Наверх

Средиземноморская диета продлит жизнь, даже если перейти на нее в преклонном возрасте

07 сентября 2018

Взаимосвязь между традиционной средиземноморской диетой и продолжительностью жизни изучали специалисты департамента эпидемиологии и профилактики Института по исследованиям, госпитализации и здравоохранению Нейромед в Италии, рассказывает агентство «Интерфакс».

В течение 8 лет исследователи наблюдали за 5 200 людьми в возрасте старше 65 лет и проанализировали 6 других эпидемиологических исследований, проводившихся в разных странах. В общей сложности у ученых были данные по 12 000 человек.

Оказалось, средиземноморская диета способна значительно снизить риск смертности среди пожилых людей. Авторы подчеркивают, что переход к такому питанию даже в преклонном возрасте основательно увеличивает шансы избежать преждевременной смерти на 24% у мужчин и на 29% у женщин.

«Мы уже знали, что средиземноморская диета способна снизить риск смертности в целом, но не имели отдельных данных по пожилым людям. Наше исследование четко демонстрирует, что традиционная средиземноморская диета связана со значительным снижением смертности», – прокомментировала эпидемиолог Мариалаура Боначчо.

Директор департамента Джованни де Гаэтано, заметил, что старение населения мира прогрессирует, и через несколько лет около четверти европейцев будут старше 65 лет. Поэтому необходимо изучать факторы, влияющие на продолжительность и качество жизни.

Напомним, что средиземноморскую диету отличает ограниченное количество мясных и молочных продуктов. Она богата фруктами, овощами, рыбой, бобовыми, злаками. Для приготовления блюд используется много оливкового масла.

Подготовлено службой новостей «Нового радио»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости