Наверх

Созданную искусственным интеллектом картину продали за 432 тысячи долларов

31 октября 2018

Арт-группа «Obvious» – трое 25-летних студентов из Франции разработали алгоритм, с помощью которого компьютер может создавать оригинальную картину на основе полотен известных живописцев.

О первой в истории продаже картины на аукционе сообщается на сайте аукционного дома Christie's. Это портрет Эдмонда Белами. Он является вымышленным персонажем, а изображение ничуть не уступает работам настоящих художников.

На портрете в позолоченной раме изображен порядочный джентльмен, возможно, француз. Работа выглядит несколько незавершенной: композиция слегка смещена влево, черты лица мужчины нечеткие и на холсте остались пустые не закрашенные области. Вместо подписи автора на картине стоит формула, с помощью которой она была создана.

Это первая картина, написанная искусственным интеллектом, которую продали на аукционе. За свою идею студенты получили круглую сумму. Цена, за которую произведение ушло с молотка, в десятки раз превысила ожидания экспертов. Изначально «Портрет Эдмонда Белами» оценивался в 7-10 тысяч долларов, однако на торгах сумма возросла до 432,5 тысячи долларов.

В настоящее время авторы проекта совершенствуют технологию и готовят новые образцы «искусственного искусства». Посмотрим, какое влияние окажут современные технологии на арт-рынок в будущем.

Фото с сайта  christies.com

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости