Наверх

Советский Дед Мороз, чешские бусы и чудовище Нянь: что можно увидеть на выставке новогодних игрушек?

17 ноября 2020

Площадку для необычной частной коллекции уже в четвертый раз предоставляет Национальный исторический музей.

На популярной выставке «Музей елочных игрушек» представлено свыше 2 тысяч экземпляров из порядка 70 стран мира: от Франции и Голландии до Конго и Северной Кореи. Каждый год коллекция пополняется. И даже в этот «ковидный» период, по словам ее владельца Андрея Бегуна, удалось съездить за границу и привезти оттуда несколько любопытных артефактов.

Экспозиция начинается с елки, украшенной яблоками. Ведущий научный сотрудник отдела музейных коммуникаций Алексей Лойко поясняет: таким образом новогодние деревья украшали в Германии с начала XVI века.

– Елку увешивали вареными в меду сливами, яблоками, орехами. По легенде в XIX веке у одного бедного немецкого стеклодува не хватило денег на сладости. Чтобы не огорчать детей, он выдул яблоки из стекла. В скором времени так делал уже весь мир, – рассказал он.

Но, конечно, все страны – на свой лад. В зависимости от «места производства» игрушки отличаются и материалом, и символизмом.

–Так, декор из Голландии вероятнее всего будет выполнен из фарфора, в китайских игрушках будет много красного цвета и фигурок дракона, для Индии характерно использование дорогого бархата, а для Африки популярна религиозная и семейная тема – ясельки, рождение Христа. Связано это с тем, что мужчины на этом материке так много работают, что Новый год для них – один из немногих поводов провести время в кругу родных, – продолжает Алексей.

Каждый экспонат выставки претендует на звание уникального, однако некоторые игрушки все же выделяются среди прочих. Например, серия шаров с перенесенными на них картинами мировых художников.

– Самый тяжелый из экспонатов – 1,5-килограммовый шар времен Австро-Венгерской империи, – рассказал сотрудник музея. – Среди необычных украшений – копии шаров, которые украинские стеклодувы подарили папе римскому Яну Павлу II. Оригиналы занесены в Книгу рекордов Гиннесса как самые большие, которые способен выдуть человек. Диаметр одной елочной игрушки – 20 сантиметров. Что касается стоимости, то можно предположить, что самые дорогие – яйца Фаберже польской фирмы «Коmоzja». Так как это ручная работа, каждый экземпляр может стоить несколько сотен долларов.

Выставка будет работать до 24 января 2021 года.

Юлия КУЛИК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости