«Щедрая масленица в Суле» с 11 февраля по 1 марта
Наверх

«Щедрая масленица в Суле» с 11 февраля по 1 марта

05 февраля 2026

С 11 февраля по 1 марта можно посетить уникальную экскурсионную программу в парке средневековой истории «Великое Княжество Сула». Самобытные обряды, веселые хороводы и блины – так радостно в народе прощаются с зимой и встречают весну.

Масленица – один из самых древних и любимых праздников восточных славян, который отмечали на протяжении всей недели перед началом Великого поста.

В это время наши предки старались вдоволь повеселиться – ведь впереди их ждал долгий период строгих ограничений.

Как правило, мясные припасы к этому времени уже заканчивались, а вот молочных продуктов было в избытке, именно поэтому блинов пекли очень много.

Главный смысл Масленицы – проводить надоевшую старуху-зиму и встретить новую жизнь – весну.

Всем, кто желает от души повеселиться и узнать много интересного о традициях праздника на наших землях, обязательно стоит с 11 февраля по 1 марта приехать в Сулу.

Смастерят Марену и сложат интересный пазл

Экскурсионная программа «Шчодрая Масленiца ў Суле» стартует у входных ворот под звуки старинной дуды и барабана.

Затем гости направятся к мельнице. Здесь нужно будет смастерить чучело зимы Марены – один из главных символов Масленицы, а позже под песни и хороводы сжечь его на костре.

Интересно, что испокон веков «украшали» Марену старым ненужным тряпьем. Так люди оставляли уходящей зиме все ветхое и плохое – свои вещи, обиды и горести.

Следующей точкой экскурсионного маршрута станет гончарня, где можно будет услышать интересные факты о глине, а также увидеть изготовление птички-свистульки, которая еще пригодится гостям.

Выбор не случаен – раньше ближе к концу зимы наши предки любили мастерить такие поделки. Считалось, что если задорно ими подсвистывать, то птицы прилетят скорее и принесут с собой теплую весну.

После визита к гончару посетители побывают в коллегиуме, где вместе с ученым сложат пазл с очень интересным изображением – солнце Скорины.

В изданиях знаменитого белорусского первопечатника Франциска Скорины часто повторяется изображение солнца и месяца с человеческими лицами.

Оно было создано и выбрано просветителем в качестве личного герба, возможно, даже талисмана.

Многими исследователями знак трактуется как победа света над тьмой, жизни над смертью. И, конечно, выбор пазла именно с таким изображением неслучаен, ведь солнце – один из главных символов Масленицы.

Также на своем пути гости повстречают уличного торговца, который настоятельно будет предлагать «живой» товар, без которого весна никак не сможет наступить, а еще вдоволь всех позабавит – искрометными шутками да загадками.

Разбудят медведя и весело проводят зиму

Какая Масленица без веселых игр? Во время тематической экскурсии будет возможность поучаствовать в командной эстафете «Да цешчы на блiны».

Раньше считалось: если вдоволь не повеселиться на Масленицу, то не станет вестись скотина, не будет приплода – а значит, год окажется «пустым». Давайте следовать доброй традиции, и тогда удача и благополучие будут обеспечены.

Узнать о символике масленичных блинов и поучаствовать в приготовлении можно будет, заглянув в сульскую пекарню. Наши предки пекли их в течение всей недели перед Великим постом. Первый блин считался особенным – в знак уважения к памяти усопших родных его помещали в красном углу перед образами.

На локации ткачества гости изготовят оригинальный подарок красного цвета (символа жизни) для богини весны Ляли. Есть поверье, что к нам, живущим на земле, ее принесли на своих крыльях птицы. И, конечно, если украшение придется Ляле по душе, то весна наступит гораздо быстрее.

Во время «Шчодрай Масленiцы ў Суле» гости повстречают Медведя – настала пора будить его от зимней спячки!

Наши предки называли медведей комами. Поэтому в стародавние времена в некоторых регионах Масленица имела другое название – Комоедица. И посвящена она была пробуждению от зимней спячки медведей, которые почитались как прародители людей.

Первые выпеченные хозяйкой блины относили к берлоге этих животных, которые, просыпаясь, были жутко голодными. Присказка «первый блин комом» – лишь часть пословицы, причем искаженной. Полностью она звучит так: «Первый блин – комам, второй – знакомым, третий блин – дальней родне, а четвертый – мне».

Во время увлекательной экскурсии можно будет узнать много нового об истории и атрибутах праздника, поучаствовать в викторинах, пройти испытания и выиграть призы.

Наконец гости заглянут к ведунье, вместе с ней под песни и хороводы сожгут чучело зимы и зазовут весну словами: «Iдзi, зiма, да мора, бо ты нам – дакора, iдзi, зiма, да крынiчкi ды забiрай рукавiчкi». И это станет самым ярким кульминационным моментом масленичных гуляний.

В конце тематического путешествия взрослых и маленьких участников экскурсионных групп ожидает очень вкусное угощение.

Стоимость программы «Шчодрая Масленiца ў Суле» для организованных групп с 11 февраля по 1 марта:
Дети – Br45
Взрослые – Br55.

У индивидуальных посетителей также есть возможность попасть на эту экскурсию – в 13:00 в рабочие дни комплекса.
По вопросам заказа групповых и индивидуальных туров обращайтесь по телефонам:
+375 29 613 77 01
+375 33 615 77 01

УНП 690582915

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
14 февраля 2026 13 февраля 2026 12 февраля 2026 11 февраля 2026
Все новости