Наверх

«Шлем богини Афины» нашли при раскопках на Таманском полуострове

15 мая 2018

При раскопках древних захоронений на Таманском полуострове впервые обнаружили бронзовый шлем – такие носили воины во времена классической Греции. Как отметили ученые Института археологии РАН, которым принадлежит открытие, именно в таких доспехах скульпторы изображали Перикла и богиню Афину, сообщает life.ru.

 — Шлем относится к коринфскому типу, группе «Гермиона» и датируется первой четвертью V века до нашей эры. Единственная подобная находка на территории бывшей Российской империи был сделана в середине XIX века в Киевской губернии в кургане у села Ромейковка, — цитирует пресс-служба Института археологии РАН руководителя экспедиции Романа Мимохода.

Так, ученые уже третий год проводит раскопки некрополя «Волна-1» в юго-западной части Таманского полуострова. За это время было исследовано более 600 захоронений.

В раскопанных могилах воины лежали с оружием, а рядом с ними были… взнузданные кони. В некоторых погребениях встречались сосуды с греческими граффити. Однако самой интересной находкой оказался шлем коринфского типа. По мнению археологов, он принадлежал воину, погибшему вдали от родного города.

Подготовлено службой новостей «Нового Радио»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости