Наверх

Сколько в Беларуси театров, и какие жанры востребованы у белорусской публики

26 марта 2023

По мнению психологов, регулярное посещение театров развивает способности к коммуникации, выражению собственных чувств и эмоций, взаимопонимания с миром и другими людьми.

Консультант управления профессионального искусства Министерства культуры Елизавета Гренкевич рассказала в Национальном пресс-центре о развитии системы театров Беларуси. По ее словам, в нашей стране работает 28 государственных репертуарных театров системы Министерства культуры – театры драмы, кукол, музыкальные театры. В прошлом году в театральном репертуаре было представлено более 1 тыс. спектаклей разных жанров: драмы, мелодрамы, комедии, водевили, мюзиклы, спектакли смешанных жанров.

– В 2022 году в театрах прошло около 9 тыс. мероприятий различного формата – спектакли, форумы и другие варианты взаимодействия со зрителями. В общей сложности на них побывали около 1,5 млн человек. В Беларуси сейчас чуть больше 9 млн человек, и можно сказать, что каждый шестой белорус посетил театр в прошлом году. Это говорит о том, что зрительский интерес большой и он не угасает. После ковида зрители соскучились по постановкам и стремятся знакомиться с прекрасным. И наши театры всячески удовлетворяют этот спрос, – подчеркнула Елизавета Гренкевич.

Кстати, география белорусских театров весьма обширная. К примеру, театры драмы и кукол представлены как в Минске, так и во всех областных центрах. Кроме того, в районных центрах существует 3 драматических театра.

Вместе с тем в Беларуси ежегодно проводится множество различных форумов. Какие-то из них проходят раз в год, другие – раз в два-три года. К примеру, в 2023 году уже в марте состоится XVI Международный молодежный театральный форум «М.@rt.Контакт». С афишей культурного праздника можно ознакомиться. В сентябре запланировано проведение ежегодного международного театрального фестиваля «Белая вежа» – афиша будет сформирована примерно в августе.

– Самым ожидаемым событием этого года станет Республиканский конкурс театрального искусства «Национальная театральная премия», которая проходит раз в два года.  В 2021 году на конкурс было подано порядка 70 заявок, а в финал прошло 35 спектаклей. В этом году участвовать в конкурсе по традиции будут театры со всех регионов.

Ранее портал 1prof.by рассказывал, какие белорусские театры входят в топ-5 самых посещаемых. На первом месте – Национальный академический Большой театр оперы и балета Беларуси. Вторую строчку занимает Белорусский государственный академический музыкальный театр. Тройку лидеров замыкает Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа. Высоко ценят зрители также Могилевский областной драматический театр и Гродненский областной театр кукол. Узнать о том, чем живет единственный в Заводском районе столичный театр, можно, пройдя по ссылке.

Надо сказать, что театры существуют во многих странах мира, но не многие могут гордиться такой богатой театральной историей, как Беларусь. Первыми актерами принято считать скоморохов, которые странствовали по городам и местечкам. Их называли блазны, гудцы, плясцы, бахары, выступали скоморохи перед народом на ярмарках и перед магнатами в их дворцах. Но это все-таки был еще не театр. Некоторые виды театральных представлений появились у нас даже раньше, чем в соседних странах. При духовных учебных заведениях (академиях, коллегиумах, семинариях, братских школах) создавались школьные театры. Первый такой театр возник в Полоцке при иезуитском коллегиуме. С XVI по XVIII век на территории Беларуси существовали 22 школьных театра. А к середине XVIII века, следуя европейской моде, белорусские магнаты при своих дворцах стали создавать собственные придворные театры. Первое театральное помещение было построено в Несвиже, в имении князей Радзивиллов.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости