Наверх

Сплав на байдарках в Беларуси: как обезопасить себя на воде и сколько стоит

21 июня 2022

Прекрасный вариант активного летнего времяпрепровождения – байдарки. Сплавиться по реке можно как за городом, так и прямо в центре Минска.

Сплавы на байдарках в Беларуси несколько лет назад стали одним из самых популярных видов активного отдыха. И не удивительно: увлекательные водные походы по рекам Синеокой помогают абстрагироваться от городской суеты и окунуться в атмосферу спорта, драйва, энергии и полного умиротворения с красотами природы. В нашей стране сезон катания на байдарках начинается в мае и заканчивается в конце сентября. Такой вид отдыха подходит для людей разной возрастной категории и физической формы. Председатель Минской областной организации ОСВОД Сергей Патрикеев напомнил, что вместе с удовольствием, которое испытываешь, плывя в байдарке, нельзя забывать о технике безопасности. Байдарочники, подчеркнули в ОСВОД, обязательно должны иметь при себе индивидуальный спасательный инвентарь.

 – Байдарка – это такое средство, которое вполне может перевернуться. Те, кто эксплуатируют данное плавсредство, должны обладать определенными навыками и проходить первоначальное обучение. У них также должен быть индивидуальный спасательный инвентарь – спасательный круг, линь. Обязательно – использование жилета, – уточнил Сергей Патрикеев.

Чтобы незабываемо провести время, совсем не обязательно ехать за город. Совершить сплав на байдарке сегодня можно даже в центре столицы. К примеру, преодолеть 10 км по маршруту «водохранилище Дрозды – парк «Дримленд» частные фирмы предлагают на закате. Двухчасовая прогулка, с которой советуют начать знакомство с байдарками, обойдется примерно в 30 руб. Сплав на все выходные с перерывом на обед и отдых в зависимости от количества дней и программы тура стоит от 90 до 210 рублей.

Те, кто решил в ближайшее время совершить сплав на байдарке, могут присоединиться к группе отдыхающих, заказать корпоративный сплав или взять плавательное средство в аренду.

На каких реках организуют сплав на байдарках в Беларуси:

  • Ислочь;
  • Нарочанка;
  • Вилия;
  • Березина;
  • Неман.

Опытные организаторы стараются минимизировать заботы участников сплавов и почти все берут на себя. Это не только составление маршрута, но также предоставление байдарок, весел, другого нужного для сплавов оборудования, жилетов. Также важно организовать стоянки и дать советы в процессе подготовки к сплаву.

Какую байдарку лучше просить? Сегодня популярны несколько разновидностей байдарок: каркасные, пластиковые и каркасно-надувные. Последние более устойчивы и прощают ошибки даже новичкам. Что касается пластиковых байдарок, их главный плюс – прочность, их сложно повредить деревьями с ветвями, которые затаились на дне реки.

В сплав специалисты рекомендуют взять с собой:

  • солнцезащитный крем;
  • два комплекта одежды: один «мокрый» (для перемещения в байдарке), а второй «сухой» (для стоянок и ночлега);
  • дождевик;
  • перчатки;
  • индивидуальная медицинская аптечка.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости