Наверх

Сельскохозяйственная ярмарка или магазин: где выгоднее купить овощи и фрукты?

28 сентября 2021

Корреспондент 1prof.by сравнил цены на овощи и фрукты в магазинах Минска и на сельскохозяйственных ярмарках. Выяснили, где дешевле делать покупки.

Неделю назад в Беларуси стартовал сезон осенних сельскохозяйственных ярмарок. В Минске овощи можно закупить до 15 ноября в любом районе города. Всего по городу насчитывается 148 торговых точек. Корреспондент 1prof.by прошлась по торговым рядам, которые развернулись возле Ледового Дворца, и выяснила, где овощи все-таки дешевле: на ярмарке или в сетевых магазинах.

Первое, что бросилось в глаза на сельскохозяйственной ярмарке – это значительный рост цен по сравнению с прошлым годом. К примеру, за килограмм картофеля год назад фермеры просили 50 копеек, сейчас – на уровне 1 рубля, цветная капуста в среднем стоила 2 рубля за килограмм, сейчас – от 3,5 до 5 рублей, помидоры выросли в цене с 1,5 до 3,5 рубля.

Подорожали также лук, морковь, свекла, сезонные фрукты (яблоки, груши), орехи. Скачок цен продавцы, как сговорившись, объясняли увеличением расходов на производство и констатировали, что дешевле уже точно не будет.  

Ярмарка vs магазин

В первую очередь зашли в близлежащий гипермаркет «Евроопт». В отделе овощей и фруктов было не многолюдно. Выбор большой, товар свежий. А что с ценой? На некоторые позиции она оказалась ниже, чем у частников.

Овощи

К примеру, морковь в Евроопте дешевле на 11 копеек (89 копеек, против 1 рубля), свекла на 21 копейку (79 копеек против 1 рубля), яблоки на 50 копеек.

А вот картофель выгоднее покупать на ярмарке. В магазине он стоит 1,28 рубля, а на сельскохозяйственной ярмарке за килограмм картошки просят от 1 рубля до 1,20.

Кроме того, с фермерами наверняка можно поторговаться. Пойдут ли они на уступки, правда, неизвестно.

Чтобы обзор был максимально объективным, изучили цены еще в одном гипермаркете – «Соседи». Первым делом отправляемся к ящикам с картошкой.

Здесь цена на нее практически такая же, как и на ярмарке (1,8 рубля). Плюс формат магазина предполагает дополнительный бонус – самостоятельный выбор продукта. Цена на морковь также практически не отличается от ярмарочной. В магазине «Соседи» за нее просят 1 рубль 5 копеек.

А свекла и вовсе дешевле (85 копеек против 1 рубля за килограмм).

Сравнить цену на лук в этом магазине не получилось – обычного репчатого в наличии оказалось. Красный стоит 1,85 рубля. Качество отменное.

Последним из магазинов посещаем гипермаркет «Виталюр». Цены на овощи здесь оказались самыми высокими.

Картошка стоит 1,43 рубля, морковь – 1,71 рубля, свекла – 1,12 рубля, а репчатый лук продается только в фасовке от 1 кг по цене 2,27 рубля за килограмм. 

Фрукты

Что касается сезонных фруктов, то яблоки дешевле покупать в магазинах. Правда, там они в основном импортные. Если хочется отечественного, то придется переплатить, купив на ярмарке. Сливы также оказались дешевле в магазине. Правда, найти удается не везде. А вот любителям груш точно стоит отправиться на сельскохозяйственную ярмарку, цены на этот товар там существенно ниже магазинных. Да и выбор значительно богаче. По более выгодной цене на ярмарке также можно купить грецкие орехи, клюкву и зелень.

Вывод: Утверждение, что на сельскохозяйственных ярмарках товары продают дешевле – не совсем правдиво. На некоторые позиции цены действительно ниже, но далеко не на все. Единственное, что подкупает – это выбор (кроме богатого плодовоовощного ассортимента, предлагают много свежей рыбы, молочной и мясной продукции), а также особенная атмосфера такой торговли. Люди приходят на сельскохозяйственные ярмарки целыми семьями, как на праздник.

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости