Наверх

Собаки продлевают жизнь своим владельцам

21 ноября 2017

Ученые из Уппсальского университета (Швеция) пришли к выводу, что присутствие в доме собак благотворно сказывается на сердечно-сосудистой системе хозяев. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Авторы проанализировали данные о здоровье, образе жизни и ее продолжительности почти 3,5 млн взрослых жителей Швеции. Данные собирались на протяжении 12 лет. В начале исследования, в 2001 году, никто из этих людей не страдал сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Исследование показало, что владельцы собак в среднем живут дольше, чем те, у кого их нет. В частности, у хозяев собак ниже риск умереть из-за болезней сердца и сосудов. Причем особенно полезно иметь собаку одиноким людям, у которых в принципе повышен риск сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти по сравнению с теми, кто живет в семье.

Наличие собаки снижает для одиноких людей риск ранней смерти на 33%, а инфаркта миокарда – на 11%, установили исследователи. Они предположили, что собака становится для хозяина очень значимым членом семьи и избавляет его от разрушающего здоровье чувства одиночества.

Еще одно интересное открытие, сделанное учеными, состоит в том, что самый низкий уровень заболеваемости сердечно-сосудистыми болезнями –среди владельцев собак охотничьих пород.

Исследователи считают, что у обнаруженного ими феномена может быть несколько объяснений. Во-первых, хозяева собак (особенно энергичных и требующих долгих прогулок охотничьих пород) так или иначе значительно более физически активны, чем те, у кого питомцев нет. У хозяев собак улучшается психологическое состояние, они контактируют с другими владельцами, что тоже идет на пользу здоровью. Еще один позитивный фактор – присутствие в доме собаки может определенным образом сказываться на бактериальной микрофлоре кишечника хозяина, способствуя тем самым хорошему здоровью и долголетию.

Однако, если хотите выспаться — не пускайте собаку на кровать, предостерегают специалисты из клиники Майо. Согласно их исследованию, если животное ночует на полу, то сон хозяина будет более эффективным. 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости