Наверх

Сильные морозы пришли в Беларусь. Можно ли в такую погоду гулять с детьми?

23 февраля 2023

Всем известно, что пребывание на свежем воздухе укрепляет здоровье и закаливает организм, однако при неблагоприятных погодных условиях походы на улицу лучше отметить.

Погода продолжает удивлять белорусов. В понедельник, 20 февраля, многие шли на работу практически под проливным дождем, а уже в обед любовались снегом. Начиная со среды, 22 февраля, яркое солнце соседствует с сильным ветром и ощутимыми морозами. Сегодня утром столбики термометров в столице показывали около 10 градусов мороза. Однако уже с 24 февраля синоптики прогнозируют потепление. Хотя зимняя атмосфера все еще сохранится – во многим районах страны в выходные возможен снег.

Медики рекомендуют в непростых погодных условиях быть особенно аккуратными пожилым людям и маленьким детям. При сильных морозах, в частности, врачи советуют данной категории граждан не выходить без надобности на улицу. Связано это с тем, что при нахождении на открытом воздухе легко можно получить обморожение. Кроме того, пожилые при падении нередко получают серьезные травмы, лечение которых может занять годы. МЧС также предупреждает, что гололедица затрудняет движение транспорта, увеличивает вероятность возникновения ДТП и риск травматизма населения.

Напомним, что в нашей стране разработаны методические рекомендации по организации прогулок в учреждениях дошкольного образования. В документе указано, что прогулки на свежем воздухе в детских садах не рекомендуются при температуре воздуха ниже 15 градусов мороза. Однако специалисты Министерства здравоохранения заявляли, что мороз – не повод, чтобы дошколята вообще не выходили на улицу. Решение о сокращении прогулок принимается руководителем дошкольного образования. Нельзя забывать о двигательной активности детей, а одежда должна соответствовать погоде.

Относительно школ санитарными правилами предусмотрено, что если по причине ОРВИ отсутствует более 30% от общего количества учащихся, то учреждение образования с исполнительной властью на местах может принять решение о сокращении или временном прекращении учебного процесса. Уже несколько лет таких проблем в Беларуси не было. Напомним, решение о закрытии школ по причине неблагоприятных погодных условий (снижение атмосферной температуры, ураган и др.) принимают местные исполнительные органы власти.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости