Наверх

Сколько стоит украсить елку к Новому 2022 году

07 декабря 2021

Психологи рекомендуют начинать подготовку к Новому году за месяц до праздника, а наряжать елку хотя бы за две недели. Во сколько может обойтись праздничное настроение?

Чтобы рассчитать бюджет новогоднего декора, корреспондент 1prof.by изучила цены в столичных универмагах, торговых центрах, гипермаркетах и рынках столицы.

Покупаем елку

В этом году елочные базары начнут работать 22 декабря. Как мы писали ранее, цены на живые новогодние ели пока неизвестны. Однако в Мингорисполкоме нас заверили, что их стоимость не будет сильно отличаться от прошлогодней.

Напомним, в прошлом году за живую ель высотой до 1 метра продавцы просили примерно 10 рублей, дерево от 1 до 2 метров стоило около 12 рублей, а от 2 до 3 метров – 17 рублей или чуть больше.

Если же до 22 декабря ждать не хочется, то уже сейчас можно выбрать новогодние деревья в кадке. Их в ассортименте предлагают различные интернет-магазины. Цены, правда, «кусачие» – от 150 рублей и выше. Чуть дешевле их можно найти в фирменном магазине столичного Ботанического сада. Там цена елей, в зависимости от размера, колеблется от 65 до 150 рублей.

Еще, как вариант, можно купить искусственную ель. В государственных магазинах их продают по 40-60 рублей за деревце высотой в 90 сантиметров, а за елочку высотой в 1,5-1,8 метра придется отдать от 150 рублей и выше. Как нам объяснили в ГУМе, стоимость новогодних деревьев зависит не только от высоты, но и от ее качества, страны-производителя, комплектации.

Выбираем елочные украшения

Закупку елочных украшений мы решили начать с государственных универмагов.

Новогодние атрибуты там начали продавать еще в середине ноября. Стоит отметить, что ассортимент украшений в ГУМе, ЦУМе, в ТЦ «На Немиге» весьма широк, как и их ценовой диапазон.

Самые дешевые елочные игрушки из пластика стоят от 2 рублей, но они очень маленькие и подойдут разве что для украшения небольшой настольной елочки. Цена на пластиковые игрушки большего размера уже другая – от 3-4 рулей за штуку. 

Стеклянные игрушки в универмагах также имеются: цена на небольшие экземпляры стартует от 4 рублей и может доходить до 15. Также здесь продаются наборы шаров с росписью и без нее. К примеру, за четыре довольно крупных шара в упаковке придется отдать примерно 30 рублей.

Что касается мишуры и гирлянд, то стоимость первых начинается от 2,5 рублей, а вторых – от 12 рублей (5 метров, 50 ламп). 

В торговых центрах цены на новогодние украшения примерно такие же, как и в универмагах. А вот на Комаровском рынке можно выбрать игрушки подешевле. За самые маленькие здесь просят от 40 копеек за штуку. А пластиковые верхушки (звезды или конусы) в зависимости от размера продают за 6-12 рублей.

Если же дешевые шары вас не привлекают, обратите внимание на игрушки класса «люкс». Эксклюзивные тематические украшения ручной работы, в том числе в единичном экземпляре, в Минске также имеются.

Продаются они преимущественно поштучно, в красивых подарочных упаковках, чтобы их можно было купить не только себе, но и в подарок.  

Средняя цена на такие изделия – 20-30 рублей за штуку. Цены на особенно интересные предложения из стекла или металла достигают 80-150 рублей за штуку: в числе таких крупные шары из толстого стекла с росписью ручной работы, металлические фигуры на рождественскую тематику и другие.

Примерный бюджет на украшение Новогодней елки

Если красивой искусственной ели у вас нет, а бюджет ограничен, тогда целесообразно в этом году купить живую. Она обойдется примерно в 20 рублей. Чтобы ее украсить нужно приобрести 10-12 шаров или других игрушек, пятиметровую гирлянду, шесть метров мишуры, несколько метров бус, а также верхушку. 

В итоге, стоимость бюджетного наряда для елки может составить:

  • Гирлянда на 100 ламп (12-15 рублей);
  • 12 самых демократичных игрушек по 3 рубля за штуку (36 рублей);
  • Верхушка (6 рублей);
  • Бусы, 4 метра (7 рублей)
  • Мишура, 4 метра (6 рублей)

Получается, что минимальная сумма украшенной новогодней елки с бюджетными игрушками составит примерно 87 рублей.  

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости