечебным, их следует правильно сушить. Сырье тщательно промываем под проточной водой. Затем выкладываем на бумажное полотенце. В прохладном, темном помещении расстилаем газету, выкладываем листики. Сушим примерно 4-5 дней постоянно переворачивая наши заготовки, чтобы они просохли равномерно и сохранили целебные свойства. После выкладываем листики на противень и досушиваем. Храним чай из малины в стеклянной таре, В холодный осенний или зимний вечер заливаем заварку кипятком и наслаждаемся летним ароматом, воспоминаниями о теплых деньках.

Предлагаем вам также прочесть секреты заготовки на зиму черной смородины и о том, как выбрать и закатать в банки хрустящие малосольные огурцы.

Светлана ВАЩЕНКО

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости