Наверх

Сезон сбора березового сока в Беларуси открыт: рассказываем, где и как его добывать

29 марта 2022

В Беларуси начался «сочный» сезон, к заготовке березового сока приступили почти все лесные хозяйства страны. Купить напиток у них напрямую проще, но его самостоятельная добыча – занятие такое же заразительное, как сбор грибов. Для тех, кто хочет сам испытать эти ощущения, рассказываем, где и как надо собирать березовый сок.

Где можно собирать березовый сок

Собирая березовый сок, важно не навредить дереву, чтобы работать с ним можно было и в следующем году. Поэтому подсекать какие попало березы нельзя, многие из них могут не окрепнуть, не получив весной достаточно сока, и погибнуть. Заниматься заготовкой можно только в специально отведенных местах на территории лесничеств и лесхозов. Нарушителей ждет штраф до 20 базовых величин для физических лиц, до 100 – для индивидуальных предпринимателей, до 500 – для юридических лиц.

Узнать о доступных для заготовки местах можно в ближайшем лесном хозяйстве или лесничестве. Там же вам выдадут разрешение на добычу, также вы можете поговорить со специалистом, который объяснит, что надо делать и как не навредить дереву. Список лесхозов с телефонами по районам можно найти на сайте Министерства лесного хозяйства.

Опытные сборщики также советуют обращать внимание на деревья, растущие на лесной опушке, – они получают больше солнечного света, быстрее прогреваются, потому и сока выделят больше. При этом не стоит трогать одиноко стоящие березы, – они слишком слабы, чтобы пережить процедуру сбора сока.

В Беларуси много чисто березовых лесов, но добытчики отдают предпочтение смешанным, растущим на песчанике. Считается, что такая почва дает соку больше полезных веществ. Чисто березовые же леса растут на влажных почвах, из-за которых сок получается водянистым и безвкусным.

Что касается самого дерева, то надо искать толстые стволы, диаметром не меньше 25 сантиметров. Те, что поменьше еще слишком молоды, отрастили недостаточно корней, а, значит и жидкости дадут мало.

Как собирать березовый сок

Для начала нужно определиться с количеством отверстий. Правило «чем больше, тем лучше» здесь не работает. Истыкав все дерево, вы только навредите ему, но больше сока, чем оно может дать, все равно не получите. Поэтому заготовщики следуют правилу, при котором березам с диаметром ствола до 26 сантиметров надо делать одну подсечку, а для деревьев потолще – добавлять по одной на каждые дополнительные 10 сантиметров.

Не нужно делать слишком глубокие отверстия. Больше сока вы так тоже не добудете, – все равно основная его часть протекает ближе к коре. Поэтому, вместо того, чтобы рубить отверстие топором, лучше просверлить его дрелью, углубившись примерно на 2-3 сантиметра. Оптимальное расстояние от земли – примерно 20 сантиметров. По окончанию добычи, отверстие надо замазать садовым варом, специальным воском или жидкой еловой смолой. В противном случае туда попадут паразиты и грибки, которые могут навредить дереву.

Важное правило, если и на следующий год хотите прийти к этому дереву за соком, – сливать не больше одного литра. Если вам нужно больше, лучше обойти несколько деревьев, чем губить одно. 

Зачем собирать березовый сок

Правда ли березовый сок – это волшебный нектар, несущий пользу в каждой капле? Народная молва, конечно, наделяет его множеством полезных свойств. Но каких-то серьезных научных и статистических исследований на этот счет не так и много.

Что нам точно известно, так это состав сока. Из него становится ясно, что напиток, и вправду, диетический, – сахарозы и фруктозы в нем обычно набирается не больше 2,25%. Что касается белков, жиров и витаминов C и B, их концентрация в соке тоже не такая уж и большая. Зато в нем богатый набор минералов: кальций, магний, калий, марганец. Есть также в составе и природные антиоксиданты: фенол бетулозид, тритерпен бетулин и тритерпеноид бетулиновая кислота. То есть от всех болезней березовый сок может и не вылечит, но он полезен 100%.

Ботаники также предупреждают, что березовый сок не отличается биологической стабильностью. Это значит, что хранить его надо в холодильнике, а еще лучше – употребить в кратчайшие сроки после добычи.

Как купить березовый сок

Если у вас нет времени или желания вникать во все эти манипуляции с дрелями и многоразовыми мешками, можете просто купить березовый сок у лесхозов или лесничеств. Стоимость везде своя, ее стоит уточнять на сайте конкретного хозяйства. Там же можно найти телефон организации и позвонить по нему, чтобы уточнить, остались ли на еще на складах бутылки с напитком.

– К заготовке сока уже приступили все области за исключением Витебской и Могилевской. Наиболее массовая заготовка ведется в лесхозах Брестской области. Также сок пошел в отдельных лесхозах Гродненской, Гомельской и Минской областей. Приобрести полезный напиток уже можно в Борисовском, Копыльском, Стародорожском опытных лесхозах, а также в Клецком, Пуховичском, Слуцком и Старобинском лесхозах. В более северных районах страны ждем открытия сочного сезона в ближайшее время, – передает БЕЛТА со ссылкой на Министерство лесного хозяйства.

Купить березовый сок в пятилитровой банке с этого года можно и в магазине «Родны кут». В нем свой продукт реализует Сморгонский опытный лесхоз.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости