Наверх

Сладостей много не бывает: какие сюрпризы приготовили кондитеры к праздникам?

26 декабря 2019

В декабре полки магазинов буквально ломятся от количества разнообразных лакомств. Журналисты портала 1prof.by сравнили наборы вкусняшек от разных производителей и определили, каким должен быть идеальный сладкий подарок.

Ознакомившись с предложениями торговых объектов, видим, что предлагаются нам преимущественно конфеты 3-х кондитерских фабрик: «Коммунарки», «Спартака» и украинской «Roshen». Цена зависит от веса подарка и ассортимента его содержимого – варьируется от 2,99 рубля до 25 рублей. Для своего небольшого эксперимента приобретаем примерно одинаковые по стоимости и количеству сладостей наборы.

 

 

«Веселый медвежонок» от «Коммунарки»

 

Со скидкой в 30% 700-граммовый новогодний подарок обошелся нам в 7,34 рубля. Коробка привлекательная, с веревочкой для удобства переноски. Доказательством того, что она не вскрывалась, является печать-наклейка с логотипом завода-производителя. Заметим, что сладости были расфасованы 10 октября – почти на 2 месяца раньше, чем поступили на реализацию. В отделе контроля качества фабрики разъяснили: «Хотя срок годности всего набора 4 месяца с момента фасовки, в него входят конфеты, произведенные ранее, но с большим сроком годности».

 

 

Бумажный вкладыш внутри коробки также не содержит информации о дате изготовления каждого вида сладостей, поэтому их свежесть определить невозможно. Информация на донышке упаковки поможет узнать, сколько внутри шоколадок и карамелек, если у вас есть время на подсчеты, конечно.

 

Распаковываем набор и знакомимся с содержимым. Из популярной линейки «Алёнка» представлены два вида: батончик с халвой и молочная помадка со вкусом печенья. К сожалению, в последней нежная начинка уже засахарилась. Крупинки сахара чувствовались и в «Cуфле яблочном», и в «Cуфле с тоффи». Шоколадка с начинкой по вкусу напомнила батончик «Milky Way», а конфеты «Lucky Chucky» – «Snickers».

 

В целом в наборе – огромное количество сладостей с помадным корпусом или помадной начинкой, а также карамелек. Ириса, конфет с сухофруктами, грильяжа, желейных конфет мы не нашли.

 

Кстати, на сайте кондитерской фабрики «Коммунарка» можно ознакомиться с содержимым любого новогоднего набора, но полного описания состава продукции там также нет.

 

Найти конфеты в таком же ассортименте не составит труда – все они продаются на развес. «Самодеятельность» обойдется нам в 8 рублей и это без упаковки. Очевидно, приобрести готовый набор со скидкой выгоднее.

 

«Мышонок-поваренок» от «Спартака»

 

За эту коробочку в 700 граммов любители сладкого должны будут заплатить 9,29 рубля. Помимо изображения символа 2020 года, на упаковке размещены кроссворд, рецепт новогодней пиццы из лаваша и новогодние четверостишия. Печати-наклейки, контролирующей вскрытие, нет. Набор расфасован 1 октября. Срок годности конфет по отдельности также нигде не указан – вкладыша внутри нет.

 

 

Гомельчане не стали класть в подарок большую шоколадку – предложили 4 маленькие. В составе набора есть почти все конфеты, за которые мы так любим «Спартак»: глазированные вафельные «Аэрофлотские» и «Алёнка», с помадно-сливочной начинкой, грильяж, с бисквитными шариками, куполообразные кремовые. Большинство карамелек – с начинкой, желейных – нет.

 

Ознакомится с содержимым праздничных наборов можно на сайте предприятия, но полный состав продукции, увы, не указан.

 

Собрать набор точь-в-точь самому будет сложно: из представленных в продаже конфет мы нашли сразу только 5 позиций. Придется помотаться по фирменным магазинам кондитерской фабрики. А это вряд ли выльется в существенную экономию.

 

«Сказочный домик» от «Roshen»

 

Украинцы предлагают самый дорогой из трех наборов: 600 граммов конфет обойдутся в 9,99 рубля. Коробка без ручек в виде 3-этажного домика выпускается в 2-х цветах. Вместо печати-пломбы от нежелательного вскрытия подарок защищает внутренний пакет для сладостей. На дне упаковки указаны 2 даты: фасовка произведена 6 ноября, а изготовлены конфеты 9 сентября. Производитель не стал скрывать состав продукции: перед глазами все «ешки», масла, эмульгаторы. Указано также, сколько и каких конфет покупатель найдет в коробке.

 

 

Производитель обещает 70% шоколадный изделий в подарке и фигурку Деда Мороза. Проверяем.

 

К сожалению, фигурка нам попалась сильно помятая. Надеемся, остальным повезет больше. Из нового тут леденцы на палочке, карамельки-шипучки, шоколадный батончик с фруктовой начинкой и желейные конфеты. Полностью шоколадных нет. Отметим всем знакомую «Коровку» с тягучей, похожей на сгущенку начинкой. Конфета «Sorrento» пахнет коньяком, а «Nougat» придется по душе любителем тянучек.

 

Подробнее узнать, что содержится в ярких упаковках, можно на сайте поставщиков фабрики в Беларуси.

 

Закупаем сладости от «Roshen» по отдельности – выходит 5,57 рубля, что почти вдвое дешевле готового набора.

 

С учетом предпочтений наших респондентов-сладкоежек мы попробовали определить оптимальный состав новогоднего сладкого подарка. Преимущественное большинство хотело бы получить молочный шоколад, вафли, бисквитные изделия, зефир, пастилу, суфле, нугу, желейные и халвичные конфеты. Менее популярными оказались горький шоколад, карамель, твердый ирис, помадные и слишком «нахимиченные» конфеты.

 

Рекомендации

 

  • Обращайте особое внимание на дату изготовления набора. В основном производители начинают фасовать их осенью. При этом отдельные конфеты могут быть изготовлены еще раньше.
  • Дизайн упаковки никак не влияет на вкус содержимого, поэтому изучайте состав на обратной стороне.
  • Если подарок планируется для детей, то лучше собрать его самому – выбрать самые полезные и вкусные лакомства.
  • Помните, что все хорошо в меру. Сладости – не исключение.
  • Обращайте внимание на температуру, при которой подарки хранятся в магазине.
  • Если уж вам попались невкусные конфеты, не расстраивайтесь. Они могут послужить отличным украшением вашей новогодней елки.

 

Полезно знать

 

В Минском обществе потребителей напоминают: если в сладком наборе вам попалась хотя бы одна некачественная конфета, вы имеете полное право вернуть деньги или попросить заменить всю коробку.

 

Артем БЕГОВСКИЙ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости