Наверх

Составили рейтинг самых безопасных мессенджеров. И это не Telegram

29 ноября 2018

Эксперты Artezio проверили на надежность свыше 20 мессенджеров. Приложения для iOS и Android оценивали по следующим критериям: надежность шифрования данных, уровень защиты персональных данных, готовность к их раскрытию, функциональность систем хранения переписки.

Иллюстрация Artezio

Так, самым безопасным мессенджером назвали Signal, сообщается на сайте компании. По дизайну приложение напоминает Telegram. Работу небольшой команды разработчиков спонсируют сообщество и гранты. Например, в начале 2018 года Signal получил поддержку в размере 50 млн долларов от сооснователя WhatsApp.

Мессенджер привязывается к телефонному номеру пользователя и работает во всех странах мира. С его помощью можно обмениваться сообщениями и звонками с абонентами вашей телефонной книги. К зашифрованной информации и персональным данным может получить доступ только сам пользователь. Чтобы подтвердить это, разработчики выложили в открытый доступ код. Обещают, что в Signal не появится реклама и какие-либо способы монетизации.

Вторую строчку рейтинга по праву занял Wickr. Также обладающий высокой степенью безопасности, мессенджер имеет платную версию с расширенным функционалом. Анонимный чат был создан в 2013 году после истории с Эдвардом Сноуденом и АНБ. Считается, Wickr не оставляет следов ни на устройствах, ни на серверах.

Популярный мессенджер Telegram занял только 3-ю строчку рейтинга безопасных приложений для общения. За ним расположились последовательно Confide, Viber, Line, WhatsApp и iMessage.

По мнению экспертов Artezio, для частной переписки больше всего подходит лидер рейтинга Signal, для бизнеса же аналитики советуют использовать Wickr.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости