Наверх

Синдром «пашущей лошади»: особые приметы и причины такого поведения – мнение эксперта

17 августа 2021

Наверняка, в любой компании найдется такая категория сотрудников, которая на алтарь работы приносит в жертву свое личное время, семью, увлечения, отдых и, в конечном итоге, здоровье.

Кто чаще всего становится «пашущими лошадками» в коллективе, по каким причинам это происходит, а также как такими сотрудниками манипулируют? За ответами на эти вопросы корреспондент портала 1 prof.by отправилась к с психологу и карьерному консультанту Анастасии Прохорчик. Мы составили топ-3 категорий работников, которые страдают синдромом «пашущей лошади».

Люди с позицией жертвы

Особые приметы: «Я все тяну на себе, остальным ничего не надо», «да если бы не я, то здесь бы давно уже все развалилось», «на мне все и держится, на минуту ничего нельзя оставить!» и т.д. Знакомы такие коллеги? А может быть вы узнали себя в этом образе?

Причины поведения: желание привлечь к себе внимание, потребность быть нужным и незаменимым, неумение доверять другим важные задачи, желание все держать под контролем, перфекционизм.

Манипулировать жертвами легко, достаточно фраз типа: «Юленька, дорогая, выйди завтра в субботу на полдня, а то без тебя никак не справиться» или «Может и вот это еще сделаешь? А то кроме тебя и некому больше поручить». Поохает, поноет, но непременно сделает.

Сотрудники с синдромом хорошей девочки/мальчика

Особые приметы: «И это тоже мне сделать? Да-да, конечно, хорошо!», «Никаких проблем, я отменю сегодня курсы английского и фитнес, мне не сложно задержаться на пару часов», «У меня, конечно, и так куча задач, но я все понимаю, не вопрос – и это тоже сделаю!».

Причины поведения: желание угодить, быть хорошей (им)/удобной (ым) для всех, неумение отстаивать границы, боязнь не соответствовать чьим-то ожиданиям.

Манипулировать этой категорией людей проще простого. Стоит только совсем чуть-чуть надавить на чувство жалости или вины или сделать принять умоляющий вид: «Солнце, ну пожалуйста, сделай» и вот уже хорошая девочка/мальчик берет на себя дополнительную ношу и везет. Им может не нравится, но они молчат ведь страх оказаться неудобным гораздо сильнее.

Активисты-инициаторы

Особые приметы: это те сотрудники, которые рвутся во все проекты, хотят участвовать во всех процессах. Они гребут задачи, которые в итоге нарастают снежным комом. В итоге такие сотрудники перестают уже справляться со всем. Как говорится, инициатива наказуема. 

Причины поведения: желание быть лучше, быстрее, выше, сильнее, потребность быть незаменимым, желание похвалы и поощрения инициативы, нарциссизм, стремление быть везде на виду, демонстративный тип личности.

Манипулировать такими сотрудниками удается с помощью похвалы (желательно прилюдной): «Петя, ты незаменим, поэтому вот тебе еще парочка дел», «Даже спрашивать не буду, кто за это возьмется – знаю, что Петя!» – приносит свои плоды.

По словам эксперта, вышеназванные категории сотрудников могут также быть смешанными. Если вы узнали себя в одной из описанных групп, HR-специалист советует разобраться: насколько вам комфортно в этой роли. Оцените все плюсы и минусы: что вы теряете/приобретаете в этой ситуации.

– Если вы получаете истинное удовольствие от того, что «пашете» как лошадка, вы в этом гармонично себя ощущаете – продолжайте в том же духе. Большинство же, как показывает практика, находится в неприятном удивлении от того, что увидели себя в описанных выше образах. Вам предлагаю задуматься о причинах такого поведения, покопаться в истоках: почему вы ведете себя так, в чем ваша выгода (а она есть). Необходимо принять тот факт, что вы находитесь в этой позиции и учиться быть профессионалом без роли «пашущей лошади», – подытожила Анастасия Прохорчик.

Являетесь ли вы той самой “пашущей лошадкой”? Пройдите тест, чтобы узнать, какое место вы занимаете в коллективе, насколько ценят вас коллеги, и как относится руководство.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из инстаграм Анастасии Прохорчик

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости