Наверх

Скамья раздора. Рассказываем, что понадобится, чтобы перенести лавочку во дворе в другое место

20 мая 2022

С проблемой, когда лавочки во дворах «оккупируют» шумные нетрезвые компании и под окнами первых этажей разгораются скандалы, сталкиваются не только минчане, но и жители других городов Беларуси. Конечно, можно обратиться в милицию, но есть и другой вариант.

Оказывается, можно просто перенести скамейку подальше от окон дома. Сделать это можно, даже если не все проживающие в доме поддерживают вашу инициативу. На портале Коммунальной грамотности ситуацию разъяснил юрист Олег Бандык:

– Согласно п.33 ст.1 Жилищного кодекса Республики Беларусь, скамейка относится к общему имуществу. Решение о месте ее размещения или переносе принимается собственниками жилых помещений в доме, простым большинством голосов (п. 1 ст. 165 ЖК, ст. 172 и ч. 4 п. 1 ст. 180 ЖК). При этом их право голосовать по вопросам, связанным с общим имуществом, не связано с тем, проживают ли они в жилых помещениях и какое время проживают.

Если таким образом вопрос не удалось решить, стоит проверить: не установлена ли лавочка во дворе с нарушениями. Согласно строительным нормам, утвержденным Постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 ноября 2020 года №94, скамейка должна располагаться не ближе 10 метров от окон.

Эта же норма распространяется на площадки для игр детей, места для отдыха и занятий физкультурой. Поскольку лавочки у подъезда предназначены для досуга людей старшего поколения и мамочек с детьми, то они является местом отдыха.

И лишь в исключительных случаях, когда в существующей уже застройке эту норму выполнить невозможно, расстояние сокращается до 5 метров.

При этом юрист Олег Бандык предостерегает от самовольного переноса скамейки без согласия большинства собственников дома или подъезда и без согласования с организацией ЖКХ. Такие действия могут расценить как самоуправство или самовольные строительные работы по благоустройству, а виновным грозит административная ответственность.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости