Наверх

Создай музей сам: что общего у журавля и клюквы?

09 сентября 2019

Именно в сентябре стартует сезон сбора клюквы, которой много в Миорском районе. Каждый год свыше 4 тысяч серых журавлей и десятки тысяч гусей разных видов отдыхают на местном болоте Ельня во время осенней миграции.

В ходе праздника гости попробуют клюкву и блюда из ягоды, а также вместе с орнитологами понаблюдаютза журавлями и посетят экотропу на болоте Ельня. Также гости праздника смогут помочь в создании уникального музея журавлей и клюквы.

Также во время праздничного мероприятия пройдет конкурс и презентация «Журавлиный базар-2019» среди сельских подворий Миорского района, выступят творческие коллективы региона и гости из Латвии. На сцене городского парка споет фолк-группа Pawa. Запланированы мастер-классы, дегустации, будут организованы интерактивная фотозона, площадка объединения «Ахова птушак Бацькаўшчыны», мобильный планетарий, квесты, экошопинг.

В этом году праздник «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю» получил новый импульс для развития: стал частью большого проекта «Вместе для сообщества и природы: упрочение процесса развития в Миорском районе через партнерство местной власти и гражданского общества». Инициатива осуществляется при финансовой поддержке Европейского союза.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости