Наверх

Сколько могут стоить старые изношенные джинсы?

17 октября 2022

Джинсы Levi’s ХІХ века недавно продали за гигантскую сумму.

Пошитые в 1880-х годах джинсы имеют как коллекционную, так и историческую ценность, информирует портал National Geographic.

Мода многолика и в истории человечества за одежду известных музыкантов, голливудских звезд и даже ученых неоднократно платили астрономические суммы. Достаточно вспомнить знаменитую кожаную куртку Альберта Эйнштейна , которая была продана в 2016 году на аукционе Christie’s в Лондоне за 146 тыс. долларов. Изношенная и слегка потертая коричневая куртка создателя теории относительности все еще пахла трубкой, которую он регулярно курил.

Рекордсменом по стоимости проданной одежды остается платье Мэрилин Монро в котором она 19 мая 1962 года спела поздравительную песню президенту США Джону Кеннеди. В 2016 году платье было продано с аукциона за 4,8 млн долларов. Сама актриса купила его за 1440 долларов, что в 2022 году эквивалентно примерно 13 тыс. 700 долларам.

Так сколько же могут стоить джинсы Levi’s 1880-х годов? На аукционе проходившем во время фестиваля «Durango Vintage Festivus» на окраине небольшого городка Ацтек в Нью-Мексико, два 23-летних «коллекционера джинсовой ткани» заплатили за штаны 87 тыс. 400 долларов. Возможно, это не такая большая сумма, как в случае с платьем Мэрилин. Но все же гигантская, если речь идет о неизвестно чьих старых и рваных штанах, найденных в заброшенной шахте.

– Мы не планировали покупать эти джинсы, пока не узнали об аукционе. Это безумие, — говорит один из покупателей Зип Стивенсон.

Джинсы несколько лет назад нашел Майкл Харрис, который долгое время исследовал заброшенные шахты на западе США. Он энтузиаст американских джинсов и их истории, и даже опубликовал на эту тему книгу «Джинсы Старого Запада: история». Именно тогда о них впервые услышал Зип Стивенсон.

– В мире всего несколько похожих пар джинсов 19 века. Но все они либо в музеях, либо слишком хрупкие, чтобы их носить. Те, что мы купили, на удивление прочные, так что, думаю, их можно надеть, — говорит Зип.

Американец утверждает, что местами они требуют реставрации, а в остальном сделаны из очень хорошего материала.

Интерес представляет даже принт на этикетке. Там написано: «Единственный вид [джинсов], сделанный белыми рабочими». Представитель Levi’s признал, что компания использовала этот слоган после принятия в 1882 году федерального «Закона об исключении китайцев». Закон, подписанный после антикитайских настроений, запрещал китайским рабочим въезжать в США и был отменен только в 1943 году.

Слоган на этикетке был основой американского расизма, существовавшего в стране с колониальных времен. На протяжении десятилетий и даже столетий многие расы и этнические группы подвергались разным формам ксенофобной дискриминации , что отражалось в драконовских законах и поведении. Компания Levi’s перестала печатать расистские надписи на своей одежде в 1890-х годах.

Проданные на недавнем аукционе джинсы заняли третье место среди самых дорогих брюк, когда-либо проданных.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости