Наверх

Сколько времени нельзя подходить к салюту, если тот не взорвался

22 декабря 2022

По словам помощника министра по чрезвычайным ситуациям, пресс-секретаря МЧС Евгения Барановского, существует пять классов пиротехнических изделий.

Из пяти классов для общественности доступны первых три. Бывают пожароопасные и взрывоопасные изделия. К примеру, бенгальские огни и хлопушки относятся к первому классу, а фейерверки – к третьему.

– Все это можно купить сегодня. Однако приобретать пиротехническую продукцию мы не то, что рекомендуем, а настоятельно просим только в специализированных местах. Там, где продавец имеет сертификат на этот товар, где соблюдаются требования по хранению пиротехнических изделий. Там, где созданы все условия, чтобы человек приобрел качественный товар, который будет исключать или минимизировать риск травмирования в случае его использования, – отметил Евгений Барановский на пресс-конференции в Доме прессы.

Перед покупкой подобных изделий прежде всего важно обращать внимание на инструкцию по применению пиротехники.

– В зависимости от пиротехнического изделия вы можете найти информацию о безопасном радиусе использования пиротехнического изделия, способе его применения, а также мерах, которые необходимо применять, если пиротехническое изделие не сработало, – уточнил специалист.

К примеру, если салют не взорвался, специалисты рекомендуют перечитать инструкцию и подождать.

– Мы рекомендуем подождать полчаса. После этого пиротехническое изделие необходимо замочить в воде. Это нужно сделать для остановки всех химических процессов, которые приводят к горению или взрыву. На это уйдет около суток. После этого можно утилизировать пиротехнику вместе с твердыми бытовыми отходами, – рассказал Евгений Барановский.

У сотрудников МЧС довольно часто спрашивают про бенгальские огни – можно ли их использовать дома.

– Да, их можно использовать в домашних условиях, однако необходимо помнить: температура их горения составляет около 800 градусов. Соответственно, это изделие может приводить к воспламенению и получению ожогов. Максимально аккуратно применяйте бенгальские огни дома и не допускайте к ним детей. Проинструктируйте их о том, что это опасно. Все процедуры должны проводить взрослые. Более того, в соответствии с законодательством сегодня продажа пиротехнических изделий первых трех классов не допускается лицам, не достигшим 16 лет. Это очень важный аспект, – пояснил помощник министра по чрезвычайным ситуациям.

При покупке пиротехнических изделий следует обращать внимание на их срок годности, целостность упаковки и ни в коем случае не приобретать пиротехнику с рук. Как правило, срок годности пиротехники не превышает три года.

– Большой опыт показывает, что большинство чрезвычайных происшествий можно было бы избежать благодаря бдительности, ответственности и грамотному отношению к собственной безопасности. Берегите себя и близких. Особенно внимательно нужно относиться и рассказывать о рисках детям и пожилым, – уточнил пресс-секретарь МЧС.

Напомним: в Беларуси запрещена продажа пиротехнических средств через интернет. Их можно реализовывать лишь в стационарных точках. За местами продаж осуществляется надзор. Детально все требования к реализации таких изделий закреплены на законодательном уровне.

По словам Евгения Барановского, все пиротехнические изделия разные. К бенгальским огням и фейерверкам, к примеру, предъявляются совершенно разные требования. Хлопушки можно использовать дома. Бенгальский огонь все же сначала лучше протестировать на улице, а потом использовать дома. У фейерверков есть радиус опасности, который люди не должны пересекать. Здесь используются дополнительное крепление, фейерверк лучше утопить в снег. Поджигать его нужно на расстоянии вытянутой руки. Все это должен, разумеется, делать взрослый. Перед запуском следует предупредить окружающих, чтобы они заняли безопасное расстояние. Возле деревьев запрещается запускать фейерверки. Лучше всего делать это в чистом поле.

Административная ответственность наступает в случае использования пиротехники в местах, нарушающих общественный порядок и спокойствие граждан. Эти действия будут квалифицироваться как мелкое хулиганство, за которое предусмотрен штраф.

В случае причинения значительного вреда здоровью или имуществу виновников привлекут к уголовной ответственности. Кроме того, придется возместить материальный и моральный вред.

К сожалению, по статистике ежегодно десятки людей травмируются из-за неправильных действий во время запуска фейерверков.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости