Наверх

«Славянский базар в Витебске» официально стартует 14 июля 2022 года. Что нужно знать

14 июля 2022

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» официально стартует вечером 14 июля, торжественный концерт запланирован на 20:30. В 2022 году форум принимает гостей почти из 30 стран.

Максимально упрощен въезд в Беларусь для иностранцев, желающих посетить фестивальные мероприятия: с 4 по 24 июля действует безвизовый режим для граждан 73 государств.

С учетом программы форума курсирует дополнительный поезд между Минском и Витебском, а с 13 по 19 июля добавился еще и международный: Витебск – Москва – Витебск.

Как показала практика, одними из самых востребованных концертов являются выступления участников Международного конкурса исполнителей эстрадной песни. Беларусь в этом году представляет минчанка Анна Трубецкая. Имена членов жюри до последнего момента организаторы держат в тайне. Известно только, что это будут не только певцы, но также инструменталисты и хореографы.

В 20-й раз пройдет Международный детский музыкальный конкурс «Витебск», в котором от нашей страны выступит юный вокалист из Минска Елисей Касич. В детском конкурсе дебютирует Мексика, ее представляет 14-летний Родриго Вийегас. Юбилейный конкурс подарит сюрпризы. В этом году впервые вручат приз имени композитора Игоря Лученка, а Центр культуры «Витебск» провел благотворительную акцию: на выступления юных артистов приглашения получили воспитанники детских домов и социальных учреждений, 

Ехать в Витебск стоит, даже если в ваши планы не входит посещение главных концертных площадок фестиваля. Афиша сопутствующих мероприятий удовлетворит любые запросы. Так, в городе в эти дни проходят фест уличного искусства «На семи ветрах», международный праздник-конкурс мастеров традиционного ткачества «Палатняныя пераплёты», открытый турнир национальных танцев и многое другое. Работают ярмарка «Задзвінскі кірмаш» и интерактивные площадки для семейного отдыха. 

Подготовила Виктория Дашкевич

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости